Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как обработать целину под огород осенью. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

14.12.2020 в 18:08

Как обработать целину под огород осенью. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Как обработать целину под огород осенью. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Копка земли, а также обработка почвы осенью — одни из важнейших элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур. В засушливых районах это способствует накоплению и сохранению влаги в почве, в избыточно увлажненных — ее устранению.

Кроме того, этот прием улучшает воздушный и питательный режимы почвы , создает благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, обеспечивает заделку удобрений, играет важную роль в борьбе с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

Очень часто начинающим дачникам достаются под огород земли с преобладанием в травостое малоценных корневищных и корнеотпрысковых сорняков (пырея, осота, одуванчика, бодяка). Важно правильно обработать такие участки, перекопать дерновину.

Дискование

Существует классическая схема разделки пласта многолетних трав и желательно ее строго придерживаться. Поле дискуют в двух направлениях (сначала вдоль, затем поперек).

Этот агроприем измельчает дернину и частично переворачивает ее. Очень часто на тяжелых переувлажненных почвах дискованием и вовсе заменяют осеннюю вспашку, особенно — под овощные культуры.

Дискование проводят дисковыми боронами , лущильниками и плугами (без оборота пласта). Диски хорошо разрезают горизонтально расположенные корневища и корневые отпрыски на небольшие отрезки и провоцируют их к прорастанию. Повторить дискование лучше всего до наступления заморозков.

Вторую обработку проводят, как правило, через 2-3 недели после первой, а если точнее, после того, как прорастут осыпавшиеся семена сорняков.

Если с осени дернина хорошо разделана, то при перепашке под огород весной будет обеспечивать хорошее оборачивание пласта.

Как обработать целину под огород осенью. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Как разработать целину под огород весной

Многолетние травы — хороший предшественник для многих культур. На таком участке лучше всего разместить капусту или картофель.

Чтобы избежать больших трудозатрат на разработке такого участка, ваши действия должны быть рациональными.

Как сделать грядки на целине. Грядка на дернине без перекопки

С проблемой освоения «целинных» земель сталкивался наверное каждый дачник.. Но вскопать и выбрать сорняки сразу на все грядки — просто непосильная задачаНиколай Курдюмов рассказывает  как сделать новую грядку без перекопки.

Итак:1) Выберите место, разметьте колышками положение.Можно сделать узкую грядку шириной 50 см, вытянутую с Севера на Юг.

2) По размерам сделайте короб из имеющихся материалов.

3) Внутрь короба прямо на траву можно положить навоз или компост (что есть). Если осталась кучка заросшего перегноя — возьмите перегной и грубые неперегнившие остатки.

4) Дальше положите картон упаковочный (можно класть газеты в 3 слоя, журналы в 2 слоя). Это нужно, чтобы отсечь сорняки.

5) Сверху картона опять же насыпьте перегной (можно компост) слоем примерно 10-15см. А сверху автор рекомендует солому как мульчу.

6) Дальше все «это дело» хорошо пролить раствором «Байкала – ЭМ» в концентрации 1:1000. Т.е 1ст.л. на ведро воды плюс 1 ст.л. старого варенья без ягод. (дать постоять несколько часов, чтобы адаптировались микроорганизмы).

7) Так оставьте грядку примерно на две недели до высадки рассады.

8) Затем сажайте туда рассаду помидоров в два ряда в шахматном порядке. Сделайте ямку до картона, в картоне совком проткните отверстие (картон к этому времени уже размягчился от влаги) и в дерне выкапывайте небольшое углубление так, чтобы посадить саженец.Конечно же обильно полейте в ямку и сажайте юные растеньица.

9) Летом сверху земли складывайте выполотые сорняки, скошенную траву. Так в первое лето можно сделать две такие грядки и вырастить неплохой урожай помидоров.

Еще автор советует сделать грядочки вторым способом.

Опять же выбираем место, огораживаем, прямо в дернине выкапываем лунки, траву выбираем, добавляем туда перегной или компост и сажаем рассаду (помидоры, огурцы, цветы, тыкву и т.п.), поливаем.

Наши растения растут, а трава вокруг них еще быстрее растет. Когда трава выросла, но еще не забила рассаду, притаптываем ее, поливаем, сверху накрываем бумагой (газеты в несколько слоев) и сверху заваливаем толстым слоем скошенной травы или перегноя (что есть). Затем все лето, когда есть возможность добавляем траву, можно пищевые отходы (т.к. трава оседает).

Поливать нужно раз в неделю, но обильно.

Полоть приходится мало. Сорняки только кое-где пробиваются из-под толстого слоя мульчи. Таким образом за год «целина» освобождается от сорняков, пропадает даже пырей. От бумаги и картона к осени ничего не остается. Все лето раз в две недели поливаем грядки раствором «Байкала – ЭМ» (об этом написано выше). На грядках разведутся дождевые черви в огромном количестве. И конечно же они будут трудиться все лето, рыхля и улучшая почву.

На следующий год весной почву взрыхлим вилами. Это уже не целина! И это радует!

Но все же на глубине штыка лопаты почва не будет еще достаточно рыхлой и мы посадим опять помидоры, добавив ЭМ-компост осенью и весной.

А вот на третий год (весной опять же добавляя ЭМ-компост ) взрыхлим вилами и посеем морковь.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-sdelat-ogorod-iz-celiny-ogorod-na-celine

Как правильно обработать целину. Как правильно осваивать участок

Многие публикации, посвященные «освоению целины» своими руками, рекомендуют заняться планировкой участка самим или при помощи приглашенного ландшафтного архитектора. Сегодня мы не будем обсуждать нюансы разных планировочных решений, тем более что это — дело творческое и данному вопросу посвящено множество пособий по ландшафтному дизайну. Отметим некоторые правильные подходы.

  1. Природные «недостатки» ландшафта при правильном подходе всегда можно превратить в достоинства: если участок зарос красивыми сильными деревьями, лучше по возможности их сохранить (вырубить — успеете); неподъемный валун и насыпь, образовавшаяся после мелиорации (попросту — прокладки канав), могут стать частью ландшафтных композиций, а заболоченный провал с едва заметным руслом ручейка — после расчистки превратится в проточный водоем;
  2. Кроме проекта ландшафта (в процессе работы он будет меняться), нужно создать и сценарий его реализации, а также подготовить твердый плацдарм — нулевой цикл.

Перед началом «генеральной уборки» следует изучить собственный эскизный проект ландшафта, чтобы определить место заезда на участок и площадки, на которой будут складироваться мусор для вывоза (крупные пни, камни, бытовой мусор). К ней должен быть обеспечен удобный подъезд. Если участок отделен от дороги дренажной канавой, освоение придется начинать со строительства переправы (бетонная труба длиной не меньше четырех метров, которая засыпается песчано-гравийной смесью или боем кирпича) и расчистки площадки на участке непосредственно за въездом. Такое начало существенно облегчит дальнейшие ландшафтные и строительные работы, парковку, погрузку и разгрузку машин, хранение стройматериалов. Если за канавой зияет яма — ее следует засыпать. Самый лучший материал, для того чтобы ликвидировать большие провалы, воронки, а также поднять низкие участки территории, — бой кирпича и строительный мусор. Некоторые строительные организации, специализирующиеся на сносе зданий, отдают его даром — вам придется оплатить только транспортировку. Поверх вновь созданной таким способом твердой почвы формируют песчаную подушку, которую покрывают геотекстилем, плодородным почвенным слоем, — и можно разбивать газон. Но вперед забегать не будем.

Как разбить клумбу на целине. ID: #10 Гость_мурлыка_*

Отправлено

Опыт разбивки цветника, не требующего прополки
http://domir.ru/flo/klumda2.php

Цветник или грядка - да хоть на целине


Размечаем участок, который хотим освоить. Притаптываем растущий на нем сочный бурьян -это подарок микробам и червям Или можно его скосить и пролить ЭМ-препаратом (разбавление 1:100). Если почва очень бедная раэбра сываем недозрелый навоз или компост 3-4 см, удобрения. Сверху укладываем упаковочный картон (или газеты в 8-10 слоев, сейчас это уже вполне безопасно). На картон насыпаем слой органических мульчирующих материалов в любом составе, соблюдая соотношение азотсодержащих и углеродсодержащих компонентов. Сверху можно присыпать скошенной травой соломой, листвой, шелухой. Хорошо увлажняем. Картон отсекает сорняки. Нет - нет фотосинтеза, нет роста. Питательный слой держит влагу и дает питание микробам и червям. Солома охраняет все это от солнца. В первый год сюда можно посадить рассаду крупных растений: тыкв, кабачков, огурцов, томатов, перцев, баклажанов, а также картофель. Сажаем так: раз солому и органику, протыкаем совком - корни сами найдут дорогу вниз. Рассаду (клубни) устанавливаем в лунку и обсыпаем вокруг землей или готовым (зрелым) компостом. Поливаем, закладываем соломой по уши. Если есть дожди, полив не требуется. Если стоит сушь иногда поливаем. В течение лета можно добавлять мульчу. Черви разведутся в огромном количестве и превратят все это в биогумус. На следующий год мульча осядет, превратится в компост, почва разрыхлится, и получится чистая от сорняков делянка. Остается ежегодно добавлять органику, мульчу и сеять или сажать все, что угодно, не копая.
Для органической мульчи можно использовать
Измельченные послеуборочные остатки и сидеральные растения.
Измельченные бессемянные сорняки, крапиву, лопухи, тысячелистник, бархатцы, календулу.
Сено, солому, скошенную газонную траву, листву, опилки, мелкие стружки, древесную щепу, кору, хвою, особенно сосновую, папоротники.
Ветки деревьев и шишки хвойных растений, нарезанных шредером, мох-сфагнум, нарезанный лесной зеленый мох.
Компост, перегной, торф, полуперепревший навоз (для зимней мульчи).
Жмых, шелуху различных культур (подсолнечника, арахиса, плодов какао), скорлупу орехов.