Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Магнолия сьюзан посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье

20.12.2020 в 18:12

Магнолия сьюзан посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье

Они удивительные! Цветки, листья, плоды – все в них красиво и необычно. В средней полосе России это очень хорошо укладывается в одно слово – «экзоты».

Листья магнолий могут достигать полуметра в длину. Цветок зачастую огромный, в форме полураскрытого бокала или раскрытый полностью (зависит от вида), он может быть простой или махровый, с узкими или широкими лепестками.

Цвет выбирайте любой: белый, желтый, розовый, малиновый, бордовый и даже синевато-зеленый. Обязательно внимательно рассмотрите созревающий плод, потом дождитесь его полного созревания и взгляните еще раз. Правда же есть в нем что-то доисторическое, что-то от динозавров?! И не случайно. Много миллионов лет назад и те и другие населяли нашу Землю практически одновременно, правда, магнолиям повезло чуть больше, ими мы можем любоваться и по сей день.

Возраст дает им полное право считаться первопроходцами в мире цветковых растений. Интересно, какими они были тогда?

Магнолия сьюзан посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье

Фото: 1. магнолия Pinkie, 2. магнолия Elizabeth, 3. магнолия Wildcat

Зимостойкость магнолий

Сначала ложка дегтя. Великолепная, неподражаемая и хорошо всем нам знакомая южная красавица, с крупными фарфоровыми цветками в форме бокалов и темными кожистыми вечно-зелеными листьями, в краю которой плещет море в хорошо известной песне, магнолия крупноцветковая (magnolia grandiflora) в условиях Подмосковья не зимует.

4 правила выращивания магнолий

Зимостойкие, неприхотливые и нормально цветущие в средней полосе виды и сорта есть. Но для них важно выполнить минимальный и необходимый набор условий:

1. Не сажайте их в открытом всем ветрам поле.

2. Готовьте посадочную яму с ис пользованием подходящей для них земляной смеси и правильно их в эту яму сажайте.

3. Не заливайте и не пересушивайте их в течение сезона.

4. Это растения не нашей климати ческой зоны, и на удачную или неудачную зимовку и последующее цветение может повлиять множество факторов, начиная от количества осадков прошлым летом, оттепелей весной, места, где выращивали подвой, на который был привит именно ваш саженец, и заканчивая просто случайностью. Не отчаивайтесь, повторяйте попытки, а растения покупайте в надежных местах.

Магнолия сьюзан посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 01

На фото: белая магнолия - M. kobus и розовая магнолия - Leonard Messel

Ниже в таблице приведены сорта и виды, испытанные в условиях Подмосковья.

Интересна и серия сортов магнолий Little Girls с женскими именами: Ann, Betty, Jane, Judy, Pinkie, Randy, Ricki, Susan . Особо выделяют Ann, Betty, Susan . Гибридные магнолии, полученные в результате скрещивания м. лилиецветной Nigra и м. звездчатой Rosea . Растут в виде кустарника или небольшого деревца, 4–5 м. Цветут с середины до конца весны, небольшое цветение отмечено в середине лета, крупные цветки. Зона 4.

Магнолия сьюзан посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 02

на фото: Susan – крупные цветки цвета фуксии со светлой внутренней стороной лепестка. Наиболее часто можно встретить в России.

Ann – цветки ближе к светло-розовому.

Jane – цветки ближе к лососевому или персиковому цветам, цвести может весь сезон, но цветение эпизодическое.

Judy – темно-розовые цветки со светлой, почти белой внутренней стороной.

Randy – внешняя сторона лепестков темно-лиловая, внутренняя почти белая.

Ricky – слегка закрученные лепестки, темно-лиловые с внешней и светлые с внутренней стороны, со светящимися кончиками.

Pinkie – внешняя сторона лепестков темно-лиловая, но постепенно светлеет к кончикам, внутренняя почти белая.

Магнолия дерево в москве. Магнолия – восточная сказка

Магнолия относится к семейству Магнолиевые, род насчитывает около 240 видов. В дикой природе красивое дерево предпочитает селиться на территории Северной Америки, в Китае и Японии. В России представитель рода встречается только на отдаленном острове Кунашир – это магнолия обратнояйцевидная.

Чарующая красота магнолии, которая проявляется в середине весны, во время цветения, когда еще не так много буйно цветущих растений, заставляет тревожно биться сердца любителей цветов. Мечта многих – купить саженцы магнолии, и мы готовы помочь ей воплотиться в жизнь. Наша компания предлагает крепкие молодые растения, подращенные до 1,5-2 лет с закрытой корневой системой, которые при пересылке испытывают минимальный стресс и трогаются в рост сразу после пересадки. Наслаждайтесь красотой, ведь для этого достаточно заказать саженцы магнолии в интернете, получить их и посадить в своем саду.

Мы предлагаем обратить внимание на следующие культуры:

  1. Магнолия Бетти – кустовидное растение, достигает в высоту до 2,5 м. Изящные лавандовые цветы появляются на растении к середине июля.
  2. Магнолия Нигра – имеет более крупные цветы по сравнению с предыдущим сортом.

Оба сорта отличаются высокой морозостойкостью, легко выносят значительные понижения температуры в зимний период.

Магнолии - декоративные деревья и кустарники, которые принято использовать в одиночных или групповых посадках одиночно для озеленения городов на южном побережье. Древесина магнолии благодаря уникальным признакам используется для изготовления мебели (Америка) и рукояток для мечей самураев (Япония).

Магнолия крупноцветковая морозостойкость. Выращивание магнолии крупноцветковой

Магнолия крупноцветковая морозостойкость. Выращивание магнолии крупноцветковой

Магнолия крупноцветковая – сильнорослое вечнозеленое дерево с глянцевой изумрудной листвой. В мае это высокодекоративное растение покрывается фарфорово-белыми, очень крупными цветами, источающими сильный ванильно-цитрусовый аромат. Рассмотрим, чем еще примечательна магнолия крупноцветковая, в каких условиях она произрастает, а также можно ли вырастить ее на приусадебном участке, и как ухаживать за ней.

Магнолия сьюзан посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 04

Магнолия сьюзан посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 05

Описание

Магнолия крупноцветковая (грандифлора) – вид деревянистых цветковых растений, относящихся к семейству магнолиевых. Вид представлен вечнозелеными деревьями, которые, в отличие от листопадных, сохраняют свою листву на протяжении всего года.

Естественным ареалом грандифлоры является юго-восточная часть США. Встречается она и на юге Европы, а также на территории стран Передней и Средней Азии.

Высота взрослой крупноцветковой магнолии может варьироваться от 20 до 30 метров. Форма кроны дерева – широкопирамидальная, раскидистая. Ствол – мощный, прямостоячий, покрытый серо-коричневой корой.

Диаметр ствола взрослого дерева может достигать 1,2-1,4 метра.

Магнолия сьюзан посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 06

Магнолия сьюзан посадка и уход в Подмосковье. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 07

Ветви грандифлоры упругие, крепкие, густооблиственные, покрытые серо-зеленой или рыжевато-серой корой. Листья – удлиненные, заостренные, глянцевые с внешней стороны, длиной до 25 сантиметров, насыщенно-зеленого цвета. Нижняя сторона листьев – рыжевато-коричневая, гладкая или слегка опушенная.

В фазу цветения грандифлора вступает в мае. В этот период дерево покрывается многочисленными крупными цветками. Лепестки цветов яйцевидной или овальной формы со слегка заостренной вершиной. Цветы источают сильный и приятный аромат с лимонно-ванильными нотами. Диаметр одного цветка может составлять 20-25 сантиметров. Завершается цветение магнолии в сентябре. В октябре растение вступает в фазу плодоношения, которая продолжается до ноября. В это время на месте увядших цветов формируются объемные плоды-многолистовки яйцеобразной формы. Семена магнолии – небольшие, конусовидные или эллипсообразные, покрытые ярко-алой оболочкой.

Крупноцветковая магнолия широко распространена в декоративном садоводстве и ландшафтном дизайне. Ее душистые цветы, листья и молодые побеги используются в качестве сырья для приготовления ценного эфирного масла.

Магнолия феликс зимостойкость. Магнолии в Подмосковье. Какие сорта выбрать?

Рассказывает опытный садовод-любитель Елена Кожина :

Начало

Самые первые магнолии появились у меня 12 лет назад, причём случайно: знакомый привёз из Киева маленькую горстку свежих семян. И только прорастив их (а для этого я переложила семена влажным мхом сфагнумом и подержала в холодильнике 2–3 месяца, пока они не начали наклёвываться, после чего посеяла в горшочки и вынесла в тепло), я начала читать про выращивание этих растений в нашем регионе. Перспективы выглядели безрадостными: все «традиционные» южные магнолии (вечнозелёные виды, а также листопадные м. Суланжа, лилиецветная и их сорта) наших морозных зим категорически не переносят. Но вот первая ободряющая информация: несколько деревьев магнолии кобус (именно такой, которая у меня взошла!) растут и даже цветут в Москве в Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина. Значит, шанс есть?

Сеянцы росли. Перезимовали первую зиму, вторую… Сначала под лёгким укрытием, потом просто так. Потом я оставила себе одно деревце, а другие раздарила друзьям. Сейчас в этой магнолии около 4 м роста, она с честью пережила несколько суровых зим, но зацвела лишь на 11-й год. Сеянец, что ж поделать!

Совет № 1

Магнолия кобус (Magnolia kobus) — самая неприхотливая в средней полосе России и лучше всего подходит для начинающих. Правда, это довольно крупное дерево, а цветки у него по магнолиевым меркам мелковаты — «всего-то» 8–10 см в диаметре.

Магнолия феликс зимостойкость. Магнолии в Подмосковье. Какие сорта выбрать?

Магнолия кобус. Фото: Из личного архива/ Наталья Заручейская

«Звёздная болезнь»

Окрылённая первыми успехами, следующую магнолию я осмелилась приобрести в садовом центре. Это была м. звёздчатая (M. stellata). Саженец-прутик, переехавший из горшочка в полутенистый уголок участка, рос неторопливо, но лет за 8 превратился в изящное деревце около полутора метров в высоту. А главное — цветёт почти каждый год (пожалуй, кроме лишь таких лет, когда подмерзают даже вишни и яблони). А учитывая, что белоснежные цветки появляются в начале мая ещё до распускания листьев и размер каждой «звезды» около 12 см, это потрясающе красиво!

Захотелось экспериментировать ещё и ещё. Изучая литературу, я выяснила, что существует масса гибридов с «кровью» м. звёздчатой, которые широко распространены в европейских садах и также отличаются хорошей зимостойкостью. Например, уже получивший собственное название гибрид м. кобус и звёздчатой — м. Лебнера. Сортов у неё немало, и цветки у них могут быть как белыми, так и розовыми. Одна из них — ‘Вайлдкэт’ — с белыми махровыми цветками, похожими на розы, у меня теперь тоже есть, но зимовала пока что впервые. И, похоже, удачно!

Магнолия феликс зимостойкость. Магнолии в Подмосковье. Какие сорта выбрать?