Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как садить газонную траву семенами. От чего зависит густота посева?

03.12.2020 в 17:29

Как садить газонную траву семенами. От чего зависит густота посева?

Самый часто задаваемый вопрос у дачников: насколько густо сеять траву для газона и каким способом это лучше делать. Начнем с густоты посевов.

Первый критерий здорового газона – правильно подобранная смесь трав. Сегодня продают и отечественные, и импортные газонные смеси, и часто высокая цена совершенно не гарантирует отличных всходов. Трава должна соответствовать климату вашей местности. Об этом более подробно мы писали в статье « Трава для посадки газона », поэтому этот вопрос здесь опустим.

На каждой упаковке указан рекомендуемый расход семян на квадратный метр, но в данном случае надо принимать во внимание и пору года, во время которой вы создаете лужайку. К примеру, при осеннем севе придерживаются рекомендаций производителя. А вот весной и летом к норме добавляют как минимум половину, увеличивая расход семян. Во время весенних паводков и таяния снега часть семян уйдет глубоко в землю или смоется с водой и не прорастет. Летом дают больше семян в расчете на жару, которая губительно действует на молодые ростки и способна выкосить до половины всходов, если не предпринять кое-какие меры (об этом чуть позже).

На степень густоты посева также влияет и место расположения лужайки. На горочках, специально сделанных неровностях либо лужайках, которые идут под уклоном, стоит добавлять семян чуть больше, чем рекомендует упаковка. В верхних точках будущего газона семена будут вымываться вместе с водой в более низкие места при сильном дожде, если он попадет на время сева.

Пошаговая посадка газона. Подготовка почвы

Перед тем, как посеять газонную траву, подготовим участок. Первым делом освобождаем территорию от мусора, деревьев и кустарников, выкорчёвываем пни. Когда участок свободен, приступаем к планировке рельефа: удаляем все бугры и засыпаем ямы. Большие по площади травяные посадки можно разнообразить холмами и лощинами, но если газон будет маленьким, то поверхность земли лучше хорошо выровнять.

Пошаговая посадка газона. Подготовка почвы

Перекапываем участок под газон

Перекапываем участок под газон

Участок, расположенный в низине, необходимо поднять привозным или собственным грунтом, например, оставшимся после строительства.

Очень важно обеспечить хороший сток воды весной (после таяния снега) и в случае затяжных дождей, так как ее застой губителен для газона: посаженная трава выпреет, появятся проплешины, плесень и мох. При наличии плотных глинистых грунтов необходимо сделать дренаж.

Виды дренажа:

  • поверхностный
  • открытый
  • закрытый

Самый простой в исполнении – поверхностный дренаж. Для его реализации участок под газон выравнивают так, чтобы он был слегка наклонным в сторону желаемого стока воды.

Для устройства открытого дренажа выкапывают несколько канав с наклонными стенками шириной от 20 см до 50 см и глубиной 50 см до 1, 5 м. Дно выстилают геотекстилем. В канаву насыпают щебень, гравий, битый кирпич, заполняя ее на 1/3. Затем досыпают до уровня почвы грунт и трамбуют. Такой дренаж хорошо отводит воду после дождя или во время таяния снега.

Пошаговая посадка газона. Подготовка почвы

Открытый дренаж

Закрытый дренаж используют на сильно увлажнённых, болотистых грунтах. Для него используют специальные трубы, которые укладывают на дно канавы с подсыпкой из щебня. Трубы для защиты от загрязнения оборачивают геотекстилем, сток системы выводят в специальный колодец.

Пошаговая посадка газона. Подготовка почвы

Закрытый дренаж

Посев газона можно будет начать только после создания дренажной системы.

Следующий этап подготовки почвы, наиболее тяжелый — это перекопка. Чтобы облегчить труд, можно воспользоваться культиватором.

Если газон будет разбит на земле, которая никогда не обрабатывалась (целине), то зараженность сорными растениями такого участка очень высока. В этом случае, чтобы добиться хорошего результата, необходимо придерживаться определенного порядка действий:

  1. Глубоко перекапываем почву или снимаем дерн, удаляя корни. Землю потом не рыхлим.
  2. Оставляем участок на две недели, дожидаемся всходов сорняков.
  3. Опрыскиваем всю площадь средствами на основе глифосата или пропалываем вручную.
  4. Мелко рыхлим и вносим удобрения.
  5. Прикатываем.

Важно: нельзя сначала обрабатывать участок гербицидами, а потом перекапывать. Так вы поднимите из земли новые семена сорняков.

Если нет возможности копать, то действуем так:

  1. Сначала воспользуемся гербицидами сплошного действия («Раундап») по зеленым листьям. Срок ожидания начала действия препарата — 6-10 дней.
  2. Завозим плодородный грунт в смеси с песком. Он нужен для выравнивания поверхности.
  3. Равномерно вносим удобрения.
  4. Прикатываем.

После перекопки вносим в почву предпосевные минеральные удобрения. Лучшим выбором будет «Аммофоска» в количестве 4-5 кг на одну сотку газона.

Зачем необходимо прикатывать грунт перед тем, как сеять газонную траву? Это позволяет, во-первых, увидеть и устранить все неровности грунта, избежать его просадки в дальнейшем, а во-вторых, уплотнить подушку для семян. Если поверхность рыхлая, неуплотненная, то при первой стрижке газона останутся вмятины от ног и газонокосилки, а молодые и неокрепшие травинки выдернутся вместе с корнями.

Вместо тяжелого катка можно использовать простые подручные средства: на широкие досочки прибиваем старые ненужные тапки и утрамбовываем поверхность своим собственным весом.

Прежде чем посеять траву, проверяем толщину плодородного слоя. Она должна быть не меньше 15 см, а в идеале 20-25 см. Если хорошей земли мало, ее придется завозить. Состав грунта для газона отличается от земли, пригодной для овощей и цветов: необходимо меньше органики и больше песка.

Пошаговая посадка газона. Подготовка почвы

Если плодородный слой мал, завозим грунт

Важно: готовить почву лучше сразу под весь газон. Делать это в несколько приемов — неправильное решение, потому что потом выровнять несколько участков в единую поверхность будет сложно.

Когда лужайка планируется маленького размера, а перекапывать или использовать гербициды нежелательно – можно воспользоваться черной пленкой. В начале весны накрываем всю площадь пленкой и плотно ее прижимаем подручными материалами. К осени получим чистую от сорняков площадку. Без света и от высокой температуры растения погибнут.

Мы подготовили участок перед там, как посадить газонную траву.  Теперь пора разобраться, как собственно сеять наш газон.

При какой температуре сеять газонную траву. Когда сеять газонную траву?

При какой температуре сеять газонную траву. Когда сеять газонную траву?

Когда пора сеять газонную траву, при какой температуре она лучше растет? Этими вопросами часто задаются владельцы участков, желающие получить ухоженную зеленую лужайку у себя под окнами. Выбор периода для закладки семян действительно имеет огромное значение. Для того чтобы разобраться, можно ли сеять газон весной или правильно сажать семена осенью, стоит оценить достоинства и недостатки каждого из этих вариантов.

Как садить газонную траву семенами. От чего зависит густота посева? 05

Как садить газонную траву семенами. От чего зависит густота посева? 06

Особенности осенней посадки

Выбор времени для посадки газона на участке имеет огромное значение для последующей успешной культивации выбранных растений. Дело в том, что травы в этом случае подбираются индивидуально и достаточно тщательно, они требуют такого же внимания, как и культурные растения. Неудивительно, что сроки посадки приходится определять с учетом особенностей климата региона и других внешних факторов.

Конечно, сеять газонную траву можно на протяжении всего теплого сезона, но большинство дачников предпочитают делать это осенью, при средней температуре около +15 градусов.

Как садить газонную траву семенами. От чего зависит густота посева? 07

Оптимальным временем для посадки натурального, не рулонного травяного ковра считается сентябрь. При посеве в начале или середине месяца к зимним холодам корневая система будет уже достаточно развита. Соответственно, морозы не нанесут растениям большого вреда. Сентябрьский посев легко решает проблему создания необходимого микроклимата, теплого и влажного, не нужно дополнительно поливать всходы — им вполне хватает выпадающих осадков.

Как садить газонную траву семенами. От чего зависит густота посева? 08

Перед осенней посадкой важно правильно произвести подготовку грунта. Рельеф придется выровнять, иначе впоследствии, при стрижке возникнут сложности с перепадами высот и кочками. Грунт должен хорошо пропускать воду, но при этом быть достаточно плотным, иначе его нельзя будет адаптировать для ходьбы, игр, отдыха на лужайке.

Как садить газонную траву семенами. От чего зависит густота посева? 09

Как садить газонную траву семенами. От чего зависит густота посева? 10

Порядок осенней посадки газона будет следующим.

  1. Вывоз мусора, расчистка участка. Если на территории будущего газона присутствуют пни, корни растений, кустарники, их придется выкорчевать.
  2. Выравнивание. Оно начинается со снятия плодородного слоя с поверхности, его на время складывают в бурты. Затем натягивается специальная сетка или бечевка, почва на подсыпку берется из отложенных запасов. После того как рельеф оказывается идеально ровным, участок укатывается, снова проверяется на перепады высот, при необходимости дополняется грунтом.
  3. Дренаж. Он нужен, если почва очень плотная и глинистая, после дождя застаиваются лужи. В этом случае грунт выбирается не на 20 см, а на 40, вниз закладывается песчано-гравийная подушка, а затем укладывается плодородный слой.
  4. Перекапывание и удаление сорняков. Если под газон отведен расчищенный участок, можно просто удалить корни вручную. При значительном количестве сорной травы могут потребоваться более серьезные меры. Убрать густую растительность помогут гербициды — ими обрабатывается вся площадь, предназначенная под посев газона. Опрыскивание выполняется двукратно, с перерывом в месяц, поэтому нужно начинать подготовку заранее, еще в летний период.
  5. Внесение удобрений. Подкормка — важная часть подготовки грунта под газон. Обязательно нужно внести органические удобрения — навоз или перегной, а также минеральный комплекс. После этого грунт нужно снова укатать, уплотняя его поверхность, оставить на некоторое время.
  6. Посев семян. Он начинается с легкого рыхления верхнего слоя почвы. Затем вся площадь делится на секторы или квадраты по 1 м2. Для отдельных участков отмеряется своя норма семян. Посев осуществляется последовательно, в продольном и поперечном направлении. В завершение нужно пройтись по участку граблями, присыпая семена.
  7. Трамбовка. После того как вся площадь будет равномерно засеяна, нужно прикатать грунт, заделывая семена на небольшую глубину. Это исключит смещение посадочного материала, его вымывание, расхищение птицами.
  8. Полив. Суточная норма должна составлять около 6-10 л на 1 м2. В дождливую погоду эти меры будут излишними. Полив продолжается, пока сеянцы не достигнут высоты в 6 см.