Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Иван-чай применение в народной медицине рецепты. Сбор и заготовка

09.01.2021 в 20:24
Содержание
  1. Иван-чай применение в народной медицине рецепты. Сбор и заготовка
  2. Как правильно сделать чай из иван чая в домашних условиях. Как заготавливать заварку в домашних условиях
  3. Иван-чай польза и вред для здоровья. Польза и вред иван чая для здоровья организма
  4. Как часто можно пить Иван-чай. Как пить Иван-чай правильно (употреблять) и сколько
  5. Как приготовить Иван-чай в домашних условиях пошагово. Как правильно заваривать Иван-чай в домашних условиях

Иван-чай применение в народной медицине рецепты. Сбор и заготовка

Иван-чай применение в народной медицине рецепты. Сбор и заготовка

Листья иван-чая собирают в августе, их сначала нужно просушить в тени примерно одни сутки. Затем необходимо нарушить целостность листьев. Для этого достаточно перетереть ладонями. После процесса подвяливания разложите кипрей на сковороду или противень и обжаривайте при температуре 40-60 ° по цельсию около часа. Хранить конечный продукт следует в сухом, хорошо проветриваемом месте в пределах двух лет.

Корни же принято выкапывать по осени. Помыть, измельчить, высушить при температуре 65-70 ° С в духовом шкафу. Хранят в стеклянной таре не более 3 лет.

Зависимость цвета от времени подготовки:

  1. Черный чай ферментируется максимум сутки.
  2. Зеленый 10 часов. При этом приобретает легкий травяной вкус.
  3. Красный цвет получается после десятичасовой ферментации и обжарки.

Инструкция:

1 день.Собирают только свежие листочки. Что касаемо соцветий, то лучше отдавать предпочтение нераскрывшимся бутонам. А скрученные листья с пухом и вовсе способны испортить конечный результат. Поэтому к данному процессу важно подойти очень ответственно. Промыть, перебрать и удалить весь мусор. Высыпать кипрей тонким слоем на хлопковую ткань для просушки. Закрыть и ни в коем случае не оставлять на солнце. Продержать в таком виде 12-14 часов.

2 день.Проще перекрутить на мясорубке, чем перетереть руками. Лист должен потемнеть и выделить сок. Пересыпать в кастрюлю и поставить в теплое место.

3 день.Травяной запах должен исчезнуть. Подсушите на сковороде, постоянно помешивая при температуре до 40 градусов, если хотите зеленый чай. От сорока до 60 ° С получится красный, и от 60 ° С черный. Поставьте в темное место.

4 день. Высыпьте на ткань и окончательно просушите несколько часов в тени.

Как правильно сделать чай из иван чая в домашних условиях. Как заготавливать заварку в домашних условиях

Вариантов, как сушить иван-чай в домашних условиях, существует несколько. Два основных – с ферментацией и без.

Как правильно сделать чай из иван чая в домашних условиях. Как заготавливать заварку в домашних условиях

С ферментацией

Свежесобранные листья и цветки нужно промыть и разложить на пергаменте или чистой ткани в сухом месте – например, на веранде, балконе или в комнате, где есть приток свежего воздуха, но нет прямых солнечных лучей. В течение суток, при регулярном перемешивании, листья постепенно начнут завяливаться. После этого их можно обработать разными способами.

Как правильно сделать чай из иван чая в домашних условиях. Как заготавливать заварку в домашних условиях

Способ 1. Цельнолистовой чай

Цельные вяленые листья помещаем в эмалированную посуду и плотно прижимаем сверху. Оставляем в теплом месте до потемнения. Таким образом запускается процесс ферментации, или окисления, необходимый для придания чаю насыщенного вкуса.

Чтобы завершить ферментацию, выкладываем листья на противень, застеленный пергаментом, и ставим в духовку с температурой около 80 градусов на час-полтора. Дверцу духовки оставляем приоткрытой.

Способ 2. Гранулированный чай

Измельчаем вяленые листья в мясорубке или ножом. Перекладываем в эмалированную посуду и оставляем на ночь. Правильно ферментированная зеленая масса источает тонкий чайный аромат. Помещаем ее на сковороду и в течение часа выдерживаем при температуре 60–80 градусов до образования гранул.

Хранить заготовленную заварку можно в течение двух лет в закрытой стеклянной или керамической емкости.

Без ферментации

Этот вариант – традиционный для лекарственных растений. Листья и цветки сушат в поддонах на открытом воздухе при температуре 23–25 градусов, притенив от солнца. По времени процесс полного просушивания обычно длится от 2 до 3 дней, в зависимости от влажности окружающего воздуха. Хранить заготовленное таким образом сырье рекомендуется в бумажных пакетах и коробках или в мешочках из ткани.

Иван-чай польза и вред для здоровья. Польза и вред иван чая для здоровья организма

Иван чай для здоровья организма

Иван-чай, кипрей или копорский чай ‒ многолетнее растение, которое достигает в высоту 150 см. Он обладает полезными свойствами за счет своего состава: витамины, минералы, танины, фенолы. Лечебные свойства иван чая направлены на улучшение пищеварения, купирование различных заболеваний.

Состав и калорийность иван чая

В состав растения входят белки и углеводы, поэтому иван-чай ‒ высококалорийный напиток. Он содержит в себе следующие компоненты:

  1. Полифенолы: считаются сильными антисептиками;
  2. Аскорбиновая кислота: придает напитку антиоксидантный эффект;
  3. Полисахариды: защищают слизистую желудка от раздражения, улучшают пищеварение;
  4.  Минералы: бор, марганец, молибден, железо, медь.

Для усиления лечебных свойств добавляется чай и таволга. Пос леднее растение содержит в себе эфирные масла, спиреин, гликозиды гаультерин, витамин С, дубильные вещества.

Иван чай польза и вред (противопоказания)

Вред иван чай наносит мужчинам и женщинам , если используется бесконтрольно. Противопоказания к его применению:

  1. С осторожностью принимается в период беременности и грудного вскармливания;
  2. Диарея;
  3. Продолжительный прием нарушает пищеварение;
  4. Склонность к аллергии;
  5. Тромбофлебит, тромбоз, проблемы со свертываемостью крови;
  6. Терапия седативными и жаропонижающими средствами.

Противопоказания иван чая учитываются до начала терапии.

Для мужчин

  • слабая потенция;
  • аденома;
  • наличие камней в аденоме;
  • реабилитация после операции на простате.

Свойства растения помогают избавиться от токсинов, устранить неврозы и воспаление. Доказано, что растение помогает избавиться от алкоголизма и курения. Чтобы повысить потенцию, приготавливается настой:

  • 1 ст. л. цветков заливается стаканом кипятка;
  • состав настаивается 60 минут;
  • раствор принимается по ¼ стакана 4 раза в день за полчаса до приема пищи.

Терапия длится 45 дней. Лекарство готовится из сушеной травы либо сбора «Сибирский Иван-чай», который производится по традиционным технологиям.

Так как в составе травы находятся фитостероны, поэтому ее можно использовать для лечения и профилактики аденомы простаты. Иван чай рекомендован для мужчин старше 50 лет.

При наличии камней в аденоме приготавливается специальное средство, например:

  • 1 ст. л. растения;
  • стакан кипятка.

Трава заливается водой, настаивается. Рекомендуется пить по 1 ст. л. утром и вечером. Так как в состав входят танины, поэтому он положительно влияет на микробы и другие возбудители простатита. Чтобы восстановить мужское здоровье, рекомендуется приготовить настой по следующему рецепту:

  • 1 ст. л. травы заливается 500 мл кипятка;
  • состав настаивается 30 минут;
  • напиток принимается по ½ стакана до 4-х раз в день.

Иван-чай польза и вред для здоровья. Польза и вред иван чая для здоровья организма

Иван-чай с земляникой

Чтобы улучшить состояние при хроническом простатите, принимается иван чай, польза которого известна и при наличии других мужских заболеваний. Для усиления лечебного эффекта трава комбинируется с березой, земляникой, орешником, полевым хвощом.

Для женщин

При женских патологиях растение используется в качестве профилактического и лечебного средства. Иван чай помогает своими целебными свойствами от следующих болезней:

  1. Месячные. Рекомендуется пить настойку или чай дважды в день. Состав снимает боль;
  2. Молочница. Для приготовления лекарства заваривается корень иван чая. Он принимается внутрь либо используется для внешних процедур;
  3. Бесплодие. Состав тонизирует стенки матки, подготавливая ее к предстоящему оплодотворению;
  4. Рак. Доказана эффективность травы при онкологических заболеваниях;

Для детей

Иван-чай используется для лечения детей от воспалительных процессов, локализирующих в разных органах. Напиток успокаивает , поэтому его можно пить при неврозе, стрессе.

На заметку!

Крепкий отвар , настойка и чай принимается после консультации с врачом и по достижении 6-ти лет.

Польза иван чая после 50 лет

Для растения характерно укрепляющее воздействие, поэтому оно полезно для людей старше 50 лет. Кипрей поддерживает бодрость и мышление. Он положительно влияет на кровообращение, предупреждая атеросклероз, инсульт и инфаркт.

Как часто можно пить Иван-чай. Как пить Иван-чай правильно (употреблять) и сколько

Травяные чаи – это совокупность всевозможных полезных компонентов. Одним из популярных растений, которое используют в народной медицине – иван чай (кипрей узколистный).

Чтобы приготовить полезный настой, нужно знать пропорции, дозировку и то, как пить иван чай. Кроме того, надо понимать, сколько пить иван чая при определенных болезнях и вообще можно ли пить иван чай при разных заболеваниях.

Почему пьют иван чай и в чем его польза для организма

Отвар из этого растения действует практически на все системы организма. Во время некоторых состояний от кипрея лучше отказаться. В остальных случаях – иван чай может позитивно влиять на быстрейшее выздоровление или профилактику болезней.

Витамин А, который входит в состав растения, укрепляет иммунитет, улучшает зрение, борется с онкологическими болезнями. Из-за содержания витамина В, отвар устраняет головную боль, анемию, защищает от стрессов и других расстройств нервной системы. Возможность борьбы с вирусами, укрепления иммунной и сердечно-сосудистой системы кипрею удалось достичь из-за высокой концентрации витамина С.

Эфирные масла полезны для усвоения питательных веществ, пектин – избавляет от шлаков, клетчатка – налаживает кишечную работу, пектин – способствует нормальной циркуляции крови.

Состав кипрея также насчитывает 17 необходимых аминокислот. Из-за их наличия удается противостоять вирусам, синтезировать белки, нормализовать уровень сахара в крови и повысить выносливость.

Иван-чай применение в народной медицине рецепты. Сбор и заготовка 04

Растение кипрей узколистный

Железо, которое входит в состав травы, участвует в стабилизации уровня гемоглобина. Марганец и медь нормализируют работу селезенки и печени , кальций, титан, магний, бор, калий – состояние ткани мышц и обмен веществ. Также в составе есть дубильные элементы и пектин. Они позитивно влияют на пищеварительную систему, а также участвуют в укреплении волос.

Микроэлементы способны улучшить работу сердца и укрепить сосуды, а также стабилизировать нервную систему. Эфирные масла, которые также входят в состав, позволяют отвару сохранять пользу даже по истечению трех суток после приготовления. Это при условии правильного хранения.

Настой из кипрея помогает:

  • укрепить стенки сосудов и сердца;
  • активизировать интенсивную циркуляцию крови;
  • вывести шлаки, холестерин, токсины, радикалы;
  • предотвратить окисление;
  • укрепить суставы и костную ткань;
  • улучшить работу печени;
  • убрать отеки, оказывая легкий мочегонный эффект;
  • нормализовать обмен веществ и гормональный фон;
  • повысить уровень гемоглобина.

Отвары из кипрея используют как антиоксидантное, жаропонижающее, повышающее потенцию средство. Также хорошо принимать питье как антисептик, антидепрессант, для устранения мигреней и как мочегонный препарат.

Иван-чай применение в народной медицине рецепты. Сбор и заготовка 05

Сушеный иван чай

Как пить иван чай правильно

Перед началом курса нужно знать, как правильно пить настой из иван чая, чтобы добиться быстрого и эффективного результата.

Пить настой из кипрея можно в горячем, теплом и холодном виде. Зависит от того, для какой именно цели принимать отвар. Эфирные масла, входящие в состав растения, позволяют сохранять в напитке полезные свойства в течение 3 дней.

Желательно не сыпать в напиток сахар или другие подсластители. Если без сладкого в питье – никак, можно добавить немного меда натурального или кленового сиропа.

Что будет с организмом если употреблять иван чай 20 дней

Такого времени будет достаточно для того, чтобы травяной настой начал действовать нужным образом на системы организма. Если отвар использовался в мерах профилактики, то по окончанию этого срока можно делать перерыв на 2 недели. После можно возобновить курс.

Длительность курса, применяемого в лечебных целях, должно определяться индивидуально, в зависимости от болезни и ее степени.

Сколько пить иван чай

От того, как часто пить настои из иван чая, зависит результат приемов. Принимать травяной чай можно не больше, чем 3 раза в день. При этом курс должен длиться 1 месяц. Далее надо прервать прием на 2 недели, а после возобновить лечение.

Иван-чай применение в народной медицине рецепты. Сбор и заготовка 06

Отвар из кипрея

Можно ли пить иван чай каждый день

Напиток из иван чая можно пить каждый день в умеренных дозах, но курс лечения с ежедневным использованием не должен превышать 1 месяц. Если слишком долго пить настой, может появится расстройство желудка и диарея. Это при условии, что до приема отсутствовали какие-либо противопоказания.

Стоит ли употреблять вечером и на ночь

В составе растения нету кофеина, поэтому его можно пить вечером вместо обычного чая и не бояться нарушить сон. Но надо учитывать то, что настой имеет слабый мочегонный эффект, поэтому лучше не пить его перед тем, как ложиться спать.

Как приготовить Иван-чай в домашних условиях пошагово. Как правильно заваривать Иван-чай в домашних условиях

Как приготовить Иван-чай в домашних условиях пошагово. Как правильно заваривать Иван-чай в домашних условиях

Заваривать полезный чай в домашних условиях можно различными способами

Каждый выберет для себя подходящий способ заваривания в домашних условиях. Тем более  что трава обладает огромным спектром лечебных свойств .

Ферментировать – это бродить. То есть во время ферментации происходят химические реакции, которые меняют структуру сырья. В данном случае она только улучшает его характеристики.

Как заваривать в чайнике

Как приготовить Иван-чай в домашних условиях пошагово. Как правильно заваривать Иван-чай в домашних условиях

Иван-чай можно заваривать в заварочном чайнике, как обычный чай

Следует помнить, что при заваривании свежего кипрея в заварочном чайнике, цвет напитка отличается от традиционного черного чая. Поэтому его сначала сушат . А вот способ заваривания идентичный: насыпьте в заварник пару чайных ложек чая. Залейте кипятком и дайте настояться 15-20 минут.

Как заваривать в термосе

Как приготовить Иван-чай в домашних условиях пошагово. Как правильно заваривать Иван-чай в домашних условиях

В термосе иван-чай заваривается лучше, цвет становится темнее, а вкус насыщеннее

При этом способе заваривания, Иван чай по вкусу больше походит на травяной. Для приготовления 2-х литров такого напитка, нужно заварить 5 чайных ложек в кипятке.

Вода не должна быть ниже 90 градусов

Через 20 минут Вы получите насыщенный, светло-коричневый чай. Срок хранения напитка в термосе- 3 дня.

Холодный способ

Как приготовить Иван-чай в домашних условиях пошагово. Как правильно заваривать Иван-чай в домашних условиях

Любителям холодного чая, можно приготовить Иван-чай без термической обработки

Если Вы решили заваривать кипрей холодной водой, значит хотите сохранить максимум полезных свойств этой травы. Залейте литром холодной воды 1-2 щепотки Иван чая. Оставьте в темном месте на 12 часов и напиток готов.

Как заварить Иван-чай от бессонницы

Как приготовить Иван-чай в домашних условиях пошагово. Как правильно заваривать Иван-чай в домашних условиях

Иван-чай обладает хорошим успокаивающим действием и помогает от бессонницы

Кипрей способен успокаивать нервную систему, если употреблять его как травяной чай. Для этого листья чая заваривают в чашке порционно. Рекомендуется употреблять за пол часа перед сном. Но не на постоянной основе, а как курс профилактики.

При панкреатите

Как приготовить Иван-чай в домашних условиях пошагово. Как правильно заваривать Иван-чай в домашних условиях

Высокое содержание антиоксидантов делает копорский чай оптимальным лечением и профилактикой панкреатит

Рецепт: 2-3 чайные ложки кипрея залейте 300 мл теплой воды.

Функции Иван чая в таком применении:

  • укрепление слизистой оболочки;
  • блокировка воспалений;
  • препятствие развитию болезней;
  • укрепление стенок сосудов;
  • блокировка осложнений.

Алкалоиды и эфирные масла, содержащиеся в крепко заваренном чае, способны нанести вред поджелудочной железе

Старайтесь употреблять слабый настой по 2-3 столовых ложки перед едой.  Избегайте употребления сахаров, т.к. глюкоза станет дополнительной нагрузкой на больной орган.

Против расстройства ЖКТ

Как приготовить Иван-чай в домашних условиях пошагово. Как правильно заваривать Иван-чай в домашних условиях

При желании можно добавить и другие травы, чтобы напиток приобретал новые вкусовые качества и был более эффективным

При расстройствах ЖКТ, как дополнение к основному лечению, рекомендуется пить напиток, заваривающийся в течение 2-х часов.  Выбирайте те травы, которые обладают следующими свойствами:

  • содержат желчегонные вещества;
  • поддерживают иммунитет;
  • вызывают аппетит;
  • снимают мышечные спазмы в кишечнике.

На молоке

Как приготовить Иван-чай в домашних условиях пошагово. Как правильно заваривать Иван-чай в домашних условиях

При заваривании копорского чая на молоке, мы получаем еще более полезный напиток

На 300 мл кипящего молока требуется 1 щепотка кипрея. Заливать его нужно именно кипящим молоком. После оставьте завариваться под крышкой на 15-20 минут. Выпивать по 1-2 ложки за пол часа перед едой.

Такой напиток содержит больше витаминов и актуален в период гриппа, простуды и ОРВИ

Рекомендуется пить теплым. Желательно, 3-4 раза в сутки.

Профилактика заболеваний мочеполовой системы

Как приготовить Иван-чай в домашних условиях пошагово. Как правильно заваривать Иван-чай в домашних условиях

Рекомендуют использовать травяной настой в лечении недомоганий, связанных с мочеполовой системой, как у женщин, так и у мужчин

Для предупреждения и лечения подобных заболеваний, Иван чай (2 средних щепотки) заливают кипятком (0,5 л) и ставят на медленный огонь.

Напиток должен протомиться под крышкой 20-25 минут. После его нужно процедить и употреблять за 20-30 минут перед каждым приемом пищи по 1 столовой ложке.

Как приготовить Иван-чай в домашних условиях пошагово. Как правильно заваривать Иван-чай в домашних условиях