Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Туя ржавеет, что делать. Как сохранить тую красивой и здоровой и избежать появления порыжевшей хвои? (3 фото)

19.12.2020 в 19:13

Туя ржавеет, что делать. Как сохранить тую красивой и здоровой и избежать появления порыжевшей хвои? (3 фото)

Это вечнозеленое растение, которое может быть и кустарником, и деревом, смотрится эстетично, сдержанно и благородно и привлекает своей универсальностью, поскольку одинаково хорошо подходит для озеленения приусадебных участков, аллей, скверов и не только. Поэтому становится особенно обидно, когда рыжеют туи без видимой на то причины. Что вызывает пожелтение хвои, и как спасти деревце?

Если пожелтение началось весной, это подтверждает нарушение правил подготовки к холодному сезону. Плюс к этому, с приходом тепла кустарник страдает от солнечных ожогов, что тоже может спровоцировать изменения. Летом цвет хвои обычно меняется из-за ошибок, допущенных при посадке и во время ухода. Если поражение хвои никак не связано с сезоном, то, вероятнее всего, проблемы провоцируют вредители либо грибковые заболевания.

Хотя туя – это вечнозеленая культура, раз в несколько лет она тоже меняет хвойный покров. Об этом свидетельствуют очаговые пожелтения и изменения хвои по направлению изнутри наружу. При этом побеги выглядят здоровыми, а смена обычно выпадает на межсезонье – весну или осень.

При пересадке деревца важно обратить внимание на подбор грунта. Для этой культуры лучше всего подходит смесь из песка, торфа и дерна. На песчаной или глинистой почве кустарник не сможет нормально расти из-за нехватки питательных веществ. Хвоя может приобрести рыжеватый оттенок при смене уровня освещенности. Так случается, если ее пересадили из тени или очень густой посадки. Деревце не любит сквозняки, и оптимальным вариантом для него будет затененный уголок. Воздействие прямых солнечных лучей вызывает нехватку влаги и ожоги, особенно на молодых побегах.

Тую важно регулярно поливать. Оптимальная частота полива – раз в 7 дней. На одно деревце понадобится примерно ведро воды. В сильную жару объем необходимо увеличить в 1,5-2 раза. В жаркий сезон также желательно периодически дождевать деревце для очищения хвои от пыли. Процедуру желательно проводить вечером во избежание солнечных ожогов. Первый раз деревце необходимо подкормить спустя 2 года после пересадки. Культура не любит органику, поэтому предпочтительнее использовать минеральные удобрения из расчета 100 г на 1 кустарник.

Если хвоя на туе начала рыжеть и осыпаться неожиданно, то с высокой долей вероятности это может свидетельствовать о поражении грибком. Наибольшую опасность представляет собой фитофтора, селящаяся на корнях и распространяющаяся от них вверх по стволу. Ее признаком является рыхлость ствола и образование на ветках и хвое серого налета. Шансы на спасение пораженного деревца минимальные. Поэтому его лучше выкопать и уничтожить, а грунт сменить либо обеззаразить.

Еще одна характерная для породы болезнь – бурые побеги. Проявляется обычно с приходом весны и выражается пожелтением отдельных побегов. Для лечения используют фунгицид Фундазол, а пораженные веточки обрезают.

Пожелтение хвои может свидетельствовать и о жизнедеятельности ряда паразитов. Обычно это тля, паутинный клещ, моль, короед и листовертка. В качестве профилактики необходимо регулярно производить обрезку, опрыскивать кустарники инсектицидами и ликвидировать появляющиеся муравейники.

При обнаружении порыжевшей хвои растения можно попробовать спасти, обрезать сухие и ломкие побеги и защитить хвою от попадания прямых солнечных лучей укрывным материалом. Засыхающие растения можно попытаться оживить, используя препарат Эпина. Он разводится водой в соответствии с инструкцией. Полученным раствором туя обрабатывается несколько раз в неделю с учетом степени поражения.

Чтобы предупредить появление рыжих веточек, необходимо придерживаться простых профилактических мероприятий: следить за поливом и подкормкой, защищать деревце от прямых солнечных лучей, сквозняков, избыточного увлажнения, регулярно срезать засохшие побеги, проводить профилактические мероприятия против паразитов и болезней, укрывать тую на зиму.

Туя размножение черенками в банке с водой. Плюсы и минусы метода

Размножение туи может осуществляться различными методами, но именно черенкование считается самыми популярным, а для начинающих садоводов и самым простым. Но на деле не всегда все оказывается таким, как кажется.

Размножать это хвойное растение черенками еще надо правильно уметь, и не стоит забывать о нюансах такого способа, как положительных, так и отрицательных.

В качестве главных достоинств этого метода можно выделить следующие:

  • экономия времени – человеку не придется искать качественный посевной материал, а потом правильно его высаживать и ждать появления здоровых всходов;
  • разведение туи черенками ускоряет процесс выращивания полноценного хвойника;
  • выбирая в качестве семенного материала взрослое растение, можно сразу оценить высоту и состояние здоровья его родителя, а значит, есть и возможность выбрать самый лучший материал для черенкования.

Туя ржавеет, что делать. Как сохранить тую красивой и здоровой и избежать появления порыжевшей хвои? (3 фото)

Туя ржавеет, что делать. Как сохранить тую красивой и здоровой и избежать появления порыжевшей хвои? (3 фото) 01

К тому же черенкование для многих является вообще самым простым и быстрым вариантом размножения или разведения любых растений.

Есть у этого способа и некоторые недостатки. И все их объединяет необходимость наличия опыта в черенковании любых растений. Следует не только правильно срезать ветку туи, но и выбрать удачное время года, дальнейшие условия ее выращивания и содержания. А порой учесть все эти необходимые факторы не под силу даже садоводам со стажем.

Но, несмотря на все эти потенциально возможные трудности, именно черенкование туи является действительно самым популярным и простым способом ее выращивания. Но лишь при соблюдении всех нижеописанных рекомендаций.

Туя ржавеет, что делать. Как сохранить тую красивой и здоровой и избежать появления порыжевшей хвои? (3 фото) 02

Как ускорить рост туи?

Если хочется, чтобы туя давала прирост быстрее, нужно постараться. Конечно, можно применять специальные активаторы и стимуляторы роста для получения быстрых результатов. Но главное условие хорошего развития хвойника – соблюдение всех рекомендаций по посадке, грамотный уход и своевременная подкормка. В средней полосе России обычно растение достигает 5-6 метров, в южных районах – может подняться в высоту до 20 м. Как сделать так, чтобы растение развивалось быстрее, ускорить рост туи – вот несколько полезных советов.

  1. Не стоит сажать тую в слишком затененных местах. Растение любит солнце, переносит и тень, но в таком случае крона туи может сформироваться неправильно и стать менее плотной.
  2. Лучше приобретать саженцы растения в специализированных точках. В питомнике «Зеленый Рай» продаются крепкие молодые саженцы, которые хорошо приживаются на любых почвах.
  3. Высадку следует делать с середины до конца весны, чтобы корневая система окрепла до холодов.
  4. Туя хорошо приспосабливается на любом грунте, но на дренированной плодородной почве будет расти быстрее. Дно посадочной лунки покрывают дренажным слоем из песка, керамзита, битого кирпича слоем в 20-30 см.
  5. Влагу сохраняют при помощи мульчирования приствольного круга. Не допускайте переувлажнение почвы. А в засушливый период поливайте растение чаще, чем обычно.
  6. Вовремя и правильно проводите обрезку деревьев – это стимулирует рост.
  7. Тую не стоит высаживать рядом с высокими деревьями – они обедняют почву и затеняют территорию, что негативно скажется на развитии хвойника.

Туя ржавеет, что делать в мае. Основные вредители туи

Если хвоя пожелтела и опадает, то, вероятнее всего, ее повреждает туевая тля, уменьшая тем самым декоративность посадок. Эти насекомые обладают серо-коричневым окрасом, а еще покрыты они серебристо-белой восковой пылью. Тли повреждают в основном нижнюю часть побегов. Чтобы избавиться от них, надо опрыскивать растение карбофосом.

Еще испортить хвойное дерево может туевая моль-пестрянка , которая представляет собой бабочку размером всего 4 мм. Начинают вылетать они в начале лета. Когда этот паразит поражает тую, верхушки побегов отмирают, а верхушки — буреют. Рассмотреть прогрызенные отверстия маленькими личинками можно на просвет. Для предотвращения расселения моли-пестрянки, необходимо обработать растение препаратами на основе пиретроидов. Причем делать это лучше в конце июня несколько раз с интервалом в неделю.

Кроме этого, не менее опасным вредителем туи является ложнощитовка. Взрослые особи насекомого обладают желто-коричневым оттенком, а размер их достигает лишь 3 мм. Могут вредить растению и личинки ложнощитовки, зимующие под корой молодых отростков. Довольно часто такие паразиты повреждают туи в живых изгородях. Избавиться от них получится опрыскиванием:

  • Карбофосом;
  • Актелликом.

Обработку проводят до распускания почек во время массовой вылазки бродяжек.

Такой вредитель, как жук-щелкун может повредить корневую систему растения. Он ослабляет развитие и рост дерева, его хвоя и даже отдельные ветки опадают. Проволочники коричневого или черного цвета в длину доходят до 13 мм. Паразиты отличаются тем, что при опрокидывании на спину они подпрыгивают и переворачиваются, издавая щелчок, становясь на лапы. Их личинки достигают длины до 2,5 см и имеют желтовато-коричневый оттенок. Сначала жуки грызут тонкие корешки и перегной, а потом уже приступают к поглощению толстых корней.

Личинки проволочника чаще всего встречаются на низменных участках с кислой почвой и застоем воды, поскольку именно эти условия являются для них самыми благоприятными. Поможет избавиться от подобных вредителей дренирование и раскисление земли, а также осенняя перекопка. Если наблюдается большая численность жука, то в почву вносят средства, содержащие диазонин.

Но если хвойное растение повредил туевый лубоед, тогда от него следует сразу избавиться, чтобы другие туи не пострадали. Когда этот вредитель поражает тую, он оставляет отверстия в коре. Поэтому при посадке здоровых деревьев, необходимо внимательно осматривать их на присутствие ходов в стволе и смолотечений. Более того, надо обеспечить наилучшие условия для развития сильных и здоровых растений.

Почему желтеет туя летом и что делать. Туи пожелтели: причины и лечение

Почему желтеет туя летом и что делать. Туи пожелтели: причины и лечение

Для ландшафтного дизайна часто используются туи. Красивые вечнозеленые растения способны преобразить участок и радовать своим внешним видом долгие годы. Туи устойчивы ко многим болезням и вредителям, но, к сожалению, и с ними случаются неприятности. Например, они могут пожелтеть.

Туя ржавеет, что делать. Как сохранить тую красивой и здоровой и избежать появления порыжевшей хвои? (3 фото) 04

Причины

Существует много причин, из-за которых появляется желтизна, однако, не всегда такое состояние дерева требует лечения. Прежде всего, следует знать, что в некоторых случаях беспокоиться не стоит, так как неприятные явления вызываются естественными процессами.

Иногда неопытные садоводы приобретают саженцы сортов, для которых желтые оттенки хвои – это норма. Данный оттенок может быть рыжим, золотистым, бронзовым, встречается лимонный. Это касается сортов «Голден Глоб», «Санкист», «Мириам», «Еллоу Риббон», «Эльвангера золотистая». Их целесообразно использовать наряду с зелеными сортами для создания акцентов в саду или парковых ансамблей.

Периодически осуществляется и обновление хвои. В зависимости от сорта, оно может происходить каждые 3–5 лет, и даже каждый год. Веточки стареют и отмирают, хвоя засыхает и опадает. Но на ее месте вырастет новая. В этой ситуации нужно всего лишь удалить отмершие элементы..

Сделать это следует вручную, без использования острых инструментов, чтобы не повредить дерево. Осенью, когда растение готовится к холодам, производить очистку не нужно. Лучшее время для манипуляции – весна

Туя ржавеет, что делать. Как сохранить тую красивой и здоровой и избежать появления порыжевшей хвои? (3 фото) 05

Туя ржавеет, что делать. Как сохранить тую красивой и здоровой и избежать появления порыжевшей хвои? (3 фото) 06

Кроме того, у некоторых сортов происходит смена окраски хвои перед наступлением холодов. Хотя туя и является морозоустойчивым растением, выживающим даже в очень суровых условиях, ее крона все равно желтеет, иногда становится бурой. Это свойственно туе складчатой или туе западной. С наступлением тепла и возобновлением сокодвижения зеленый цвет восстановится. Возвращение привлекательного внешнего вида произойдет само по себе, надо лишь помочь дереву легкой санитарной обрезкой. Однако есть сорта, которые не меняют цвет круглый год. Например, «Смарагд» будет выделяться изумрудной зеленью даже в самые неблагоприятные по погодным условиям зимы.

Довольно часто случается, что туи пожелтели после зимы. Зачастую это следствие солнечного ожога. Яркое весеннее солнце, чьи лучи отражает снег, воздействует очень интенсивно. Ослабленное за долгую зиму растение страдает от недостатка питательных веществ, его защитные резервы истощены, и дерево получает ожог. Но и в этом случае восстановление произойдет довольно быстро, при правильном уходе.

Туя сохнет и желтеет, что делать. Туя желтеет из-за неправильной посадки

С естественными причинами пожелтения туи мы разобрались. Иногда изменение окраса хвоинок может сигнализировать о более серьезных проблемах. Если вы заметили, что отмирание занимает обширную площадь, необходимо предпринять попытки спасти дерево.

Нарушение правил посадки – одна из частых причин изменения цвета хвои и ее осыпания. В запущенном случае растение может погибнуть. Пожелтение хвоинок может быть обусловлено разными факторами:

  • Несоответствующий вид грунта. Туя не терпит песчаной почвы, поскольку вода и ценные вещества, в которых она нуждается, поглощаются нижними слоями. Глинистая почва также не подойдет растению, так как она отличается плотной структурой и в ней присутствует мало кислорода, что может негативным образом сказаться на развитии корневой системы. Если посадить дерево в торфяную почву, корни могут начать мокнуть и загнивать. Идеальным решением станет рыхлая, дренированная, плодородная земля (к примеру, дерновая смесь с торфом и песком).
  • Неправильная глубина посадки. Во время посадки дерева недопустимо закапывать его ствол на большую глубину либо оголять место перехода корней в стебель растения. Если проигнорировать эти рекомендации, не исключено развитие стеблевой гнили. В результате дерево начнет увядать и медленно погибать.
  • Загущение посадок. Туя не терпит непосредственной близости с другими растениями. Там, где ее ветки соприкасаются с «соседями», происходит деформация, а хвоинки начинают активно желтеть и опадать. Чтобы не допустить этого, нужно соблюдать между ними дистанцию (как минимум 1 м).
  • Расположение на сквозняке. Продуваемое место для этого хвойника – табу. Если не учесть это правило, растение начнет болеть и вскоре погибнет.
  • Близкое залегание грунтовых вод. Если туя высажена в месте, где пласты грунтовых вод находятся очень близко, это приведет к загниванию корней, о чем и будет сигнализировать пожелтение и усыхание веток.

Видео почему пожелтела туя, заболевания хвойников. Туи до и после лечения. Diseases of conifers