Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Грядки из цемента своими руками. Грядки из бетона

03.05.2023 в 16:41

Грядки из цемента своими руками. Грядки из бетона

Грядки из цемента своими руками. Грядки из бетона

Фраза «грядки из бетона» у несведущих людей может вызвать удивление. На деле же ограждение грядок бетонными блоками, панелями и плитами может оказаться очень хорошим решением. Надо только внимательно изучить имеющиеся в этом плюсы и минусы, разобраться, как правильно установить бетонные бордюры своими руками.

Особенности

Ключевая роль садовых бордюров не только эстетическая – они решают еще целый ряд важных практических задач. Но здесь следует отметить, что бетонные ограждения делятся на 2 типа: разборные и капитальные. Для получения разбираемых огородных сооружений чаще всего применяют готовые железобетонные блоки. В качестве таковых могут применяться:

  • панели для строительства заборов;
  • тротуарные бордюры;
  • железобетонные плитки;
  • капитальные подоконники.

Все эти ограждения при использовании в устройстве грядок:

  • позволяют рационализировать полив;
  • обеспечивают рациональное внесение подкормки;
  • становятся надежным препятствием для сорняков и многих вредителей;
  • облегчают формирование плодородного почвенного слоя.

Грядки из бетона и клумбы на бетонном основании применяются в основном на неровных участках. Именно на склоне высокая прочность этого материала наиболее оправдана. Практикуется использование и плит, и блоков, и заливаемого раствора.

Чтобы сделать конструкцию красивее, всегда можно применить декоративные плитки. Каких-то других особых моментов этот вариант не имеет.

Плюсы и минусы

Бетонная грядка довольно эффектно смотрится, если её пристроить к какому-либо сооружению. В пользу такого решения однозначно свидетельствуют прочность, надежность и длительный срок использования капитальной постройки. Но надо понимать, что грядка с бетонным ограждением будет стоить дорого. А построить ее своими руками будет непросто. Другие важные свойства бетонных грядок таковы:

  • почти полное исключение осыпания боковых стенок;
  • повышенное просачивание воды, минуя смачивание почвы грядки (то есть придется чаще поливать);
  • возможность использования любого вида почвы, в том числе завозного чернозема;
  • необходимость постоянно завозить почву на замену изношенному слою;
  • поддержание оптимального микроклимата (что особенно эффективно в случае с высокой грядой);
  • из-за отсутствия контакта с нижележащими почвенными слоями и естественной миграции веществ в земле приходится усиленно использовать удобрения;
  • срок выращивания культур и получения плодов сдвигается на более ранние сроки;
  • первоначальная организация высокой бетонной гряды не только дорога, но и трудоемка;
  • легкость организации парников или мини-теплиц;
  • возможность обойтись глубокой перекопкой раз в 3-4 года (в остальное время проводится обычное рыхление);
  • работать с низкими растениями становится удобнее, что очень привлекательно для пожилых, больных и высокорослых людей;
  • упрощается планировка участка;
  • можно сделать совершенно оригинальную внешне гряду.

Грядки из бетона. Бетонные грядки

Было принято решение о постройке бетонных грядок. Размер грядки 120*390 см (по бетону)/100*370 см (по земле). Высота грядки 45 см. Ширина проходов 100 см

Грядки из бетона. Бетонные грядки

Для начала подготавливаем основание. Вырывается траншея по периметру грядки.

Далее грядка выравнивается по уровню.

Траншея засыпается песком и хорошо трамбуется.
Укладываем сетку от кротов

Мы использовали Г-9 2*30 м. Собственно от ширины сетки зависит длина грядки. 2*2=4м отнимает перехлест в 10 см, и получаем длину грядки 390 см. Ширину грядки выбрали 120 см это по бетону. Если измерять по земле будет 100 см. Довольно удобная ширина, при которой возможно дотянуться до середины грядки (60 см) и растениям есть место для роста.

Сетку скрепляли стяжками. Два ряда с шагом в 10 см в шахматном порядке.

Грядки из бетона. Бетонные грядки

Устанавливаем съёмную опалубку. Чтобы при разборе внутренней опалубки было удобно ее снимать, устанавливаем ее с небольшим сдвигом (то есть криво).

Грядки из бетона. Бетонные грядки

Сетка должна закончится в опалубке.
Полностью установленная опалубка с выставленными опорами.

Грядки из бетона. Бетонные грядки

Армирование не проводилось.
Далее готовим и заливаем бетон.
Один замес выглядит следующим образом:
10 л цемента
10 л воды
30 л песка
45 л щебня
Воды может потребоваться чуть больше или чуть меньше, в зависимости от влажности песка и щебня.

Грядки из бетона. Бетонные грядки

Грядки из бетона. Бетонные грядки

Таких замесов потребуется 9 шт (+- пол замеса).
Готовая грядка
На следующий день снимается опалубка.

Грядки из бетона. Бетонные грядки

Осталось заполнить грядку.

Грядки из бетона. Бетонные грядки

Вниз мы наложили старые гнилые деревяшки. Затем засыпали землёй. Сверху грядку замульчировали травой.

Грядки из бетона. Бетонные грядки

Всего было залито 24 грядки.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/cement-v-gryadki-gryadki-na-fundamente-preimushchestva-ispolzovaniya

Грядки из пвх своими руками. Виды пластиковых ограждений для грядок

Для ограждения грядок на рынке предлагают целый ряд готовых изделий. Модели отличаются друг от друга физическими характеристиками и назначением. Для их изготовления используют специальный пластик, который не выделяет токсических веществ даже после очень длительного пребывания на солнце.

Готовые ограждения для грядок из пластика можно приобрести в любом крупном строительном магазине. Различают несколько видов такого изделия:

  1. Бордюрная пластиковая лента – гибкая пластиковая лента шириной от 10 до 50 см. Такой высоты достаточно, чтобы создавать приподнятые грядки. Монтаж ее крайне прост: нужно лишь выкопать неглубокую траншею, натянуть отрезок ленты и зафиксировать кольями. Главное достоинство такого решения – возможность создавать грядки любой конфигурации. Бордюрная лента – лучший вариант для декоративных клумб.
    Грядки из пвх своими руками. Виды пластиковых ограждений для грядок
  2. Грядки из пластиковой доски – выполняются в виде панелей высотой не более 15 см и длиной до 3 м. На торцах изделия имеются пазы и выступающие крепления, с помощью которых и монтируют ограждение. Стык закрывают декоративной заглушкой. Модель из досок более прочна: выдерживает большое давление, устойчива к механическим повреждениям. Конфигурация грядки может быть только прямоугольной.
    Грядки из пвх своими руками. Виды пластиковых ограждений для грядок
  3. Садовый конструктор – набор пластиковых деталей высотой до 15–20 см, но небольшой ширины. Ограждение из таких элементов собирают наподобие конструктора. Есть возможность закреплять детали под разным углом друг к другу, что позволяет сооружать грядки любой конфигурации, а также грядки многоярусные и декоративные. Сборка изделия выполняется по инструкции и не занимает много времени.
    Грядки из пвх своими руками. Виды пластиковых ограждений для грядок
  4. Пластиковая сетка применяется для зонирования, так как удерживать землю высокой грядки она не может. Полимерную сетку устанавливают для ограждения невысоких грядок, клумб, цветников.
    Грядки из пвх своими руками. Виды пластиковых ограждений для грядок

Высокие грядки своими руками экономные. Пошаговая инструкция по сооружению высоких грядок

Возьмем самый простой вариант – из досок. Такие грядки сделать несложно, но важно озадачиться ими заранее – с момента сооружение грядки по посадки овощей должно пройти время.

Разметка участка

Определите сколько грядок у вас будет и какой длины, после чего разметьте участок с помощью рулетки и вбейте колышки по углам будущих сооружений.

Учтите, что длинной стороной грядки должны располагаться с запада на восток – так они будут лучше освещаться.

Сборка грядки

На место колышков, то есть по углам грядки, вбейте или вкопайте деревянные бруски 40х40 см. Если грядка длинная, дополнительно вбейте бруски вдоль наибольшей стороны с шагом 1 м – они придадут конструкции дополнительную жесткость.

Нарежьте доски в размер и обработайте их специальной пропиткой против гниения – так они прослужат вам гораздо дольше. Как только просохнут, прикрепите саморезами к брусьям, чтобы между ними не было щелей, в которые может высыпаться почва.

Укладка биотоплива

На дно высокой грядки слоем 10 – 15 см сложите хворост, ветки, оставшиеся после обрезки деревьев и кустарников, ботву овощей, сухие листья, солому. Сюда же полезно добавить перепревший навоз, перегной или компост .

Эти растительные отходы со временем начнут перегнивать (а во время этого процесса они нагреваются) и согреют почву гораздо быстрее. А значит, и посеять холодостойкие овощи ( морковь , свекла , редис ) можно будет раньше. Это особенно актуально в регионах с холодной затяжной весной и прохладным коротким летом.

Обратите внимание. Слой биотоплива можно насыпать поверх почвы на участке, если грядка выше 45 см. Если она ниже, тогда под растительные остатки надо выкопать траншею глубиной 30 – 40 см. Тут важно, чтобы над теплым слоем было не меньше 30 см обычной земли.

Но это в идеале. А вообще можно обойтись и без биотоплива.

Заполнение грядки грунтом

Почву для теплой грядки лучше приготовить самим. Идеальный вариант – смесь вашей огородной земли с перегноем или компостом в соотношении 1:1. Если у вас почва очень плотная, глинистая, количество перегноя можно увеличить или добавить в смесь песка – важно, чтобы в итоге получилась рыхлая масса.

Засыпать почву надо не вровень с бортами, а чуть ниже – примерно на 10 см. После этого грядку нужно хорошо полить и оставить на пару недель, чтобы почва осела и созрела – наполнилась полезными микроорганизмами.

А потом можно смело высевать на грядки семена и высаживать рассаду.

Грядки из металла своими руками. Все об оцинкованных грядках

Грядки из металла своими руками. Все об оцинкованных грядках

Оцинкованные грядки успели приобрести немалую популярность, получили множество положительных отзывов огородников. Выпускается несколько вариантов таких ограждений из стали с полимерным покрытием, а также и других видов на разный бюджет и вкус. Но перед обустройством грядок из оцинковки стоит разобраться в их особенностях, достоинствах и недостатках.

Что это такое?

Оцинкованные грядки представляют собой ограждения, устанавливаемые на поверхность грунта для придания участку более аккуратного и привлекательного внешнего облика. Они могут располагаться одинарно или в виде многоярусных элементов. Последний вариант расположения чаще всего используется при организации цветников, клумб, других многоярусных ландшафтных композиций. Простейшие модели имеют вид четырехстороннего короба прямоугольной или квадратной формы со специальными штырями по краям для закрепления в грунте.

В некоторых случаях добавляются перегородки, позволяющие отделить посадки одних культур от других.

Плюсы и минусы

Оцинкованные грядки одним своим появлением позволили дачникам отказаться от использования подручных материалов в разграничении зон и оформлении ландшафта участка. Их изготавливают из стали, что позволяет обеспечить длительный срок службы. Садовая конструкция из оцинкованного листа не наносит вреда составу почвы, эстетично выглядит, успешно справляется со своими функциями по защите дорожек от осыпания грунта, расползания сорняков.

Среди очевидных преимуществ оцинкованных грядок можно отметить целый ряд факторов.

  • Прочность. Если сравнивать с деревянными, то металлические ограждения для грядок обладают существенно более высокой надежностью. Они не подвержены гниению, хорошо защищены от коррозии за счет нанесения особого покрытия. Металл не привлекает насекомых, чего нельзя сказать о дереве, а это благотворно сказывается на общем состоянии растений.
  • Минимальный вес материала. Легкие разборные конструкции можно перевезти в обычном легковом автомобиле, не прибегая к использованию специального транспорта.
  • Простота монтажа. К готовым комплектам сборных деталей прилагается подробная инструкция, обеспечивающая максимальное удобство при сборке. С этой задачей справится даже человек без значительных технических познаний.
  • Наличие моделей с ребрами жесткости. Они гораздо прочнее, чем обычные плоские варианты. Ребра жёсткости способны формировать надежное ограждение для посадок.
  • Срок службы. Поскольку оцинкованные грядки являются изделиями довольно новыми, поэтому говорить можно только о прогнозируемом сроке службы. Производители обещают беспроблемную эксплуатацию на протяжении 10-15 лет, а у большинства дачников они установлены всего 3-5 лет назад.
  • Безопасность. Оцинкованные ограждения не вредны для почвы – их покрытие химически нейтрально. Даже при длительном контакте с грунтом не происходит выделение опасных соединений.
  • Улучшенное сохранение тепла. Нагреваясь, металл отдает накопленную энергию почве. Это хорошо при ранней посадке растений, когда земля еще плохо прогрета.
  • Высокая биологическая стойкость. Материал не подвержен разрушению под влиянием плесени и грибка, влагостоек. Весь уход сводится к периодическому очищению стенок от загрязнений, причем делать это можно обычной водой.
  • Функциональность. На установленные в огороде металлические ограждения удобно монтировать парники, системы автоматического полива. Они прекрасно подходят для обрамления даже сложных (например, фигурных) клумб, детских площадок, зонирования придомовой территории и мест организованного отдыха.
  • Удобство хранения. На зимний период оцинкованные грядки легко можно убрать на хранение, а затем вновь установить на том же месте или перенести. Они легко адаптируются к перепланировке огорода или цветника у дома. Благодаря этому оцинкованные грядки имеют значительное преимущество по сравнению с капитальными сооружениями.

Высокая грядка из бетона. Достоинства и недостатки

Кроме решения проблем с переувлажнением, высокие грядки на огороде позволяют высевать или высаживать растения недели на 2-3 раньше: приподнятые над землей они прогреваются активнее за счет того, что солнце греет стенки. Этому еще способствуют процессы разложения, происходящие в растительных отходах, которые составляют значительную часть засыпки. Потому такие грядки называют еще теплыми. Если поставить на такой грядке дуги и накрыть спанбонодом или другим подобным материалом, то урожай можно собрать еще раньше.

Более проблематично устройство в регионах с жарким климатом. Задача в этом случае не лучше нагреть землю, а сохранить ее от перегрева. Но и это можно решить: использовать для ограждения высоких грядок материалы с плохой теплопроводностью, например, древесину. Для лучшего эффекта можно сделать двойные стенки, между которыми засыпать, например, опилки, уложить пенопласт, а можно оставить воздушную прослойку — лучшая теплоизоляция. Наружную стенку в жарком климате лучше покрасить белой краской или побелить. Известно, что светлые поверхности меньше нагреваются. В этом случае удастся сохранить корневую систему от перегрева: на юге земля иногда разогревается очень сильно и чем выше находится растение, тем прохладнее ему будет. А еще над грядками можно натянуть тот же укрывной материал. Он не только сохраняет тепло, но и защищает от перегрева.

Высокая грядка из бетона. Достоинства и недостатки

Урожай свеклы в высокой грядке

Высокие грядки могут стать хорошим выходом и на неплодородных землях. Завезенный грунт удобнее раскладывать по грядкам, а не распределять по всему участку. Поддержанию плодородности способствует компостный слой, который находится под слоем земли.

Решается и проблема засушливых регионов. В этом случае ограждение для высокой грядки изнутри обмазывается битумной мастикой или оббивается пленкой, укладывается на дно (на сетку) рулонный гидроизоляционный материал (рубероид быстро сгниет, так что лучше что-то из современных типа гидроизола). Полной гидроизоляции добиться не получится, но удержать влагу внутри в достаточном количестве — да.

Высокая грядка из бетона. Достоинства и недостатки

Морковь — одна в одну. Лучшая на высокой грядке, хоть и на обычной садили тот же сорт

Как видите, при взвешенном подходе, можно решить практически любую проблему. Недостатков у высоких грядок немного, но и без них не обошлось:

  • В большинстве случаев приходится делать ограждение, а это затраты.
  • Трудоемкость процесса. Снова-таки для изготовления оград требуется время, а еще перемещаются приличные объемы земли и растительных остатков, а это тяжелый труд.
  • В перегнивающих листьях, ветках, коре отлично себя чувствуют медведки и другая подобная живность. Приходится вести с ними борьбу.
  • Плодородность приходится поддерживать, обновляя или полностью заменяя «начинку».

Вот и все недостатки. Если вы решились на обустройство высоких грядок, будьте готовы к немалым объемам работ. Зато урожай будет в разы больше. Для пробы можете сделать одну-две грядки. А там решите, нужны они вам или нет.

Короб для грядки своими руками. Плюсы и минусы дерева

Ограждения из деревянных бортов одним огородникам нравятся, другие – против использования этого материала. У каждого есть свое мнение. Связано оно с положительными и отрицательными характеристиками дерева.

Короб для грядки своими руками. Плюсы и минусы дерева

Доски являются экологически чистым материалом

Обзор стоит начать с плюсов:

  1. Основной плюс, это экологическая чистота. Дерево является экологически чистым, природным материалом. Гряда гарантировано не будет заражена. Даже если дерево со временем начнет гнить, для растений это будет дополнительное органическое удобрение.
  2. Дерево считается довольно прочным материалом. Борт выдержит большое давление грунта, не разобьется от удара тяпкой или лопатой.
  3. Простота обработки дерева позволяет самостоятельно собирать короб для грядки из досок человеку без опыта. Если деревянный борт сломался, его легко отреставрировать.
  4. Несмотря на то, что дерево гниет в земле, гряды прослужат минимум 5 лет. Если деревянную конструкцию обработать защитными пропитками, покрасить, то срок эксплуатации увеличится до 10 лет.

Короб для грядки своими руками. Плюсы и минусы дерева

При контакте с сыростью на дереве появляется плесень

Минусы:

  1. Основным недостатком является неустойчивость дерева к влаге, которой на гряде всегда хватает. Деревянный короб покрывается плесенью, распространяется грибок, конструкция начинает гнить.
  2. Обрезные пиломатериалы дорого стоят, а именно из ровных досок удобнее всего делать ограждение. Дешевле обойдется горбыль, но внешний вид короба будет такой, что его лучше спрятать где-то в дальнем углу огорода.
  3. Из-за высокой гигроскопичности дерево обильно поглощает влагу и кислород. От этого увеличивается вес. Дерево способно трескаться, деформироваться, разбухать. С изменением структуры происходит ослабление. Под давлением грунта деревянный короб способен развалиться.
  4. Горючесть дерева тоже считается минусом. В случае пожара от ограждений не останется следа.

Несмотря на наличие минусов, дерево остается лучшим экологически чистым материалом для обустройства гряд.