Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Яблоня Джумбо Помм

14.09.2021 в 05:41

Яблоня Джумбо Помм

Новинка коллекции.

Яблоня Джумбо Помм /Jumbo Pomme/ — крупноплодный французский сорт яблони зимнего срока созревания. Название сорта расшифровывается как — Jumbo — слоненок, Pomm — яблоко. Плоды сорта Джумбо Помм созревают в конце сентября начало октября и сохранятся в холодильных помещениях до самой весны, а в обычном помещении и без холодильных установок — 2-3 недели.

Плоды необычайно крупные, массой до 1000г. Средний промышленный вес плодов около 360г.
Вкус плодов сладкий, ароматный, утонченный.

Вкусовые качества сорта очень высокие.
Цвет плодов красный, очень броский. Внешне плоды очень привлекательные. Вызывают необычайный интерес и одновременно восторг у покупателей.

Данный сорт является одним из самых крупноплодных сортов яблони в мире.

Деревья с мощной кроной, быстро вступают в плодоношение. Ветви на деревьях отходят под острым углом. Сорт коллекционный, достаточно новый и редкий. Набирает большую популярность в Украине среди многих садоводов. За границей этот сорт яблони называют семейным, понимая под этим, что одним плодом можно накормить всю семью. Любители крупных сортов яблонь останутся довольны от этого крупноплодного эксклюзивного сорта. Новинка на Украине.

Данный сорт яблони, привит на полукарликовом подвое 54-118. Деревья на подвое для яблони 54-118 быстро приживаются, интенсивно растут, начинают плодоносить уже на 2-3 й год после посадки. Высота взрослых саженцев достигает до 3,5 метра.

Деревья хорошо закрепляются в почве, не нуждаются в постоянной опоре. Корневой поросли в саду не образует.

Яблоня Моди. Выращивание яблони Моди

Яблоня Моди является фаворитом, который, несмотря на свой недолгий период существования, получил широкое распространение и всеобщую любовь садоводов. Она обладает большим количеством преимуществ, которые позаимствовала у своих прародителей, а декоративный вид при цветении делает ее также украшением весеннего сада.

Выращивание яблони Моди

Характеристика сорта

Сорт яблони Моди был выведен в 1982 году в результате скрещивания яблонь Либерти и Гала. Название он получил в честь известного художника Амедео Модильяни.

Саженцы довольно быстро распространились и стали популярны среди садоводов Европы и России.

Описание дерева и плодов

Среднерослое дерево обладает красивой кроной широкой конусовидной формы – она легко поддается формированию. Цветение наступает в мае, но повторные заморозки не страшны и на будущий урожай влияния не оказывают.

Плоды красивые, ярко-красные с бордовыми вкраплениями, они крупные, достигают 200 г, имеют удлиненную форму.

Товарный вид долго сохраняется гораздо дольше, яблоки прекрасно переносят транспортировку.

Ежегодный прирост

Дерево имеет крепкие скелетные ветви, в год они отрастают на 5-7 см.

Вкус

Яблоки Моди десертные, отличаются высокими вкусовыми качествами: они сладкие и сочные. Насыщенность вкуса обусловлена высоким содержанием кислот и сахаров.

Плоды прекрасно подходят как для самостоятельного употребления, так и для производства сока, применения в кулинарии.

Уникальность вкусовых характеристик в том, что они соответствуют желтым сортам яблок, при этом текстура мякоти сохраняет сочность и плотность зеленых.

Урожайность

Один из немногих сортов, который даже при неблагоприятных погодных условиях дает хороший урожай. Плодоношение ежегодное.

В среднем, с 1 га можно собрать 150 ц плодов.

Опылители

Яблони Моди самобесплодные. Требуют для опыления такие сорта, как Голден Делишес, Фудзи. Также для этих целей подойдет и Гала, т.к. сроки цветения у них совпадают.

Зимостойкость

Сорт является зимним, поэтому низкие температуры не слишком травмируют дерево в зимний период.

Для защиты коры в зимнее время её обрабатывают специальной смесью. Смешивают в равных пропорциях глину, купорос и известь и наносят на штамб и нижнюю часть скелетных ветвей.

Даже после суровых зим почки легко пробуждаются с наступлением тепла.

Устойчивость к болезням и вредителям

Яблоня Моди. Выращивание яблони Моди

Сорт обладает устойчивостью к заболеваниям

Особенностью данного сорта является иммунитет к грибковым заболеваниям (мучнистой росе или парше), а также к таким вредителям, как тля.

Но все же следует проводить профилактические меры, чтобы защитить от остальных заболеваний. Обязательным условияем является опрыскивание деревьев с целью предупреждения возникновения различных болезней. Для обработки подойдут инсектициды — Конфидо Макси, Актара, Дантоп и т.д.

Важна и чистота участка вокруг саженцев и уже взрослых деревьев, поэтому необходимо проводить регулярное устранение сорняков и вырезать поросль.

Где выращивают

Согласно описанию, яблоня Моди может продуктивно произрастать в климатической зоне, которая схожа с Краснодарским краем или Подмосковьем.

Но даже в регионах с коротким летом вполне успешно растет и дает урожай. Оптимальными считаются районы с суглинистой почвой и Черноземье.

Посадка

Перед посадкой нужно определиться с участком. Выращивают на светлом, солнечном месте, защищенном от ветра.

Яблоня не любит высокого уровня грунтовых вод, песчаную и глинистую почву. Эти факторы отрицательно сказываются на дыхании корней. А песчаная почва слишком быстро промывается и создает дефицит питательных веществ и влаги.

Кислотность должна быть нейтральной. Снижают ее внесением доломитовой муки либо извести.

Удобрения, содержащие в своем составе фосфор нельзя сочетать с известью, поэтому этот нюанс следует продумать заранее. Временной промежуток между внесением этих двух средств – не менее 3 недель.

Сроки

Лучшим временем для посадки яблони считается весна, т.к. у саженца будет время адаптироваться к новым условиям и набраться сил для зимовки.

Технология

Яму для посадки весной следует подготовить заранее – еще осенью. Диаметр – около метра, а глубина – 80 см.

Грунт из верхних слоев смешивают с перегноем (1 ведро), а в нижний также добавляют удобрения (80 г суперфосфата и 40 г калия).

Формируют холм внутри ямы из этого обогащенного грунта, а затем ставят на него яблоню таким образом, чтобы корневая шейка была расположена выше, на высоте 5-6 см. Корни необходимо аккуратно расправить внутри ямы и вставить колышки, чтобы подвязывать к ним молодое растение, пока оно не окрепнет.

Засыпав оставшуюся землю в яму, необходимо проследить, чтобы вокруг корней не образовались пустоты с воздухом. Обрезка кроны производится сразу же после посадки – все ветви укорачивают на 1/3 их длины.

Яблони карликовые лучшие сорта. История разведения низкорослых яблонь

Начнем с того, что большинство специалистов считают определение «карликовая яблоня» неточным и некорректным. Исторически сложилось, что так стали называть представителей сразу трех больших групп:

  1. Известные издревле сорта, от природы имеющие небольшие размеры. К ним относятся так называемые «парадизки» и «дусены», на деле являющиеся разновидностями яблони низкой (Malus pumila Mill.). Согласно самой распространенной теории, эти растения попали в Западную Европу из Закавказья и Средней Азии. Похожие дикие деревья до сих пор произрастают на территории Дагестана, Грузии, Армении, Азербайджана и некоторых других стран. До появления крупноплодных сортов культуры обе эти группы возделывались европейскими садоводами как хозяйственные. Парадизки и дусены не отличались ни крупноплодностью, ни высокой урожайностью, их яблоки имели довольно посредственный, кисловатый вкус. Со временем они уступили место в садах новым разновидностям, приносящим крупные, красивые, сочные и сладкие плоды. Однако, природные «карлики» и «полукарлики» не сошли со сцены мирового плодоводства. Именно они стали основой селекции большинства современных слаборослых подвоев.
  2. Сравнительно новые разновидности, выведенные на основе парадизок и дусенов. Ярким примером растений подобного рода могут служить сорта, полученные челябинским селекционером М. А. Мазуниным. Они представляют собой результат сложного скрещивания отечественных зимостойких яблонь с немецким низкорослым сортом «Элиза Ратке» (в России он известен под названием «Выдубецкая плакучая»). Кроме небольших размеров деревья имеют интересную особенность строения: скелетные ветви растут перпендикулярно штамбу, а их концы склоняются вниз. В процессе роста кроны они принимают стланцевую форму самостоятельно, без участия человека. Это делает «карлики Мазунина» пригодными для возделывания в зонах рискованного земледелия, отличающихся суровыми, долгими и очень снежными зимами.
  3. Обычные (изначально высокорослые) яблони на карликовых подвоях. В европейских промышленных садах ими сегодня занято более 80% площадей. В нашей стране интенсивные посадки такого типа больше распространены на юге, но и в средней полосе интерес к данной форме неуклонно возрастает, как среди фермеров, так и у владельцев дачных участков. На слаборослых подвоях хорошо удаются самые популярные сорта ( «Мельба» , «Грушовка московская» , «Антоновка» , «Богатырь» , «Конфетное» , «Услада» , «Легенда» и многие другие).

Видео джумбо помм - сорт яблони с крупными плодами