Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Какая мульча лучше для туи. Улучшение качества почвы. Компост

09.01.2021 в 20:22

Какая мульча лучше для туи. Улучшение качества почвы. Компост

Щепу из веток хорошо использовать на истощенных почвах. Измельченные шредером ветки смешивают с верхним (5 см) слоем почвы и через 3-4 года урожай возрастает в разы.

Сечку мелких зеленых веточек, а также хвою, можно добавлять в бочки при приготовлении зеленых удобрений. Также хорошо закладывать их в компост. Чтобы он получился качественным, надо знать некоторые тонкости:

  • в опаде хвойных содержится смола, избыток которой не по вкусу многим растениям: от нее страдают корни,
  • хвоя перепревает очень долго – от 3 до 5 лет.

Созревание перегноя можно ускорить и получить готовое удобрение уже через 1.5 года (рецепт от Ирины Кудриной):

  • хвойный опад,
  • свежий коровяк – 100 кг на каждый кубический метр опада,
  • ботва овощей, сорняки, кухонные отходы,
  • немного садового грунта,
  • по желанию – древесная зола или покупной раскислитель.

Составные части укладываются слоями. После садовод советует обильно пролить все раствором любого микробиологического удобрения по инструкции и накрыть кучу плотной пленкой.

В следующем сезоне понадобится еще 2-3 раза пролить компост таким раствором. Также зреющий перегной надо время от времени проветривать и увлажнять из шланга.

Таким способом хвойный опад перегнивает в 2 раза быстрее.

Если нет коровяка , в кучу укладывают иголки и растительные остатки вперемешку с садовым грунтом. Каждый слой проливают раствором мочевины (200 г на 10 л).

Благодаря наличию большого количества эфирных масел в хвое, перегной будет чист от насекомых-вредителей и патогенной микрофлоры.

Ввиду слабокислой реакции рекомендуется перед внесением под растения добавить золу (1 ст. на ведро).

Какая мульча самая лучшая. От газеты до коры. Какая мульча лучше?

Мульчирование почвы в огороде, саду и цветнике облегчает уход, помогает росту и развитию растений, сдерживает появление сорняков.

Мульчирование — покрытие поверхности почвы различными защитными материалами, которые сохраняют влагу, предотвращают выветривание и размывание, препятствуют образованию корки, увеличивают плодородие и даже защищают растения от болезней.

Под рукой у дачника есть разные мульчирующие материалы, приобретённые в магазине или собранные на участке. Условно их разделяют на две группы — листовые (плёнка, нетканый материал) и сыпучие (торф, опилки).

Сыпучие органические материалы полезны для почвы и растений. Они повышают плодородие почвы, улучшая структуру. Мульча сохраняет влагу, при этом создаются оптимальные условия для размножения микроорганизмов и дождевых червей. Покрытие уменьшает попадание брызг на растения во время дождя, что снижает вероятность заражения болезнями.

Газеты, картон, крафт-бумага

Наиболее доступные и недорогие материалы. Сквозь такое покрытие не пробиваются сорняки, под ним неплохо сохраняется влага. Однако они отличаются недолговечностью, газеты и картон служат один сезон, крафт-бумага может сохраниться два года. При таком виде мульчирования не слишком удобно поливать и подкармливать растения. Иногда для покрытия почвы используют не листовые, а измельчённые картон или бумагу.

Плёнка и нетканка

Листовые мульчирующие материалы используют при выращивании культур, которые требуют большую площадь питания. Для мульчирования используют чёрную плёнку толщиной 60 мкм и шириной 1,2–1,5 м. Предварительно обработанную грядку накрывают плёнкой, присыпая края землёй, прорезают крестообразные отверстия или оставляют полосы открытой почвы шириной около 30 см для посадки рассады, полива и внесения удобрений. Плёнка подходит для выращивания земляники, томата, огурца, её рекомендуют использовать в регионах с достаточным количеством осадков.

Специальный нетканый материал для мульчирования плотностью 60 г/м² обычно бывает чёрного цвета, под ним быстро прогревается почва, поэтому его лучше использовать для теплолюбивых культур, например для огурца. Материал пропускает воду и воздух, позволяет поливать и подкармливать растения.

Выращивание туи из семян в домашних условиях. Как ухаживать за посевами туи

Установите ящик с посевом на улице, лучше под кроной деревьев: тогда сеянцы не окажутся весной под прямыми солнечными лучами – для хвойных растений, в том числе для туи, это опасно.

Какая мульча лучше для туи. Улучшение качества почвы. Компост Посадочный ящик с семенами туи

Если на вашем участке есть животные, то посевы необходимо прикрыть пленкой или нетканым укрывным материалом. После таяния снега проследите, чтобы укрытие не касалось поверхности почвы.
Через 2-3 недели после прогревания почвы до +10…+15°С туя дает первые всходы. Сеянцы туи не похожи на взрослые растения: хвоя у них игольчатой формы, а не чешуйчатой, как у взрослых растений.
Какая мульча лучше для туи. Улучшение качества почвы. Компост 01 Сеянец туи

Может сложиться впечатление, что вместо туи из семян выросло другое растение – например, ель или можжевельник. Но не пугайтесь: через 2-3 месяца у сеянцев появятся первые веточки с настоящей чешуйчатой хвоей.

Каждые две недели подкармливайте растения раствором полного минерального удобрения (азот, фосфор, калий). Можно использовать удобрения «Растворин», «Агрикола» — они включают микроэлементы (маргангец, цинк, молибден, медь, бор). За сезон сеянцы вырастают до 7-8 см и остаются зимовать в ящике.

Какая мульча лучше для туи. Улучшение качества почвы. Компост 02 Посадочный ящик с сеянцами туи

Если посевы не очень загущены, а ящик достаточно глубокий (или вы сеяли прямо в грунт), то посевы на прежнем месте можно оставить ещё на год.

Но более развитые саженцы туи получаются, если рассадить их в школку (грядку для доращивания) уже после первой зимовки.
Какая мульча лучше для туи. Улучшение качества почвы. Компост 03

Рассадка сеянцев туи в школку

Место для школки лучше всего выбрать в лёгкой полутени. Внесите в почву на 1 м2: перегной (1 ведро), нитроаммофоску (40 г) и древесную золу (250-300 г), хорошо перекопайте на штык лопаты.
Туя хорошо переносит пересадку в любом возрасте. В школку для подращивания её высаживают по схеме 30х30 см.
Какая мульча лучше для туи. Улучшение качества почвы. Компост 04

Сеянцы туи в школке

При высадке следите, чтобы корневая шейка оставалась на уроне почвы, заглубление приводит к выпреванию. В результате туя желтеет и обычно погибает.

После посадки полейте и замульчируйте торфом. Подкармливайте раз в 2-3 недели так же, как и в предыдущий сезон, поливайте в сухую погоду, после полива рыхлите почву и одновременно с рыхлением удаляйте сорняки. На третий год выращивания, когда туя, выращенная из семян, достигнет высоты 50 см, ее можно высаживать на постоянное место.
Какая мульча лучше для туи. Улучшение качества почвы. Компост 05

Видео туя западная Брабант (Brabant ) - посадка и уход. Мульчирование туи. Уход за туей в открытом грунте!