Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Черешня посадка и уход в средней полосе. Черешня — уход после посадки и до сбора урожая

09.12.2020 в 17:59

Черешня посадка и уход в средней полосе. Черешня — уход после посадки и до сбора урожая

Уход за черешней в первый год посадки не займет много усилий. Достаточно своевременно поливать растение, и удалять сорняки в приствольном круге. В дальнейшем дерево нуждается в дополнительных мероприятиях по уходу.

Полив и прополки

Полив взрослого дерева проводят трижды за сезон, вносят 20-30 л воды. В засушливое лето количество поливов можно увеличить. Стоит избегать переизбытка влаги, так как корни черешни склонны к гниению. Недопустим рост сорняков в приствольном круге, поэтому их регулярно удаляют, почву рыхлят и мульчируют.

Опыление

Для плодоношения нужно обеспечить хорошее опыление черешни во время цветения. Перекрестными опылителями станут черешни других сортов или вишня. Для приманки пчел цветки черешни можно оросить медом или сахаром, растворенным в воде.

Черешня посадка и уход в средней полосе. Черешня — уход после посадки и до сбора урожаяРекомендуется выращивать несколько сортов черешни для перекрестного опыления

Подкормка черешни весенняя и предзимняя

Если при посадке почва была хорошо удобрена, первые 3-5 лет дополнительные подкормки не нужны. Уход за черешней в средней полосе России в дальнейшем включает внесение органических удобрений, которые вносят весной: 10 кг компоста или перепревшего навоза. Минеральные удобрения (суперфосфат) помогут дереву подготовиться к зиме. Вносят их не позднее сентября.

Формирующая и санитарная обрезка черешни

В год посадки нужно укоротить боковые ветки до 40 см. Интенсивный рост побегов черешни нуждается в сдерживании. Для этого проводят формирующую обрезку весной до набухания почек.

Обрезку черешни проводят весной до набухания почек

В последующие годы обрезку проводят для формирования ярусной кроны, укорачивая прошлогодние побеги. На высоте 3-3,5 м рост основного проводника сдерживают обрезкой. Весной проводят и санитарную обрезку, удаляя поврежденные и неправильно растущие ветви.

Сбор урожая и последующий уход за черешней

Плодоносить черешня начинает через 3-4 года с момента посадки. Срок созревания ягод может варьироваться в зависимости от сорта. Зачастую сбор ягод припадает на июнь и июль. Срывают ягоды с плодоножками в сухую погоду.

В период созревания ягодами любят лакомиться скворцы и другие птицы. Для отпугивания можно купить специальные сетки на плодовые деревья, также дачники цепляют на деревья шелестящие и блестящие предметы. Более надежными средствами защиты являются нетканый материал или электронные отпугиватели.

Самый крупный сорт черешни. Сорта черной черешни

«Валерий Чкалов»

Самый крупный сорт черешни. Сорта черной черешни

Дерево этого сорта имеет густую, раскидистую крону, нуждающуюся в прореживании. Созревает черешня довольно рано, однако устойчива про подмерзанию и способна выдержать температуру  до 23 градусов  по Цельсию без каких-либо дополнительных сооружений.

Ягоды плодоносят в возрасте 5-ти лет, и, для получения качественного урожая, необходима посадка опылителей. В качестве них могут выступать такие сорта как «Апрелька» и «Скороспелка». Спелая черешня имеет сочный винный, почти черный окрас, а один плод по размерам достигает 8-ми граммов. Сорт Валерий Чкалов отличается сладким вкусом. Однако несмотря на видимую легкость, черешня нуждается в зимней обвязки, так как велик риск потерять весь урожай из-за любви лесных и полевых грызунов к этим ягодам.

Как отзываются многие садоводы и любители, плоды черешни легко поддаются транспортировки. Их несложно выращивать на придомовом участке, потому как созревая в ранние сроки, ягоды не успевает зализать гусеница. Главные недостатки этого сорта кроются в склонности к поражению гнилью.

«Ласуня»

Самый крупный сорт черешни. Сорта черной черешни

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©stroi-rasti.ru

Плоды данного сорта более плотные, нежели чем у Валерия Чкалова. Дерево быстрорастущее, а крона развесистая, отличающаяся средней густотой. Плодоносит Ласуня на свое четырехлетие после посадки, урожай же достигает  50 кг ягод с 12-летнего  дерева.

Самим хорошими опылителями для сорта станут: «Приусадебная», «Валерий Чкалов», «Скороспелка». Средняя масса одной ягоды достигает  8-10 граммов.  Черешня имеет темно-красный цвет, приближающийся к черному, и достаточно крупный размер. Мякоть полухрустящая.

Созревание наступает в последние 10 дней июня, а плоды используются как в свежем виде, так и для заготовок. Прекрасно подходит для приготовления компота.

«Рубиновая Никитина»

Самый крупный сорт черешни. Сорта черной черешни

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©stroi-rasti.ru

Сорт представляет собой гибрид, получившийся при гибридизации черешни Ленинградской красной и Золотой Лошицкой.

Дерево высокое, крона пирамидальная с ветвление по форме ярусов. Размер плода  равняется 3,8 граммам.  Цвет кожицы у сорта Рубинова Никитина насыщенного рубинного оттенка, близко к бордовому. Ягоду так же отличает красная, темная мякоть сочного и нежного вкуса. Косточка маленькая, легко отделяется от ягоды. Плодоношение  наступает на 5 или 6 год.

Как отмечают садоводы, данный сорт частично самоплоден. Благодаря своей универсальности, ягоды легко поддаются транспортировке. Во дни зимних морозов и весенний заморозков наблюдается устойчивость дерева к неблагоприятным условиям. В жаркий и засушливый период «Рубиновая Никита» покажет себя с наилучшей стороны, радуя своими яркого вкуса и насыщенного цвета плодами.

«Ленинградская черная»

Самый крупный сорт черешни. Сорта черной черешни

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©stroi-rasti.ru

Особенностью сорта состоит в том, что созревая и наливаясь почти черным оттенком, ягоды устойчиво держаться на побегах и совсем не осыпаются. Так как дни их полного созревания  приходятся на июль , черешня может до сентября спокойно висеть на дереве, сохраняя свой почти приторный вкус. Мякоть ягод сочная, мягкая, волокнистая.

Данный сорт самобесплодный. Богатый урожай преподносит опылители розовой или желтой черешни, например «Зорька» или «Красная плотная».

По мнению специалистов, «Ленинградскую черную» лучше сажать на солнечные участки с плодородными почвами, на которых отсутствует застой воды. Дерево любит повышенную влагу, но в большинстве абсолютно неприхотливо: легко переносит высокие и низкие температуры, а так же имеет хорошую устойчивость к разным вредителям.

«Ревна»

Самый крупный сорт черешни. Сорта черной черешни

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©stroi-rasti.ru

Сорт «Ревна» растет быстро, но особых высот не достигает. Крупные бордового окраса ягоды имеют сладкий десертный вкус. Хорошим качеством является их неприхотливость при перевозки они не растекаются и не лопаются, а сохраняют свой товарный упругий вид благодаря своей плотной кожице.

Черешня цветет в середине мая, но сами ягоды созревают на дереве поздно, в середине июля. В борьбе за большой урожай помогут такие опылители, как «Овстуженки», «Ипуть», «Тютчевки» и другие. В суровую зиму можно наблюдать, что сорту не страшны сильные морозы, а летом проявляется его устойчивость к грибковым болезням.

Как вырастить черешню. Особенности черешни, выращенной из косточки

По сравнению с ближайшей родственницей, вишней, черешня менее зимостойка и в дикорастущей форме не встречается севернее юга Украины, Молдавии, Кубани. Чтобы «приручить» южную красавицу, научить ее плодоносить в районах с более суровым климатом и давать стабильные урожаи, селекционеры создали культурные сорта и гибриды, включая растения, сочетающие свойства черешни и вишни. Платой за приобретение полезных свойств стала самостерильность. То есть для опыления в саду высаживают деревья сразу нескольких, подходящих по срокам цветения сортов.

Можно ли вырастить черешню из косточки? Да, но только определить ее сортовую принадлежность будет очень затруднительно. Не исключено, что семя из крупной сладкой ягоды со временем превратиться в дичок с терпкими мелкими плодами.

Однако у такого сеянца по сравнению с покупными саженцами есть масса преимуществ, которые помогут садоводу получить выносливое, а впоследствии и плодоносящее растение:

  • с повышенной зимостойкостью;
  • с отличной приспособленностью к местным условиям;
  • с пониженной восприимчивостью к распространенным заболеваниям косточковых культур.

Молодая черешня из косточки будет плодоносить, но благодаря этим качествам деревца гораздо выгоднее использовать в качестве подвоев для культурных сортов и гибридов.

На подросшие растения подчас прививают сразу два сорта. Это повышает вероятность опыления, позволяя без затрат площади на посадку опылителей увеличить урожай.

Низкорослые сорта черешни. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

Как вырастить вкусную и полезную ягоду на участке, не допустив распространенных ошибок начинающих садоводов. Требуется правильно подобрать разновидности сортов черешни для средней полосы. От этого зависит половина успеха. Если вид не подходит для выращивания в определенных условиях, то все остальные положительные характеристики оказываются бесполезными.

Климат средней полосы России

Этот регион очень обширный, его климат определяют как умеренно-континентальный. Температура зимой колеблется от -8 ⁰С до -12 ⁰С. Летом составляет +17…+28 ⁰С.

Зима умеренно-морозная, но снежная, а лето влажное и теплое. Поэтому садоводство развито в полной мере. Для выращивания в этом регионе подходит много сортов черешни. Но есть признаки, к которым непременно необходимо присматриваться при выборе.

Низкорослые сорта черешни. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

Рекомендованные сорта для данного региона

Дачнику, который решил заняться разведением на участке черешни, следует обратить внимание на следующие тонкости при выборе сорта:

  • Зимостойкость растений важный критерий, на который стоит ориентироваться. Теплолюбивое растение очень плохо переносит снижение температуры. Поэтому чем выше будет этот показатель, тем лучше.
  • Низкорослость черешни позволяет бросить все силы на формирование плодов, меньше внимания уделяя кроне. В этом преимущество низких деревьев.
  • Цветение должно быть поздним, так как в условиях климата средней полосы нередко наблюдаются возвратные весенние заморозки. Они способны погубить будущий урожай. Селекционеры выводят такие сорта, плодовые почки которых не боятся незначительного понижения температуры. Следует обратить на них внимание.
  • Самоплодность или самоопыляемость незаменимый признак плодового дерева. В таком случае дереву не понадобятся опылители, оно способно само себя опылять.

Наилучшие сорта те, которые обладают всеми перечисленными признаками.

Низкорослые сорта черешни. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

Зимостойкие

Важный показатель сорта, который влияет на урожайность. Чем лучше черешня переживет зиму, тем обильнее будет урожай. Неустойчивая погода в зимний период губительно влияет на общее состояние дерева. Оно в результате может погибнуть. Дачник не только не получит урожай, но и потеряет растение.

Чем выше степень устойчивости, тем лучше. Этот показатель является одним из наиболее важных.

Низкорослые сорта черешни. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

К этой категории сортов относятся:

  1. Ипуть, прекрасно противостоит заморозкам. Плоды крупные красного цвета, сладкого вкуса и высокой дегустационной оценки.
  2. Гронкавая, кроме высокой степени морозоустойчивости, обладает рядом других преимуществ, благодаря которым дачники выбирают для посадки именно ее. Вкус у ягодок кисло-сладкий. Используют черешню для любого способа переработки. Требуется выращивание по соседству других сортов-опылителей.
  3. Красная горка. Устойчива к низким температурам, крупноплодная и неприхотливая. По уходу требует формирования кроны и выращивания рядом опылителей, так как сама по себе бесплодна.
  4. Овстуженка. Частично самоплодна, зимостойкая черешня с плодами стандартных вкусовых характеристик. Созревает рано, плоды снимают практически одновременно.
  5. Веда. Урожайный морозостойкий сорт черешни, плоды крупные, вес достигает 5 г. Неприхотлива в уходе, не переносит сквозняки и сильный ветер.
  6. Одринка. Плоды этой черешни темные, практически черные, имеют десертное назначение. Но используются и для переработки. Вес достигает 7,5 г. Хорошо зимует и дает обильный урожай.
  7. Ревна частично самоплодна, садоводы выращивают совместно с ней другие виды черешни, это помогает повысить урожайность. Плоды крупные и очень вкусные. Используются в кулинарии.