Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чем мульчировать туи. Уход за туей

13.12.2020 в 18:43

Чем мульчировать туи. Уход за туей

Всего: 6

Чем мульчировать туи. Уход за туей

33

Когда и как обрезать тую: особенности формирования кроны

Вечнозелёная мягкая хвоя, неприхотливость и красота отводят туе важное место в ландшафтном дизайне. Сохранять её красивый абрис несложно, главное — поддерживать пышность кроны регулярной стрижкой. Без специалистов можно обойтись, если научиться …

Уход за туей

Чем мульчировать туи. Уход за туей 01

27

Осенний уход за туей и подготовка дерева к зиме

Туя — это вечнозелёное дерево, внешне напоминающее кипарис. Пышное растение используется для ландшафтного дизайна и очищения воздуха. Хвойная красавица появилась на территории России относительно недавно. Её родиной считается Северная Америка. Дерево …

Уход за туей

Чем мульчировать туи. Уход за туей 02

5

Подкормка туи в разные времена года, чем лучше подкармливать дерево

Одним из важнейших моментов содержания туи является грамотное подкармливание. Оплошности при её подкармливании чреваты гибелью хвойного представителя. В данной статье вашему вниманию будут представлены самые действенные питательные составы для этого …

Уход за туей

Чем мульчировать туи. Уход за туей 03

7

Топиарная стрижка туи своими руками

Живые скульптуры в саду поражают воображение любого человека, который впервые их увидел. Их создают ландшафтные дизайнеры во всём мире как акцентирующие декоративные элементы. Однако сделать красивый топиарий можно своими руками, если поэтапно …

Уход за туей

Чем мульчировать туи. Уход за туей 04

49

Как качественно поливать тую

Туя (лат. Thuja) — вечнозелёное хвойное дерево семейства Кипарисовых. В ландшафтном дизайне применяется для декорирования экстерьера усадеб, озеленения городских улиц, детских садов и школ. Посадка этого декоративного дерева не требует особых навыков …

Уход за туей

Чем мульчировать туи. Уход за туей 05

23

Подготовка туи к зиме: способы и материал для укрытия

С наступлением зимы садоводам, которые выращивают на своих участках вечнозелёную тую, приходится позаботиться о посадках и защите растений от негативных факторов зимнего периода. О том, как подготовить тую к зимовке, чем укрыть, чтобы уберечь деревья …

Уход за туей

Чем мульчировать туи. Уход за туей 06

Туя благодаря высокой зимостойкости часто используется в наших широтах для украшения дачного участка. Чтобы декоративность растения проявилась максимально, за ним нужно правильно ухаживать.

статьи

          Уход после посадки

          Здоровое развитие туи зависит от грамотного ухода сразу после посадки, когда закладывается основа. Здесь кроется первый секрет: процедуры для молодых растений и взрослых экземпляров отличаются.

          Важно! Если корни замокнут, возникает риск гнилостной инфекции. Корневая гниль плохо лечится, чаще всего, дерево погибает.

          Полив проводят тёплой водой раз в неделю, расходуя 10 л под растение. В сильный зной почву орошают чаще, в зависимости от температуры 2–3 раза в неделю, количество жидкости — 15–20 л. Мягкая хвоя склонна к активному испарению влаги, поэтому нуждается в опрыскивании раз в 7 дней или ежедневно в жару.

          Чем мульчировать туи. Уход за туей 07

          Процедура проводится вечером, когда солнце менее агрессивно. Осенние саженцы нуждаются в таком же объёме полива, но, учитывая естественные в это время года осадки, количество воды сокращают.

          При посадке саженца в лунку вносят удобрения, поэтому первые 2 года подкармливать тую не нужно, достаточно, заложенного в яму. Единственное, что можно сделать — подпитать стимулятором корнеобразования, например «Цирконом».

          Чем мульчировать туи. Уход за туей 08

Мульча из хвои туи. Хвоя, как мульча. За или против?

Мульча из хвои туи. Хвоя, как мульча. За или против?

Наберете в поиске "мульча из хвои" и обязательно в каждой статье прочтете, что такая мульча закисляет почву! Но это - миф! На самом деле мульча из хвои, шишек и коры почву не закисляет и вы можете ее использовать совершенно спокойно без вреда своим растениям! А преимуществ у такой мульчи много: она медленно гниет, отражает солнечный свет, не дает пробиваться сорнякам, сохраняет влагу в почве и не очень нравится слизням и улиткам!Понравилось
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Что любит туя. Как ухаживать за туей

Грамотный уход за данным хвойником подразумевает полив, внесение подкормок, рыхление приствольного круга, формирование кроны. После того как деревце посажено на своё постоянное место жительства, производится первичная подкормка. Для этих целей зачастую применяют стимуляторы роста природного происхождения (большинство садовников выбирают «Эпин»). Составляющие подобных подкормок способствуют лучшему укоренению дерева, улучшают сопротивляемость заболеваниям. По весне тую можно подкормить калийно-фосфорными добавками, лучше это сделать дважды, перерыв между удобрениями должен составлять 10-15 дней.

Весной на частоту поливов влияет количество дождей, с наступлением лета достаточно 2-х раз в неделю, весной – 1 раз. Если дожди зачастили, то поливать не нужно, дождевой влаги будет достаточно. Туя требует качественного полива на всех этапах жизни (саженец, взрослое дерево), при этом крона тоже любит орошения. Чтобы ветки были упругими, блестящими, радовали вас яркостью зелёных оттенков, минимальное количество воды для прикорневой области должно составлять 10 литров за один полив (1 раз в неделю, если лето очень засушливое, то до 3-х раз). Определить недостаток влаги можно по состоянию верхушки туи – она начинает желтеть. Поливать деревья лучше рано утром или вечером.



Туя очень любит орошения кроны, для этих процедур приобретение специальной насадки становится актуальным. От такого дождевания смывается пыль, обеспечивается более свежий внешний вид дерева, начинает выделяться приятный хвойный аромат. Не бойтесь переусердствовать с орошениями, 1-2 раза в день принесут туе только пользу.

Возвращаясь к удобрениям, стоит заметить, что слишком частых внесений подкормок для туи не требуется. Специальные минеральные составы для хвойников (например, «Фертика») или компост, уже ставший классической добавкой, достаточно использовать два раза за сезон – весной, летом. Удобрения вносятся во время рыхления: раскладываются по приствольному кругу, а во время вспушивания смешиваются с верхним слоем почвы. Летом добавку можно разбавить водой, использовать её для полива.

Приствольную область нужно периодически очищать от сорняков, рыхлить, мульчировать древесными опилками или компостом. Очень привлекательно выглядят декоративно окрашенные опилки (их красят натуральными ингредиентами) или ореховая скорлупа. Мульчирование создаёт некоторую преграду для сорняков, удерживает влагу, улучшает состояние дерева в целом.

Что касается стрижки или художественной обрезки, то первые два года жизни дерева его лучше не трогать, оно должно прижиться на своём месте. Начинать ухаживать за кроной можно с третьего года от момента посадки. Изначально удаляют засохшие, слабые ветки, определяют степень густоты. Чрезмерное прореживание отрицательно сказывается на декоративных качествах дерева, всё должно быть в меру.

Что любит туя. Как ухаживать за туей

Главную обрезку проводят в апреле, а потом уже только корректируют форму. Для качественной циркуляции воздуха, поддержания «бодрого» вида туи садоводы рекомендуют удалять все ветви однолетнего прироста.

Если художественный замысел требует разрастания дерева вширь, то следует подстригать только верхнюю часть кроны. Из туй можно создать различные геометрические формы, колонны, фигуры животных или сказочных персонажей. Начинающим садоводам можно вполне легко придавать кроне дерева форму шара, каскада, бордюрчика.  Стрижку или обрезку лучше всего проводить при сухой погоде.

Как быстро растет туя? Это зависит от сорта. Карликовые сорта растут медленно. Вертикальные быстрее, но годовой прирост тоже зависит от сорта. Например, туя Брабант дает до 30-40 см прироста в год, а Смарагд — до 10 см.