Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание клубники в. Наиболее подходящие сорта

08.12.2020 в 18:12

Выращивание клубники в. Наиболее подходящие сорта

Ассортимент сортов клубники широк и разнообразен. Однако большинство огородников предпочитает ремонтантные виды. Объясняется это тем, что такие разновидности плодоносят несколько раз за год, что увеличивает количество урожая в разы.

Наиболее распространенные сорта:

  • «Мара де Буа». Отличный вариант для прохладного климата. Легко переносит пересадку, в результате которой приживается около 95% кустов. Относительно других видов такой показатель является наилучшим. Плоды конические, красно-оранжевого оттенка, могут достигать 25 граммов. Вкус настолько великолепен, что используют такие ягоды только в свежем виде.
  • «Искушение». Крупноплодный сорт. Масса ягод до 30 граммов. Аромат яркий с нотками муската, цвет ярко-красный. Подходит для разведения не только в огородах, но и контейнерах и подвесных корзинах на балконе.
  • «Альбион». Плодоносит 3-4 раза в год. Количество урожая с одного куста до 2 килограммов. Кусты среднерослые, ягоды не ложатся на землю. Сладкий вкус, напоминающий землянику. Вес одной ягоды - до 50 граммов.
  • «Елизавета II». Крупные плоды красного цвета с блестящей поверхностью, подходят для заморозки. Если за растением правильно ухаживать, то масса ягоды может достигать 80 граммов. Вкус медовый, запоминающийся. Такая разновидность устойчива к большинству заболеваний и атаке насекомыми.
  • «Эльсанта». Крупные конусовидные ягоды до 50 граммов. Имеют красный, блестящий оттенок. Мякоть плотная, хрустящая. Сорт плохо переносит излишнюю жару и заморозки, но устойчив к множеству заболеваний, кроме гнили корней и мучнистой росы.
  • «Кама». Плоды среднего размера, масса до 40 граммов. Форма классическая, конусная, цвет бурый. Расположение цветоносов под листьями защищает ягоды от птиц. Нуждается в постоянном мульчировании из-за соприкосновения с землей.
  • «Зефир». Данный вид устойчив ко многим заболеваниям, непродолжительной засухе и низким температурам. Ягоды сочные, достаточно сладкие с ярким ароматом. Средний вес – около 20 граммов. Подходит для употребления в свежем виде и заморозки.

Выращивание клубники бизнес. Способы выращивания садовой земляники

Опытные садоводы и фермеры постоянно ищут возможность уменьшить затраты на уход и обслуживание клубники, а также увеличить урожайность. На сегодняшний день к самым популярным способам выращивания относят:

  • В открытом грунте. Высадку культуры начинаю осенью или в ранний период. Весь период роста и развития постоянно поливают, удобряют. Чтобы исключить контакт ягод с землей, кусты мульчируют соломой, опилками. Минимальные вложения, но большая зависимость от погодных условий.
  • Под пленкой. Высадка рассады производится на полностью покрытые черной пленкой или агроволокном грядки. Такой способ не только защищает ягоды от соприкосновения с землей, но и сохраняет влагу. В результате клубника раньше зацветает и начинает плодоносить, чем в открытом грунте.
  • На вертикальных грядках. Для этого полиэтиленовые мешки или пластиковые трубы наполняют грунтом. Подвешивают вертикально на улице или в помещении. Этот способ особенно подходит для выращивания ампельной культуры.
  • В пленочных тоннелях. Для защиты от неблагоприятных погодных условий, над клубникой делают каркас из пластиковых или металлических труб, высотою 1 метр. Затем накрывают полиэтиленом.
  • На стеллажах. Рассаду высаживают в контейнеры или деревянные ящики, размещают на полках многоярусных стеллажей. Чтобы каждому растению хватало пространства и освещения, каркас конструкции делают в форме пирамиды. Этот способ особенно актуален для экономии пространства в теплице.
  • Особенности бизнеса на клубнике на гидропонике заключаются в том, что этот метод не предполагает использование грунта. Кусты растут в специальных емкостях. В них постоянно циркулирует раствор, насыщенный удобрениями и питательными веществами.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/klubnika-v-meshkah-tehnologiya-vyrashchivanie-klubniki-v-polietilenovyh-meshkah-i-ego

Выращивание клубники гидропоника. Клубника на гидропонике

Перспективной технологией выращивания ягод является использование гидропоники для посадки клубники . Многие садоводы обустраивают такие установки в обогреваемых теплицах, получая стабильные урожаи круглый год. Чтобы с максимальной эффективностью использовать всю площадь такой теплицы, строят многоуровневые грядки, обеспечивая дополнительное досвечивание растений. Клубнику высаживают в искусственный субстрат, подавая к корням питательный раствор с помощью разветвленной системы капельниц.

В качестве субстрата можно использовать всевозможные торфяные смеси, кокосовое волокно и минеральную вату. И еще надо продумать способ доставки питательного раствора в корневую зону. Субстрат помещают в мешки из светонепроницаемого полиэтилена, также необходимо сделать небольшой жёлоб, который нужен для стекания лишней влаги.

Выращивание клубники гидропоника. Клубника на гидропонике

Для хорошего развития и плодоношения в среднем каждому кустику клубники потребуется около 3 литров питательного раствора ежедневно. Посадку растений можно выполнять уплотненной с расстоянием между кустиками около 20 сантиметров. Обычно выполняют 3-4 яруса, но для расположенной у самой земли клубники, которая получает уже мало света, нужно будет обустроить дополнительное освещение.

Питательный раствор подается под давлением через капельную систему, что позволяет обустроить плантацию на сотню и даже тысячу таких ягодных кустиков. Одной из особенностей выращивания клубники на гидропонике является отказ от применения водной культуры, когда растения не погружены в питательный раствор, а получают его через капельницы, подающие такой состав в искусственный наполнитель.

Выращивание клубники гидропоника. Клубника на гидропонике

Для производства клубники по технологии гидропоники лучше использовать ремонтантные сорта , они обеспечат круглогодичное плодоношение кустиков. Рассаду можно приобретать в специализированных питомниках или размножать её на приусадебном участке отводками-усиками. На большой плантации также высаживают клубнику из семян, при этом следует учитывать посредственные показатели всхожести, что несколько увеличивает затраты садоводов на покупку посадочного материала.

Уход за клубникой на гидропонике будет не сложен, фактически это правильная регулировка объема подаваемого питательного раствора, также такие составы необходимо время от времени обновлять, что и позволит обеспечить растения необходимыми им микроэлементами. Садоводу надо на регулярной основе собирать урожай, так как созревшие крупные ягоды не только ослабляют материнские кустики, но и быстро начинают загнивать, что уменьшает показатели урожайности.

Выращивание клубники гидропоника. Клубника на гидропонике

Выращивание клубники в мешках. Выращивание клубники в полиэтиленовых мешках

Итак, рассмотрим метод выращивания клубники в мешках подробнее, например, в помещении площадью 20 квадратных метров. Если площадь помещения будет больше, тогда придется использовать специальное оборудование, которое стоит недешево. К тому же данная площадь позволит обойтись без существенных материальных затрат.

Приготовление необходимых компонентов

  1. Тара для субстрата делается из мешков, которые, в свою очередь, изготавливаются из полиэтиленовой пленки. Толщина такой пленки должна быть не меньше 0,3 мм. Ширина самого мешка, как правило, составляет около 20 см, а длина определяется в зависимости от высоты помещения, но не более 200 см.
  2. Теперь рассмотрим состав субстрата, который является весьма сложным. Стоит сказать, что каждый компонент субстрата перед смешиванием с другими частями необходимо самостоятельно подготовить.
  3. Один из основных компонентов – дерновая земля. В чистом виде ее не применяют, так как она достаточно тяжелая из-за богатого содержания органических веществ. Чтобы дерновую землю облегчить, ее необходимо разрыхлить, а также добавить опилки. На 10 частей земли требуется 3 части опилок. Важный момент – не стоит применять землю с огорода, так как высока вероятность заражения клубники различными болезнями.
  4. Далее следует подготовить торф, который является самым стерильным компонентом. Для его подготовки требуется одно ведро торфа и один стакан древесной золы, которые необходимо смешать друг с другом. Затем массу нужно переложить в пакет и пропитать его особым раствором. Для изготовления раствора нужно перемешать 3 литра воды, стакан коровяка, а также 0,5 ч. ложки медного купороса.
  5. Благодаря содержанию органических остатков, которые начинают процесс разложения, земля насыщается органическими веществами.
  6. Опилки также нужно подготовить перед смешиванием с землей. Их следует пропитать раствором мочевины. Чтобы приготовить данный раствор, нужно смешать три литра воды с двумя столовыми ложками мочевины. Затем этим раствором следует залить 10 кг опилок. Опилки должны пропитываться не менее двух часов. По истечении данного времени в опилки нужно добавить 1 стакан мела, песка или древесной золы, затем тщательно перемешать.
  7. Зола, мел или песок должны быть чистыми, крупнозернистыми, а песок не должен содержать глину. Данные компоненты следует добавить в землю из расчета 1 часть на 10 частей субстрата.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/vyrashchivanie-klubniki-v-meshkah-vyrashchivanie-klubniki-v-polietilenovyh-meshkah-i-ego

Посадка клубники летом. Рекомендуемые сроки высадки

Сроки посадки клубники зависят от региона:

  • в южных краях сажать её лучше и удобнее весной, с конца марта и до начала мая. Хорошо удаётся на юге и октябрьская посадка;
  • в средней полосе посадкой занимаются в конце лета (вплоть до середины сентября);
  • в северных районах — с конца июля до середины августа (а часто — весной).

Посадка клубники возможна в течение всего лета; лишь только цветущие кусты плохо приживаются. Чем раньше в летне-осенний период будет посажена клубника, тем лучше она укоренится, перезимует и больший урожай даст уже на следующий год. Однако сроки посадки зависят от наличия посадочного материала — усов, а они без специальных мероприятий в достаточных количествах и хорошего качества вырастают только к концу лета.

Весной

Почти всегда клубнику размножают рассадой, т.е. укоренившимися розетками, образующимися на усах. Наилучшая рассада имеет 3–5 хорошо развитых листа и корни не короче 6–8 см. Самое большое количество усов дают 1–2-летние растения. У более старых кустов усы низкого качества, и брать их не стоит.

Этапы посадки:

  1. Грядку готовят заранее, лучше с осени. Под перекопку обязательно вносят перегной, компост, добавляя к ним и минеральные удобрения — фосфорные и калийные, а также древесную золу.

    Из калийных удобрений лучше выбирать те, которые не содержат хлор (сульфат калия, калимагнезия, поташ).

  2. Для дезинфекции за сутки до посадки приготовленные грядки можно полить раствором медного купороса (2 ст. л. на ведро воды), расход — около 1 л на 1 м2. Перед посадкой кустиков хорошо поливают грядки.
  3. Сажают клубнику в пасмурную погоду. Если всё-таки жарко, нижние листья у рассады надо оборвать, а первую неделю притенять растения травой или газетами, чаще поливать.
  4. Перед посадкой рассаду клубники обеззараживают: на 10–15 минут помещают в воду температурой около 45оC. Практикуют и химическое обеззараживание: 10-минутное купание в растворе, приготовленном из 3 ст. л. поваренной соли и 1 ч. л. медного купороса на ведро воды.

    Иногда корни перед посадкой опускают в болтушку из глины и коровяка, как в случае посадки плодовых деревьев.

  5. В каждую выкопанную лунку можно добавить ещё горсть перегноя. Затем туда помещают корни рассады, свободно их распределяют и засыпают почвой, уплотняя её пальцами. Нужно следить за тем, чтобы верхушечная почка (сердечко) находилась на уровне поверхности земли.
  6. Снова осторожно поливают каждый кустик (примерно 1 л воды на растение).
  7. В первое время поливают часто, не давая почве пересыхать.

Выращивание клубники в теплицах. Способы выращивания клубники в теплице 

От того, какой способ посадки клубники вы выберете, зависит урожайность и скорость окупаемости теплицы. В среднем, за год с 1 кв.м клубничных посадок можно собрать до 60 кг ягод, однако этой цифры достигают опытные фермеры, а новички в первые пару лет могут рассчитывать лишь на 50%-ный результат. 

Выращивание клубники в грунте 

Проще и привычнее всего высаживать клубнику в теплице прямо в грунт (обычные или высокие гряды). Конечно, это ограничивает полезную площадь теплицы одним уровнем, зато позволяет тратить минимум времени на уход. 

Выращивание клубники в. Наиболее подходящие сорта 03

При посадке в грунт кустики высаживаю на расстоянии 20×20 см, а грядку закрывают спанбондом или мульчей. Это позволяет защитить растения от вредителей, землю от пересыхания, а себя от регулярных прополок. 

Выращивание клубники по голландской технологии 

Выжать максимум даже из небольшой теплицы позволяет практичная голландская технология. По ней кусты клубники высаживаются в мешки с питательным грунтом и заменяются после каждого плодоношения. 

Выращивание клубники в. Наиболее подходящие сорта 04

 

Такая технология дает существенную прибавку к урожаю, однако воплотить ее довольно непросто – посадкам нужны стеллажи, сложная разветвленная система капельного полива и внесение удобрений, а также отдельная плантация для выращивания рассады. 

Выращивание клубники в горизонтальных трубах ПВХ

Способ выращивания в трубах ПВХ визуально похож на предыдущий метод. Трубы сами по себе являются и опорой, на которой располагаются кустики, и емкостью для грунта, и не пропускают воду, а значит, пустить полив можно прямо по ним. 

Для конструкции нужны ПВХ-трубы двух размеров: диаметром 100-150 мм и более тонкие, диаметром 20-30 мм, но более длинные. В толстых трубах с помощью дрели с широкой насадкой или болгарки прорезают отверстия диаметром до 5 см на расстоянии 15 см друг от друга. В тонких трубах сверлят небольшие дырочки, затем трубу обматывают геотекстилем или агроволокном и закрепляют его проволокой. 

На дно толстых труб насыпают керамзит для дренажа, затем вставляют тонкие трубы, по которым будет подаваться вода и удобрения, а затем уже засыпают всю оставшуюся часть плодородным грунтом, а в отверстия сверху сажают рассаду.

Выращивание клубники в. Наиболее подходящие сорта 05

Выращивание клубники в. Наиболее подходящие сорта 06

Выращивание клубники в трубах ПВХ – инструкция для начинающих

Круглогодичное выращивание клубники в теплице окупается лишь при высоких урожаях, а для них нужны приличные территории. Сократить отведенную под клубнику площадь, не теряя при этом результативности, позволит горизонтальная конструкция из труб ПВХ.

Выращивание клубники (садовой земляники) в трубах подойдет не только тем, кто делает это ради прибыли, но и обычным дачникам. Ведь конструкция из труб почти не занимает места и легко переносится, а значит, становится дополнительной грядкой, не отнимая при этом драгоценных метров, которых на стандартной даче и без того немного.

Как сделать конструкцию из труб для клубники

Основное время в процессе такой посадки клубники отнимает сам сбор и подготовка горизонтальной конструкции из труб. Для того чтобы ее сделать, вам потребуются не только сами трубы, но и определенные инструменты:

• трубы ПВХ диаметром от 15 см (канализационные трубы);

• торцевые заглушки диаметром 15 см (2 штуки на каждую трубу);

• трубы ПВХ диаметром 3-4 см для холодной воды (их длина должна быть на 10-15 см больше широких труб);

• торцевые заглушки диаметром 3-4 см (1 штука на каждую трубу);

• кусок шланга для отвода воды;

• емкости для воды;

• насос с таймером (датчиком) автополива;

• керамзит для дренажа;

• грунт;

• дрель с коронкой диаметром 10 см;

• ножовка;

• рулетка.

Керамзит лучше раздробить молотком на небольшие кусочки, так клубничным корням будет комфортнее расти.

Прежде чем начать изготавливать конструкцию, определитесь с ее формой, размером и местом установки. Одиночные трубы можно закрепить на заборе, но выбирайте тот, на который большую часть дня светит солнце.

Если же вы решили создать настоящий клубничный комплекс, то сперва соорудите опоры для труб. Они могут быть в форме пирамиды или двускатными, но помните, что труба с грунтом длиной 2 м весит более 25 кг, поэтому опоры должны быть крепкими.

Сам процесс подготовки труб выглядит так:

• В широкой трубе с одной стороны вырежьте несколько отверстий диаметром 10-15 см на расстоянии 15 см друг от друга.

• В тонкой трубе насверлите дрелью без насадки много дырочек со всех сторон.

• Оберните тонкую трубу геотекстилем или агроволокном и закрепите его проволокой, чтобы не сползал и не разматывался.

• В широких заглушках с обеих сторон просверлите отверстия по диаметру тонкой трубы.

• На дно широкой трубы насыпьте слой керамзита толщиной 2-3 см и равномерно распределите его по всей длине.

• На керамзит уложите тонкие трубы так, чтобы их концы выходили в просверленные вами в заглушках отверстия.

• Через прорези в верхней части широкой трубы насыпьте подготовленный грунт, равномерно распределите, утрамбуйте и пролейте его.

• Подключите с одной стороны трубы шланг системы полива с таймером или емкость с водой, расположенную выше уровня труб, а с другой – шланг для отвода лишней жидкости. Если труб в вашей системе несколько, соедините их этим шлангом последовательно, чтобы вода из емкости попадала по очереди во все трубы.

Многие садоводы резонно полагают, что эта технология слишком затратная, и такая грядка окупится не скоро. Однако есть способы, позволяющие изрядно сэкономить при сооружении системы из труб ПВХ, не теряя при этом результативности и основных плюсов.

Удаляя части системы, вы превращаете автоматизированные процессы в ручные, поэтому делать это стоит лишь на небольших грядках. На клубничных плантациях, созданных для бизнеса, эти способы уже не сработают.

Для удешевления системы можно:

• не устанавливать внутренние трубы для капельного полива, а поливать клубнику вручную;

• не покупать заглушки на трубы, а вытесать их из дерева и посадить на "жидкие гвозди" или замотать концы труб пленкой и закрепить проволокой;

• не делать систему слива лишней воды, а просверлить в дне трубы отверстия диаметром 5 мм на расстоянии 25 см друг от друга;

• не покупать готовый грунт, а приготовить его самостоятельно из низинного торфа, перегноя и речного песка, смешанных в равных пропорциях.

Опытный садовод поведает как сделать экономную подвесную грядку для клубники из ПВХ трубы и высадить в нее кустики.