Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Что делать если на даче нет электричества. Электричество по минимуму

19.12.2020 в 18:29

Что делать если на даче нет электричества. Электричество по минимуму

Дина (Пользователь FORUMHOUSE):
– Мы только начинаем обустраиваться на даче. Электричество обещают провести через год. Вот думаю – как временно обойтись без электричества: пищу приготовить, светильник, ноутбук подключить, надеюсь на помощь форумчан.

Что делать если на даче нет электричества. Электричество по минимуму

– Я на даче прожила без электричества 10 лет. Еду готовили на маленькой двухконфорочной газовой плите, подключив к ней баллон на 5 литров.

Кстати, ещё одной проблемой при отсутствии электричества становится невозможность хранения скоропортящихся продуктов. Ведь холодильник подключить некуда. Однако из любой ситуации пользователи нашего сайта находят выход.

– Если на участке есть колодец, то продукты можно долго хранить в нём, предварительно засунув их в герметичный пакет и опустив в воду.

Что делать если на даче нет электричества. Электричество по минимуму

Этот способ может пригодиться и на случай отключения электричества в уже построенном коттедже. Также можно использовать портативный автохолодильник, подключаемый к прикуривателю.

Помимо стандартного набора для жизни без электричества – спичек, свечей и фонарика на аккумуляторе, – существуют и другие способы обеспечения минимального уровня комфорта на даче.

Например, воспользовавшись советом Arnifo, можно сделать автономную неоновую подсветку. Для этого берётся неоновая лампа и преобразователь с 12 вольт на высокое напряжение.

Система подключается к аккумулятору, который заранее заряжается автомобильным зарядным устройством.

Из-за невысокого уровня энергопотребления такого эрзац-светильника хватает на 100 часов непрерывной работы, а яркости света вполне достаточно для освещения комнаты ночью.

– Жить без электричества – то ещё удовольствие. Поэтому я собрала аккумуляторную систему для маломощных энергопотребителей. Нам хватает, чтобы не сидеть в темноте на участке.

Что делать если на даче нет электричества. Электричество по минимуму

Делается такая система так: берётся источник питания – автомобильный аккумулятор (можно даже взять от грузовика – больше ёмкость и время автономной работы) и зарядное устройство. Аккумулятор используется только для подключения маломощных бытовых приборов: небольшого телевизора, системы освещения, в которой используются энергосберегающие лампочки. Неудобство заключается в том, что аккумулятор приходится периодически подзаряжать. Кроме этого, все электроприборы должны быть рассчитаны на питание постоянным током на 12 вольт, или придётся дополнительно ставить инвертор для преобразования постоянного тока от аккумулятора в переменный.

Что делать если на даче нет электричества. Электричество по минимуму

– Несмотря на простоту и дешевизну, главная проблема такой системы в том, что приходится терять время на зарядку аккумулятора.

Также приходится постоянно думать о том, что можно включить, а что нет. Электрочайником уже не воспользуешься. Кстати, даже в дорогих системах автономного питания нельзя одновременно включать несколько мощных энергопотребителей.

Думал об альтернативных источниках электроснабжения, например ветрогенераторе, но это сложно и дорого, нужна высокая дорогая мачта на 15-25 метров. Да и ветра в нашем регионе слабо дуют.

О том, как выбрать источник альтернативной энергии, можно узнать из этой статьи.

Что нельзя делать на даче по новому закону. Жечь листья нельзя, костер нельзя, шашлык нельзя... И как мы теперь будем жить?

Что делать если на даче нет электричества. Электричество по минимуму 04

С 1 января 2021 г. мы будем жить по-другому. Владельцев частных домов ограничивают в правах. Теперь мы не сможем разводить костры на своем участке, жечь в саду листья и ветки, запекать в углях картошку и жарить шашлык.

Все это изложено в новых Правилах противопожарного режима в Российской Федерации. В действующих до Нового года Правилах к частным домовладельцам требований было мало. Нельзя было жечь мусор (отходы производства и потребления), нельзя устраивать свалки горючих материалов. И еще была обязанность косить траву на своем участке.

А вот сжигать ветки и листья нам было не запрещено. И уж тем более Правительство РФ никогда прежде не покушалось на святое - шашлык на мангале в своем дворе.

Что делать если на даче нет электричества. Электричество по минимуму 05

И как же мы теперь будем жить? За нарушение противопожарной безопасности предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Ну, как говорится, приплыли…

Я хотя и сам когда-то был журналистам, но современным СМИ не очень доверяю. Поэтому всегда иду в первоисточник.

Что же мы видим в новых Правилах?

В п.66 говорится так: "…на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия…"

Ага, получается, что шашлык в своем дворе теперь нельзя, но на специально оборудованном месте можно. Давайте посмотрим, что конкретно это значит?

"п.5. При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов-до 2 метров".

В переводе на русский это означает, что делать шашлык и барбекю в своем дворе или на даче, нам не запрещается. Только мангал должен стоять не ближе 5 м от дома, сарая и всякого другого строения.

А что же с листьями в ветками? Что мне с этим делать? Допустим, листья я могу собрать в мешки и выбросить в мусорный бак. А ветки? С ними так не получится. А их много. Необходимо каждый год обрезать деревья, виноград, кусты, розы…

Выход есть. Поставить железную бочку на расстоянии 5 м от построек, и спокойно сжигать там ветки и листья. Я, кстати, и сейчас так делаю. А чтобы не было нарушением Правил противопожарной безопасности, бросить на дно бочки пару сырых картошин. И тогда это будет уже не запрещенным разведением костра, а легитимным приготовлением пищи в специальной несгораемой емкости.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/avgust-raboty-v-sadu-i-ogorode-raboty-na-dache-v-avguste-i-sentyabre-poleznye-i-prostye-sovety

Что будет, если позвонить на номер 666 или 777

 

Что будет, если позвонить на номер 666 или 777

В интернете можно встретить неимоверное количество «подлинных и настоящих» историй о мистических телефонных номерах и последствиях звонков на них. Ходят слухи даже, что если сразу там не отвечают, то через какое-то время якобы начинают перезванивать. Звонившие по «таинственным» номерам иногда рассказывают, что им удалось всё-таки добиться ответа, но при этом категорически не рекомендуют повторять свой опыт.

Вроде бы всё это несерьёзно и относится к разряду юмора, городских легендНо не будем спешить, а разберёмся в теме вдумчиво и основательно. Основная часть мифов связана с номером 666, который, как нетрудно догадаться, приписывается силам зла. Три пятёрки, согласно распространённому мифу, есть номер для звонков самому творцу всего сущего. А принадлежность номера из трёх семёрок молва распределяет сразу между двумя абонентами неким ангелом (вероятно, выбирающимся согласно тому, кто вам нужен) и опять же создателем.

Покрутить пальцем у виска нетрудноА если всё-таки попробовать выйти на контакт Что произойдёт на самом деле, если позвонить по номеру 777При наборе этой комбинации цифр с домашнего проводного телефона или из телефона-автомата после нескольких коротких гудков АТС сбрасывает вызов. То есть, реагирует как при всех попытках дозвониться до несуществующего номера. Но продолжим эксперимент. Воспользуемся радиотелефонами.

В сети «Мегафон» на территории России абонент, набравший номер из трёх шестерок, услышит голос автоответчика, извещающий о неправильно набранном номере. То есть результат, в общем, тот же что и в городской телефонной сети.

 

Что будет, если позвонить на номер 666 или 777

А вот абонентов «Билайна» ждёт нечто иное. И конечно же, не ответ небесной канцелярии. Оператор связи пришлёт уведомление о подключении услуги «Хайвей 2 Гб». Данная опция позволяет пользоваться безлимитным мобильным интернетом на скорости до 4G без оплаты ровно неделю, после этого абонентская плата достигнет четырёх рублей в сутки. Если вам подобная услуга не интересна, то отказаться от неё можно, позвонив на номер 7770.

Проводить эксперименты такого рода в сетях других мобильных операторов мы не рекомендуем. Вполне возможно, что вы подключите крайне дорогую и абсолютно ненужную вам услугу. Кроме того, есть вероятность совершить международный звонок на номера операторов Казахстана, которые начинаются с трёх семёрок. Это удовольствие обойдётся вам не меньше чем в двадцать рублей за минуту соединения.

Так что к сожалению (или к счастью), позвонив по номеру 666, мы не сможем дозвониться до темных сил зла, а чаще всего будем слушать «данный номер не обслуживается».

Видео освещение гаража, дома без сетевого электричества. Бюджетно и малой кровью!