Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Грейпфрут в домашних условиях уход. Об уходе за грейпфрутом:

09.01.2021 в 20:20

Грейпфрут в домашних условиях уход. Об уходе за грейпфрутом:

Температура: Летом грейпфрут не сильно привередлив к температурам и отлично себя чувствует, как в саду, так и на балконе, летней террасе. Зимой температуру содержания необходимо понизить, до 4-6 °C, для того чтоб растение отдохнуло и набралось сил для летнего роста.

Освещение: Грейпфрут любит светлые и солнечные места, для нормального развития ему необходимо достаточно много освещения, иначе начнет искривляться ствол и слабеть листва. В зимнее время ему требуется досветка. Грейпфрут не рекомендуется часто перемещать с места на место, так как растение очень чувствительно к изменению положения и может даже из-за малейших изменений отреагировать сбросом листвы.

Полив: Грейпфруту необходим обильный полив, в среднем раз в 10 дней. Растение не переносит застоя и закисания воды в горшке, поэтому воду с поддона горшка необходимо сливать.Вода для полива должна быть мягкой, отстоянной, можно талой.

Влажность воздуха: Опрыскивают грейпфрут 2 раза в день, утром и вечером отстоянной водой. Время от времени растению необходимо устраивать душ для того чтоб удалить пыль с листьев.

Удобрения : Удобряют растение 2 раза в месяц комплексным удобрением для цитрусовых.

Почва: Садят грейпфрут в специальный грунт для цитрусовых растений или роз.На дне горшка должен быть толстый слой дренажа от 3 см.

Пересадка: Молодые растения пересаживают ежегодно методом перевалки в горшок, который крупнее на 1-2 см. Взрослые растения пересаживают реже. Грейпфруту, которому исполнилось 5 лет необходим горшок с диаметром 50 см и обновление верхнего слоя земли ежедневно.

Как вырастить грейпфрут из косточки в домашних условиях. Вырастить грейпфрут из косточки в домашних условиях !

Как вырастить грейпфрут из косточки в домашних условиях. Вырастить грейпфрут из косточки в домашних условиях !

Грейпфрут растет в домашних условиях только при соблюдении правил ухода и выращивания. Культуру редко сажают в сад: дерево растет только при тропическом климате. Чтобы вырастить грейпфрут в домашних условиях, следует правильно подобрать сорт: не все они плодоносят.

Выращивание грейпфрута в домашних условиях

Описание культуры

Родоначальником грейпфрута является Индия и Центральная Америка. Грейпфрутовое дерево — это гибрид апельсина и помело. Плоды культуры считают диетическими, их часто используют для лечения заболеваний.

Растение новое, найдено несколько сотен лет назад. Для комфортного развития дерево нуждается в большом количестве света, правильном климате и высоком температурном режиме.

История

Название культуры происходит от 2 английский слов: «грейп» (пер. — «виноград») и «фрут» (пер. — «фрукт»). Ученые называют культуру гроздевидным помпельмусом.

Активно распространяться фрукт стал в ХХ веке. США — самый крупный производитель данной культуры, более 85% плодов выращивают в этой стране.

Описание плодов и дерева

  • крона густая, часто округлой формы;
  • в высоту вытягивается на 8 м в открытой местности, и на 2 м — в домашних условиях;
  • листки крупного размера с тупым концом, зеленого окраса;
  • цветет цветками большого размера с ярким запахом;
  • округлая форма;
  • диаметр фрукта — до 13 см;
  • желтый цвет;
  • толстая кожура — до 1,5 см;
  • упругая и сочнаямякоть, чаще светлого оттенка;
  • кисло-сладкий с горечью вкус;
  • большого размера семечки.

Цветение имеет 2-3 периода. Грейпфрут богат витаминами и полезными питательными веществами, не уступая при этом даже лимону (до 50 мг витамина С на 100 г плода). Цитрусы с красной мякотью содержат большое количество витамина А.

Растущий плод содержит в составе такие белки, как аргинин, аланин, лизин, серин. Кожура содержит калий, железо, фосфор.

Свежевыжатый сок употребляют, чтобы разжечь аппетит или при высоком кровяном давлении.

Выращивание

Дерево плодоносит в домашних условиях

Только что посаженное дерево грейпфрута комфортно себя чувствует на подоконнике.

Когда куст подрастет, его переносят в зимние сады, лоджии и офисы. В таких условиях растущий ствол достигает максимальной высоты в 2 м. Грейпфрут плодоносит в домашних условиях.

Выращивание из косточки

Выращивание грейпфрута из косточки — самый распространенный вид размножения данной культуры. Посадочный материал — семена, которые находятся в плодах. Для этого используют полностью созревшие фрукты, достают из них косточки только правильной формы. Сажают несколько семян, т. к. многие не жизнеспособны.

С какими лекарствами нельзя есть грейпфрут. Обожаю грейпфруты. Это вредно?

Грейпфрут в домашних условиях уход. Об уходе за грейпфрутом: 01

В целом нет, полезно. В грейпфруте много витамина C и калия. И вообще — он вкусный, что для многих автоматически снимает с него обвинения. Другое дело, если у вас повышенное давление или аритмия, и приходится принимать лекарства. Десятки препаратов несовместимы с грейпфрутом, их неправильное взаимодействие может вызывать побочные эффекты, иногда это не просто ухудшает здоровье, но и опасно для жизни.

Грейпфрут и некоторые его близкие родственники (помело, танжело, минеола, севильские апельсины) содержат химические вещества фуранокумарины . Они нарушают нормальную функцию белков цитохромов P450 (cytochrome, CYP). Эти белки метаболизируют лекарства в тонкой кишке и печени. Влияя на деятельность CYP, фуранокумарины замедляют расщепление активных соединений лекарств, их уровень в крови повышается, вызывая различные побочные эффекты.

Известны около 100 препаратов, которые плохо взаимодействуют с грейпфрутом (или его соком). В результате у человека может развиться почечная недостаточность, фатальное угнетение дыхания, внутреннее кровотечение, аритмия.

Грейпфрут в домашних условиях уход. Об уходе за грейпфрутом: 02 Бывает и обратная ситуация, при которой соединения грейпфрута воздействуют на белки, нарушая процессы доставки активных веществ препарата в клетки. Например, аллергикам, принимающим фексофенадин, важно знать, что сок грейпфрута может снижать его эффективность. Впрочем, как апельсиновый и яблочный. Поэтому в инструкции особо указано, что препарат нельзя сочетать с фруктовыми соками. 

Грейпфрут в домашних условиях уход. Об уходе за грейпфрутом: 03 Достаточно съесть один грейпфрут или выпить 1 стакан сока, чтобы началась нежелательная реакция.

Грейпфрут в домашних условиях уход. Об уходе за грейпфрутом: 04Химические вещества грейпфрута выводятся из организма от 1 до 3 дней, так что принимать лекарство через несколько часов после употребления сока неправильная тактика.

Лекарства, несовместимые с грейпфрутом

Статины  — препараты для снижения уровня холестерина

Зокор ( симвастатин ), Липитор ( аторвастатин ), Мевакор ( ловастатин ).
Чем опасно сочетание: рабдомиолиз (разрушение мышечной ткани), повреждение почек.
Альтернатива: Правачол ( правастатин ), Крестор ( розувастатин ), Лескол (флувастатин). 

Препараты для снижения давления

Прокардия ( нифедипин ), Адалат ( нифедипин ) — блокаторы кальциевых каналов, Козаар ( лозартан ), Инспра (эплеренон) — непептидные блокаторы рецепторов ангиотензина II.
Чем опасно сочетание: резкие скачки артериального давления, нарушение сердечного ритма.
Альтернатива: Спиронолактон (альдактон) — препарат, аналогичный лозартану и эплеренону. Норваск ( амлодипин ) — блокатор кальциевых каналов .

Противоинфекционные препараты

Эритромицин (антибиотик), Рилпивирин и родственные лекарства от ВИЧ, Примахин и родственные противомалярийные препараты, Альбендазол (антигельминт).
Чем опасно сочетание: нарушение сердечного ритма.
Альтернатива: Кларитромицин , Доксициклин .

Противотревожные препараты (анксиолитики), антидепрессанты, снотворные средства

Велбутрин (бупропион), Сероквель ( кветиапин ), Латуда (лурасидон), Геодон (зипразидон), Буспар (буспирон), Валиум (диазепам), Дормикум ( мидазолам ), Хальцион (триазолам), Спитомин (буспирон).
Чем опасно сочетание: нарушение сердечного ритма, головокружение, сонливость.

Препараты для разжижения крови

Эликвис (аликсабан), Ксарелто (ривароксабан), Плавикс ( клопидогрел ), Брилинта (Тикагрелор).
Чем опасно сочетание: повышенный риск внутреннего кровотечения.
Альтернатива: Кумадин ( варфарин ).

Обезболивающие

Фентанил , Оксикодон, Колхицин.
Чем опасно сочетание: снижение уровня препарата в крови.
Альтернатива: морфин , Дилаудид (гидроморфон).

Препараты для лечения эректильной дисфункции

Силденафил , тадалафил , тамсулозин , силодосин.
Чем опасно сочетание: снижение артериального давления, головокружение.
Альтернатива: финастерид и дутастерид.

Антиаритмические препараты

Пацерон ( амиодарон ), Нексетерон ( амиодарон ), Мультак (дронедарон).
Чем опасно сочетание: нарушение сердечного ритма.

Иммунодепрессанты

Сандиммун неорал (циклоспорин).

Кортикостероиды

Энтокорт, Будесонид.

Антигистаминные препараты  

Аллегра (фексофенадин).

Грейпфрутовый сок не влияет на все препараты перечисленных категорий, и речь идет только о лекарствах, принимаемых перорально. Серьезность взаимодействия может быть различной, в зависимости от индивидуальных особенностей человека (количества энзимов/ферментов в кишечнике) и объемов сока.

Как узнать о взаимодействии лекарства с продуктами, напитками и другими препаратами

Всегда обсуждайте этот вопрос с врачом , даже если в инструкции к препарату нет особых указаний. Так, например, известно, что грейпфрут повышает уровень эстрогена, а значит, женщинам, которые проходят лечение по поводу рака молочной железы и принимают препараты, снижающие уровень этого гормона или блокирующие его выработку, стоит воздержаться. 
Внимательно читайте инструкцию к препарату.
Проверьте взаимодействие лекарств  самостоятельно.
Посмотрите  список препаратов , несовместимых с грейпфрутом, а заодно узнайте об  альтернативных   лекарствах .
И еще пара надежных источников: раз , два .