Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание малины на даче в открытом грунте. Подготовка почвы и ямы к высадке малины

30.12.2020 в 19:18

Выращивание малины на даче в открытом грунте. Подготовка почвы и ямы к высадке малины

Решающее значение при организации малинника придаётся правильной подготовке почвы. Место под посадку нужно тщательно подготовить и лучше сделать это заблаговременно. Землю нужно перекопать на глубину не менее 25–30 см, при этом выбрать корнеотпрысковые и корневищные растения. Все манипуляции проводят заранее, как минимум за 2–3 недели до предполагаемого дня высадки, чтобы земля уже осела и уплотнилась. При весенней посадке малины все подготовительные работы ведутся осенью.

Место для посадки малины нужно готовить заранее

Лучше всего малина растёт на влагоёмких хорошо дренированных супесчаных и суглинистых плодородных грунтах с нейтральной или слабокислой реакцией. При необходимости землю раскисляют внесением извести-пушонки или доломитовой муки. Кислотность определяется в специализированных лабораториях или в домашних условиях при помощи лакмусовой бумажки (можно приобрести в любом садоводческом магазине).

При выращивании малины на песчаных почвах придётся регулярно вносить органические удобрения (перегной, навоз и пр.) и чаще поливать, поскольку песчаники влагу удерживают плохо. Можно сделать подушку из глинистого субстрата на дне посадочной ёмкости или канавы. Торфяные грунты заранее обогащают песком (4 ведра на 1 м2). В тяжёлых глинистых почвах рекомендуется обустраивать дренажный слой из крупного щебня, камней или битого кирпича.

В яму или траншею нужно внести перегной и удобрения

Желательно обработать грунт инсектицидными препаратами для уничтожения личинок вредоносных насекомых (майского жука, проволочника и пр.).

Ямы или траншеи для посадки готовят так:

  • выкапывают посадочную яму или канаву нужной длины, глубиной 0,45–0,5 м и шириной около 0,5 м;
  • на дно канавы размещают грубые растительные остатки (стебли, ботву, кору, ветки и пр.);
  • затем выкладывают слой мелкой растительности (скошенная трава, солома и т. п.);
  • сверху размещают почвосмесь из садовой земли и перегноя (компоста), взятых в равных пропорциях, с добавлением древесной золы.

В яму под каждый куст добавляют органику (3–3,5 кг) или минеральные удобрения (селитра или мочевина — 15 г, суперфосфат — 30 г, калийная соль — 10 г). Лучше комбинировать удобрения, внеся их совместно, но в половинной дозе.

Выращивание малины в ведрах. 6 способов бороться с разрастанием малины

Выращивание малины в ведрах. 6 способов бороться с разрастанием малины

Малина почти не требует ухода, плодоносит даже в тени и способна разрастись в куст даже из небольшого ростка с соседского огорода. Последняя особенность может превратиться в весомый минус, ведь без присмотра малина будет быстро распространяться по участку, а ее вырубка не только не спасет, но и скорее спровоцирует еще больше побегов. Рассмотрим действенные методы борьбы с неконтролируемым растением.

Посадить полосу щавеля

Малина очень не любит щавель, потому что корни этой зелени выделяют кислоту, а малина хорошо чувствует себя в щелочной среде. Закисленная щавелем земля ей не подходит, ростки просто не пойдут в сторону непригодной почвы.

Землю начинают готовить с осени: взрыхляют и удаляют корни сорняков, по желанию добавляют древесную золу и перегной. Весной землю следует повторно взрыхлить и можно сажать семена. Чтобы метод сработал, нужно сеять полосой не менее полуметра, иначе малина просто задавит неокрепшее растение своим натиском.

Оградить с помощью шифера

Барьерный метод — один из классических вариантов борьбы с разрастанием. Состоит он в том, чтобы ограничить малину снизу и сверху, не давая ей физической возможности разрастаться. В дело может идти не только шифер, но и листы металла и пластика, рубероид, некоторые умельцы умудряются даже разрезать алюминиевые бочки и закапывать их. Тонкие доски и дсп брать не стоит, они скорее всего быстро сгниют в почве, малина найдет лазейку и все старания окажутся напрасными.

Корень малины уходит вглубь примерно на 20-30 см, новый побег может так же уйти вниз в поисках лучшей жизни и вынырнуть уже за ограждением, так что закапывать бордюр следует на глубину 40-50 см. Сверху малина тоже может пустить поросль, верным решением будет оставить зазор в 10-15 см. Если нет подходящего цельного куска материала, закапывать сегменты стоит внахлест, без окошек, создавая сплошной забор по всему периметру малинника на расстоянии примерно одного метра от последних ростков.

Посадить малину в ведро

Барьерный метод, аналогичный предыдущему, но в данном случае в качестве преграды для побегов будет выступать стенки ведра. Для этого у емкости срезается дно и закапывается широкой стороной вниз. Внутрь ведра сажается малина. Этот вариант удобен для тех, кто сажает несколько сортов малины и озабочен сохранением видовой чистоты, а так же для небольших участков, где каждая грядка на счету и не хочется тратить пространство на заборы и барьеры.

Если в вашем регионе сильные холода и ростки малины за зиму перемерзают, метод так же может быть актуален: осенью накройте ведра пленкой и присыпьте листвой. Используя подобный метод, можно сделать из малины мобильный декоративный куст — не срезайте дно, а сделайте в нем отверстия, наподобие дренажа в цветочных горшках, насыпьте земли и усадите саженец.

Использовать азотные удобрения

Выращивание малины в ведрах. 6 способов бороться с разрастанием малины

Азот благоприятно влияет на побеги, помогает формированию почек и листвы, а вот корни наоборот ослабляет. В итоге растение будет крепнуть над землей и уменьшит интенсивность разрастания в почве. Но стоит помнить, что азотом удобряют уже укрепившиеся кусты и ни в коем случае не свежие саженцы.

Нельзя вносить азот во второй половине лета и осенью — этот прикорм стимулирует рост и этим снижает устойчивость малины к морозам: растение может плохо пережить зимовку, невызревшие почки погибнут и урожай следующим летом вас не порадует. Идеальное время для подкормки — ранняя весна, так азот успеет усвоиться растением. Из удобрений можно выбрать мочевину, аммиачную селитру, менее действенным, но все же хорошим вариантом может стать азофоска — она, помимо прочих микроэлементов, содержит и азот тоже.

Выкопать по периметру траншеи

Принцип, как и у ограждения из шифера, только теперь малина ограничена воздушной прослойкой траншеи и не сможет уйти дальше отведенного ей участка.

Стоит помнить, что траншею так же необходимо копать достаточно глубокой, чтобы корни не проползли под дном вырытой полосы.

Посадить фасоль и чеснок

Оба этих растения прекрасно живут рядом с малиной, сдерживая ее рост и не давая разрастаться молодым побегам. Чеснок, при этом, еще и отпугивает запахом вредителей, фасоль в свою очередь выделяет в почву компоненты, которые угнетают рост корневищ малины. Но вот незадача: точно так же угнетающе фасоль действует на чеснок. Так что, садить рядом с малиной хорошо что-то одно. Если же у вас большой малиновый участок, можно посадить по одному краю фасоль, по другому — чеснок.

Итак, остановить неконтролируемое разрастание малины можно подручными средствами и без особого труда. Однако важно помнить, что пользоваться нужно методами, которые не навредят самому растению.

Агротехника выращивания малины. Интенсивные технологии выращивания малины и ухода за ней

Обязательная компонента нашего традиционного садоводства – выращивание малины и уход за ней, ведь без этой вкусной, душистой ягоды невозможно представить летний сезон. Ею лакомятся в свежем виде, готовят варенья и компоты, замораживают, сушат – в некоторых «малинных» регионах потребляют до 80 кг витаминной продукции на семью. Чтобы получить столь богатый урожай, не нужно пол-участка разбивать под малинник, достаточно применять интенсивные технологии возделывания. Вы удивитесь, насколько большой потенциал у этой ягодной культуры.

Лесная красавица, ставшая ягодным символом российского сада

Условия эффективного возделывания малины

Выращивание малины будет успешным, если знаешь ее биологические особенности, понимаешь природу тех или иных потребностей.

Это растение полукустарникового типа. Корневище у него многолетнее, а вот побеги живут всего 2 года, после чего усыхают. Плодоносит культура на стеблях второго года вегетации, ремонтантные сорта – на однолетних и двухлетних побегах. Рассмотрим, какие условия произрастания она предпочитает и почему.

  1. «Голова должна быть на солнце, а ноги – в тени». Это правило месторасположения садовых культур относится и к малине. Оптимальная экспозиция – участки с юго-восточным и юго-западным направлением, с севера защищенные забором, стеной дома, высокорослыми деревьями или кустарниками. Тень в полуденные часы убережет малинник от пересыхания почвы, чрезмерного испарения влаги через листья.
  2. Разветвленная, но поверхностная корневая система (30–40 см в глубину) определяет потребность во влаге и требования к почве для выращивания малины. Так как растение не может достать воду из нижних горизонтов, ему нужно, чтобы постоянно влажным был верхний слой. Вместе с тем, застоя влаги в районе корней не любит.
  3. Чтобы «прокормить» надземный куст из 7–10 стеблей, завязать урожай ягод, дать жизнь побегам замещения, относительно небольшая корневая система должна иметь хорошее питание. Желательно, чтобы почва содержала много органики, была легкой, рыхлой, с нейтральной кислотностью (рН 6,5–7).
  4. Растение дает много корневой поросли, которую нужно своевременно обрезать. Если ее не нормировать, малинник быстро и хаотично разрастется, более половины питания уйдет на поддержание стеблевой массы в ущерб урожаю.
  5. Малина относится к морозоустойчивым культурам (выдерживает до 30 – 35⁰ мороза), но чем теплее зимовка, тем выше урожай ягод летом. Поэтому и рекомендуют в холодных регионах практиковать выращивание ремонтантной малины с полной обрезкой стеблей осенью.

Малина посадка и уход в открытом грунте. Как правильно выращивать и ухаживать за малиной

Малина – популярная садовая культура, которую выращивают многие дачники. При правильном выполнении агротехнических рекомендаций культура способна давать хороший урожай. Должные уход и выращивание малины включает своевременный полив, обрезку, внесение удобрений. 

Время посадки кустарника в открытый грунт зависит от климатических особенностей региона.

Осенняя посадка чаще всего проводится в южных областях. Для такого климата характерна достаточно теплая осень. Благодаря этому растение может укорениться до прихода зимы. Весной кусты начнут расти и развиваться. Посадочные работы проводят в конце сентября или начале октября.

К осенней посадке участок следует готовить заранее, где-то за 1,5 месяца до самой процедуры. Для этого грядки нужно вскопать, очистить от сорняков и внести удобрения на основе смеси из навоза, суперфосфата и сернокислого калия.

Чтобы культура обильно плодоносила, нужно постараться узнать все о малине

Весной

Весенняя посадка рекомендована в северных областях. В этих регионах весна обычно влажная и затяжная, что создает оптимальные условия для нормальной приживаемости растений. Оптимальное время для процедуры – сразу после схода снега. Осенью культуру лучше не сажать, поскольку она может вымерзнуть.

Для подготовки грядок нужно выкопать углубления размером 50х40х40 см. При этом необходимо отложить верхний слой почвы в сторону и смешать его с удобрениями (компостом, сернокислым калием, древесной золой и суперфосфатом).

Дистанция между кустами должна составлять 50 см. Интервал между рядами делают минимум в 1,5 м.

Подготовка почвы и высаживание саженцев

Чтобы вырастить крепкий малиновый куст, важно правильно подобрать участок для него. Растение рекомендуется сажать на хорошо освещенные места, защищенные от сильного ветра.

Важно! Культуру не стоит размещать около картофеля, клубники, томатов. Ее можно выращивать после смородины и крыжовника.

За 1,5 месяца до осенней посадки на 1 кв. м грядок нужно внести 10-30 кг навоза, 60-80 г суперфосфата и 40-50 г сернокислого калия. В тяжелый глинистый грунт стоит добавить больше старого навоза.

При весенней высадке нужно обогатить верхний слой земли 10 кг компоста, 400 г древесной золы, 50 сернокислого калия, 100 г гранулированного суперфосфата.

Затем почву следует немного уплотнить, сделать углубления, полить их и присыпать перегноем. Спустя несколько суток нужно снова увлажнить ее.

Малиновые корни при размещении в лунку необходимо расправить в разные стороны. Далее нужно встряхнуть саженец так, чтобы грунт заполнил все пустоты вокруг корешков. Надо контролировать расположение почки замещения: она должна быть на несколько сантиметров ниже уровня земли.

Для саженцев малины нужно выбрать оптимальное место

Уход за малиной

Многих людей интересует, как ухаживать за малиной. Чтобы добиться успехов в выращивании малины, необходимо учитывать сезонный фактор.

Весной

После уборки снега нужно убрать с участка прошлогодние листья. В них могут зимовать вредители и возбудители вирусов и грибков. Кусты обязательно следует подвязать к шпалере. Это обеспечивает более равномерное освещение растения солнцем и ускоряет его рост.

Для правильного ухода за малиной весной грядки нужно систематически пропалывать, рыхлить. Немаловажное значение имеет регулярное увлажнение грунта и внесение подкормок. Каждый год следует подпитывать почву азотными средствами согласно прилагаемой инструкции. Также малина нуждается в калии и фосфоре.

Осенью

Тем кто спрашивает, как же правильно ухаживать за малиной после сбора ягод, стоит сказать, что осенью необходимо проводить целый комплекс работ по подготовке к зиме: обрезку, подкормку, мульчирование.

Грунт следует вскопать максимум на 8-10 см. Каждые 2 года в почву нужно вносить древесную золу и компост.

Важно! Азотные средства осенью использовать не рекомендуется. Они способны вызвать активное развитие молодых побегов, что приведет к их обморожению.

Обильность полива и внесение удобрений

Если на участке выращивается малина, уход за ней включает своевременный полив. Нехватка влаги негативно отражается на развитии культуры. Кусты нуждаются в достаточном количестве воды. При этом сильно усердствовать не рекомендуется. Самое интенсивное орошение осуществляется весной и летом.

Малина нуждается в регулярном поливе

Подкормки вносят с учетом сезонного фактора. Весной рекомендуется применять азотные средства, которые способствуют наращиванию зелени. Осенью малинник стоит подпитать калием и фосфором. Для этого необходимо сделать борозды глубиной 15-20 см и внести по 60 г суперфосфата и 40 г калийной соли под каждый куст.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/tehnologiya-vyrashchivaniya-maliny-v-otkrytom-grunte-posadka-i-uhod-za-malinoy-v-otkrytom

Грядки малины. Весенние подкормки малины

Как и клубника/земляника, о которой я недавно рассказывала , малина относится к садовым обжорам. Как будете ее кормить, такой урожай и будет давать. Я напишу о том, как подкармливаем мы. Но, конечно, наш вариант не единственный :).

Каждую весну мы начинаем с кальциевой селитры. Это азот — главный "витамин" для малины. Где-то 20 г на 10 л воды — это "доза" на 10-15 кустов малины. Сейчас у нас не много ее, так как участок новый, потому и кусты малины еще молодые, посажены детками в прошлом году. Если кому-то будет интересно по сортам, то посадили Зюгану, Карамельку и Золотую осень (две красные и одну желтую). Это профессиональные сорта, так как нам нужны будут ягоды на продажу.

Грядки малины. Весенние подкормки малины

Наши "малыши" немного разрослись :) У них мульча из листового опада. Но в этом году уже нужно будет добавлять новую.

Кальциевую селитру, как и любые удобрения, лучше вносить после основного полива. Лейте не под самый корень, а рядом с ним. Примерно 0,5-0,7 л на каждое растение. Это лучше сделать до распускания почек. Можно и немного позже, но точно до цветения. И не превышайте дозировку, иначе польза удобрения обернется вредом. Нам ведь не нужны нитраты в ягодах? Можно заменить селитру мочевиной и даже навозом или настоем из сорняков .

Примерно через неделю можно удобрить древесной золой. О ее пользе и бесконечно полезном для растений составе я уже писала вот тут . Но для малины есть еще одна польза. Дело в том, что изобилие азота, которому порадуется любая малина, приводит к закислению почвы. А вот это малине не по "вкусу". Зола раскисляет почву, делая рацион малины более сбалансированным.

Разводим примерно 1 стакан золы на 1 ведро воды. Это "доза" на 1 кв. метр. У нас грядки для малины не широкие, примерно 0,5 м. Поэтому получается, что мы удобряем за 1 раз 2 м грядки. Кусты не считаем:).

Вносить золу нужно тоже строго после полива. Можно рассыпать золу сухой по поверхности, а потом сразу хорошо полить почву. При этом расход золы остается прежним. Обратите внимание, что зола не должна попадать на листья и ветки. Если попала, то смойте водой при поливе. Иначе на листьях и ветках образуются ожоги.

Грядки малины. Весенние подкормки малины

Выращивание малины кустом. Посадка малины

Если вы уже сажали кустарники или ежевику, посадка малины не доставит много хлопот. Малину лучше сажать на нейтральных или слабокислых почвах. Для малины нужно отвести солнечное место с изоляцией от сильных ветров, а в зиму — с хорошим снежным покровом. Следите за тем, чтобы предшественниками малины не были схожие с ней по болезням растения (помидоры, клубника, картофель).
Сажают малину весной, осенью, зеленые черенки — летом. Готовят почву под посадку заранее, при осенней посадке где-то за месяц. При весенней готовьте место под посадку осенью (лунки, траншею). Если не успели, то весной, где-то недели за 2-3, перед тем как соберетесь сажать.
Выращивать малину можно как отдельными кустами (при этом оставляют на кусте около 10 стеблей), так и шпалерным (ленточным) способом, для этого сажают малину в ряд. В первом случае малина сажается в отдельные лунки, во втором — в траншеи.
Для посадки в ямы сделайте лунки размером около 40 см на 50 см (такого же размера, что и траншея), насыпьте посадочную смесь немного холмиком, смочите корни в питательном растворе коровяка или земельном растворе из посадочной смеси корни, опустите в лунку растение, присыпьте плодородным слоем земли. Между кустами расстояние берите около 1 м, а между рядами около 2 м. Корневая шейка должна быть на несколько сантиметров выше уровня земли, чтобы при полной усадке земли она оказалась на уровне земли. Заглублять слишком нельзя, это может привести к загниванию прикорневой почки, но и высокая посадка для малины нежелательна.
Для траншейной посадки малины вам понадобится выкопать траншею глубиной около 45 см и шириной около 50 см. Количество траншей равно количеству рядов малины. Расстояние между рядами берется около 1 м, а между растениями — около 40 см. Траншея заполняется питательной посадочной смесью. Она должна состоять из перепревшего навоза, плодородного верхнего слоя почвы и минеральных удобрений, двойной суперфосфат подойдет как нельзя лучше. Перепревший навоз или компост можно добавлять на дно траншеи слоем 15 см, после чего минеральные удобрения и почву, а можно смешать все компоненты. Азотосодержащие удобрения не добавляйте при посадке — малина плохо будет укореняться, зато немного золы совсем не повредит.
После посадки полейте саженцы, после чего замульчируйте почву перегноем, торфом или сухой землей на крайний случай. Но если земля хорошо увлажнена (дожди), лишний полив не нужен.Если почки на саженце хорошо развиты, обрежьте его, оставив 30 см.