Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Пересадка лилий после цветения. Когда лучше пересаживать лилии на новое место

14.12.2020 в 18:24

Пересадка лилий после цветения. Когда лучше пересаживать лилии на новое место

Успешность процедуры и благополучие растений во многом зависит от того, когда вы осуществите пересадку. Размножать и пересаживать лилии на новое место лучше всего через 3-4 недели после цветения , чтобы за это время луковицы смогут набрать массу и при пересадке нормально адаптироваться и прижиться. То есть процедура выполняется  в конце лета в августе, или осенью в с ентябре .

Например, в Средней полосе (Подмосковье) оптимальными сроками пересадки являются конец августа, начало сентября. В южных регионах (Краснодарский край) — благоприятное время для пересадки приходится на сентябрь, первую половину октября.

Пересадка лилий после цветения. Когда лучше пересаживать лилии на новое место

Важно! Сразу после цветения необходимо оборвать все цветки. Таким образом, растение не будет расходовать свои ресурсы (а именно питательные вещества) на формирование семян.

Можно ли пересаживать летом или во время цветения

Под осенней пересадкой подразумевается и процедура, выполняемая в конце августа. В более ранние сроки (в начале августа, в июле, в июне) процедуру называют «летней». Можно ли без ущерба для луковиц пересаживать лилии летом на другое место? Да, можно, но только в определенных случаях. Лилии Кандидумы, как правило, переходят в стадию покоя в июле-августе, поэтому их «переезд» оптимален в это время. Также азиатские гибриды нормально переносят пересадку практически в любое время. Также если какие-то растения отцвели рано и прошел месяц после цветения, то можно пересаживать их и летом.

Также актуален вопрос — можно ли пересаживать лилии летом во время цветения? Выполнять процедуру в этот период крайне не рекомендуется, потому что она способна навредить цветущим растениям. В период цветения можно пересаживать исключительно выносливые азиатские гибриды (как уже было сказано выше, они переносят пересадку практически в любое время). Однако в любом случае лучше дождаться окончания цветения.

Можно ли выполнить пересадку лилии весной

Конечно же, лучше всего пересаживать садовые лилии после цветения. Однако некоторые цветоводы и садоводы практикуют весеннюю пересадку. Весной оптимально размножать растение методом деления гнезда луковиц. Очень важно успеть выкопать, разделить и пересадить лилии до того, как растение начнет выгонять основной стебель.

Важно! Если стебель уже вырос и достиг в высоту более 10 сантиметров, то следует отложить пересадку до осени.

Если вы выкопали луковицы раньше и хотите сохранить их до весны, чтобы высадить их в этот период, то необходимо соблюсти оптимальные условия хранения. Их можно сложить в ящики (желательно разложить между ними мох сфагнум), температура для хранения должна быть в пределах +1-4 градуса.

Как пересадить лилию в другое место. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

Лилии — такие интересные цветы, что пересаживать их можно в любое время года, конечно, кроме зимы. Но осень кажется самым подходящим временем, которое предопределено само́й природой.

Особенности осенней пересадки лилий

Осень — лучшее время для пересадки лилий. Летний зной сменяется комфортным теплом, земля пропитывается дождями (осенью дожди, по идее, идут с большей вероятностью), повышается влажность воздуха. Работы начинают в прохладную погоду при стабильных + 10 ˚C. Будет теплее — луковицы начнут расти.

Пора или не пора

Как узнать, что лилия дошла до кондиции и её можно пересаживать? Цветочный стебель должен засохнуть. Это происходит в течение 1–1,5 месяцев. В это время луковица накапливает питательные вещества для будущего сезона. После этого наступает период покоя, которых длится около двух недель. В этом состоянии любые манипуляции причиняют луковице наименьший стресс.

Как пересадить лилию в другое место. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

В идеале стебель лилии должен высохнуть до такого состояния

Засохшие цветоносы становятся хрупкими. Они могут гордо торчать из земли до последнего, но могут и не торчать. Например, мои кошки по осени устраивают такие игрища в саду, что сухостой валится, как подкошенный. Поэтому месторасположение цветов лучше обозначить заранее колышками. Особенно это актуально для отдельно растущих экземпляров. Ориентиры укажут точное место, где копать.

Подготовка участка

Землю перекапывают на глубину в среднем 40 см (с учётом глубины посадки луковицы с корнями). В глинистую почву вносят песок и торф (по ведру на каждый 1 м2), песчаную обогащают торфом или перегноем (1–1,5 ведра). Под Мартагон, белые, трубчатые гибриды почву слегка раскисляют — 200–500 г мела или древесной золы на 1 м2. Для Восточных гибридов, любителей кисленького, землю проливают раствором марганцовки тёмно-розового цвета.

Процесс осенней пересадки лилий

  1. Копают лунку диаметром 40 см, глубиной в 3 высоты луковицы + 8–10 см длины корней. На глинистой почве к полученной глубине добавляют ещё толщину дренажного слоя — 2–3 см. Если осень сухая, в лунку выливают ведро воды. Высыпают смесь из перегноя и листовой земли (по 0,5 ведра каждого). Насыпают слой песка толщиной 2–3 см.

    Как пересадить лилию в другое место. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

    Глубина лунки рассчитывается по формуле: 3 высоты луковицы + длина корней + толщина дренажного слоя

  2. Выкопанные луковицы отряхивают от земли, промывают под проточной водой, тщательно осматривают. Поводом для беспокойства могут стать мягкие, тёмные чешуйки, плесень, почерневшие корешки. Поражённые фрагменты отщипывают или срезают очаг поражения. Ранку присыпают толчёным древесным углём или мажут зелёнкой. Обрезают тёмные корни, мочку укорачивают до 8–10 см.

    Как пересадить лилию в другое место. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

    Болезнь луковицы всегда очевидна

  3. Материал обеззараживают путём замачивания, с помощью:
    • 0,2% раствора фундазола или карбофоса (1 ст. ложка на 10 л воды) — 20 минут;
    • раствора янтарной кислоты — 9–10 часов;
    • марганцовки (5 г на 10 л воды) — полчаса;
    • препарата Максим (1 ампула на 2 л воды) — на 30 минут, затем просушить.

      Как пересадить лилию в другое место. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

      При замачивании луковицы погружают в раствор «с головой»

  4. Луковицу кладут в лунку на песчаную подушку, расправляют корни, присыпают снова-таки слоем песка толщиной 2–3 см, а затем землёй. Слегка утрамбовывают. Поливать больше не нужно — песок впитает воду, как губка, обеспечив необходимую влажность.

Хранение

Если пересадка откладывается на несколько дней, луковицы хранят в ящиках под влажным дышащим материалом, например, мешковиной. Тару ставят в тенистое место — под дерево, навес.

Очерёдность

Белая лилия — Кандидум — и её гибриды выделяются среди всех видов коротким периодом покоя и своеобразным циклом развития. Их пересаживают первыми — в августе, заглубляя не более чем на 3 см. К сентябрю на луковице формируется зимующая розетка листьев.

Как пересадить лилию в другое место. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

На зиму листья лилии Кандидум укрывают

Затем идёт очередь тибетских, леопардовых, тигровых лилий. Гибриды азиатов, трубчатых и ориентальных видов пересаживают как осенью (если погода позволяет), так и ранней весной.

Сроки пересадки по регионам

Вы заметили, что погода год от года катастрофическим образом меняется? И если окончательно определить срок осенней пересадки сложно, то примерные сроки выглядят так:

  • Сибирь, Урал — с августа до первых чисел сентября.
  • Средняя полоса — весь сентябрь до начала октября.
  • Юг России — октябрь, прихватывая половину ноября.

При угрозе заморозков землю укрывают слоем перегноя, листьев, лапником. Весной мульчу убирают, как только сойдёт снег, чтобы луковицы не загнили.

Пересадка лилий — дело в принципе простое. Ключевую роль играет время.

Пересадка лилий во время цветения. Пересадка лилий летом во время цветения

Поддержание красоты в своем цветнике – причина вполне обоснованной гордости любого цветовода. И зачастую требуется пересадка лилий летом во время цветения. Данное мероприятие не так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь к моменту цветения растение уже обосновалось на своем постоянном месте. И потревожить корневую систему – значит, ухудшить состояние цветка и увеличить риск гибели луковицы.

Пересадка лилий во время цветения. Пересадка лилий летом во время цветения

Когда требуется пересадка лилий

Луковицы лилии имеют свойство давать «деток». Такое деление позволяет получать новые растения. И при чрезмерном образовании маленьких луковиц велика вероятность уменьшения полезной площади для растения. В итоге лилия хуже цветет, может начать желтеть и даже может погибнуть.

Пересадка лилий во время цветения. Пересадка лилий летом во время цветения

В следующих ситуациях может потребоваться пересадка лилий:

  • при недостаточности места для растения, которое образовало большое количество «деток»;
  • при необходимости пересадки растения на другое место;
  • при решении сделать подарок в виде взрослого красивого цветка (в моем случае было именно так: мне подарили несколько взрослых цветущих растений).

Перечисленные причины требуют пересадки лилий. Какие же правила необходимо при том соблюдать?

Пересаживаем правильно

О красоте лилий знает каждый. Их существует множество разновидностей. Это дает возможность порадовать себя самыми необычными их сортами! Обо всем разнообразии этих изящный и поистине королевских цветов можно прочитать.

Существует несколько правил, которые позволят предупредить гибель растения в случае его пересадки во взрослом состоянии.

Выкапывать с комом земли

Поскольку летом луковица лилии уже полностью сформирована, следует при выкапывании набирать большой ком земли. Так даже пересадка лилий летом не нанесет существенного вреда растению.

Пересадка лилий во время цветения. Пересадка лилий летом во время цветения

Набирая в лопату большой ком земли, не повреждаются даже мельчайшие отростки на луковичке.

Вы не пропустите ни один наш материал, если оформите подписку. Оформить ее очень легко: достаточно лишь ввести свой e-mail в форму под этой статьей и нажать на кнопку «Подписаться на рассылку». И вы всегда будете в курсе наших публикаций!

Не слишком сильно выворачивая лопатой землю

Аккуратность и еще раз аккуратность! Пересадка лилии летом на другое место не повредит растению, если лопатой не слишком раскидывать землю на клумбе.

Пересадка лилий во время цветения. Пересадка лилий летом во время цветения

Для пересадки потребуется лопата, желательно не слишком большого размера. Это позволит уменьшить риск обрыва корешков на луковице.

Обильный полив после пересадки

Чтобы растение на новом месте быстрее укоренилось, следует пересадку цветущих лилий летом на новое место сопровождать обильным поливом. Это позволит корешкам скорее укорениться и восстановиться.

Пересадка лилий во время цветения. Пересадка лилий летом во время цветения

Пересадка лилий летом на другое место представлено в. С его помощью можно понять последовательность действий при выполнении пересадки бульбочками, чешуйками и взрослого растения.

Мой опыт пересадки прошел удачно.

Пересадка лилий во время цветения. Пересадка лилий летом во время цветения