Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Обработка огурцов йодом с молоком. Зачем нужно обрабатывать огурцы йодом и молоком

10.12.2020 в 18:13

Обработка огурцов йодом с молоком. Зачем нужно обрабатывать огурцы йодом и молоком

Йод стимулирует проращивание семян, лучшее усвоение питательных веществ, активирует защитные механизмы растений.

Получают это вещество из золы морских водорослей. Аптечная 5% водно-спиртовая настойка содержит 5 г йода, 2 г калия йодида, воды и 95%-го спирта поровну до 100 мл. Это прозрачная жидкость красно-бурого цвета с характерным запахом.

Йод обладает антимикробным действием

Преимущества использования йода при выращивании огурцов:

  1. Йод обладает антисептическими свойствами, поэтому его используют для профилактики и лечения болезней огурцов: корневой гнили, ложной мучнистой росы, бактериоза.

    Йод помогает избавиться от пероноспороза, проявляющегося светлыми пятнами на зелёном фоне листа

  2. Благодаря наличию в составе солей калия раствор йода применяют в качестве подкормки для активации роста и жизненных сил растений, позволяя восполнить дефицит калия, который приводит к появлению светлой каймы на листьях и большому количеству пустоцветов.

    Обработка раствором йода помогает восстановить зелёную окраску осветлённых при недостатке калия листьев

  3. Йод не допускает вытягивание рассады, помогает предотвратить пожелтение на огуречных плетях.
  4. Улучшает качество плодов, способствуя увеличению в них содержания витамина С.

    Подкормленные йодом плоды содержат больше витамина С

  5. Повышает урожайность.

Раствор йода в сочетании с молоком создаёт для растений двойную защиту: йод подавляет патогенную микрофлору, а лактоза создаёт прочную плёнку, спасающую от проникновения тли и возбудителей болезней.

Что дает молоко с йодом для огурцов. Лучшие рецепты подкормки огурцов с молоком и йодом

При выращивании огурцов не обойтись без подкормок и препаратов для профилактики и лечения болезней. Хотя на садоводческих рынках представлен большой выбор различных химических веществ, огородники все чаще отказываются от них в пользу народных средств. Одно из них — смесь молока с йодом, которая подходит как для удобрения, так и для лечения растений.

Молоко и йод абсолютно безвредны, подходят для любой стадии вегетации культуры и позволяют вырастить экологически чистые огурцы . Нанесенный на овощи состав даже не придется смывать, так как он безопасен для человека и растений.

Смесь используют для :

    Что дает молоко с йодом для огурцов. Лучшие рецепты подкормки огурцов с молоком и йодомподкормки огурцов;
  • укрепления иммунитета;
  • увеличения длительности плодоношения;
  • омоложения плетей;
  • профилактики заболеваний;
  • борьбы с вредителями и инфекциями.

Вместо молока некоторые огородники используют сыворотку . Эффективность средства при этом не снижается.

Действие

Обработка растений препаратами с молочной и йодной составляющими выполняет несколько функций . Чтобы понять, насколько эффективно такое средство, рассмотрим принцип его действия в каждом случае.

Удобрение

Подкормка йодом и молоком насыщает огурцы микроэлементами, укрепляет их иммунитет . Йод повышает обмен веществ растений, стимулирует развитие кустов и завязей, улучшает вкус овощей.

Молоко в такой подкормке — главный питательный компонент, содержащий :

    Что дает молоко с йодом для огурцов. Лучшие рецепты подкормки огурцов с молоком и йодом

    фосфор (отвечает за развитие корневой системы), калий (способствует завязыванию плодов), азот (важен для образования зелени).

    Цельное молоко содержит большое количество жира, который вреден растениям. Поэтому его разводят водой.

    Борьба с вредителями

    Средство отпугивает ,,, слизней. Молоко содержит лактозу, которую не переваривают насекомые, а йод вызывает отравление у некоторых из них. Опрысканные таким составом огурцы становятся несъедобными для вредителей, поэтому средство используют и в качестве профилактики.

    Лечение и профилактика заболеваний

    Молочное опрыскивание с йодом эффективно для профилактики болезней на ранних этапах развития . Если поражена значительная часть кустов, то без химических средств обойтись не удастся.

    Йод в составе препарата в этом случае играет главную роль. Он обладает такими действиями :

    • противогрибковым;
    • противомикробным;
    • иммуностимулирующим.

    Вещество не только уничтожает инфекции, но и усиливает сопротивляемость растений к болезням и негативным факторам окружающей среды. Его используют как отдельно от молока, так и вместе с ним.

    Что дает молоко с йодом для огурцов. Лучшие рецепты подкормки огурцов с молоком и йодом

    Молоко усиливает эффективность средства, защищает от повторного заражения . Кислоты в его составе пагубно влияют на грибки и бактерии, лактоза и липиды образуют на поверхности листьев защитную пленку, мешая инфекции проникнуть внутрь.

    Важно! Молоко и йод эффективны только против грибковых и бактериальных заболеваний. С вирусными инфекциями они не справятся.

    Рецепты

    Концентрация компонентов зависит от целей применения . Для опрыскивания концентрацию увеличивают, для полива — снижают.

    Для борьбы с болезнями и вредителями используют более концентрированный состав , чем для подкормок, иначе препарат просто не окажет обеззараживающего действия.

    Важно! Молоко берут сырое: при кипячении продукт теряет большую часть полезных веществ.

    Для удобрения

    Что дает молоко с йодом для огурцов. Лучшие рецепты подкормки огурцов с молоком и йодомОгурцы подкармливают под корень или путем опрыскивания листьев .

    В первый раз средство используют через 2 недели после образования 2 настоящих листков . Йодная подкормка укрепляет иммунитет растений, стимулирует формирование корневой системы.

    При выращивании в открытом грунте средство вносят под корень 1-2 раза за сезон. В остальное время применяют другие составы.

    Еще 2 раза используют внекорневые удобрения . На этапе цветения в смесь добавляют борную кислоту, которая ускоряет образование завязей. Второй раз опрыскивают кусты при плодоношении.

    Рецепты подкормок для огурцов :

  1. Дрожжевая : в 1 л молока добавляют 2 ст. л. дрожжей и 1 ст. л. сахара, оставляют для брожения на 3 часа. После вливают 1 л молока и 10 капель йода. Разводят все в 8 л воды комнатной температуры. На куст под корень выливают по 1 л.
  2. С нашатырем : в ведро на 10 л вливают 2 л молока, 1 ст. л. нашатыря, 10 капель йода. Остальной объем заполняют водой. Препаратом опрыскивают огурцы в период цветения и образования завязей.
  3. С карбамидом : на 8 л воды берут 2 л молока, 8 капель йода, 50 г карбамида. Средством поливают огурцы не более 1 раза за сезон, расходуя на каждое растение по 0,5 л.

Опрыскивание огурцов зеленкой. Как применять зеленку?

Правила использования раствора бриллиантового зеленого для подкормки огурцов несложные, но значительно увеличивают количественные и качественные показатели урожая:

  • Рассада и взрослые саженцы удобряются с учетом разного пропорционального разведения.
  • Увлажнение почвы обязательно.
  • Орошение происходит только раствором, вода должна быть комнатной температуры.

В качестве профилактики заболеваний можно опрыскать огурцы зеленкой (10 капель на 10 л воды). В целях обработки плодов при растрескивании необходимо смешать 10 мл препарата с 2 л молочной сыворотки и 50 г мочевины, разбавить получившийся состав ведром воды. Такая субстанция способствует затягиванию раны пленкой. Если имеет место гниль, ее нужно предварительно вырезать.

Удобрение корней обеспечивает защиту от заболеваний, укрепление всей корневой системы. Для подкормки огурцов растворяют 5 капель зеленки в литре воды.

Опрыскивание огурцов зеленкой. Как применять зеленку?

Применение средства положительно сказывается на развитии растений, произрастающих на заболоченном приусадебном участке. В результате обработки плоды растут быстрее, активнее выделяется хлорофилл, ускоряются обменные процессы. Поливать насаждения раствором следует 2 раза в месяц, смешав в 10 л воды 10 мл зеленки.

Зеленка против фитофтороза

Это заболевание может за несколько дней уничтожить весь урожай огурцов. Оно боится жары, поэтому при ее наступлении необходимо обрабатывать растения безотлагательно. Раньше фитофтора поражала насаждения ближе к осени. Сейчас ввиду ее эволюции заражение начинается с самого начала лета.

Для защиты от заболевания необходимо после обнаружения первых признаков фитофтороза еженедельно опрыскивать огурцы раствором из 4 капель средства и 10 л воды.

Болезнь имеет характеристики:

  • 1) бурые пятна на зеленой части культуры;
  • 2) на огуречных плодах появляются мокрые участки, на которых со временем развивается белесый налет, свидетельствующий о наличии грибковых спор.
Зеленка способна помочь только на начальной стадии заболевания. При формировании влажных пятен на плодах огурцов необходимо подключить более сильные химические препараты.

Опрыскивание огурцов зеленкой. Как применять зеленку?

Обеззараживание почвы зеленкой

Грунт необходимо обработать путем полива бриллиантовым зеленым при первых признаках грибкового поражения. На один саженец взрослого растения или рассады применяют 1 л раствора. Для его приготовления необходимо смешать в ведре воды от 3 до 5 капель рассматриваемого средства.

Для борьбы со слизнями на аналогичное с предыдущим случаем количество жидкости нужно добавить весь пузырек зеленки. В качестве фунгицида препарат применяется только вкупе с химикатами.

Обработка огурцов содой и йодом. Правила применения

Сода — соль угольной кислоты и натрия. Вещество нетоксично, но при взаимодействии с водой реакция становится щелочной. Именно поэтому она, с одной стороны, полезна, потому что обладает дезинфицирующими свойствами, но, с другой стороны, может нанести вред растениям, если не придерживаться правил использования.

На огороде пищевая сода для огурцов используется двумя способами: для опрыскивания или для полива. И в том, и в другом случае нельзя превышать концентрацию вещества, поскольку на листьях могут появиться ожоги, а земля — излишне защелочиться. В такой ситуации растения будут угнетены, потому что не смогут полноценно питаться.

Обработка огурцов содой и йодом. Правила применения

Строго придерживаться нужной концентрации необходимо еще и потому, что гидрокарбонат натрия содержит небольшое количество хлора. Избыточное количество хлора в воде и почве опасно для огуречных кустов, поскольку этот элемент сдерживает поступление микроэлементов из почвы в клетки растения.

Правила полива с содой:

  • максимально частое применение— через неделю;
  • обработка производится одновременно с поливом;
  • поливают этим раствором под корень, вокруг стебля;
  • температура жидкости — 25–28°C;
  • при очень жаркой погоде метод не применяют.

Подготовка к работе:

  • следует использовать опрыскиватель с форсункой мелкодисперсного распыления;
  • раствор нельзя разводить в металлической посуде и емкостях из полистирола;
  • вода для опрыскивания должна быть комнатной температуры, чистой, отстоянной в открытой посуде и отфильтрованной;
  • смесь нельзя нагревать, поскольку при 60 C гидрокарбонат натрия разрушается, а, следовательно, меняются его свойства;
  • обрабатывать нужно все растение: стебли и листья с обеих сторон.

Опрыскивание проводится:

  • когда нет дождя и ветра;
  • вечером или утром, когда нет прямых лучей солнца;
  • после каждого дождя необходима повторная обработка;
  • раствор используется сразу после приготовления, максимальный срок хранения его — 3 часа.

Обработка огурцов содой очень эффективна, если применяется для профилактики или при появлении первых признаков болезни.

Опрыскивание перца молоком с йодом. Подкормка перцев йодом в домашних условиях и на грядках

Йод (от лат. lodum, I) – один из важных микроэлементов, необходимый для полноценного развития овощных культур. Его недостаток в первую очередь негативно сказывается на плодоношении. Подкормка перцев йодом проводится с целью повышения урожайности и качества плодов. Дополнительно микроэлемент выступает в качестве средства борьбы с грибковыми заболеваниями, в частности − с фитофторой.

Можно ли подкормить рассаду перца йодом

В последнее время все большую популярность у огородников набирает подкормка рассады перца в домашних условиях йодом. Использовать средство можно после пикировки сеянцев через 7-10 дней для лучшей приживаемости на новом месте. Йодированным раствором поливают растения или проводят обработки по листу.

Опрыскивание перца молоком с йодом. Подкормка перцев йодом в домашних условиях и на грядках

На рост перцев в стадии рассады микроэлемент не оказывает существенного влияния. Однако йод укрепляет иммунитет растений, делает их более устойчивыми к грибковым заболеваниям.

В качестве удобрения препарат наиболее эффективен для взрослых кустов перца, высаженных в теплицу или открытый грунт.

Как подкормить перец йодом

Для восполнения дефицита йода в почве растения поливают под корень соответствующим раствором. Чтобы защитить перцы от фитофторы проводят обработки по листу. Для рассады и взрослых кустов используют разную концентрацию йодового раствора.

Полив рассады

Для полива рассады готовят следующий раствор:

На 3 л не хлорированной воды комнатной температуры понадобится 1 капля препарата. Компоненты тщательно перемешивают. Полученную жидкость вносят под корень или проводят обработки по листу.

Опрыскивать рассаду следует в вечернее или утреннее время, чтобы избежать ожога надземных частей лучами солнца.

Подкормка взрослых кустов

Йод для перцев применяется с целью ускорения завязывания, созревания и налива плодов. Он способствует образованию новых завязей и длительному плодоношению, улучшает вкусовые качества овощей и укрепляет иммунитет растений. I в виде спиртового раствора можно применять с появлением первых завязей до окончания сбора урожая.

Подкормить перцы можно йодовым напитком, приготовленным по следующему рецепту:

В ведре воды объемом 10 л разводят 3 капли 5% спиртового раствора I. Под каждый куст вносят 1 л приготовленной жидкости.

Наибольшую эффективность в качестве подкормки микроэлемент показал при использовании совместно с другими народными средствами, применяемыми в качестве удобрения.

Среди опытных огородников пользуется популярностью настой, приготовленный из древесной золы, борной кислоты и йода. Эти вещества содержат все необходимые микроэлементы для полноценного развития растений и налива плодов. Готовят удобрение по следующей схеме:

  1. Просеянную древесную золу (1,5 л) заливают 2 л кипятка.
  2. В половине литра теплой воды разводят 10 гр. порошка борной кислоты.
  3. В 10-литровое ведро наливают 5 л воды и добавляют полученные растворы.
  4. Вливают 10 мл йода, доводят объем водой до 10 л.
  5. Настаивают сутки.

Полученный настой дополнительно разводят: 0,5 л концентрата растворяют в ведре воды. Расход на 1 куст перца составляет 1-1,5 л. За день до применения подкормки растения рекомендуется обильно полить водой. Настоем удобряют пасленовую культуру до 3 раз за сезон.

Обработка перца йодом от болезней

Для борьбы с фитофторозом огородники часто обрабатывают перцы раствором йода. Средство обладает противогрибковым действием и сдерживает рост патогенов. В прохладное и дождливое лето в открытом грунте и теплицах используют средство, приготовленное по следующей инструкции:

В 10 л воды разводят 3 мл йода. Опрыскивают раствором каждый куст. Применяют до 3 раз за сезон.

Наибольшую эффективность препарат показал в сочетании с молочной сывороткой или кефиром:

Берут 2 литра кисломолочного продукта, смешивают с 8 л воды и добавляют 20-30 капель I. Готовым средством проводят обработку по листу.

Отзывы о применении йода для перцев

Виктория:

«Применяла йод для внекорневой подкормки рассады перца и помидоров. Никакого результата не увидела. Абсолютно бесполезный препарат для растений! Если использовать народные средства для удобрения сеянцев, то только дрожжевой настой и перекись водорода. Растения быстро начинают набирать зеленую массу. Но такими растворами лучше поливать рассаду после пикирования».

Вадим:

«Использую йод только для взрослой рассады после высадки в грунт. После нескольких лет эксперимента убедился, что средство помогает увеличить урожай. Плоды быстрее завязываются, а перцы, томаты и баклажаны дольше плодоносят».

Татьяна:

«Молочная сыворотка с йодом уже который год помогает уйти от фитофторы. Опрыскиваю средством пасленовые культуры 2-3 раза за лето и никаких проблем».

Отзывы земледельцев о применении йода достаточно противоречивые. Одни считают препарат лучшим средством для повышения урожайности и борьбы с грибковыми заболеваниями, другие утверждают, что он бесполезен. Стоит ли подкармливать или опрыскивать от болезней овощные культуры этим микроэлементом, каждый огородник должен решить для себя сам. Только собственный опыт использования поможет убедиться эффективно ли средство или нет.