Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Болезни туи и чем лечить. Болезни туй и их лечение

10.08.2022 в 02:34

Болезни туи и чем лечить. Болезни туй и их лечение

Среди самых распространённых и опасных заболеваний можно назвать такие, как шютте, ржавчина, фитофтора, некроз, корневая гниль, фузариоз. Заражённые ими растения чаще всего погибают. Поэтому необходимо на ранних стадиях уметь опознавать вредные симптомы и вовремя провести лечение.

Шютте

Грибковое заболевание, характеризующееся такими симптомами:

  • желтеет хвоя в весенний период;
  • появляется плотная паутина на туях сначала серого цвета, позже становится чёрно-бурого;
  • хвоя вследствие этого склеивается.

Бороться с болезнью можно с помощью опрыскивания препаратом «Топсин-М» (15 г на 10 л воды), 0,7% раствором «Курзат», 0,5% раствором хлорокиси меди, 0,2% раствором «Фундазол» и др. Также очень важно осуществлять профилактические мероприятия: обрезать сухие и больные ветки, обработать 1% бордоской смесью, железного или медного купороса весной и осенью.

Ржавчина

Главные признаки ржавчины на туях:

  • коричневеет и опадает хвоя;
  • поражаются в основном молодые побеги.

Для лечения этой хвори лучше всего воспользоваться препаратом «ХОМ» (40 г на 10 л воды) . Опрыскивать весной и летом (в случае повторного проявления). Также можно приствольную зону обработать химическим средством «Фундазол» (20 г на 10 л воды). В целях профилактики нужно воспользоваться фунгицидом «ХОМ» только 1 раз в весенний период.

Фитофтора

Очень опасное заболевание, уничтожающее растение полностью и проявляющееся следующими симптомами:

  • у растения загибается верхушка;
  • дерево начинает увядать;
  • на хвое появляется серый оттенок;
  • ствол внизу размягчается и внутри становится коричневый;
  • в прикорневой зоне появляется гнилостный запах;
  • корень легко ломается.

Вылечить растения от фитофторы невозможно. Деревья сразу нужно уничтожить во избежание расширения ареала вредоносного влияния. Землю обеззаразить. Чтобы предотвратить появление хвори, следует высаживать саженцы на участках с хорошей водопроницаемостью.

Корневая гниль

Ещё одно заболевание, поражаемое корни растений и вызываемое грибком. Его можно отличить по таким признакам:

  • побеги туи сначала становятся жёлтыми, позже коричневыми;
  • появляется белый налёт на коре и древесине туи;
  • корневая шейка становится коричневой;
  • молодые деревья очень быстро гибнут.

В этом случае заражённые туи не восстанавливаются. Их нужно сразу уничтожать. Соседние деревья нужно полить 0,2% раствором «Rovral Flo 255 SC».

Некроз

Это заболевание вызывается несколькими видами грибка. Оно проявляется следующими симптомами:

  • кора в поражённых местах становится бурого цвета;
  • отмирают побеги растений;
  • хвоя желтеет сверху и опускается вниз, позже темнеет, опадает.

При возникновении некроза, следует срезать и сжигать поражённые деревья. Рядом растущие растения нужно опрыскивать 0,1% препаратом «Topsin M 500 SC».

Фузариоз

Поражает корневую систему хвойных деревьев. Возбудителем является патогенный гриб. Отличить эту болезнь можно следующим образом:

  • корни буреют;
  • хвоя вянет, желтеет, краснеет и опадает;
  • со временем деревья усыхают.

Болезнь возникает при посадке туй на участках с застоем воды, с плохой водопроницаемостью грунта и недостаточным освещением. Борьба с фузариозом заключается в обработке растений 0,2% раствором «Фундазол», «Абига-Пик», «ХОМ» и др.

Чем обработать туи от желтизны. Добавление статьи в новую подборку

Ваши туи желтеют и сохнут? Мы расскажем, почему так происходит и как решить эту проблему.

Каждая хвоинка туи живет примерно от 3 до 6 лет, потом осенью она желтеет и отмирает, а на ее месте вырастает новая. Это естественный процесс, поэтому беспокоиться не о чем. Нужно просто аккуратно удалить с растения пожелтевшую и высохшую хвою.

Еще одна естественная причина изменения окраски хвои (обычно она становится бурой) – защитная реакция растения на понижение температуры воздуха в конце осени. Так, с наступлением зимы хвоя у западной туи становится бронзовой, а весной она снова зеленеет.

Однако хвойное растение может внезапно пожелтеть и высохнуть по другим причинам, из-за которых туя рискует погибнуть.

Неправильный уход

Если туя желтеет весной или летом – это не естественный процесс. Скорее всего, растению не нравятся условия произрастания. В такой ситуации в первую очередь необходимо обратить внимание на состав почвы .

Для выращивания туй не подходят песчаные и глинистые почвы с застоем влаги, так как в этих условиях корневая система растения может загнить. Идеальный почвогрунт – дерновая земля с добавлением торфа и речного песка. А еще обязателен хороший дренаж.

Если туя растет на обедненной почве, необходимо вносить специальные удобрения для хвойных растений. Чаще всего хвоя желтеет (а иногда даже белеет) при нехватке железа, а при дефиците фосфора она может стать красновато-фиолетовой.

При ненадлежащем уходе туя может еще и почернеть. Чаще всего это происходит, когда собаки оставляют на ней метки мочой.

На участке постарайтесь изолировать хвойные растения от домашних животных

Болезни туи

Молодые туи после схода снега может поражать бурая снежная плесень (также эта болезнь хвойных называется шютте ). Хвоя становится коричневой, покрывается серо-черным налетом и постепенно отмирает. Чтобы этого избежать, весной раз в месяц необходимо опрыскивать хвойные деревья Фитоспорином.

Так выглядит хвоя туи, пораженная шютте

Различные грибковые болезни могут поражать не только хвою, но и другие части растения – ствол и корни. Быстрое распространение недуга наблюдается при выращивании туи на глинистых и плохо дренированных почвах. Поэтому нужно не допускать застоя влаги и для профилактики весной и осенью опрыскивать растения фунгицидом (например, препаратом Хом). При сильном заражении допускается проводить обработки и летом.

Вредители туи

Если хвоя приобрела рыже-коричневый оттенок и покрылась серым налетом, вероятно, на ней поселились сосущие насекомые: туевая тля, клоп, туевая ложнощитовка, можжевельниковая щитовка, мучнистый червец. Эти вредители высасывают из растений питательные соки.

Чтобы уничтожить насекомых, в начале весны хвойные растения следует опрыскать Карбофосом, а в течение лета провести профилактические обработки Актелликом или Рогором.

Также опасны личинки серой лиственничной листовертки (они плетут на хвоинках коконы, в результате чего побеги желтеют), гусеницы поденкоподобной мешочницы (поедают веточки туи), жуки-долгоносики (объедают хвою и кору молодых растений).

Гусеница мешочницы, поедающая хвою туи

А если вы обнаружите под хорошо отделяющейся корой дерева ходы и отверстия, значит, на нем обосновались стволовые вредители, из которых самый распространенный – туевый лубоед. Чтобы избавиться от этих насекомых, нужно в мае-июне обработать растения Фуфаноном или Актелликом.

Учтите: при поражении болезнями и вредителями, а также при пересадке, обрезке и летней засухе туя испытывает стресс. Поэтому, чтобы помочь растениям справиться с неблагоприятными факторами, опрыскайте их любым антистрессовым препаратом (например, Цирконом или НВ-101).

Заболела туя, что делать. Болезни туи и как их избежать?

Туя — довольно крепкое хвойное дерево, нетребовательно к условию произрастания, быстро растет, морозостойкое. Является родным для Северной Америки, где оно называется Arbor vitae, что означает дерево жизни на латыни.

Заболела туя, что делать. Болезни туи и как их избежать?

Выращиваем вечнозеленую «живую» изгородь из туи

Это название было дано ему за его вечнозеленую листву, именно эта особенность сделала его одним из хвойных деревьев, наиболее часто используемых для создания.

Заболела туя, что делать. Болезни туи и как их избежать?

Живая изгородь из туи

Туя устойчива к болезням и грибам, тем не менее, иногда страдает от различных заболеваний, таких как: увядание туи, фитофтора, туевая ложнощитовка, шютте и ржавчина, фузариоз, или даже нападения насекомых-вредителей, таких как: долгоносики, туевая тля, паутинный клещ. Все эти болезни часто являются следствием плохих условий посевов для туи: тяжелая и влажная земля, нехватка воды во время засухи (стресс для растения) или одиночная посадка изгороди.

Фитофтора туи. Иллюстрации взяты из открытых источников.

Симптоматика

Сначала мы видим пятна гниения на шейке и корнях. Нижняя часть ствола становится мягкой. После этого листва будет коричневеть по месту, затем по всей ветке, а дальше по всему дереву.  Считается одним из самых известных и опасных заболеваний. Причиной может стать плохо дренированная почва, так как происходит застой воды. Другая причина — когда туи находятся в состоянии стресса, например, в условиях засухи, или если они выращиваются в тяжелых глинистых почвах. В целях профилактики   следует избегать тяжелых глинистых почв, избытка азота и слишком плотной посадки, периодически поливать тую фунгицидами.

Заболела туя, что делать. Болезни туи и как их избежать?

Больные туи

Исцеление:  единственным действительным лечением является удаление пораженного дерева, а также необходимо при замене другим деревом предусмотреть и изменение земли в месте посадки.

Бурые побеги

Заболела туя, что делать. Болезни туи и как их избежать?

Бурые побеги туи.

На молодой листве появляются обесцвеченные пятна. Постепенно эти пятна – чешуйки становятся коричневыми, а затем серыми. Поражается весь побег, что приводит к гибели.

Чтобы болезнь не поразила все дерево, пораженные побеги вырезают. Все дерево опрыскивают фундазолом (2%) каждые 15 дней. Желательно подсыпать корни известняком и подкормить тую.

Туевая ложнощитовка

Заболела туя, что делать. Болезни туи и как их избежать?

Ложнощитовка на туе. Иллюстрации взяты из открытых источников.

При этом заболевании кора дерева покрывается желтыми язвами, которые постепенно увеличиваются и, если пятна покроют весь ствол, дерево погибнет. Чтобы этого не произошло следует немедленно начинать обработку карбофосом, актелликом или любым другим фунгицидом. Можно попробовать народными средствами, например, ствол окутать мешковиной, а ветки обработать раствором (20 гр. хозяйственного мыла смешать с 1 л воды и добавить 10 мм спирта).

Шютте и ржавчина

Заболела туя, что делать. Болезни туи и как их избежать?

Пораженные ветки туи.

Эти грибковые заболевания, свойственны всем хвойным растениям, особенно молодым. Хвоя приобретает темный цвет, а затем опадает. Болезнь может проявляться в любое время года. Чтобы болезнь не перешла на другие хвойные насаждения, следует обрезать и сжечь все пораженные ветви, а деревья обработать препаратом Хом (40 г на 10 л воды), или Топсин-М (15 г на 10 л воды) обработку проводить ранней весной и в середине лета.

На заметку! В профилактических целях опрыскивают все хвойные деревья, но только весной. Также можно применить бордоскую смесь.

Насекомые

Помимо болезней туи могут подвергаться атаке насекомых-вредителей, в том числе тли, паутинного клеща, туевого долгоносика.

От паутинного клеща, тли помимо химических препаратов (Фуфанон), можно использовать народные средства.

Спрей-обработка настоем чеснока.

Выдержать в течение 24 часов 100 г свежего чеснока в 5 чн. л. растительного масла. Процедите все это и добавьте это в литр воды с 1 ст. л. хозяйственного   мыла. Распылите полученную смесь раз в неделю на атакуемых туях.

Смесь с хозяйственным мылом

Вы можете выбрать смесь из чайной ложки хозяйственного мыла, чайной ложки растительного масла и чайной ложки 70°спирта. Вылейте все это в литр воды и распылите на туи.

Подкормка

Для здорового роста весной подкормите туи азотными удобрениями или аммиачной селитрой (на 10 л. 1 ст.л.), или специальным удобрением для вечнозеленых растений.

Туя коричневеет. Инфекционные заболевания

Инфекции хвойных пород вызываются различными видами патогенных грибов. Туя не относится к очень прихотливым растениям, но неблагоприятные условия роста увеличивают вероятность заражения. К ним относятся заболоченная почва, недостаток солнечных лучей, нехватка питательных веществ, излишняя скученность посадок и другие факторы.

Болезни туи и чем лечить. Болезни туй и их лечение 06

Шютте. Это заболевание поражает только хвойные растения, в том числе и туи. Грибы-аскомицеты заражают крону, изменяя ее цвет на коричнево-серый. Иногда пораженная туя напоминает обугленное дерево. Болезнь проявляется весной, когда грибок активизируется с наступлением тепла. Он очень быстро распространяется в течение всего года и способен полностью уничтожить посадки. Зараженные ветки необходимо срезать сразу после обнаружения и уничтожать. Следует убирать и уничтожать упавшую хвою, которая может содержать апотеции – плодовые тела возбудителя инфекции. Одним из методов борьбы является обработка в период вегетации препаратом «Ракурс» , отличающимся выраженным профилактическим и лечебным действием. После опрыскивания он быстро проникает в растительные ткани и распределяется по всем вегетирующим частям, препятствуя появлению спор возбудителя.

Болезни туи и чем лечить. Болезни туй и их лечение 07 Ржавчина. Этот грибок поражает как лиственные, так и хвойные породы. Заболевшие туи покрываются рыже-коричневыми пятнами, представляющими собой колонии грибов. Постепенно хвоя чернеет и опадает. Причиной ржавчины на туе могут быть как избыток, так и недостаток влаги. Для ее лечения применяют обработку препаратом «Ракурс» . Пострадавшие побеги удаляются и уничтожаются. Важно скорректировать уход за растением, внести подкормку.

Заражение трутовиками. Грибы-трутовики проникают в ткань туи через повреждения коры, образуя наросты и вызывая растрескивание и гниение древесины. Часто встречается заражение сосновой губкой, вызывающей пестро-красную гниль ствола. При этом на дереве образуются многолетние деревянистые плодовые тела грибов. Эти наросты нарушают питание туи, древесина начинает гнить, хвоя желтеет и осыпается. Для лечения любой разновидности трутовика необходимо срезать все наросты и пораженные побеги, после чего уничтожить их, чтобы предотвратить размножение гриба. Места срезов обрабатывают садовым варом или краской на основе олифы. 

Болезни туи и чем лечить. Болезни туй и их лечение 08 Серая плесень. Она поражает кроны туй, растущих на непроветриваемых, затененных участках, особенно при избыточной загущенности крон. Туя становится серо-коричневой, словно покрывается пылью. При отсутствии лечения грибок постепенно добирается до корней, уничтожая растение. Для лечения необходимо срезать пораженные ветки и провести обработку медьсодержащей Бордоской жидкостью .