Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Картофельное дерево уход размножение. Виды паслена

20.12.2020 в 18:19

Картофельное дерево уход размножение. Виды паслена

Паслен горечавковидный (Solanum rantonnetii)

Картофельное дерево уход размножение. Виды пасленаЕще имеет название картофельное дерево. Родина Южная Америка.

Картофельное дерево описание: в природных условиях высота этого многолетнего раскидистого кустарника может достичь трехметровой отметки. Неповторимость и красоту растению предают сине-фиолетовые цветочки с желтенькими глазками, которыми густо усыпан кустик. Картофельное дерево плоды на нем и еще зелененькие, оранжевые и уже красные – апогей выращивания. Ведь это неописуемое зрелище. И эта красота прекрасно прижилась и в наших широтах. Вот только вопрос, как зимует картофельное дерево? Морозов комнатное растение не переносит, поэтому его лучше занести в дом, зимний сад или в подвал.

 

Паслен ложноперечный (Solanum pseudocapsicum)

Картофельное дерево уход размножение. Виды пасленаПосланец острова Мадейра, еще его зовут «иерусалимская вишня» за сходство ягод. Представлен этот вид полуметровым нелистопадным полукустарником с ветвящимися побегами. На них густо расположена листва насыщенного зеленого цвета. Очень красиво растение, цветущее небольшими белыми одиночными или в кистевидных соцветиях цветочками. После цветения растение покрывается, по мере созревания, кругленькими зелеными, желтыми, красными двухсантиметровыми ягодками. Цветоводы любители отдают предпочтение карликовой форме этого растения, ведь домашний уход за «комнатной вишней» совсем несложен.

 

Паслен перцевидный (Solanum capricastrum)

Картофельное дерево уход размножение. Виды пасленаПроизрастает этот вид паслена в лесных массивах Уругвая и Южной Бразилии. В летний период растение покрывается белыми цветами, а ближе к зиме – ярко-красными ягодами-вишенками, которые не только красивы, но и лечебные. Настоем из них лечат ангину и тонзиллит. Сероватая опушка на молодых побегах и посеребренные опушенные короткие листочки на них предают кустикам особую красоту и привлекательность.

 

Паслен сосочковый (Solanum mammosum)

Картофельное дерево уход размножение. Виды пасленаНеобычная форма плодов этого соланума закрепила за ним и другие имена - содомово яблоко, коровье вымя.

Является редким декоративным растением, может достигнуть метровой отметки. На колючих толстых веточках располагаются нежные зелененькие листики. Беленькие или бледно-сиреневые цветочки превращаются в желтенькие ягодки вытянутой формы с интересными наростами.

Необычная декоративность экзотических плодов используется флористами для украшения букетов. Гомеопаты используют противовоспалительные и отхаркивающие свойства для лечения заболеваний.

Паслен рантонетти. Уход и содержание паслена в домашних условиях

Картофельное дерево уход размножение. Виды паслена 04

  1. Подбор места и освещения для растения проводится с учетом его природного произрастания. Поставив паслен на окно восточной или западной локации, ему будет обеспечен яркий, но рассеянный свет. От прямых солнечных лучей на южном подоконнике нужно притенение.
  2. Температура при выращивании весной-летом должна быть в пределах 18–25 градусов, а с приходом осени ее снижают к диапазону в 12–15 единиц. Сквозняки вредны, но проветривания необходимы.
  3. Влажность воздуха при выращивании паслена нужна высокая (около 65 %) круглогодично. Рекомендуются ежедневные опрыскивания лиственной массы.
  4. Поливы проводят обильно, на протяжении всего периода вегетации (обычно это время с апреля по сентябрь). Ориентиром служит немного подсохший на поверхности грунт в горшке. Но когда приходит так называемый «период покоя», то увлажнения становятся более скудными, таким образом, чтобы земляной ком полностью не просыхал.
  5. Период покоя. У этого растения данное время является вынужденным, поскольку уровень освещенности падает, то же происходит с показателями влажности, длится оно с октября по конец зимы. При выращивании в помещениях, паслен рекомендовано перенести в комнату, с хорошим освещением, температуры нужны прохладные, а уровень влажности повышенный, полив при этом ограничивают. Как только на кустике будут замечены новые росточки, то увлажнять начинают немного больше.
  6. Удобрения для паслена. Когда наступает май, то потребуется проводить подкормки до сентября месяца. Частота внесения удобрений раз на 14–21 дней. Применяются жидкие препараты, предназначенные для цветущих комнатных растений, но некоторые цветоводы используют подкормки для томатов. Концентрацию обычно не нарушают, указанную на упаковке производителем.
  7. Общий уход за пасленом состоит в проведении плановых обрезок. Рекомендуется проводить их ежегодно, весной. Побеги укорачивают на 1/3 от всей их длины. Также сигналом для обрезки становится вызревание плодов и пожелтевших листовых пластин. Для повышения кустистости те побеги, на которых нет бутонов и цветков, следует регулярно прищипывать.
  8. Пересадка и рекомендации по выбору грунта. После того, как проводится операция обрезки, паслену рекомендуется сменить горшок и почву в нем. Обычно это время наступает в конце зимы или в начале марта. На донышко новой емкости кладется 2–3-х сантиметровый слой дренажа, чтобы корневая система не подвергалась заливам. Дренажом может выступать средний керамзит, битые черепки или кирпич, но куски не должны быть крупными.

Как зимует картофельное дерево. Как ухаживать за картофельным деревом

3 части:Посадка картофельного дереваУход за картофельным деревомПерезимовка картофельного дерева

Картофельное дерево - многолетний кустарник - это означает, что вы увидите возвращение растения из года в год, чтобы принести цвет в ваш сад с лета до осени. После того как ароматные фиолетовые цветы исчезают, растение будет производить привлекательные красные ягоды. Эта статья покажет вам, как посадить, ухаживать и помочь перезимовать картофельному дереву -просто смотрите Шаг 1 ниже, чтобы начать работу.

Шаги

Часть 1 из 3: Посадка картофельного дерева

    1 Вырастите этот куст в зонах 8-11. Картофельное дерево будет хорошо расти в США в зонах 8- 11. Убедитесь, что выбрали место в вашем саду, где у куста будет много места - около 101 см. с каждой стороны. Это растение обычно растет примерно до 1.5 метра в высоту, поэтому примите это во внимание при планировании вашего сада.
  • Зоны указывают расположение, где вы живете, как это изложено в климатической карте зон США. Эта карта делит Северную Америку на 11 зон, согласно среднегодовым минимальным зимним температурам. У каждой зоны есть средняя температура зимой, которая составляет -12 °C теплее (или холоднее), чем в зоне, прилегающей к ней.
  • Чтобы узнать, в какой климатической зоне вы живете, перейдите на сайт Национального садоводческого товарищества и введите свой почтовый индекс.
  • 2 Выберите солнечное, хорошо защищенное место для вашего растения. Важно, чтобы ваше картофельное дерево получало много солнечного света, поэтому убедитесь, что выбрали солнечное место в вашем саду для посадки.
    • Это растение родом из теплых климатов, поэтому в регионах с холодным климатом важно посадить его в закрытом помещении, чтобы помочь ему пережить зиму. Перед красной кирпичной стеной - от ветра - это идеальный вариант.
    • 3 Посадите куст в хорошо дренированную почву. Картофельному дереву способствуют хорошо дренированные почвы, поэтому следует избегать посадки его в любом месте, где формируются и задерживаются после дождя лужи. Если дренаж проблема в вашем саду, рассмотрите вопрос о включении большого количества органического вещества или песка в почву для улучшения дренажа перед посадкой.
      • Растение предпочитает почву с рН или нейтральным или слегка щелочным, но это не имеет решающего значения.
      • Если садовая почва песчаная, может быть целесообразным добавить известь при посадке. Это приведет к улучшению цветения.
      • 4 Добавьте немного органического вещества, чтобы обогатить почву. Когда вы посадите ваше картофельное дерево, добавьте органическую мульчу, чтобы обогатить почву, сохранить влагу и защитить корни. Добавьте 8 см. хорошо перепревшего навоза или перегноя из листьев в почву при посадке. 5 Держите растение политым. Держите растение хорошо политым, пока не укоренится. Это обычно занимает около года. 6 Если вы живете в холодном климате, рассмотрите посадку вашего куста в горшке. Если в вашем районе особенно холодные зимы, рассмотрите посадку картофельного дерева в емкости, которую можно перемещать в помещение в худшие зимние морозы.
        • Поскольку это большое растение, которое потребует большую емкость, то целесообразно использовать емкость, которая, оснащена колесами, чтобы сделать перемещение легче.
        • Переставьте растение в менее холодное место на морозную погоду: оранжерея или зимний сад - идеальны.
        • Картофельное дерево размножение черенками. Воздуходувки для участка

          Картофельное дерево или паслен горечавковидный

          Картофельное дерево размножение черенками. Воздуходувки для участка

          Паслен горечавковидный , или картофельное дерево , относится к роду Solarium семейства пасленовых. Растение действительно незаурядное, очень красивое и совсем неприхотливое. Цветет обильно и очень продолжительно (с мая и до самых заморозков). Родом оно из Южной Америки, где растет как большой многолетний и раскидистый кустарник , который может достичь высоты 2,5-3 м. В нашем климате оно тоже прекрасно себя чувствует, да и цветение у него буйное, вот только на зиму этого красавца нужно заносить в подвал, зимний сад или просто в дом, все зависит от того, какие у вас условия. И совсем не страшно, если в комнате оно у вас вытянется.

          Этот кустарник прекрасно переносит стрижку, и с наступлением теплых дней его просто нужно будет подрезать и подкормить комплексным удобрением. После того как минует угроза возвратных заморозков, картофельное дерево можно будет вынести в кашпо на улицу или даже пересадить на весь теплый период в открытый грунт. Размещать его нужно на солнечном месте, потому что в тени оно сильно вытягивается и совсем перестает цвести. Почва — смесь из листовой и дерновой земли с добавлением песка (2:2:1).

          Маленький (50 см) перезимовавший кустик паслена способен превратиться в течение лета в большой и красивый кустарник высотой до 1,5-2 м. А чтобы растение более обильно цвело, ему нужны еженедельные подкормки любым цветочным удобрением с повышенным содержанием калия и пониженным содержанием азота. А также регулярная стрижка, которая стимулирует ветвление и закладку новых бутонов. Особенно эффектно оно будет выглядеть при формировании штамба с шаровидной кроной. В весенне-летний период требуется обильный полив. Вот, пожалуй, и весь уход.

          Картофельное дерево размножение черенками. Воздуходувки для участка

          Осенью, перед тем как занести картофельное дерево в дом, его нужно обрезать, оставив не более 50 см надземной части. Прекратить все подкормки и уменьшить полив. Пусть растение отдыхает.

            Размножение

            Размножается паслен горечавковидный как семенами, так и верхушечными черенками. Обычно я беру осенние черенки, которые остаются после срезки, сажаю их в торфоперегнойные таблетки или же в кокосовый субстрат. Сверху накрываю обрезанной бутылкой и откручиваю пробку — получается мини-тепличка с поверхностным проветриванием. Посеянные семена всходят очень быстро, уже на 12-14-й день, но проращивать их нужно в темном месте.

            Болезни и вредители

            Самыми страшными болезнями для картофельного дерева, как и для всех пасленовых, являются фитофтора и вирус табачной мозаики.

            Советы по выращиванию:

            Если вы заметили, что листья паслена горечавковидного начали желтеть, срочно увеличьте подкормки, иначе они совсем отпадут.

            Если растению недостаточно влаги, оно опускает листья и сбрасывает все бутоны и цветы.

            В помещении, где температура воздуха превышает 25 °С, листья растения могут вянуть и опадать даже при обильном поливе.