Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Что значит технический сорт винограда. Технические сорта винограда: сравнительная таблица, описание, отзывы, фото

19.09.2021 в 00:03

Что значит технический сорт винограда. Технические сорта винограда: сравнительная таблица, описание, отзывы, фото

В первую очередь я напишу отзывы о тех сортах, которые у меня есть или были. Ну и о тех, которые я знаю и собираюсь приобрести.Технические сорта винограда: описание, фото, отзывы

сравнительная таблица технических сортов винограда

сокращения в таблице: "уст." -это устойчивость винограда к болезням (чем меньше балл, тем выше устойчивость); "морозост." - морозостойкость.
Сорт/ гибридная формаСрок созрев.ЦветРазмер ягодыРазмер гроздиСахар в Влг.Уст.Моро-зост.Сила ростаПримечание, отзыв
Ананасныйранне-
средний
зеленый, янтарный4-6 г250-500 г2,5-26сред.Это мой самый любимый сорт из технарей. Он и так вкусный, и в компоте - сказка
Бианкаранне-среднийянтарный2-3 г200 г20- 26%2,5-26средн.
Гурзуфский розовыйранне-среднийтёмно-красный350-450 г23-29%-26сильн.Вкусный, мускатный. Едят свежим.
Получаются отличные десертные розовые вина
Изабелласреднийчёрный4 г130-140 г18%0-39средн.
Каберне Савиньонсредне-позднийтёмно-синий19-24%-22сильн.Из него готовятся высококач. вина
Кефесиясредне-позднийчёрный350-450 г23-26%2,8-24сильн.Получается оч. вкусное вино (дег.оц.вин 9,8)
Кореловскийсреднийчёрный3-5 г200-300 г22%2,5-32средн.
Кристалраннийбелый3-5 г250-350 г19-20%2,5-29средн.
Леводийский чёрныйсреднийчёрный350-450 г23-26%-26средн.Из него готовятся высококач. вина.
Едят свежим (к октябрю)
Левокумскийранне-среднийчёрный22-25%2,2-28сильн.
Лидиясредне-позднийкрасный16-18%-27
Мариновскийсреднийтёмно-синий300-350 г20-22%2,6-32сильн.Оч.высокая урожайность
Маркетт
Мерлосредне-позднийчёрный21-22%3-3,5-19средн.Из него готовятся высококач. вина
Оницканский белыйпозднийбелый250-35022%2,2-28средн.Из него готовятся белые вина и шампанское
Одинранне-среднийрозовый3-4 г400-1000 г21%2,6-35сильн.Из него готовятся сухие вина. Едят свежим
Неретинскийранне-среднийтёмно-синий300 г20-21%2,5-32средн.
Платовскийраннийбелый с розов.280-300 г21-22%2,5-29средн.
Саперави Северныйсреднийтёмно-синий150-200 г21-23%3-29средн.Для соков и вин
Фиолетовый раннийраннийфиолет.3-4 г200-250 г18-20%3-27средн.Мускатный вкус
Цитронный Магарачаранне-среднийбелый20-24%2,5-25сильн.Мускатный, цитронный вкус. Для соков и вин
Шардонесреднийзелено- янтарн.18-23%2,5-20средн.

Сорта винограда по алфавиту. Список сортов винограда по алфавиту: столовые, ранние, морозостойкие, технические, без косточек, элитные, мускатные

Виноград вдохновлял древних греков на создание мифов, персов на написание волшебных сказаний, а русские поэты воспевали сочные ягоды в своих стихотворениях. В наше время различные сорта винограда используются для приготовления напитков, применяются в пищевой и косметической промышленности. Далее рассмотрим самые полезные, вкусные и ценные виды ягод.

Описание лучших сортов ягод по алфавиту

Несведущего человека удивит многообразие этих плодов. Они отличаются органолептическими свойствами, цветом и временем созревания. Для удобства стоит изучать сорта винограда по алфавиту.

Ягоды относятся к столовым скороспелым и полностью вызревают уже к середине августа. Однако не ранние сорта винограда могут похвастаться таким количеством плодов. В среднем с 1 гектара виноградного сада можно собрать 50-60 килограммов. К преимуществам сорта относят:

  • самоопыляемость;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • декоративность;
  • морозостойкость и пр.

Альфа

Грозди имеют черный цвет и кисло-сладкий вкус, редко применяются в виноделии. Виноград «альфа» преимущественно используется в декоративных целях, его органолептические характеристики не представляют особой ценности. Устойчивость к перепадам температур и невосприимчивость к вредителям позволяют высаживать его повсеместно.

Сорта винограда по алфавиту. Список сортов винограда по алфавиту: столовые, ранние, морозостойкие, технические, без косточек, элитные, мускатные

Гроздь винограда Альфа

Похолодание выдерживают многие сорта винограда. Морозостойкие ягоды «амурского» и вовсе переносят понижение температуры до -45 градусов. Не боится загрязнения, копоти и дыма, что позволяет использовать его для посадки в городских парках. Ягоды мелкие, кисловатые, грозди редкие. Произрастает в Приамурье, на территории КНР и в Корее.

Получен путем скрещивания ягод сортов «кишмиш» и «талисман». Многолетний сорт, отличающийся высокой устойчивостью к негативным факторам внешней среды. Легко приживается в любой почве, плодоносит обильно. Имеет крупные гроздья, вес которых доходит до полутора килограммов.

С одного куста можно собрать до 20 килограммов винограда. Вес одной кисти колеблется от 600 грамм до рекордных 2-3 килограмм. Как и другие десертные сорта винограда, преимущественно используется в пищу, изредка применяется в виноделии. Отличается нейтральным вкусом и приятным мускатным ароматом.

Бажена

Спелые ягоды отличается зелено-желтым оттенком. Имеют приятный вкус, используются в пищу в сыром виде. Активно применяются для создания вин, в производстве соков и джемов. Виноград «бажена» приносит щедрый урожай. К недостаткам сорта можно отнести его неустойчивость к некоторым заболеваниям и паразитам.

Сорта винограда по алфавиту. Список сортов винограда по алфавиту: столовые, ранние, морозостойкие, технические, без косточек, элитные, мускатные

Гроздь винограда Бажена

Скороспелый сорт с темными сочными плодами. Растения данного вида весьма морозоуйстойчивые. Сорта винограда вроде «байконур» редко используются в виноделии. Высокое содержание сахара в плодах требует дополнительного подкисления при приготовлении алкогольного напитка. Прекрасно подойдет для переработки в варенье, соки или для засушивания.

Валек

Отличается поразительными темпами роста. Без контроля виноград «валек» разрастается быстро и хаотично. Гроздья плотные, имеют вес до 3 килограммов. Ягоды окрашены в зелено-желтый цвет, на стадии спелости обретают легкий розовый «румянец». Не портится вследствие длительного хранения или транспортировки.

Сорта винограда по алфавиту. Список сортов винограда по алфавиту: столовые, ранние, морозостойкие, технические, без косточек, элитные, мускатные

Гроздь винограда Валек

Как и многие бессемянные сорта винограда, был выведен благодаря скрещиванию подвидов ягод «кишмиш». Гроздь отличается насыщенным красным цветом и значительным весом. Одна виноградная кисть доходит до 3,5 килограмм. Ягоды «велес» сочные, сладкие и ароматные.

Полностью созревают в начале августа. Ягоды светлые, зелено-желтые с легким розоватым оттенком. Отличается высокой урожайностью, стойкостью к перепадам температур и транспортировке. При выращивании требует выставления опор, дополнительного полива и подкормки.

Виктория

Столовые сорта винограда выращивают преимущественно в южных регионах. Однако «виктория» относится к исключениям из этого правила. Плоды прекрасно вызревают в средней полосе России, но требуют соседства с растением-опылителем. Тип цветения – функционально-женский, следовательно, виноград «виктория» не является самоопыляющимся сортом.

Сорта винограда по алфавиту. Список сортов винограда по алфавиту: столовые, ранние, морозостойкие, технические, без косточек, элитные, мускатные

Гроздь винограда Виктория

Представляет собой сразу несколько разновидностей плодов. Описание сортов винограда включает следующие типы ягод «восторг»:

  • белый;
  • черный;
  • красный;
  • мускатный.

Все они отличаются не только цветом, но и вкусовыми качествами, устойчивостью к вредителям и ключевым направлениям использования.

Наиболее ценным считается «восторг» белый.

Свое название получил за особую вытянутую форму, походящую на аристократичные женские пальцы. Однако поэтичное название является лишь прозвищем и называется Хусайне. Как и некоторые другие популярные сорта винограда, весьма привередлив. Однако при правильном уходе отличается великолепным сладким вкусом и высокой урожайностью.

Рассматривая основные сорта винограда, используемые при изготовлении вина, нельзя не отметить «изабеллу». Ее темные ягоды имеют яркий вкус и особый запах. Растение неприхотливо, произрастает повсеместно и не требует сложного ухода.

Что значит технический сорт винограда и чем он отличается от обычного. Технический и столовый виноград. Есть ли разница?

1684

Что значит технический сорт винограда. Технические сорта винограда: сравнительная таблица, описание, отзывы, фото 04

Всем прекрасно известно, что вино делается из винограда, но не все задумываются из какого именно. А это очень важный и значимый фактор. Так вот - различают технический и столовый виноград , и между ними есть разница.

Термин “технический виноград” обозначает группу растений, чьи ягоды пускают на производство вина, сока, уксуса, коньяка, изюма и так далее. А столовый виноград — это тот самый виноград, который мы видим на полках магазинов и покупаем домой на стол. Отсюда и можно выделить первое важное отличие - при выведении столовых сортов делается акцент на внешний вид ягод и их вкусовые качества. Обычный виноград имеет более крупные и красивые ягоды, вкус и аромат будут выразительнее.

Еще одна важная отличительная черта — это количество сахара в ягодах . “Винные” сорта имеют его концентрацию примерно в 20%, а в столовом винограде - 13-17%. А, как известно, именно сахар будет определять количество спирта (или спиртуозность) в будущем вине.

Сюда же можно отнести гармоничность вкуса . На нее влияет соотношение того же сахара и кислоты в ягоде. Чем оно ближе к пропорции 2 к 1, тем сбалансированнее и гармоничнее будет вкус. Технические ягоды за счет особенностей культивирования будут иметь более гармоничный вкус, и, как результат, лучше подходят для изготовления вина.

Что значит технический сорт винограда. Технические сорта винограда: сравнительная таблица, описание, отзывы, фото 05

Также важна плотность винограда . У столовых сортов ягоды, как правило, крупные и мясистые, и, соответственно, сока из них будет меньше. У технических сортов винограда ягоды меньше, но более водянистые. В результате жидкости они отдадут больше, что даст более ярко выраженный вкус вина. Тут еще стоит обратить внимание на косточки винограда - в первом случае они маленькие или вообще отсутствуют, а во втором - косточки большие. Это опять же скажется на вкусе напитка и его танинности.

Размер плодов и строение грозди также влияют на соотношение кожицы к мякоти и соку. Технические сорта, как правило, имеют маленькие грозди (а значит и содержание шкурок больше), и из них получаются ароматные и насыщенные вина. Дело в том, что в кожице винограда содержатся красящие экстрактивные соединения, так необходимые будущему напитку.

Еще одно интересное различие заключается в уходе за виноградной лозой . Технический виноград тут выигрывает - за ним ухаживать намного проще, чем за столовым. Винные сорта в большинстве своем неприхотливы, не требуют постоянной обрезки или особенной почвы. К тому же они более устойчивы к заморозкам и болезням.

Стоит отметить, что название “технический виноград” не говорит о том, что он будет второсортным и его можно пускать только в переработку. У многих людей почему-то переработка вызывает ассоциацию с мусором. Отсюда возникает вопрос: технический виноград хуже столового?

Сразу ответим - нет! Более того, общая черта у обеих разновидностей винограда — это то, что вы будете есть и тот, и другой с удовольствием. Технический будет сочным, а столовый мясистым.

Просто у каждого вида винограда своя роль. Технический виноград прекрасно походит для приготовления вина и других продуктов, некоторые сорта также можно просто употреблять в пищу. А вот столовый виноград предназначен только для того, чтобы его ели. Хорошего вина из него не получится.

Какой виноград лучше для домашнего вина. Основные этапы производства домашнего вина

Опытные виноделы настоятельно рекомендуют для домашнего виноделия использовать коммерческие винные дрожжи, которые можно приобрести в специализированных магазинах или на сайтах. При соблюдении определенных условий они гарантируют протекание процесса сбраживания в нужном режиме. Проще говоря, переработают сахара в спирт насухо и до нужной крепости.

Зачастую дикие дрожжи, то есть те расы грибков, что живут на кожице и гребнях винограда, начав ферментацию, в какой-то момент уступают "поле боя" бесполезным и даже вредным штаммам. Самый частый недостаток такого вина – недоброд, то есть в какой-то момент сусло перестает играть и постепенно образуется пленка – признак другого, порочного брожения. Для того чтобы отсечь размножение ненужных штаммов, в сусло добавляют диоксид серы. Как правило, правильные дрожжи не боятся сульфитации, в то время как вредоносные гибнут.

Если вы принципиально отвергаете коммерческие дрожжи или их трудно приобрести, то есть смысл подумать о приготовлении закваски. Она поможет диким дрожжам стартовать с удвоенной силой и, возможно, процесс брожения пройдет успешно. Для приготовления закваски дачники обычно используют имеющиеся в наличие фрукты и ягоды, особым почтением пользуется малина, но ради чистоты "жанра" лучше все же отказаться от всего, кроме винограда. Примерно за неделю до сбора нужно набрать 1-2 кг самых спелых ягод, раздавить их в стеклянной или эмалированной чашке, добавить ложку-другую сахарного песка, накрыть неплотной крышкой или марлей и поставить в теплое место.

Особо подчеркнем, что виноград ни для закваски, ни для вина не моется! По этой же причине не стоит собирать виноград сразу после дождя. За несколько сухих дней на ягодах восстановится слой "диких" микроорганизмов, участвующих в брожении.

В профессиональном виноделии период сбора связан с таким понятием, как "техническая зрелость ягод", которая определяется соотношением содержания сахаров и кислотности, а также степенью зрелости кожицы и семян. Все показатели измеряются специальными приборами в полевых или лабораторных условиях. Опытные виноделы степень зрелости определяют на вкус. Они также советуют начинать сбор на первой стадии перезрелости, то есть когда кожица слегка размягчается (это способствует более легкому переходу красящих веществ, или антоцианов в сок), а косточки становятся коричневыми. К сожалению, в условиях средней полосы энологическая зрелость винограда наступает редко, то есть винифицировать приходится слегка недозрелый виноград. Добавлением сахара букет не улучшить, поэтому нет большого смысла и в искусственном повышении спиртуозности. Повысить уровень сахаров в ягодах можно путем их частичной усушки. Для этого гроздь осторожно перекручивают прямо на лозе, тем самым перекрывая поступление влаги от корней, либо срезанные грозди несколько дней подвяливают на сквозняке чердачного помещения. Именно так, кстати, делают знаменитые итальянские вина речото (сладкое) и амароне (сухое).

Виноград выращивание и уход в средней полосе новичкам. Виноград в средней полосе: правила выращивания для начинающих

Что значит технический сорт винограда. Технические сорта винограда: сравнительная таблица, описание, отзывы, фото 06 Как проходит, для начинающих огородников информация из этого материала точно окажется полезной. Прежде всего, важно правильно выбрать сорта для выращивания, это должны быть неприхотливые в уходе и морозостойкие растения, которые дают ранний урожай (в середине августа уже нужно собирать урожай).

Совет! К примеру, внимание привлекает сорт «Лидия», «Изабелла». Конечно, выращенный в средней полосе виноград будет мелким, а вкус у него не такой выразительный, как у южных братьев.

  1. Не стоит совершать импульсивных покупок, все следует продумать заранее. В питомнике нужно сравнить цены и виды саженцев. Отлично, если получится осмотреть взрослые экземпляры рассматриваемого сорта во время плодоношения.
  2. Некоторые огородники советуют покупать черенки в крупных виноградных хозяйствах. Предварительно можно попроситься на экскурсию, узнать о многообразии и особенности сортов, попробовать виноград. После этого уже купить понравившиеся черенки, чтобы получить нужный сорт, а еще и ценные советы по выращиванию.
  3. Считается, что осенние саженцы выносливее весенних. Если саженец хорошо перенесет зиму, то весной быстро и активно пойдет в рост.
  4. За сложные гибридные сорта новичкам точно браться не стоит. Потому что, получение урожая с таких сортов требует повышенного внимания и определенного опыта.
  5. Если саженцы уже куплены, то не стоит их долго хранить. Нужно вымочить саженцы в чистой воде, а уже спустя сутки пересадить в почву.

Где сажать виноград в средней полосе

На тематическом видео можно увидеть много полезных советов для новичков о выращивании винограда в средней полосе для начинающих. Отдельно хочется уделить внимание правильно выбранному месту посадки.

Когда огородник решает высаживать только один куст, лучше всего для него подойдет максимально солнечная и теплая сторона участка. При этом стоит проследить, чтобы участок находился подальше от деревьев и кустарников.

Обратите внимание! Сажать виноград в средней полосе нашей страны рекомендуется на южном, юго-западном или восточном склоне. Пространство должно хорошо освещаться, а грунтовые воды и заболоченные местности не должны находиться даже близко с выбранным местом посадки.

Техника правильной посадки саженца винограда: 1. Саженцы нужно вымачивать в течение суток, потом немного подрезать. Также следует укоротить корни, на самом побеге должно быть меньше на три почки от момента покупки. Если у черенка имеются боковые отводки, их нужно удалить.2. Теперь окунуть корешки в раствор глины, а потом поместить в подготовленную лунку для посадки.3. Обязательно предварительно на дней лунке следует сделать дополнительный дренаж. После посадки саженец можно сразу подкормить.4. Если саженец высаживается под зиму, то вокруг него нужно будет сделать холмик, который накрыть пластиковой бутылкой, а сверху присыпать торфом. Это избавит виноград от стрессов из-за морозов и поможет весной быстрее тронуться в рост.5. При посадке черенка весной нужно будет увлажнить ямку, затем высадить черенок и уплотнить почву. Стараться, чтобы первые недели солнце не сильно грело, а то оно может опалить молодые росточки. Какие бывают.

Что значит технический сорт винограда. Технические сорта винограда: сравнительная таблица, описание, отзывы, фото 07

Важные нюансы ухода

Когда виноград тронется в рост, придется постоянно ухаживать за ним и даже первые годы проводить процедуры. Хотя, в это время рассчитывать на урожай не приходится. Весенний уход за высадкой включает удаление сорняков, рыхление верхнего слоя почвы.

Каждый год слабые корни на глубине до двадцати сантиметров под землей нужно обрезать. Для этого понадобится сначала отгрести грунт, затем уже провести непосредственно обрезку корней. Обязательно опрыскать виноград бордоской жидкостью до начала вегетации весной, это делается в качестве важной профилактики. Почитайте о том, как.

Что значит технический сорт винограда. Технические сорта винограда: сравнительная таблица, описание, отзывы, фото 08

Это важные особенности того, как проводится выращивание винограда в средней полосе для начинающих. Если подводить итоги, то вкратце можно сказать, что сначала выбирается подходящий сорт, затем саженцы нужно обработать и посадить по всем правилам, причем, в самом теплом и светлом месте участка. Правильный дальнейший уход обеспечит отличный урожай.

Видео обзор технических сортов винограда