Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Ремонт газона осенью. Как проводить предзимнее удобрение газона

14.12.2020 в 18:33

Ремонт газона осенью. Как проводить предзимнее удобрение газона

Обычно осенью мы прекращаем подкормки азотом, чтобы не стимулировать понапрасну рост зеленой массы и не ослаблять растение, которому и без того придется нелегко в ближайшие зимние месяцы. Но с азотом ситуация несколько другая. Доказано, что осенние подкормки азотом абсолютно безопасны для газона, единственное, что и результат этих подкормок вы в ближайшее время не увидите.

По срокам: удобрять газон азотом можно и в самом конце осени, главное, чтобы температура не опускалась ниже +5 градусов. При этих условиях корни газонной травы еще могут поглощать азот. Накопившись в корнях, азот «заработает» ранней весной, и газон зазеленеет раньше обычного.
С другой стороны, с таким же успехом можно использовать это удобрение весной.

Orhidika

При подзимней подкормке азот аккумулируется в корнях, и весной газон раньше пускается в рост. И лишь только вы должны решить, надо ли вам удобрять под зиму или использовать то же удобрение весной (мной предпочтенный вариант).

Калийно-фосфорные удобрения благотворно влияют на корнеобразование, но их лучше вносить пораньше, в конце бабьего лета, когда температура почвы выше +10. И под полив. Но можно вносить калий и позже, он никуда не исчезнет из газона за зиму, а весной тоже понадобится растениям.

Sodmaster

Не так уж принципиально со сроками – калий, который в растении действует, как антифриз – не позволяет замерзнуть клеточному соку. Даже если вы внесете калийное удобрение сейчас, калий будет в почве, и растение возьмет его тогда, когда посчитает нужным.

Аэрация газона осенью. Как правильно производить аэрацию газона

Сегодня мы будем разбираться, для чего нужна аэрация газона, что это такое, вообще, когда, а главное, как ее проводить.

На какие только ухищрения не идут садоводы, чтобы придать своим изумрудным лужайкам больше лоска. Регулярная стрижка и ежедневный полив – это мелочи. Настоящие почитатели травяного покрова на них не останавливаются, а продолжают применять более продвинутые технологии по уходу.

Что представляет собой аэрация почвы и зачем она нужна?

Кислород необходим всем живым организмам, в том числе и растениям. Газонная трава, состоящая преимущественно из многолетних злаков с мощной корневой системой, разрастаясь, образует плотную дернину, которая препятствует поступлению воздуха в грунт.

В результате состояние травостоя ухудшается и, как следствие:

  • замедляется рост,
  • тускнеет цвет,
  • появляется желтизна,
  • изменяется текстура,
  • образуются проплешины.

Чтобы избежать такого печального исхода, широко применяется аэрация газона – создание естественных условий для насыщения почвы кислородом – другими словами, проветривание. По своей сути эта процедура подразумевает рыхление путем прокалывания дерна специальными приспособлениями.

Помимо вентиляции, аэрация оказывает и другой положительный эффект на травяное покрытие:

  • способствует лучшему проникновению влаги и питательных веществ к корням;
  • стимулирует рост растений;
  • провоцирует развитие полезных бактерий, положительно влияя на свойства грунта;
  • повышает сопротивляемость к неблагоприятным внешним факторам (погодным условиям, болезням, вредителям).

Аэрация газона осенью. Как правильно производить аэрацию газона

Способы аэрации

Ввиду того, что в последнее время аэрирование почвы стало очень популярным, появились даже специальные агентства, предлагающие такую услугу. Однако ничего сложного в этой операции нет и ее вполне можно сделать самостоятельно.

Существует несколько способов улучшить вентиляцию грунта.

Щелевание

Этот метод заключается в прокалывании земли специальными зубцами или тонкими трубками, диаметром около 2 см, с последующим извлечением почвы. Он является максимально эффективным, так как во время проведения грунт вокруг проделанных отверстий не уплотняется, в результате чего рыхление получается более качественным.

Но есть одна проблема – моторизированное оборудование для щелевания стоит очень дорого, а механизированное – крайне редко встречается в продаже. Единственный выход – сделать подобное приспособление своими руками.

Аэрация газона осенью. Как правильно производить аэрацию газона

Обычное прокалывание

При такой технике аэрации проколы дерна производятся штырями без вымещения грунта, поэтому стенки лунок остаются плотными, что существенно снижает пользу от процедуры.

Минимизировать такой недостаток можно, применяя зубцы с меньшим диаметром, увеличив при этом количество отверстий и меняя направление стержней под разными углами.

Аэрация газона осенью. Как правильно производить аэрацию газона

Инструмент, предназначенный для рыхления газона, называется аэратором. При этом существуют различные варианты его исполнения, начиная от обычных вил либо специальных грабель со стальными штампованными серповидными зубьями и заканчивая профессиональными самоходными машинами.

Есть даже специальные насадки на обувь для аэрации газона.

Аэрация газона осенью. Как правильно производить аэрацию газона

Прогуливаясь по лужайке, вы одновременно выполняете проветривание.

Скарификация

Это действие обычно предшествует аэрированию грунта. Суть его в том, чтобы очистить поверхность газона от сора (сухой или скошенной травы, войлока, мха, нежелательной растительности и пр.), проредить густой непроницаемый дерн, а также провести предварительное легкое рыхление и сделать разрезы в корневищах злаков для стимуляции их роста и укрепления.

Скарификацию проводят всего два раза в год – ранней весной и осенью, – независимо от того, как часто вашей лужайке требуется аэрация. В качестве оборудования применяется скарификатор – аппарат, состоящий из тонких, вертикально направленных, загнутых на концах лезвий, которые, помимо надрезов, выполняют прореживание дернины, выдергивая из нее все ненужное.

Аэрация газона осенью. Как правильно производить аэрацию газона

Вертикуляция

Эта процедура схожа со скарификацией, но отличается большей основательностью и глубиной проникновения в почву. Для ее выполнения необходимо устройство, которое называется вертикуттер. Работает он подобно скарификатору, но его фрезы оснащены более длинными зубьями.

Вертикуляция необходима для тяжелых плотных грунтов, таких как глинистый чернозем, или на старых и сильно запущенных газонах, на которых ранее не выполнялась регулярная скарификация и аэрация.

Аэрация газона осенью. Как правильно производить аэрацию газона

Подсев газона летом. Как подсеять газон?

Подсев газона летом. Как подсеять газон?

После весеннего таяния снега на газоне нередко остаются участки с сухой травой и пустые места — проплешины. При этом основное пространство покрывает свежая зеленая поросль. Следует, конечно, вернуть газону ухоженный вид. На красивой лужайке должна быть однородная текстура, зеленая ровная поверхность без промежутков, которые начнут быстро заполнять сорняки. В данной статье рассмотрим, как можно избавиться от появления пропусков и желтых пятен на изумрудном ковре газона.

Ремонт газона осенью. Как проводить предзимнее удобрение газона 07

Причины появления проплешин

Все садовые растения после зимы нуждаются в определенном уходе, газонная трава также требует дополнительной заботы. Газон очищают от сора, отмерших стеблей, рыхлят, поливают, но часто на красивой зеленой лужайке остаются пустые или поредевшие места.

Потерять декоративный вид участок может по разным причинам:

  • вымораживание зимой;
  • гниение от дождей или избытка талых вод;
  • перерост злаковых трав;
  • переизбыток удобрений или недостаточная подкормка;
  • грибок или инфекции;
  • вредители: насекомые или грызуны.

Наиболее часто презентабельный вид теряется при некорректном уходе, а на старом газоне даже небольшие недочеты станут еще заметнее. Для устранения проплешин важно выяснить причины, по которым появились те или иные дефекты. После холодной зимы с небольшим снежным покровом растения могут просто померзнуть. Для защиты от морозов рекомендуется газон закрыть пленкой или мульчировать.

Ремонт газона осенью. Как проводить предзимнее удобрение газона 08

Ремонт газона осенью. Как проводить предзимнее удобрение газона 09

Рассмотрим признаки повреждения.

  • Бурая или желтая окраска листьев. Стелющиеся стебли указывают на низкий уровень увлажнения. Поливать газон рекомендуют не менее 1 раза в неделю: утром (до того, как солнце поднимется высоко) или вечером. Вода на траве под горячими лучами обжигает листья. Благоприятное время: раннее утро и с 16 до 18 часов. В жаркое лето полив проводят ежедневно.
  • Подгнивают корни, стебли, желтеют листья. Весной и в дождливое лето земля нередко переувлажнена. Надо выровнять поверхность, чтобы не было застоя воды в низинах. Необходимо не допускать слеживания грунта (рыхлить, прокалывать вилами на 15-17 см для насыщения воздухом) и оборудовать водоотвод. Загнивание от избытка воды можно перепутать с болезнью — черной ножкой.
  • Зелено-желтая трава и слаборазвитые стебли указывают на нехватку азотистых подкормок, а проплешины — фосфорных. Излишек удобрений тоже становится причиной появления пятен. Необходимо точно соблюдать инструкцию по применению той или иной минеральной смеси.
  • Ямы с насыпью и норы — на участке поселились кроты или мыши. Необходимо избавиться от вредителей: помогут ловушки, ультразвук, отрава или кот-мышелов.
  • Желтеть и сохнуть растения могут из-за переизбытка азота, а также причиной могут быть домашние любимцы, справляющие на территории свои потребности. Очистить газон поможет хороший полив. Стальная сетка, вкопанная на глубину 1,5 м по краю частной земли, защитит от нежелательных вторжений, в том числе кротов.
  • Белый налет на зелени, потемнение и высыхание возникают при мучнистой росе. Газон обрабатывают фунгицидом, удаляют отмершие части.
  • Розовый цвет, высыхание — красная нитевидность. Болезнь проявляется от нехватки удобрений. Нужны подкормка калием и регулярное рыхление.
  • Появление на зеленой поверхности сухих кругов свидетельствуют о заражении участка лишайником или мхом. Это бывает на влажных кислых почвах. Убирают омертвевшие корни и стебли, вносят в почву доломит, песок, проводят аэрацию.