Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Подкожная пятнистость на яблоках. Подкожная пятнистость, или горькая ямчатость, плодов

18.12.2020 в 18:23

Подкожная пятнистость на яблоках. Подкожная пятнистость, или горькая ямчатость, плодов

(табл. 30, рис. 1).

Фи­зиологическое заболевание, проявляется еще на деревьях, но особенно сильно по­ражает плоды в хранилищах.
Характерный признак подкожной пят­нистости — образование на поверхности плода мелких, диаметром 2—3 (до 5) мм, вдавленных зеленоватых пятен, которые со временем увеличиваются, окрашиваясь в темно-коричневый цвет. Расположены они обычно в верхней части плода, вокруг ча­шечки, как правило, на одной стороне.

Мякоть в местах пятен ржавой окраски, рыхлая, опробковевшая. Плоды теряют аромат, ухудшаются их вкусовые качест­ва. Пораженная ткань имеет горький вкус. Болезнь может проявляться еще в саду, однако, как правило, через 4—6 недель после съема плодов.

Подкожная пятнистость на яблоках. Подкожная пятнистость, или горькая ямчатость, плодов

Подкожная пятнистость


В годы с повышенной влажностью в весенне-летний период и в орошаемых садах она развивается интенсивнее. Пло­ды с деревьев, привитых на сильнорослых подвоях, поражаются чаще. Более круп­ные и менее зрелые плоды поражаются сильнее. Развитию болезни способствует также чрезмерная обрезка, сильная раз­реженность плодов, интенсивное разрас­тание листьев, преждевременный или очень поздний сбор урожая.

Большинство исследователей считает, что причиной заболевания является несбалансированное минеральное пита­ние деревьев — избыточное одностороннее удобрение азотом или калием, неблаго­приятное соотношение калия, магния, кальция, снижающее содержание в пло­дах последнего. Вследствие этого усили­вается их дыхание во время хранения, увеличивается расход сахарозы и пекти­новых веществ, накапливаются спирт и ацетальдегид.

Наблюдения дают основание сделать вывод, что обильные осадки перед уборкой плодов, ранние сроки их сбора способст­вуют развитию горькой ямчатости. Внесе­ние калийных удобрений и солей магния в высоких дозах при недостатке кальция
усиливает ее развитие, как и нерегуляр­ное водоснабжение может вызвать разви­тие заболевания из-за нарушения условий передвижения кальция к плодам. Хими­ческий анализ пораженных плодов свиде­тельствует о низком содержании кальция в их кожице и мякоти.

Почему лопаются яблоки на дереве. Почему яблоки гниют на деревьях и как с этим бороться

Гниль плодов — это проблема, касающаяся всех косточковых и семечковых культур. Причём нет сортов, абсолютно устойчивых к такой болезни, есть поражающиеся в той или иной степени. Поэтому каждый садовод знает симптомы, но не каждый умеет бороться с плодовой гнилью или предотвратить её.

Причина и последствия плодовой гнили

Плодовая гниль имеет ту же природу, что и, то есть это грибковое заболевание. Споры зимуют в почве, куда попадают вместе с падалицей и старыми листьями. Летом в первую очередь поражаются плоды, имеющие повреждения:

  • градобоины;
  • трещины, образующиеся из-за парши;
  • червоточины:
  • поклёв птиц;
  • удары при падении (падалица).

Кроме того, споры грибков способны проникать в устьица, поры, чечевички, то есть для их жизнедеятельности нужна влажная и питательная среда — сочные ткани растений.

Почему лопаются яблоки на дереве. Почему яблоки гниют на деревьях и как с этим бороться

В центре пятна гнили видна тёмная точка — повреждение, через которое и проникли споры грибка

Плодовая гниль опасна и тем, что она способна переходить с одного яблока на другое — здоровое, если расположена на дереве вплотную к нему. Также грибок, поразив весь плод, переходит по его плодоножке внутрь побега. В результате не только гниют плоды, но и засыхают ветки, на которых они висят. В запущенных садах от плодовой гнили деревья гибнут целиком.

Комплекс мер профилактики и борьбы с плодовой гнилью

Самый эффективный метод — качественный уход за яблонями. Чистота вашего сада — это залог здоровья деревьев в нём. Регулярно подходите к яблоне, собирайте все больные плоды с веток и падалицу с земли, обрезайте сухие побеги, выносите всё это на свалку. Так вы уничтожите очаги дальнейшего заражения.

Почему лопаются яблоки на дереве. Почему яблоки гниют на деревьях и как с этим бороться

Убирайте все опавшие яблоки, не давайте им лежать, гнить и заражать почву

Яблоки, поражённые гнилью, нельзя высыпать в компостные ямы или кучи. Грибки сохраняют свою жизнедеятельность в земле не менее двух лет. Кроме того, яблоки подкисляют почву, а большинству растений нужна реакция, близкая к нейтральной.

Осенью, после сбора урожая, обработайте дерево и землю приствольного круга одним из препаратов:

  • Хорус — 2 г на 10 л воды;
  • Скор — 2 мл на 10 л воды;
  • 1% бордосская смесь по листьям и 3% после листопада;
  • ХОМ — 40 г на 10 воды;
  • Арцерид — 30 г на 10 л воды.

Поздней осенью, когда осыпятся все листья, сгребите их и сожгите.

Почему лопаются яблоки на дереве. Почему яблоки гниют на деревьях и как с этим бороться

Минимум дважды за сезон (весной и осенью) обработайте яблоню фунгицидами

Рано весной, до распускания листьев, проредите крону. Каждая ветка должна хорошо освещаться солнцем и проветриваться, поэтому уберите все перекрещивающиеся, трущиеся друг о друга. Также яблоне не нужны побеги, растущие вниз и вертикально вверх от скелетных веток. После прореживания обязательно замажьте раны садовой краской или варом. Обрезанные ветки сожгите или унесите на свалку. Обработайте яблоню и землю под ней одним из уже перечисленных фунгицидов.

Как предупредить появление плодовой гнили

Избежать плодовой гнили, чтобы ни одно яблочко не пострадало, не получится. Грибки может принести ветер с соседнего участка. А на любом урожайном дереве или под ним бывают повреждённые плоды. Вы не можете защитить яблоки от градобоин, но способны:

  1. Бороться с плодожоркой, личинки которой повреждают яблоки.
  2. Закрыть дерево сеткой от птиц.
  3. Выращивать яблони, устойчивые к осыпанию плодов.

Если же ваша яблоня склонна к осыпанию и поражается паршой, то профилактика заключается в обязательной уборке гниющей на земле падалицы, больных плодов с веток, опавших листьев, а также в обработке от вредителей и болезней.

Почему лопаются яблоки на дереве. Почему яблоки гниют на деревьях и как с этим бороться

Осенью из-под яблони с малейшими признаками болезней убирайте все растительные остатки, включая сорняки, сжигайте их

С паршой борются точно так же и теми же препаратами, что и с плодовой гнилью. Избавляясь от одной болезни, вы попутно уничтожаете целый комплекс фитопатогенных грибков — возбудителей мучнистой росы, парши, ржавчины, разных пятнистостей листьев и гнилей плодов.

Плодовая гниль — это серьёзная болезнь, способная погубить всё дерево. Однако бороться с ней очень просто, достаточно соблюдать чистоту в саду: если вы будете хорошо ухаживать за своей яблоней, то химические обработки не понадобятся. Если же яблоня запущена, имеет склонность к осыпанию, болеет паршой, то без лечения фунгицидами не обойтись.

Можно ли есть горькие яблоки. Почему горчат яблоки

Причина горечи яблок – поражение их функциональными заболеваниями: горькой ямчатостью или джонатановой пятнистостью. Причем обе болезни могут присутствовать одновременно.

Горькая ямчатость

Чаще всего на кожице плода появляются небольшие, ближе к чашечке (2-4 мм), углубленные округлые пятнышки. Это горькая ямчатость . Чем глубже поражаются подкожные слои плода, тем мякоть под пятном становится более пористой и горькой на вкус.

ПРИЧИНЫ . Заболевание вызвано недостатком кальция. Его в плодах должно быть не менее 5 мг на 100 г. Кальция мало поступает к деревьям, растущим на уплотненных почвах, где недостаточно влаги и низкая кислотность. Минерал плохо доходит в верхнюю часть кроны, поэтому в плодах, выросших на макушке, его дефицит. Вот и хранятся «великаны» плохо. Также причину горькой ямчатости надо искать в дождливой погоде или обильном поливе в предуборочный период.

Джонатановая пятнистость

Название этой болезни связано с сортом Джонатан, который в недавние времена был очень популярным в разных странах, но имел существенный недостаток – склонность к недугу. В предуборочный период на поверхности плода появляются темные пятна мелкого размера, во время хранения они становятся больше и приобретают черный или бурый цвет. Кожица под пятном начинает проваливаться. В последующем пятна могут сливаться. Мякоть под пятном темнеет, приобретает пористую консистенцию и горечь .

Замечено, что джонатановой пятнистостью чаще поражаются сорта, которые ежегодно обильно плодоносят, особенно на легких почвах. Образно выражаясь, корни  не справляются с подачей нужного количества макро- и микроэлементов, определяющих качество плодов. И вот здесь помогают некорневые подкормки водорастворимыми удобрениями.

ПРИЧИНЫ . Причин джонатановой пятнистости также несколько: высокая температура во время сбора урожая и повышенная при хранении, слишком большой размер плодов, поздний съем и задержка с закладкой на хранение.

Горечь обусловлена дефицитом трех элементов: калия, кальция и магния. Причем кальция может не хватать в плодах даже при его избытке в почве. Обычно такое случается при внесении высоких доз калийных  и магнийсодержащих удобрений. Поэтому основная профилактика – сбалансированное питание. С другой стороны, иногда садоводы излишне поливают свои яблони и груши. И растворимый кальций вымывается из корнеобитаемой зоны. Существенно снижает почвенную кислотность и улучшает кальциевое питание известкование почвы: 2-3 кг на 10 м2 с заделыванием в почву на 12-15 см.

Наиболее эффективный способ борьбы с горькой ямчатостью и джонатановой пятнистостью – двух-трехкратное опрыскивание деревьев в период вегетации раствором кальция хлористого двухводного (100-130 г препарата на 10 л воды). Более высокая концентрация может вызвать ожог листьев.

Также весьма эффективны препараты «Кристалон» и «Эколист» с повышенным содержанием кальция. Первый раз обрабатывают при образовании завязи, а последний – за три недели до сбора урожая.