Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Глинистая почва на участке, что делать. Глинистая почва на участке: как ее определить и улучшить?

20.12.2020 в 18:21

Глинистая почва на участке, что делать. Глинистая почва на участке: как ее определить и улучшить?

Глинистая почва на участке, что делать. Глинистая почва на участке: как ее определить и улучшить?

Глинистая почва на участке считается проблемной для выращивания культур определённого вида. Она отличается от песчаных почв по составу и внешнему виду. Для того чтобы сделать её плодородной, необходимо учитывать её особенности, подбирать подходящие растения для высадки, а также постараться улучшить состав.

Глинистая почва на участке, что делать. Глинистая почва на участке: как ее определить и улучшить? 01

Глинистая почва на участке, что делать. Глинистая почва на участке: как ее определить и улучшить? 02

Что это такое?

Под глинистой почвой понимаются мелкие частицы земли, в разных пропорциях смешанные с минеральными элементами, песком и илом. Так, почве можно дать определение глинистой, если в ней содержится только 20% песка, а остальная часть преимущественно приходится на глину. Благодаря такому составу частицы почвы очень плотно прилегают друг к другу. При этом доступ кислорода существенно сокращается. Также в почву довольно плохо проникает влага. Всё это замедляет естественные биологические процессы, что приводит к слабому развитию высаженных культур на садовом участке.

Минералы, имеющиеся в составе, играют очень важную роль. Такую почву легко определить по внешним признакам:

  • по весу она достаточно тяжёлая;
  • от дождя такую почву «развозит»;
  • при засухе на поверхности грунта появляются трещины;
  • она достаточно медленно прогревается.

Если эти характеристики стоят под сомнением, можно провести небольшой тест на определение типа почвы. Для этого необходимо взять небольшой кусочек земли и незначительно смочить его водой. Если после этого из материала получится слепить колбаску или шарик, можно сделать вывод о том, что почва глинистая. Определить грунт на даче или приусадебном участке можно ещё по типу преобладающих сорняков.

Глинистая почва, что сажать. Что посадить на глинистой почве и чтобы прижилось?

Второй год пытаюсь что-то сделать с участком. планов наполеоновских нет. просто хотела приезжать по выходным отдохнуть пока муж своими авто в гараже занимается. Но дернуло меня в прошлом году посадить кое-что по-мелочи и понеслось…я в садоводстве и огородничестве если что дуб дубом, но я поняла, что почва проблемная - глины много, т е в дождь, весной и осенью болото, а в жару все каменеет. Разрыхлить землю почти невозможно.опытным путем я установила, что хорошо растут пионы, ирисы и камнеломка, тюльпаны еще.хоста плохо (хотя читала, что для глинистых почв она подходит).наш участок находится в Подмосковье по Калужскому шоссесобственно подскажите что можно там посадить, особенно те, у кого земля такая же в нашей полосе. интересуют многолетники, почвопокровные. и что можно взять в том же ОБИ, т к он рядом.

Maria Iva

+2  

это решение

Много чего можно посадить. Из цветущих: Аквилегия обыкновенная (водосбор), Аконит клобучковый, Астильба Арендса, Бузульник Пржевальского и зубчатый, Валериана лекарственная, Василистник водосборолистный, Ваточник мясокрасный, Вербейники разные, Вероникаструм виргинский, Волжанка, Герань болотная, Дармера (пельтифиллум), Золотарник (Солидаго гибридное), Клопогон (Cimicifuga), Колокольчик широколистный, колокольчики крапиволистный и точечный, Лабазник (Таволга), Лилейник, Синюха голубая, Физостегия виргинская, Флокс метельчатый, Хелоне косая.
Почвопокровные: Барвинок малый, Бруннера сибирская, Будра плющевидная, Джефферсония сомнительная, Живучка ползучая,, Незабудка садовая, Вербейник монетчатый.
Лианы: Хмель обыкновенный.
Но землю всё равно надо улучшать. При посадке в лунку обязательно добавьте перегной или хорошую почву. Также можно каждый год добавлять понемногу земли под куст. Я так делаю в палисаднике, там очень тяжёлая земля. Потому что в тени и влаги много.

Глинистая почва, что растет из овощей. ГЛИНИСТАЯ ПОЧВА: КАКАЯ ОНА БЫВАЕТ

Дачный участок с глинистой почвой доставляет много хлопот садоводу, ведь не все растения могут развиваться на таких грунтах. Если посмотреть более детально – глина достаточно плодородна, многие растения должны благоухать на таких грядках, если бы не два очень весомых «но»:

  1. Во время дождей глина задерживает воду – грядки и клумбы превращаются в болото. На таких участках корни растений легко загнивают.
  2. В жаркую погоду глинистый грунт пересыхает так сильно, что, по сути, превращается в камень. Корневая система растений лишена доступа кислорода, а уплотнившаяся глина сильно сжимает слабые корни, вызывая повреждения и деформации.

Если на грядки не вносить перегной, торф или песок, глинистый грунт со временем слежится в плотный пласт, который будет препятствовать аэрации корней и питанию растений.

Глинистая почва, что растет из овощей. ГЛИНИСТАЯ ПОЧВА: КАКАЯ ОНА БЫВАЕТ

Глинистый грунт также неоднороден, различают кислотные, щелочные и нейтральные глины. Практически определить к какому типу относится глинистая почва на вашем участке несложно – оглядитесь по сторонам и определите природные растения, которые в изобилии встречаются на участке:

Кислотная реакция почвы – на это указывают растущие на участке подорожник, полевой хвощ, осока, фиалка трёхцветная, щавель конский, василёк луговой, иван-да-марья. Почвы со слабой кислотностью зарастают белым клевером, мать-и-мачехой, репейником и пыреем. Если эти травы в изобилии заселяют ваш участок – влажная глинистая почва имеет кислотную реакцию. Для подтверждения догадок следует провести экспресс-анализ почвенного слоя.

На щелочную глинистую почву указывают дикорастущие травы, выросшие на участке: живучка, дрема белая, коровяк, тысячелистник, полынь, смолевка. Щелочные глинистые почвы отличаются плотностью, быстрым пересыханием, высоким содержанием соли. На таких участках растения быстро чахнут, лишенные притока кислорода к корням. Почву со щелочной реакцией следует улучшить добавлением торфа, свежего навоза, хвойного опада.

Нейтральная глинистая почва — на таких участках часто встречаются заросли пышной крапивы и лебеды, а также — красный клевер.

Выбирая декоративные растения для оформления дачи, а также высаживая саженцы культурных растений, необходимо четко знать, какая глинистая почва залегает на участке.

Глинистая почва википедия. ЭСБЕ/Глинистые почвы

  Википроекты:     Википедия

Глинистые почвы , содержащие около 35—45% чистой глины, отличаются, в хозяйственном отношении, особыми характерными свойствами, которые довольно верно определяются самыми названиями этих почв: сырые, вязкие, липкие, холодные, тяжелые и, большей частью, богатые. Они сильно задерживают воду (до 65—70% по весу), медленно пропитываются ею и еще медленнее пропускают сквозь себя в нижние слои; точно так же и испарение влаги происходит медленно, отчего Г. почвы долго остаются сырыми и возделываемые на них растения менее страдают от засух. Связность между частицами делает эти почвы, при незначительном в них количестве воды, вязкими; при увеличении же влаги они становятся липкими до невозможности их обработки земледельческими орудиями. Точно так же невозможна обработка глинистых почв при противоположном состоянии — полной сухости, вследствие твердости их и плотности, хотя, уменьшаясь в объеме, они сильно растрескиваются и делаются через то более удобными для проникания в них воздуха в воды. Переходное состояние от первого ко второму, когда в почве сохраняется еще немного влаги, но липкость уже исчезла, наиболее удобно для обработки, которая и тогда требует большей затраты труда, чем на других почвах; отсюда и название Г. почв тяжелыми (для обработки). Слабое нагревание таких — «холодных» — почв, обладающих преимущественно темным цветом, обусловливаемое значительным присутствием в них глины и влаги, и трудный доступ воздуха вовнутрь их вызывают медленное там разложение накопляющихся органических веществ, отчего они и назыв. богатыми и жирными, в противоположность тощим, более обильным содержанием крупнозернистого песка, менее липким, слабее растрескивающимся при высыхании и менее плотным и твердым. Для улучшения Г. почв обращаются к обжиганию их, а также к известкованию (см.) и удобрению перегноем.

С.

Как сделать из глины плодородную почву. Глинистая почва

Глина состоит из множества мельчайших частиц, сильно уплотняющихся между собой при воздействии влаги. Монолитная масса в малых количествах пропускает через себя кислород и воду, что губительно для большинства растений. В глине происходит затормаживание биологических процессов. Огородные культуры начинают увядать, снижается урожайность и многие растения погибают.

Глинистым считается грунт, в составе которого находится до 80% глины и 20% песка. В домашних условиях точно определить процентное соотношение невозможно. Примерный анализ можно провести простым экспериментом:

  • На огороде выкапывают ямку глубиной половины штыка лопаты. Рукой берут горстку грунта и разминают из него тесто. Если почва сухая, нужно немножко добавить воды.
  • Из готовой массы раскатывают колбаску, после чего сворачивают кольцо диаметром 5 см.

Если при сворачивании в кольцо колбаска растрескалась, значит, грунт суглинистый. Отсутствие трещин говорит о повышенной глинистости. Чтобы на такой почве вырастить огородные культуры ее нужно подготовить.

Глинистый грунт обладает негативными качествами:

  • тяжесть;
  • слабо проводит тепло;
  • плохо пропускает кислород;
  • на поверхности застаивается вода, которая заболачивает грядку;
  • влага к корням растения поступает плохо;
  • под солнцем мокрая глина превращается в корку, прочность которой можно сравнить с бетоном.

Все перечисленные негативные качества препятствуют нормальному биологическому процессу, необходимому для каждого растения.

Важно знать! На поверхности глинистого грунта толщиной до 15 см может содержаться малое количество перегноя. Это больше минус, чем плюс. Проблема кроется в повышенной кислотности, плохо влияющей на растения.

Превратить глину в плодородную землю можно, но работы трудоемкие и затянуться минимум на три года.

Глинистая почва кислая или щелочная. Как определить кислотность почвы?

Распечатать статью

Глинистая почва на участке, что делать. Глинистая почва на участке: как ее определить и улучшить? 04Кислотность почвы обусловлена нарушением кислотно-щелочного баланса и, как следствие, наличием в ней ионов водорода и измеряется величиной рН. Кислая реакция среды по шкале рН измеряется от 1 до 7. Причем 7 – это нейтральная реакция среды.

При кислой реакции почва соответственно становится кислой. Кислотность бывает пониженная (слабокислая) и повышенная (сильнокислая почва). Повышенная кислотность почв оказывает негативное влияние на питание растений, и, как следствие, на их рост, развитие и урожайность. Пониженная кислотность почвы менее опасна для растений.

Глинистая почва на участке, что делать. Глинистая почва на участке: как ее определить и улучшить? 05

Для роста и развития большинства растений требуется нейтральная почва (рН 7). На кислой почве растет незначительное количество культур (сосны, ели, можжевельники, картофель, чайный куст, рододендроны и другие представители вересковых – голубика, брусника, черника).

В зависимости от уровня рН почва бывает:

- кислая,

- нейтральная,

- щелочная.

В свою очередь кислотность и щелочность подразделяются еще на 3 типа: сильно-, средне-, слабо- кислые или щелочные.

Кислая реакция почв снижает доступность ряда элементов питания (кальция, магния, молибдена и др.), и в то же время проявляется токсичное действие ионов водорода, алюминия, марганца. В кислой среде нарушается питание растений основными элементами – азотом и фосфором, к тому же подавляется деятельность полезных микроорганизмов.

Как понять какая кислотность почвы на участке?

Самые достоверные данные можно получить, сдав образец почвы на анализ в химическую лабораторию, но не у всех и не всегда есть такая возможность. Да и не всегда нужно к этому прибегать, так как определить кислотность почвы самостоятельно можно несколькими способами. А вот какими, мы сейчас и рассмотрим.

Как определить кислотность почвы без приборов? Визуально это можно сделать по внешним признакам: белесый оттенок почвы, сильно выраженный подзолистый и глинистый горизонт говорит о сильно кислой почве. Также сигналом о кислой почве служат растения-индикаторы – те, которые предпочитают, кислую почву. Например, хвощ, пущица, щучка, сфагнум (мох), калужница болотная, лютик едкий, лютик ползучий, щавель конский, подорожник, горец, мокрица полевая и др. Некоторые из этих растений растут на сильно кислых почвах – сфагнум, черника, голубика, вереск, брусника. А некоторые растут на кислой или слабокислой почве. Поэтому благодаря таким растениям-индикаторам можно определить не только кислая у вас почва или нет, но и степень закисленности – сильная или слабая. Кстати, растения, которые прекрасно себя чувствуют на кислой почве, называются ацидофилы.

Глинистая почва на участке, что делать. Глинистая почва на участке: как ее определить и улучшить? 06

Глинистая почва на участке, что делать. Глинистая почва на участке: как ее определить и улучшить? 07Кислотность почвы, как мы выяснили, бывает пониженная и повышенная. Так вот, более точно определить уровень кислотности помогут прибор рН-метр и тест-индикаторы, которые продаются в специализированных магазинах. Такие способы позволяют более точно определить уровень кислотности на всей площади участка.

Для нормализации кислотно-щелочного баланса кислых почв используют химическую мелиорацию – известкование, т.е. внесение извести. Доза извести зависит от рН почвы, от гранулометрического состава и содержания плодородной части почвы (гумуса). Чем кислее и тяжелее почвы по составу, тем больше извести необходимо вносить.

Также снижения кислотности почвы добиваются внесением в нее навоза и компоста. А вот повышают кислотность с помощью внесения физиологически кислых минеральных удобрений.

Чем разбавить глинистую землю. Как улучшить глинистую почву на садовом участке?

Чем разбавить глинистую землю. Как улучшить глинистую почву на садовом участке?

На плодородной почве урожайность плодово-овощных культур намного выше. Однако не везде в регионах России грунт отличается наилучшим составом, чаще всего он требует внесения удобрений и дополнительных мероприятий по улучшению. Как улучшить структуру глинистой почвы, знают профессионалы, для разрыхления тяжелой структуры суглинка используют песок или опилки. Существует еще несколько универсальных способов, которые также можно легко реализовать на участке.

Как узнать состав почвы?

Узнать, насколько хорош грунт, можно простым способом: подбросить ком земли и поймать его на лопату. Если ком рассыплется, почва плодородна. Черноземная почва не склеивается, в отличие от глинистой, она беспрепятственно пропускает воздух, влагу и полезные для растений вещества. Клейкая и тяжелая даже легкоглинистая почва медленно прогревается, плохо пропускает воздух, может провоцировать образование поверхностной корки. В тяжелой структуре происходит застой воды, поэтому грунт закисает, что негативно сказывается на состоянии растений. Обрабатывать такую поверхность тоже нелегко, она сложно поддается вскапыванию. Такой грунт необходимо улучшать в обязательном порядке.

Пять способов улучшить почву

Чем разбавить глинистую землю. Как улучшить глинистую почву на садовом участке?

Сделать глинистую текстуру более приспособленной для обработки и выращивания плодовых культур можно при помощи проверенных средств:

  • Внесение компоста. Его вносят неглубоко под верхний слой, в результате чего удобрение делает почву рыхлой и сухой. Важно не переусердствовать с глубиной, иначе компост останется лежать внутри мертвым грузом;
  • Добавление опила. Это прекрасный разрыхлитель для глинистых почв. Однако опил может стать причиной азотного голодания растений, для этого его предварительно замачивают в растворе мочевины. Опил обязательно должен быть лежалым, свежий материал выделяет вредные для здоровья растений и человека смолы;
  • Доставка на участок речного песка. Одно из самых эффективных мероприятий по улучшению легкоглинистых почв, которое рекомендуют проводить параллельно с внесением органических удобрений. Песок разрыхляет грунт незамедлительно, ждать результата не придется, как в случае с компостом и перегноем. Ежегодное внесение на участок песка на протяжении пяти лет способствует формированию плодородного слоя, который станет основой богатого урожая;
  • Более рыхлой глина станет и при высевании осенью травянистых растений или озимой ржи, затем почву перекапывают вместе со всходами, и плодородность ее увеличивается;
  • Разведение дождевых червей также помогает улучшить состояние почвы на участке, они регулярно роют и перекапывают материал, удобряя и улучшая его свойства естественным путем. Дождевые черви быстро размножаются, но требуют соблюдения определенных условий разведения.

Как добавляют в почву песок?

Речной песок добавляют в глинистый грунт во время осеннего вскапывания. Это трудоемкий процесс, но он всегда дает эффективный результат. Для каждого вида выращиваемых культур требуются свои пропорции добавления песка. Если добавить ведро песка на квадратный метр, она станет благоприятной для выращивания цветов и многих видов плодово-овощных культур. Однако некоторые растения неприхотливы и к тяжелой почве, поэтому если вы хотите вырастить на участке капусту, свеклу, яблони или вишню, достаточно вносить ежегодно всего полведра песка.

Через несколько лет таких мероприятий почва превратится из глинистой в суглинистую, и на ней будут успешно плодоносить выбранные для выращивания культуры.

Что выращивают на глинистой почве?

Чем разбавить глинистую землю. Как улучшить глинистую почву на садовом участке?

Осушить верхний слой можно и путем выращивания определенных видов растений. Неплодоносные деревья, ясень, тополь, ольха, вытягивают из почвы лишнюю влагу, однако результаты можно будет оценить только через несколько лет.

Если почва на участке совсем слипшаяся и плотная, в нее с большим трудом входит лопата, первое время лучше всего добавлять в состав грунта перемолотые ветки, кору, солому, которые создадут пористую структуру. И только на следующий год можно будет ввозить на участок компост и песок.

Как правильно возделывать тяжелую почву?

Есть определенные правила по возделыванию:

  • Не перекапывать участок на большую глубину и удобрять исключительно верхние пласты;
  • Не оставлять незасеянных участков, регулярно высеивать почвообразующие травянистые культуры. Перекапывать и оставлять зеленую массу на участке до холодов;
  • Обустроить канавы и борозды вдоль участка, куда сгружать пищевые отходы, ботву, выполотые сорняки и прикапывать все содержимое в грунт осенью;
  • Перед посадкой семян и растений класть на дно лунок компост или перегнивший опил;
  • Не сажать растения и клубни на большую глубину, высаживать рассаду в наклонном положении для близкого расположения корневой системы.

Всего несколько лет усердного труда – и глинистая почва на участке будет приносит вам хороший урожай!