Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Кримсон сорт яблок. Яблоня Старкримсон: описание сорта и характеристика

09.12.2020 в 17:56

Кримсон сорт яблок. Яблоня Старкримсон: описание сорта и характеристика

Кримсон сорт яблок. Яблоня Старкримсон: описание сорта и характеристика

Яблоня Старкримсон: фото плодов

Яблоня пришла к нам из Соединенных Штатов Америки, а именно, из штата Айова. Культура появилась путем почковой мутации «Старкинга» и «Делишеса». После того, как группа сортов-новинок под условным названием «Старкинг Делишес» длительно побыла под наблюдением, был положен глаз на сорт «Старкримсон». Случилось данное событие в 1921 г.

Откуда такое наименование растения? «Star» в переводе с английского языка обозначает «звезда», «звездный», «выдающийся», «восхитительный», «crimson» переводится как «малиновый», «темно-красный», «окрашенный в малиновый цвет», «покрытый румянцем».

В Северо-Кавказском регионе, в Ставропольском крае в СССР данный сорт яблони Старкримсон выращивался на большом количестве садовых участков. Однако уже больше, чем двадцать лет яблоня не считается настолько популярной, как раньше.

Причины этого различны. Основная — на рынке появилось много сортов-новинок, лучших по товарности и качественному составу. На данный момент эту культуру можно встретить у опытных садоводов, привыкших к ней. Такой сорт является примером спуров.

Коротко о яблонях сорта Старкримсон

  • Вырастают ввысь они практически на 1/3 ниже, чем их материнские яблони, которые принимали участие в селекции.
  • Ветвление кроны малое, она разреженная, однако, ветки мощные.
  • У яблонь Старкримсон ярко выражены меньшие интервалы между почками, чем у простых яблоневых деревьев.
  • На побегах образуется большее количество кольчаток и цветков, следовательно, и яблок.
  • Побеги коричневой окраски, утолщенные и с коленьями.
  • Листочки темно-зеленой расцветки, в виде овала, концы их заостренные. Шероховатость на двух сторонах. Края мелкозубчатые.
  • Бутончики розоватой окраски, раскрывшиеся розетки окрашены в белую расцветку.
  • Яблоки достаточно большие, продолговатые, в виде конуса, плодовая ножка крепкая и утолщенная. Наверху плода имеется ребристость.
  • Фрукты весят сто семьдесят-сто восемьдесят грамм. Есть и рекордсмены массой сто восемьдесят-двести грамм. Плоды не одномерные. По форме они больше напоминают круг, нежели конус.
  • Вся поверхность яблок окрашена в запоминающийся малиновый или темно-красный оттенок и покрыта восковым налетом. Также цвет называется ярко-карминовым.
  • Внутреннее содержимое фруктов сладкое и сочное, кислит. Превращается в кремовое, когда плод становится зрелым. Кожура толстенькая. Когда яблоки будете принимать в пищу, не ощутите ее.

Яблоня кримсон крисп описание. Так вот, жене нравиться сорт «Старкримсон». Ниже его описание.

Получен в США как спонтанная почковая мутация сорта «Старкинг Делишес».

Деревья слаборослые или ниже средней величины с широкопирамидальной, редкой, компактной кроной, свойственной типу спур, образованной ветвями, отходящими от ствола под острыми углами. Основное плодоношение сосредоточено на разновозрастных кольчатках.

Сорт скороплодный, высокоурожайный, но требователен к условиям выращивания: в засушливые годы и при перегрузке урожаем плоды мельчают, сильно ухудшается их вкус.

Паршой поражается значительно, мучнистой росой - слабо. Зимостойкость сорта слабая.

Плоды вышесредней и крупной величины, недостаточно одномерные, удлиненно-конической формы, среднеребристые, особенно в верхней части. Основная окраска светло-зеленая, покровная - темно-карминовый румянец по всей поверхности плода. Мякоть светло-зеленая, при созревании светло-желтая, хорошего сладко-кислого десертного вкуса, ароматная, сочная. Собирают плоды в конце сентября - начале октября, хранят до апреля.

В процессе хранения вкус улучшается, но плоды часто повреждаться горькой ямчатостью.

На фото вот она горькая ямчатость.

До недавнего времени занимал большие площади садов на Северном Кавказе, постепенно утратил свое значение и в новосадках встречается в ограниченном количестве.

Так вот, у нас был прецедент и не однажды, когда урожай практически на половину поражался горькой ямчатостью. Да конечно если яблоки не поражены ничем, то они очень неплохи по вкусу, но все же. К тому же деревья не зимостойкие и вымерзают. Поэтому, как я чувствую, придется мне делать составное дерево, то есть на зимостойкий сорт, прививать «Старкримсон». Поэтому сажать более 2-х деревьев этого сорта я не вижу, да и думаю вымерзнут.

Яблоки кримсон. Описание яблони старкримсон

Сорт яблони Старкримсон

Глядя на аккуратную яблоню сорта Старкримсон и в голову не приходит, что эта разновидность имеет довольно долгую историю. Настолько привлекательны и до сих пор пользуются популярностью у покупателей её плоды. По имеющейся информации этот долгожитель появился в США, штате Огайо в 1952 г. Он является спонтанным соматическим мутантом (или почковым клоном) яблони Старкинг делишес (клон Ред делишес). Выявил новую мутацию Рой А. Бисби. В производство в 1956 г. новинку внедрила фирма Brothers Stark. Из-за яркой окраски плодов сорт назвали Starkrimson, что в дословном переводе означает Малиновая звезда. Довольно быстро яблоня стала использоваться в коммерческих посадках. Даже по прошествии стольких десятилетий наш герой до сих пор считается одним из лучших сортов типа Делишес.

Яблоки кримсон. Описание яблони старкримсон

В СССР судьба новинки поначалу складывалась довольно успешно. На государственное сортоиспытание она поступила в 1968 г., после чего, в 1974 г. была внесена в Государственный реестр с допуском к выращиванию в Северо-Кавказском регионе. Благодаря высокой урожайности и отличным товарным качествам плодов в регионе допуска стали появляться большие промышленные посадки этого сорта. Но в последние десятилетия интерес к массовому культивированию разновидности снизился, виной тому стала сильная восприимчивость дерева к парше, что в интенсивных посадках проявлялось особенно сильно. В настоящее время Старкримсон в Госреестре селекционных достижений России отсутствует. Но он остаётся довольно востребованным в частных садах. Особенно распространён он в Краснодарском и Ставропольском крае, в Ростовской области, любим садоводами Украины и Молдавии.

Описание

По силе роста Старкримсон уступает многим представителям группы Делишес. Растения отличаются слаборослостью, они редко достигают средних размеров. К шестилетнему возрасту яблоня может достигать высоты в 2,5 м. Но большинство садоводов стараются сдерживать высоту культуры на уровне 2,0 м. Правда, это описание относится к деревьям на карликовом подвое. На сильнорослом высота культуры может достигать 4,0 м. Крона имеет широкопирамидальные очертания, но, тем не менее, она довольно компактная, редкая, что соответствует спуровому типу. Со временем крона приобретает метловидную форму. Крону формируют отходящие от ствола под острым углом (30 — 60 градусов) не слишком толстые скелетные ветви, но с каждым годом они становятся всё крепче. Кора ствола и ветвей серо-коричневая, гладкая. Побеги тёмно-коричневые, слабоопушённые, слабоколенчатые, междоузлия сближенные. Концы побегов устремлены вверх. Чечевички светлые, округлые или немного удлинённые. Дерево хорошо облиствено. Листья среднего размера или крупные, продолговатые, иногда яйцевидные, тёмно-зелёные, содержат много зелёного пигмента хлорофилла, вершина слабозаострённая, основание дуговидное, края широковолнистые с пильчато-городчатыми краями. Листовая пластинка среднеизогнутая по центральной жилке, поверхность гладкая, матовая. Черешок средний по длине и ширине, неокрашенный, крепится к побегу под острым углом. Прилистники ланцетовидные. Цветковые бутоны бело-розовые, цветки белые. Плодоношение происходит в основном на кольчатках, которые образуются в большом количестве, иногда на плодухах (короткая многолетняя веточка, оканчивающаяся несколькими кольчатками).