Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как на зиму укрыть дерен. Посадка и уход за дереном белым

14.12.2020 в 18:19

Как на зиму укрыть дерен. Посадка и уход за дереном белым

Как на зиму укрыть дерен. Посадка и уход за дереном белым

Дерен довольно неприхотливое растение. Кустик не отличается особенностями и прост в выращивании. Нехитрые манипуляции высадки и ухода за растением освоит даже начинающий огородник.

Сроки посадки

Как на зиму укрыть дерен. Посадка и уход за дереном белымСпециалисты советуют осуществлять высадку куста осенью. Лучше всего успеть сделать это до прихода холода, чтобы до зимы растение смогло закрепиться в новой для себя среде. Весной растение начинает расти довольно быстро, в связи с тем, что период приспособления уже пройдет ранее. При необходимости можно высадить культуру и весной. Следует только помещать ее в грунт с комом земли на корне. Таким образом корни будут защищены от повреждений, и растение сможет быстрее прижиться.

Некоторые садоводы придерживаются мнения, что сезон посадки дерена в грунт не будет влиять на скорость его роста.

Выбор материала на посадку

Приобретать саженцы растения лучше всего в специализированной точке продажи или магазине. Стоит внимательно подойти к процессу выбора посадочного материала. В первую очередь следует обращать внимание на состояние корневой системы дерена белого. Она должна быть хорошо развитая. Это позволит растению быстро адаптироваться к новым условиям.

Уход за дерном белым

В принципе, особого ухода растение не требует. Чтобы вырастить пышный и большой куст, стоит учесть несколько основных правил.

Полив почвы

Рекомендуется высаживать дерен в полутени, во влажную почву, и тогда слишком часто его не нужно будет поливать. Осенью и весной кустику хватит воды из осадков. Летом, когда сильная жара, дерен можно поливать раз в неделю: следите, чтобы земля рядом с ним не была сухой. Под большой куст достаточно вылить два ведра воды. Почву под молодым дереном следует время от времени рыхлить, а также удобрять перегноем, мелкой крошкой коры дерева.

Питание кустов

Растению без надобности частая подкормка, поскольку в любой почве кустарник дерен белый отлично растет. Когда есть желание получить очень большой и раскидистый куст, тогда целесообразно использовать комплексные натуральные препараты весной, раз в год. Подкормка позволит растению восстановить силы после зимы и получить норму питательных элементов. Летом при необходимости осуществляют дополнительное внесение смесей под каждую культуру.

Обрезка растения

За сезон, это быстрорастущее растение, достигает до 60 см в высоту. Такой куст не слишком красив, в связи с чем лучше обрезать растение. Весной нужно удалить старые ветки, которые будут только мешать росту новых. Следует произвести обрезку дерена белого так, чтобы его высота от земли не превышала 20 см.

После процедуры срезы нужно посыпать толченным активированным углем или золой , чтобы защитить растение от попадания бактерий и ускорить процесс адаптации.

Стрижка позволяет создать нужную форму растения.

Специалисты акцентируют внимание на необходимости обрезки дерена осенью, а весной этим не заниматься, тем самым, не мешая кусту расти. Однако, перед зимой не стоит сильно обрезать куст, чтобы зимой еще осталось украшение участка. Стрижку куста проводят три раза в течение лета, и последний раз должен быть произведен в последние дни июля.

Посадка дерена пестролистного. Посадка и уход за дёреном пестролистным на садовом участке

Пестролистный дерен — это кустарник высотой до 3 метров с яркими красноватыми стеблями и пышной кроной до 4-5 метров с интересной расцветкой. Крупные зеленые листья по краям украшает широкая белая или желтоватая кайма.

Как на зиму укрыть дерен. Посадка и уход за дереном белым 02Как выглядит дерен пестролистный Источник vosaduly.ru Как на зиму укрыть дерен. Посадка и уход за дереном белым 03Ветки пестролистного дерена с зелено-белыми листьями Источник jubkiplus.ru/

Но ценят эту разновидность дерена не только за красоту, но также за высокую морозоустойчивость — взрослый кустарник спокойно переносит холода до -20…-30°C. Молодые экземпляры при таких морозах первый год лучше укрывать.

Этот вид исключительно культурный, он не встречается в дикой природе и является результатом селекционной работы. Он выведен на основе трех других — белого, отпрыскового и красного.

Посадка

Как на зиму укрыть дерен. Посадка и уход за дереном белым 04Саженцы дерена пестролистного в горшках для посадки Источник www.pinterest.se

Лучше всего сажать дерен по весне, когда уже сошел снег и не ожидается повторных заморозков. За вегетативный сезон растение крепнет и получает достаточно сил, чтобы благополучно перезимовать. Но при необходимости посадки можно проводить и все лето, и даже осенью, прекращая лишь за несколько недель до первых морозов.

  • Для высадки готовят яму в 2-3 раза превышающую размеры корневого шара.
  • На дно засыпают слой дренажа из крупного керамзита или дробленого кирпича, затем небольшой слой почвенной смеси. Она должна состоять из листовой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 2:2:1:1.
  • Далее саженец размещают по центру ямы и покрывают корни оставшимся грунтом почти до уровня корневой шейки.
  • После этого дерен обильно поливают и досыпают еще почвенной смеси, если она сильно осела.
  • Землю вокруг кустарника можно мульчировать, например, щепой или опилками. Это сократит потери влаги из почвы и будет особенно полезно в сухом климате.
Как на зиму укрыть дерен. Посадка и уход за дереном белым 05Кустарник дерена после пересадки и адаптации Источник commons.wikimedia.org

Если из дерена планируется создать живую изгородь, то саженцы надо высаживать примерно с метровым интервалом. Так они не будут угнетать друг друга при росте, но довольно быстро сформируют непрерывное зеленое насаждение.

Уже взрослый куст дерена можно пересаживать или в самом начале весны до появления почек, или осенью, уже после опадения основной массы листьев. Если корни в порядке и здоровы, выкапывать и перемещать дерен надо обязательно со старым комом земли, так он легче примется. Учитывайте, что корневая система растения обычно раскидывается примерно на ширину кроны.

Полив

Первые 2-3 месяца после высадки в открытый грунт или пересадки дерену нужен обильный полив 2-3 раза в неделю. Пересыхание почвы для кустарника будет губительным. Далее в течение следующего года желательно поливать растение раз в 7-10 дней, поддерживая умеренную влажность грунта.

А вот взрослому и уже адаптировавшемуся дерену обычно хватает той влаги, что обеспечивают грунтовые воды и осадки. Дополнительный полив ему необходим только при сильной засухе более 3-4 недель.

Подкормка

В период активного роста побегов и листьев (обычно это май-июнь) желательно вносить в почву минеральные удобрения в форме порошков и гранул. Особенно полезны для растения подкормки с калием — они повышают его устойчивость к заморозкам и болезням.

Виды и особенности

Пестролистный дерен — не единственный вид этого растения, который популярен в оформлении участков. Рассказываем о других разновидностях, любимых садоводами.

Дерен женский

Этот вид происходит из восточной части Северной Америки и пока довольно слабо распространен на территории нашей страны. В благоприятных условиях кустарник довольно крупный — крона разрастается до 4 метров в ширину и до 5 метров в высоту.

Как на зиму укрыть дерен. Посадка и уход за дереном белым 06Листья и цветы кустарника женского дерена Источник rasteniydlysada.ru Как на зиму укрыть дерен. Посадка и уход за дереном белым 07Как плодоносит кустарник дерен женский Источник www.discoverlife.org

С середины июля по середину августа дерен цветет мелкими белыми цветками, собранными в соцветия-зонтики. Осенью созревают несъедобные для человека синеватые плоды с косточками. Листья однотонные, насыщенного зеленого цвета.

Этот вид дерена больше остальных любит плодородный влажный грунт с хорошим дренажом. В остальном особых сложностей в выращивании с ним нет.

Дерен мужской

Другие названия вида — мужской или обыкновенный кизил. Кустарник широко распространен в дикой природе на территории Европы и стран СНГ, на Кавказе, в Поволжье, в Средней Азии. В садах встречается практически по всей России.

Мужской дерен — кустарник 3-4 метров высотой с пышной ярко-зеленой кроной. Цветет мелкими золотисто-желтыми соцветиями, обычно в апреле и до появления основной массы листьев. В конце августа – начале сентября созревают сочные красно-бордовые плоды.

Как на зиму укрыть дерен. Посадка и уход за дереном белым 08Мужской дерен или обыкновенный кизил Источник old.geology.lnu.edu.ua/ Как на зиму укрыть дерен. Посадка и уход за дереном белым 09Как плодоносит мужской дерен в саду Источник www.pflanzengrosshandel.de

У плодовых сортов ягоды более крупные, имеют кисло-сладкий и терпкий вкус. Их едят в свежем виде, используют в производстве варений, компотов, соков и сиропов. У всех остальных сортов плоды тоже съедобны, но менее приятны на вкус.

Дерен белый зимой. Популуряные сорта дерна

  • Дерен белый – имеют его еще, как кизил и свидина. Суровые погодные условия ему не страшны. На протяжении всего года растение способно украшать сад. В завершение лета растение одаривает плодами белого цвета и миниатюрные соцветия. Осенью украшением служат листья. Они бывают разных цветов: бордового, оранжевого и даже малинового окраса. Зимой растение смотрится роскошно благодаря уникальной расцветке ветвей.
  • Дерен белый элегантиссима – куст очень высокий. Достигает 2,5 метра. Зеленые с сизым тоном листья также имеют белую окантовку. Зиму переносит хорошо.
  • Дерен красный – похож на белый дерен, но отличается своей высотой. Он может достигать четырех, а иногда даже семи метров. Его листья тоже более масштабно смотрятся. На его кусте также присутствуют ягоды черного цвета  с синим тоном. Суровые погодные условия переносит плохо.
  • Дерен шпета – двухметровые побеги окрашены в коричневый цвет красного оттенка. Листочки имеют желтую окантовку. В осенний период перекрашиваются в пурпурные краски. Сорт неприхотлив и стойкий к зимним условиям.
  • Дерен белоокаймленный – листья с острыми концами зауженные, светлая окантовка. Осенью листья становятся багровыми с фиолетовыми нотками. Когда этот сорт цветет, то можно заметить белые соцветия. Со временем вместо них появляются маленькие ягоды белого цвета с голубым оттенком.
  • Дерен сибирский – коралловые веточки высотой 1,5 метра располагаются друг к другу плотно. На фоне снега такой цвет смотрится эффектно.
  • Дерен обыкновенный – 3-метровые ветви по началу растут вертикально, а затем почти параллельно земле. Цветение продолжается 2-3 недели. Его плоды можно есть. Нормально ведет себя при засухе, в зиму, при сильных ветрах.
  • Дерен очереднолистный – уникален структурой верхушки, она плоская. Длинные ветви располагаются горизонтально, образуя собой слои. Засуху переносит плохо. Высота достигает 7-8 метров.