Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Лилии уход после цветения пересадка. Правила подкормки лилий после цветения

19.12.2020 в 19:17

Лилии уход после цветения пересадка. Правила подкормки лилий после цветения

Любые декоративные растения нуждаются в регулярном внесении удобрений, и лилии — не исключение. Особенно им нужна подкормка после цветения, когда луковица вступает в конечную фазу развития и готовится к зимовке.

Остановите свой выбор на удобрениях, содержащих калий и фосфор. Такие комплексы хорошо подходят для осенней подкормки, ведь именно осенью мы проводим обрезку. А вот минеральные удобрения лилиям не подходят: эффект у них кратковременный, результат проходит быстро, а в итоге растение слабеет и плохо переносит зимовку. Из-за этого значительно повышается подверженность инфекциям.

Для лилии будет полезна после цветения органическая подкормка. Но только не свежим компостом и навозом! Эти вещества оставят на луковице ожоги, которые откроют вход грибковым и бактериальным заболеваниям. Лучше внесите хорошо перепревший компост или перегной, лежавший 2–3 года. И обильно полейте кусты при этом. Благодаря таким подкормкам луковицы созреют правильно, и в следующем году на стеблях образуются обильные цветочные почки.

Лилии уход после цветения пересадка. Правила подкормки лилий после цветения

Помимо подкормки, лилиям необходим полив

Лучше всего лилии воспримут такие подкормки:

  • перегной или созревший компост (кроме навоза);
  • древесная зола, любимое удобрение лилий;
  • минеральные удобрения, в разумном количестве — азот, фосфор, калий — для хорошего цветения;
  • аммиачная селитра или мочевина, в качестве первой весенней подкормки;
  • суперфосфат и калимагнезия — это для осенней подкормки.

Подкормка лилий после цветения. Подкормка лилий летом

Бутоны на лилии закладываются уже в конце весны – начале лета. В данное время рекомендуется внести подкормку, богатую такими элементами, как: калий, азот и фосфор.

В настоящее время в специализированных магазинах представлено множество жидких и сыпучих препаратов, обогащенных данными элементами, но наиболее доступным по цене считается Азофоска.

Для приготовления подкормки 3 ст. л. препарата разводят в 10 л воды. Готовой жидкостью цветы поливают под корень, увлажнив предварительно почву.

Азот, содержащийся в удобрении, позволит растению нарастить зеленую массу, а калий и фосфор будут способствовать более обильному цветению.

В качестве подкормки не обязательно использовать минеральные удобрения. Подойдет, например, Гумат калия – жидкий препарат, 80% которого составляют гуминовые кислоты.

50 мл Гумата разводят в 10 л воды и полученным раствором поливают цветы.

Подкормка лилий после цветения. Подкормка лилий летом

Полив лилий. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Почва в цветнике также должна быть предварительно увлажнена. Такая подкормка является отличным стимулятором роста, а также способствует повышению иммунитета растений и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям.

Многим садоводам полюбились лилии благодаря пышному обильному цветению. Продлить его и получить более крупные бутоны можно, если раз в две недели подкармливать растения комплексными препаратами (Стимул, Агрикол и др.). Вносятся удобрения в дозировках, рекомендуемых производителями.

Лилии хорошо отзываются на подкормку древесной золой. Ее заделывают в почву из расчета 1 ст на кв. м. грядки, после чего хорошо поливают растения. Внесение золы совмещают с подкормкой любым другим удобрением.

Уход за лилиями в саду. Сортовые особенности королевских цветов

Уход за лилиями в саду. Сортовые особенности королевских цветов

Лилии – красивые цветы, а некоторые из них еще и полезные: белая и лесная лилия оказывают ранозаживляющее действие, лечат ссадины и ожоги, помогают снять зубную боль.

Лилия белоснежная – древнейший культивируемый сорт, который издавна выращивали ради пахучих нежных цветов, для получения ароматного масла. Ее называют цветком Мадонны, символом благородства, чистоты. А многие королевские дома сделали величественный цветок своей эмблемой.

Лилия (Lilium) относится к семейству и одноименному отряду Лилейные (Liliales), насчитывает более 100 видов растений, произрастающих в Европе, Азии, Северной Америке. Лилии – многолетние травянистые луковичные растения, высота которых составляет от 40 см до 1,5 м в зависимости от вида. Характерным признаком настоящих лилий является наличие сочных, мясистых низовых листьев без наружного защитного покрытия, и цветов, которые никогда не «засыпают» на ночь.

Сегодня выведено множество гибридных видов растений: Восточные, Азиатские, Американские, Длинноцветковые, Трубчатые гибриды, Матрагон, Кандиум. Гибридные сорта выращивать легче: они более морозостойкие, устойчивые к болезням, с отличными декоративными качествами.

Форма цветов растений разнообразна, как и окраска. Чашевидные, звездчатые, колокольчатые цветы собраны в соцветия цилиндрической, зонтичной или конусовидной формы по 8–16 цветков. Они бывают красными, желтыми, белыми, оранжевыми и абрикосовыми, тигровыми, нежно-розовыми, ярко-алыми и насыщенными фиолетовыми. Только синих цветов не существует.

Пересадка лилий во время цветения. Пересадка лилий летом во время цветения

Поддержание красоты в своем цветнике – причина вполне обоснованной гордости любого цветовода. И зачастую требуется пересадка лилий летом во время цветения. Данное мероприятие не так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь к моменту цветения растение уже обосновалось на своем постоянном месте. И потревожить корневую систему – значит, ухудшить состояние цветка и увеличить риск гибели луковицы.

Пересадка лилий во время цветения. Пересадка лилий летом во время цветения

Когда требуется пересадка лилий

Луковицы лилии имеют свойство давать «деток». Такое деление позволяет получать новые растения. И при чрезмерном образовании маленьких луковиц велика вероятность уменьшения полезной площади для растения. В итоге лилия хуже цветет, может начать желтеть и даже может погибнуть.

Пересадка лилий во время цветения. Пересадка лилий летом во время цветения

В следующих ситуациях может потребоваться пересадка лилий:

  • при недостаточности места для растения, которое образовало большое количество «деток»;
  • при необходимости пересадки растения на другое место;
  • при решении сделать подарок в виде взрослого красивого цветка (в моем случае было именно так: мне подарили несколько взрослых цветущих растений).

Перечисленные причины требуют пересадки лилий. Какие же правила необходимо при том соблюдать?

Пересаживаем правильно

О красоте лилий знает каждый. Их существует множество разновидностей. Это дает возможность порадовать себя самыми необычными их сортами! Обо всем разнообразии этих изящный и поистине королевских цветов можно прочитать.

Существует несколько правил, которые позволят предупредить гибель растения в случае его пересадки во взрослом состоянии.

Выкапывать с комом земли

Поскольку летом луковица лилии уже полностью сформирована, следует при выкапывании набирать большой ком земли. Так даже пересадка лилий летом не нанесет существенного вреда растению.

Пересадка лилий во время цветения. Пересадка лилий летом во время цветения

Набирая в лопату большой ком земли, не повреждаются даже мельчайшие отростки на луковичке.

Вы не пропустите ни один наш материал, если оформите подписку. Оформить ее очень легко: достаточно лишь ввести свой e-mail в форму под этой статьей и нажать на кнопку «Подписаться на рассылку». И вы всегда будете в курсе наших публикаций!

Не слишком сильно выворачивая лопатой землю

Аккуратность и еще раз аккуратность! Пересадка лилии летом на другое место не повредит растению, если лопатой не слишком раскидывать землю на клумбе.

Пересадка лилий во время цветения. Пересадка лилий летом во время цветения

Для пересадки потребуется лопата, желательно не слишком большого размера. Это позволит уменьшить риск обрыва корешков на луковице.

Обильный полив после пересадки

Чтобы растение на новом месте быстрее укоренилось, следует пересадку цветущих лилий летом на новое место сопровождать обильным поливом. Это позволит корешкам скорее укорениться и восстановиться.

Пересадка лилий во время цветения. Пересадка лилий летом во время цветения

Пересадка лилий летом на другое место представлено в. С его помощью можно понять последовательность действий при выполнении пересадки бульбочками, чешуйками и взрослого растения.

Мой опыт пересадки прошел удачно.

Пересадка лилий во время цветения. Пересадка лилий летом во время цветения

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/peresadka-liliy-posle-cveteniya-kogda-luchshe-peresazhivat-lilii-na-novoe-mesto

Можно ли пересадить лилии в июне. Когда пересаживать лилии

Оптимальным сроком, когда можно пересаживать лилии с одного места на другое, является осень. Конкретные даты зависят от региона их произрастания. Например, в Средней полосе России стоит заниматься этим в конце августа – начале сентября, а в южных районах – с конца середины сентября до середины октября.

Важно! Вне зависимости от того, на какое время запланирована пересадка, она должна проводиться только после окончания периода цветения.

Можно ли пересадить лилии в июне. Когда пересаживать лилии

Лилии на клумбе в сезон цветения

Зачем нужна пересадка и что будет, если ее не делать

Первые два-три года произрастания лилии, растущие в открытом грунте, цветут пышно и развиваются активно. Однако по истечении этого периода цветки начинают становиться все меньше, теряется декоративность, молодые побеги развиваются медленнее. Всего этого можно избежать с помощью пересадки. Пересадка лилий необходима, чтобы избежать:

  • Остановки роста цветов;
  • Вялых, желтеющих листьев;
  • Чрезмерного разрастания растений;
  • Грибковых и бактериальных заболеваний.

Существуют гибридные сорта, которые можно не пересаживать по 10 лет, но они не слишком популярны среди цветоводов. Большинство сортов необходимо пересаживать ежегодно.

Зависимость времени пересадки от сорта лилий

Срок, когда можно рассаживать лилии осенью, зависит как от региона произрастания цветов, так и от сорта лилий. Для этого нужно иметь представление об особенностях циклов развития приобретаемой разновидности. Так, например, сорт Кандидум уже в конце лета переходит в состояние покоя. В это время стоит задуматься о пересаживании и других луковичных. Первая половина сентября подойдет для пересадки сортов раннего периода цветения. Трубчатые или восточные сорта можно пересаживать в первой половине октября или в весенние месяцы.

Важно! Если среднесуточная температура опустилась до отметки 0°С, то рассадить лилии уже не получится, поскольку луковицы могут переохладиться, замедлится развитие корневой системы, понизится иммунитет к грибковым и инфекционным заболеваниям.

Азиатские и ранние сорта вполне допустимо пересаживать весной, даже в начальный период бутонизации. Сразу после этого их нужно сразу же слегка притенить и основательно полить.

Уход за лилиями в августе. Правила ухода за лилиями после цветения и их обрезки

Уход за лилиями после завершения  цветения несколько отличается от ухода за цветами до этого момента. Лепестки засохли, но физиологические процессы фотосинтеза продолжают происходить в растении. При появлении отцветших лилий необходимо выполнить комплекс мероприятий:

  1. Срезать продезинфицированным секатором сухой цветок, стараясь при этом не повредить стебель. Обеззараживание инструмента проводится с целью профилактики переноса инфекции с других цветов. Манипуляция обрезки делается не только с целью улучшения внешнего вида лилии, но и для улучшения последующих цветений.

    Уход за лилиями в августе. Правила ухода за лилиями после цветения и их обрезки

    Обрезка лилии

  2. Подкормить растение специальными сбалансированными удобрениями.
  3. Семенные коробочки, образующиеся в этот период, тянут из растения энергию и питательные вещества. Оставлять семена нужно, если только планируется размножение цветов семенным способом. Во всех остальных случаях коробочки нужно срезать, оставляя исключительно зеленый ствол с живыми листьями.

Срезать лилию после цветения до уровня земли ни в коем случае нельзя, поскольку стебель и листья все еще живы, в них активно проходят процессы фотосинтеза, благодаря которым происходит питание и укрепление луковицы.

Выполнять манипуляцию обрезания куста необходимо непосредственно перед началом первых холодов. Суточная температура воздуха при этом еще не должна опускаться ниже +5 градусов.

Алгоритм обрезки растений после цветения следующий:

  • срезать ствол с листьями на расстоянии 8 см от уровня земли (только в том случае, если он начал подсыхать или изменил свой цвет на интенсивно желтый);
  • взрыхлить землю вокруг растения;
  • сверху обильно посыпать древесными опилками и листьями;
  • при желании можно накрыть воздухопроницаемым агроволокном.

Однако с присыпанием листьями переусердствовать не стоит, поскольку в этом случае может скапливаться излишняя влага, которая является благоприятной средой для жизни насекомых-вредителей и болезнетворного грибка.

Что касается оптимального времени для обрезки стебля, то в этом вопросе мнения специалистов разделились. Одни считают, что благоразумно эту процедуру выполнять в сентябре, поскольку в этом месяце создается оптимальная температура воздуха, и не произойдет патологических изменений в луковице. Другие предпочитают производить обрезку в начале весны, когда ствол полностью засох. Тогда не понадобится даже секатор – сухой ствол выкручивается руками без особых усилий из луковицы.