Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Эвкалипт лимонный из семян выращивание. Виды и сорта комнатного эвкалипта

10.12.2020 в 18:14

Эвкалипт лимонный из семян выращивание. Виды и сорта комнатного эвкалипта

Род Эвкалипт, относящийся к семейству Миртовые, включает в себя более 800 видов кустарников и деревьев. Родина этого растения – Австралия, там деревья вырастают до 100 метров в высоту, образуя огромные рощи. Сильные корни деревьев в таких лесах разрастаются вдоль поверхности земли, переплетаясь и путаясь, чтобы добыть максимальное количество влаги.

Существует множество видов эвкалипта (более 500), но для выращивания в качестве декоративной культуры подходят только некоторые из них. К наиболее популярным относятся:

  • Шаровидный . Выделяется красивой, пирамидальной кроной и сизо-голубыми листьями, на внешней стороне которых имеется серебристый налет;
  • Гунни . Молодые растения имеют округлые серо-зеленые листья, которые по мере взросления дерева становятся продолговатыми с заостренным кончиком;
  • Блю беби . Относится к карликовым видам эвкалипта. Отличается небольшими серо-голубыми лепестками;
  • Смоковницелистный . Выделяется среди других разновидностей округлыми мелкими листьями;
  • Серебристый, или пепельный . Главное отличие — серые овальной или округлой формы листья;
  • Популус  — эвкалипт декоративный, который способен формировать небольшие ягодки.

Также есть очень красивый вид — эвкалипт радужный, обладающий корой различных цветов, похожих на радугу, но он не подходит для выращивания в качестве комнатного растения.

Чаще всего, в домашних условиях выращиваются два вида эвкалипта – Эвкалипт Лимонный (Eucalyptus citriodora) и эвкалипт гунни (Eucaliptus gunnii). Эти виды вечнозеленых гигантов миниатюрны — всего-то 1,5 метра высотой. К тому же, растут они очень и очень медленно, что позволит наслаждаться растением достаточно длительное время, не переживая по поводу того, что ему тесно.

Для домашнего выращивания подходит Эвкалипт лимонный из семейства Миртовых. Этот вид отличается медленным ростом и обладает всеми положительными свойствами рода. В интерьерной культуре эвкалипт достигает высоты 1-2 м. Корни эвкалипта обладают высокой сосущей силой и ему необходимо бесперебойное обеспечение влагой.

Эвкалипт лимонный из семян выращивание. Виды и сорта комнатного эвкалипта

Эвкалипт лимонный сохнут листья. #181 Ruslan

Отправлено

Моему лимонному эвкалипту в апреле исполнится 4 года. Сеял два семечка в один стаканчик, проросли оба и растут в одном горшке по сей день (правда один из них почти не развивается, так как "сосед" уже давно его заглушил). По своему опыту могу сказать, что сформировать лимонному эвкалипту красивую гармоничную крону в домашних условиях очень сложно. Мой эвкалипт растет в кустовой форме, при которой от наростов (характерных для эвкалиптов) идет несколько ответвлений, т. е. основного ствола-проводника нет. Путём обрезок и прищипок я неоднократно пытался сформировать его в виде деревца, но тщетно. Эвкалипт очень чувствителен к ошибкам в поливе. Часто я не могу уследить и пересушиваю земляной ком (эвкалипты вообще по своей природе страшные водохлебы). После полива тургор восстанавливаетя, но часть листьев, а также свежих только что проклюнувшихся приростов может засохнуть. В конечном счете неоднократныеошибки с поливом приводили к приостановке развития основной кроны, появлению на старых листьях сухих кончиков, а нередко всякого рода пятен. При этом на шишкообразном наросте, расположенном над корневой шейкой, просыпаются спящие почки и начинается их активный рост (эти наросты присущи эвкалиптам и уже обсуждались на нашем форуме например, здесь и здесь ). Поначалу пытался удалять эти побеги, чтобы они не забирали силы у основной кроны, но это не помогало - на наросте появлялись все новые и новые ростки, а крона продолжала чахнуть. В дальнейшем стал оставлять эти "неугомонные" побеги, регулируя их рост прищипыванием, а чахнущие старые ветви обрезать. Таким образом, мой эвкалипт постоянно возобновляется благодаря росту побегов от нароста, приобретая форму куста.

А теперь небольшой фото-отчет

Февраль 2013 г . Крона даже напоминает деревце, но изучив "натуру" своего эвкалипта, знаю, что эта форма увы бесперспективна. Видно, что от основания идут новые побеги:

Эвкалипт лимонный (13).jpg 65,42К 5 Количество загрузок:

К концу мая это уже была целая "охапка" высотой более метра (все ветви связаны-перевязаны, иначе эвкалипт занял бы пол окна).

Эвкалипт лимонный (19).jpg 93,59К 5 Количество загрузок: IMG_0400.jpg 92,71К 5 Количество загрузок: IMG_0548.jpg 86,85К 3 Количество загрузок:

Естественно, без пересушек не обходилось и крона начала терять "декоративность". В июне произвел кардинальную обрезку, оставив молодые побеги, идущие от нароста. Из срезанных листьев приготовил лекарственную настойку.

Вот внешний вид растения сразу после обрезки и спустя два месяца - в августе:

IMG_0572.jpg 75,06К 5 Количество загрузок: 100_4412.jpg 67,77К 5 Количество загрузок:

Как видно, за это время эвкалипт изрядно подрос.

Эвкалипт лимонный польза. Лимонный эвкалипт – выращивание из семян, используется в медицине

Эвкалипт лимонный-неприхотливая культура, которую можно выращивать как домашнее растение. Мы поговорим о правилах ухода за эвкалипта, но и о его полезных свойствах и их применении в народной и традиционной медицине.

Лимонный эвкалипт, выращенный из семян в домашних условиях

Лимонный эвкалипт (лат. Эвкалипт citriodora) очень легко распознать специфический запах, напоминающий смесь ароматов лимона, тимьяна, мяты и вербены. Это растение обладает ярко выраженными декоративными свойствами, а высокое содержание эфирных масел и приятный аромат делают его очень популярным.

Лимонный эвкалипт выращивают из семян

Культура может размножаться черенкованием и семенным способом. Допустимые сроки посева довольно большие: с середины февраля до конца июня. Но самое лучшее-это посадка с третьей декады февраля по вторую декаду апреля.

Для разведения, использования травянистой земли и песка в равных пропорциях, который необходимо приготовить заранее. Он используется для посадки в стандартный контейнер с дренажом, например, обычные цветочные горшки или стаканчики под рассаду с подставкой.

Эвкалипт лимонный польза. Лимонный эвкалипт – выращивание из семян, используется в медицине

Подготовка для посадки эвкалипт лимонный

Семена высаживают на глубину 5 мм по 2-3 штуки в один контейнер. После посева рекомендуется покрывать горшки с полиэтиленовой пленкой или пакет – это поможет сохранить влагу в почве. Ежедневная проверка поверхности земли, и увлажните сушки.

Семена эвкалиптов прорастают довольно быстро, но при условии, что температура в помещении составляет около 23-25 градусов по Цельсию. Первые ростки можно увидеть уже через неделю после посева, но проклеивание может затянуться до трех месяцев.

Семена эвкалипта легко прорастают, а сеянцы должны быть прорежены

Это растение нуждается пикировке. Она проводится, когда первых 2-х настоящих листьев. Рассаду высаживают в контейнер с диаметром 7 дюймов. Перед посадкой подготовить почву путем смешивания дерновой почвы, перегноя и песка в соотношении один к одному.

Уход за эвкалиптом дома

Эта культура любит тепло и свет, поэтому важно подумать о размещение горшков с рассадой. Пока растение не окрепнет и активно развивается необходимо создать следующие условия:

  • минимальная температура 24 градуса по Цельсию;
  • высокая влажность не менее 65 % зимой и 60 % летом.

Эвкалипт лимонный польза. Лимонный эвкалипт – выращивание из семян, используется в медицине

Эвкалипт не болел, нужно проводить закаливание

Поэтому завод не больной необходимо проводить закаливание. Это можно сделать в теплую погоду, но важно избегать сквозняков. В зимнее время температура содержания растения до + 16 градусов по Цельсию.

Мочить

Эвкалипт лимон любит влагу, но не переносит застоя воды, так как он угрожал загнивать корневища. Вы можете разместить горшки с молодыми растениями на поддон со сливом, и налей в него воды, как она высохнет. Полив поселились теплой водой.

Освещение

Культура, как свет, и это следует учитывать при размещении Горшков. Лучшее место для роста – на юге, на Востоке и Юго-Востоке. Недостаток солнечного света можно компенсировать с помощью люминесцентных ламп.

Летом полезно выносить эвкалипта на солнечный свет, но важно быть осторожным, чтобы не вызвать ожог. Завод должен быть введен постепенно к естественному солнечному свету.

Выделка

Активная культура развивается с весны до осени, и зима – период покоя. Этот период рекомендуется вносить органику и минеральные добавки. Оплодотворенная в 14-20 дней, и прекращается в зимнее время.

Пересадка эвкалипта

Молодые растения до трех лет пересаживают ежегодно, подбирая соответственно горшок. Для взрослых растений между процедурами увеличивается до 3 лет.

Взрослое растение пересаживают эвкалипт через каждые три года

Эвкалипт не любит пересадки, поэтому нужно быть предельно осторожными. Лучший способ – аккуратно перевалку в больший горшок без нарушения корневого кома земли.

Пересадку взрослых растений проводят обрезку сломанных, гнилых или зараженных корней. Кусочек места обрабатывают садовым варом или слабый медь-содержащий раствор. На дно подготовленной для посадки контейнеры укладывают дренаж и заполняют его рыхлой землей, в том же составе, и при посадке растения.

Обрезка

Растет эвкалиптовое дома важно контролировать рост побегов. Для этих целей весной обрезают основной побег, удалив главная точка роста на высоту одного метра. После процедуры пышное растение выпускает боковые побеги, и образование должно быть долива.