Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Варенье из клевера полезные свойства. Клевер луговой лечебные свойства и противопоказания

14.12.2020 в 18:09

Варенье из клевера полезные свойства. Клевер луговой лечебные свойства и противопоказания

Так чем же он так полезен? Лечебные свойства клевера довольно разнообразны. Различные средства из этого растения обладают болеутоляющим, противоопухолевым, ранозаживляющим, антисептическим, противовоспалительным и потогонным действиями. Чай, настои и отвары из клевера лугового можно применять в качестве желчегонного, мочегонного, отхаркивающего, вяжущего и кровоостанавливающего средства.

Различные препараты на его основе применяются для лечения воспалительных заболеваний, анемии и онкологии. Способен избавить от холестерина, отлично подходит для женщин с гинекологическими болезнями: облегчает болезненные состояния во время менструации и лечит маточные кровотечения. Клевер луговой применяется при беременности и климаксе.
Свежие листья, измельченные до кашицеобразного состояния способны вылечить труднозаживающие раны и язвы, абсцессы и ожоги, останавливают кровотечение и помогают успокоить боли при ревматизме. Прикладывание измельченных листьев и сока из клевера отлично справляется с гнойными кожными заболеваниями, туберкулеза кожного покрова и воспалительными болезнями глаз и ушей.

Клевер луговой входит в различные травяные сборы. Например, в желчегонные и грудные. Настои и отвары можно применять для лечебных ванн у грудных детей. Препараты на основе корней этого растения используются для лечения гинекологических воспалительных заболеваний, применяются в комплексной терапии рака.

Варенье из клевера полезные свойства. Клевер луговой лечебные свойства и противопоказания

Противопоказания

Польза клевера бесценна. Но, так же как и у всех растений, имеются и противопоказания. Перед началом приема необходима консультация специалиста. Каждый организм — индивидуальность, поэтому будут ли у Вас побочные эффекты от приема этого цветка, сможет определить лишь врач, либо собственный опыт. Любое растение может нанести вред организму, если его неправильно принимать. Следуйте инструкциям, не стоит заниматься самолечением. Не рекомендуется принимать препараты из красного клевера, если есть:

  • беременность и кормление грудью;
  • варикоз;
  • тромбофлебит;
  • склонность к диарее;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта в период обострения;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • склонность к аллергии;
  • индивидуальная непереносимость.

Не желателен прием растения в период восстановления после инсульта и инфаркта. В основном, правильное приготовление и прием всех лекарственных средств из клевера оказывает только положительное действие на организм человека. Если почитать отзывы людей, то можно сделать вывод: если все делать по инструкции, то он реально помогает.

Клевер польза для женщин. Что такое красный клевер?

Варенье из клевера полезные свойства. Клевер луговой лечебные свойства и противопоказания 01

Красный (луговой) клевер – относится к семейству бобовых. Международное ботаническое название - Trifolium pratense «трифолиум». Издавна изучено лечебное действие этого растения на человека, поэтому оно широко применяется как эффективное средство народной медицины для лечения некоторых патологических состояний. Компоненты лугового клевера обладают противовоспалительным, противогрибковым, антимикробным, вяжущим и обезболивающим действием. Он способствует активизации восстановительных процессов, облегчает отхаркивание и отведение слизи. Кроме этого, трава используется для приготовления различных блюд.

Красный клевер не требует особых условий для произрастания и встречается на территории стран Европы, Средней и Западной Азии, Северной Африки. На территории Российской Федерации наиболее распространён в Европейской части России, Сибири, на Дальнем Востоке и Камчатке. Клевер восприимчив к воздействию антропогенных факторов, поэтому быстро погибает в неблагоприятных условиях, после чего плохо поддаётся восстановлению. Растение произрастает на умеренно влажных лугах и суходолах, встречается на лесных опушках и полянах, его можно встретить в зарослях кустарника и на обочине дорог.

Красный клевер характеризуется как медоносное растение, но добыть с него мёд могут лишь определённые виды пчёл с длинными хоботками. Поэтому продуктивность 1 га посева составляет не более 6 кг мёда. Такой мёд отличается особой целебностью, он долго не поддаётся процессам засахарения и не теряет свои свойства. Растение широко используется для кормления домашнего скота, иногда высаживается в декоративных целях. Остатки клевера применяются как натуральные удобрения для почвы.

Некоторые элементы растения используются в приготовлении пищи. Так молодые побеги и листья могут применяться в салате или для варки щей. У народностей Кавказа принято делать из клевера заготовки на зиму посредством их заквашивания.

Цветение этого травянистого растения начинается в первой декаде июня, а сбор плодов - в августе.

Чай из клевера. Чай с красным клевером: как принимать, рецепты

Чай из красного клевера помогает при многих болезнях. Растение содержит различные витамины, такие как C, B, B1, E, K. Чай славится лечением кашля, болезней печени и кишечника. Отвары и чай следует готовить из цветущих цветков клевера.

Рецепты чая:

    Чай из клевера. Чай с красным клевером: как принимать, рецептыДанный рецепт чая отлично подходит для очищения крови . Требуется залить 5-6 сухих шишек красного клевера 1/4 кипятка и оставить настояться на 15 минут. Затем процедить и добавить по вкусу мед. Рекомендуется выпивать не менее одного месяца по 2-3 чашки в день.
  1. Данный рецепт помогает при простуде . Требуется залить 400 мл сухих шишек красного клевера вместе с листочками литром кипятка, и оставить настояться на 40 минут, в эмалированной кастрюле с закрытой крышкой. Рекомендуется выпивать 2-3 раза по 2 чашки в день.
  2. Данный рецепт помогает при проблемах с лактацией . Требуется залить 10 г сухих шишек красного клевера, добавить 10 г сухой травы зверобоя и 20 г смородины 500 мл кипятка и оставить настояться на 15 минут. Использовать вместо обычного чая в течение дня.
  3. Данный рецепт помогает при боли в суставах . Требуется измельчить в стакан сухие шишки красного клевера, пересыпать в эмалированную кастрюлю и кипятить 10 минут. Затем следует добавить 500 г соли, тщательно перемешать, перелить всю полученную жидкость в заранее подготовленную ванну. Температуру и продолжительность процедуры следует согласовать с врачом.
  4. Данный рецепт помогает при опухолевых заболеваниях только на ранних стадиях развития. Требуется 15 сухих шишек красного клевера залить 200 мл кипятка и настоять 10 минут. Рекомендуется выпивать по 3 раза в день как вспомогательное средство.

Чем опасен клевер. Клевер красный — лекарь классный!

Клевер считается одним из самых распространенных видов травянистых растений. Относится к семейству бобовых. Растет он буквально везде — по полевым дорогам, по лугам, в лесах, лесных опушках, полянах и т.д. Встречается во всех областях Российской Федерации, а также и в Белоруссии, Украине, Закавказье.

В народной медицинской практике чаще всего применяют клевер красный (луговой) и реже клевер белый (ползучий).

В этой статье мы рассмотрели пользу каждого из видов отдельно, однако подробнее остановились на пользе и применение клевера красного или лугового.

Клевер луговой или клевер красный

Красный клевер (Trifolium pretense L) — многолетнее растение, высота 10-35 см. Другие названия в народе — вязиль, золотушная трава, прилистник, божий хлеб и т. д.

Варенье из клевера полезные свойства. Клевер луговой лечебные свойства и противопоказания 03

Состав клевера лугового

В составе цветков красного клевера имеются:

• гликозиды (трифолин и изотрифолин);

• алкалоиды;

• эфирные масла;

• витамины «С» и «В», каротин;

• смолистые вещества;

• жирные масла и др.

В траве содержатся:

• витамины «С» и «Е»;

• каротин;

• тирозин;

• салициловая и кумариновая кислота

• ситостеролы.

Лечебные свойства красного клевера

В лечебных целях применяется отвар цветков, который имеет отхаркивающее, антисептическое и мочегонные свойства. Применяется при бронхиальной астме, заболеваниях легких, анемии, упадке сил, злокачественных опухолях. Наружное применение в виде припарок, полезно при лечении ожогов и нарывов.

А отвар из травы употребляется как мочегонное средство при болезнях почек, а также применяют в качестве вяжущего средства.

Сок свежей травы клевера использовался Авиценной как ранозаживляющее средство при золотухе.

Народные лекари сравнивают действие клевера красного, с действием женьшеня. Он нормализует обмен веществ, снижает содержание холестерина в крови, очищает организм от токсических веществ и улучшает сопротивляемость организма к инфекциям.

Настойка клевера – устраняет внутричерепное давление даже в тех случаях, когда другие средства не помогают.

Клевер белый или клевер ползучий

Белый клевер (Trifolium repens L) — двулетнее растение. Высота 5-25 см. Цветет с мая по сентябрь. Цветы белые в виде колокольчатой чашечки. Семена начинают созревать с июня-июля.

Чем опасен клевер. Клевер красный — лекарь классный!

Состав клевера ползучего

Состав белого клевера практически схож с составом красного, но имеются некоторые отличия. Например: содержит больше протеина, жира, клетчатки и безазотистые экстрактивные вещества. Благодаря чему является питательным кормовым растением и отличным медоносом. Но медоносность цветков не стабильна и зависит от условий произрастания.

Лечебные свойства

В основном из белого клевера народные целители делают спиртовую настойку которая применяется при грыже, туберкулезе и простудных заболеваниях. Полезен для женщин — используется для лечения женских заболеваний.

Как заготовить

Для лечебных целей следует собирать соцветия (головки) лугового и ползучего клевера. Затем их нужно просушить. Необходимо избегать пересушивания, так как цветки легко осыпаются.

Правильно высушенное сырье должна состоять из цельных головок, без осыпа отдельных мелких частиц.

Чем опасен клевер. Клевер красный — лекарь классный!

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/klever-sushenyy-polza-i-vred-klever-krasnyy-lekar-klassnyy

Красный клевер противопоказания. Клевер красный — лечебные свойства и противопоказания

Полезной считается трава клевер красный – лечебные свойства и противопоказания растения находят применение в народной медицине. Другое его название – луговой. Растение богато биологически активными веществами, используется для лечения воспалений, кожных заболеваний, помогает справляться с климаксом за счет содержания фитоэстрогенов. Как использовать траву во благо, а не во вред?

Что такое клевер красный

Луговой или красный клевер Трифолиум (ботаническое название Trifolium pretense) входит в семейство бобовых. Лечебное растение достигает высоты 20-90 см, имеет сложные тройчатые листья эллиптической формы с широкими трилистниками треугольной формы. На них встречаются беловатые пятна, края зубчатые с сеткой жилок. Цветки мотыльковые, мелкие, имеют вид шаровидных лилово-красных головок.

Цветет конюшина в июне-июле, плоды дает в конце лета. Стебли у нее прямостоячие, восходящие. Плод – боб яйцевидной формы, односемянной, пленчатый. Произрастает луговой клевер на лугах, опушках, в степях, зарослях кустарников, на полянах. Встречается по всей России. С лекарственной целью используют наземную часть травы, стебли богаты белком, могут употребляться в пищу в качестве добавки к салатам. Цветки считаются отличными медоносами, с 1 га можно собрать 100 кг меда. Заготавливается красный клевер в период цветения, сушится на воздухе без прямого воздействия солнца.

Состав

Разнообразен и богат химический состав листьев и цветов клевера красного. В нем содержатся следующие вещества:

  • эфирные масла – ароматические вещества, снимающие воспаления и боли, устраняющие нервное перенапряжение, обладающие противомикробным действием;
  • флавоноиды, фитостероиды, изофлавоны – компоненты, оказывающие антибактериальное, противолучевое, спазмолитическое и противоопухолевое действия;
  • гликозиды (трифолин, изотрифолин) – сложные соединения для функционирования сердечно-сосудистой системы;
  • жирные масла (линолевая, пальмитиновая, стеариновая кислоты) – отвечают за усвоение витаминов;
  • органические кислоты (кумароновая, салициловая, янтарная) – вещества, нужные для снятия воспаления, регулирования метаболизма, вывода токсинов;
  • смолы, золы – вязкие соединения с мощными бактерицидными свойствами;
  • лечебные дубильные вещества – с вяжущим, кровоостанавливающим, регенерирующим и противовоспалительным свойствами;
  • алкалоиды – токсические соединения, положительно влияющие на нервную и дыхательную системы;
  • аминокислоты (аспарагин, тирозин) – белки, принимающие участие во всех обменных процессах;
  • клетчатка – растительные волокна, нужные для положительной работы кишечника;
  • витамины А, каротин, группа В, аскорбиновая кислота, Е;
  • микроэлементы – магний, калий, селен, хром, железо, кальций, фосфор;
  • филлохинон – вещество, поддерживающее функцию кроветворения;
  • танины, ксантины, фурфурол каротиноиды, биохиноны, коэнзимы, кумарины, протеины.

Белый клевер польза. Чем полезен клевер

Свойства цветка ценятся в народной медицине потому, что лекарства на его основе:

  • оказывают укрепляющее действие на иммунитет и очищают организм — очень ценен клевер для печени;
  • снимают воспаления и борются с инфекционными процессами;
  • улучшают метаболизм и способствуют здоровой работе желудка и кишечника;
  • укрепляют стенки сосудов и препятствуют возникновению сердечных заболеваний, также полезен клевер от холестерина;
  • восстанавливают поврежденные кожные покровы, улучшают состояние волос и кожи;
  • оказывают обеззараживающее и противовоспалительное действие при псориазе, грибках и экземе.

Особенная польза белого клевера или кашки заключается в том, что его свойства разжижают кровь. Цветок служит профилактикой тромбозов и варикозной болезни. Что касается растения с красными соцветиями, то приносит пользу клевер при онкологии, благодаря кумарину и другим компонентам в составе.

Белый клевер польза. Чем полезен клевер

Для женщин

Польза клевера для здоровья женщины заключается в том, что он облегчает состояние при гинекологических недомоганиях. Настои и отвары на его основе выравнивают гормональный фон и снижают болезненные ощущения. Полезный цветок помогает улучшить настроение при тяжелых месячных, облегчает состояние во время климакса.

Для мужчин

Польза клевера для организма мужчин в том, что лекарственное растение является натуральным афродизиаком. При регулярном употреблении свойства цветка улучшают потенцию. Кроме того, положительное влияние растения на сосуды защищает мужчин от внезапных инфарктов и инсультов.

Клевер полезные свойства. Полезные свойства клевера

Состав и полезные вещества

клевер горный, клевер луговой ) и трава растения ( клевер ползучий ).

В терапии различных заболеваний применяются настои и отвары из соцветий клевера. Наружно практикуют припарки с клеверным отваром (при ожогах, проблемам с суставами). Измельченные листья клевера накладывают на язвенные поражения кожи и нагноившиеся раны. Свежим клеверным соком лечат аллергические проявления в области глаз. Цветки клевера заваривают и пьют как чай. На основе клевера готовят спиртовую настойку.

Лечебные свойства

Соцветия клевера красного (лугового) содержат гликозиды трифолин и изотрифолин, дубильные вещества, эфирные и жирные масла, органические кислоты, салициловую в том числе, каротин, витамины В1, В2, С, Е, К. В корнях клевера формируется антимикробный компонент трифолиризин. В листьях в течение периода цветения образуется аскорбиновая кислота и токоферол.

Клевер луговой оказывает отхаркивающее, потогонное, мочегонное, противовоспалительное и антибактериальное воздействие на организм. Это средство используется как отхаркивающее при воспалительных процессах в верхних дыхательных путях. Назначается клевер красный при,,, болезненных менструациях и ревматизме «со стажем».

Настойку из соцветий клевера рекомендуют при(при условии нормального и стабильного артериального давления). При отеках сердечной и почечной этимологии используется ветрогонный эффект клевера. Крепкий отвар клевера горного принимают на голодный желудок. Сидячие ванны с горным клевером назначают. Настой травы клевера пашенного полезен при,с повышенной кислотностью, болезнях почек и мочевого пузыря,и нервных расстройствах.

В официальной медицине

  • Аптечный ассортимент предлагает препарат « Клеверол » – средство, созданное на основе вытяжки из красного клевера. « Клеверол » назначают в комплексном лечении вегетососудистых и эмоционально-психических нарушений, возникающих на фоне развития преклимактерического или климактерического состояния. Средство имеет положительный эффект при бессоннице , раздражительности, приливах, характерных для климакса . Как работает клевер при менопаузе? Такое воздействие препарата объясняется содержанием в «Клевероле» фитоэстрогенов, активных веществ, которые восполняют сниженный уровень эстрогенов в организме женщины во время менопаузы, или же после удаления яичников.
  • Присутствует клевер и в системе разработанных БАД ов. Биологически активная добавка « Красный клевер » полезна и применяется с целью укрепления иммунитета, при общем истощении организма, вызванном перенесенными частыми инфекционными заболеваниями, в качестве дополнения к сбалансированному меню.
  • Доступна также спиртовая настойка клевера лугового « Красный клевер ».
  • Цветы и трава красного клевера предложены на рынке лекарственных средств в форме фильтр-пакетов, для заваривания.