Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как хранить грейпфрут в домашних условиях. Как и где правильно хранить грейпфрут?

02.05.2022 в 07:36

Как хранить грейпфрут в домашних условиях. Как и где правильно хранить грейпфрут?

Как хранить грейпфрут в домашних условиях. Как и где правильно хранить грейпфрут?

В домашних условиях свежесть грейпфрута можно сохранить в течение 10 дней. Из популярных сортов цитрусовых этот фрукт отличается самым длительным сроком хранения. Комнатные условия или холодильник вносят не слишком значительные отличия в этот процесс. Период сохранения грейпфрутом сочности мало отличается в первом или во втором случае. Итог зависит от степени зрелости фрукта. Если грейпфрут спелый, то его можно хранить 10 дней в специальном отсеке холодильника, недозрелый фрукт в холодных условиях не дозреет, а перезрелый плод испортится и в холодильнике, и вне его раньше указанного периода.

Если грейпфрут очищен от кожуры, то срок его хранения ограничится 1-2 днями . В холодильнике этот период продлится на сутки дольше. После нескольких суток грейпфрут потеряет свою сочность и станет менее привлекательным внешне. Его мякоть станет вялой и потеряет вкусовые качества.

Увеличить срок хранения грейпфрута можно, если завернуть плоды в бумагу. В таком состоянии он может сохранить свежесть больше 30 дней или даже несколько месяцев, в зависимости от степени зрелости плода.

Влияние температуры на срок хранения грейпфрута :

  • при температуре до +5 градусов – несколько месяцев;
  • при температуре от +5 до +10 – 10-12 дней;
  • при температуре выше +10 градусов – до 10 дней.

Как и где хранить грейпфрут

Хранить грейпфруты можно несколькими способами. Существует несколько правил и нюансов, которые помогут продлить срок сохранения фруктом свежести и сочности.

Грейпфрут можно хранить :

  • при комнатной температуре;
  • в холодильнике;
  • в морозилке.

Нюансы хранения грейпфрута :

  • для сохранения сочности плодов, их надо завернуть в бумагу и положить в отделение холодильника, предназначенное для размещения фруктов;
  • хранить грейпфрут в тесном контакте с другими фруктами надо с осторожностью (если кожура фрукта будет соприкасаться с перезрелыми плодами, то срок хранения грейпфрута сократится);
  • грейпфрут не теряет сочности, если его кусочки заморозить в полиэтиленовом пакете, используя морозилку;
  • хранить разрезанный грейпфрут можно в открытом виде (использование контейнеров в данном случае не обязательно);
  • хранить грейпфруты в полиэтиленовых пакетах не рекомендуется (грейпфрут, как и другие цитрусовые, плохо воспринимает нехватку кислорода);
  • если при длительном хранении аромат грейпфрута изменился (чувствуется запах сырости или плесени), то употреблять его в пищу не стоит, фрукт уже испорчен;
  • для того чтобы кожура грейпфрута не начала морщиниться, а сам фрукт – высыхать, можно натереть поверхность его кожуры растительным маслом (такой метод применяется к большинству видов цитрусовых).

Хранить грейпфруты не сложно. Важно еще на начальном этапе покупки этих фруктов определить, как быстро они будут употреблены в пищу. Спелые и недозрелые плоды сохранят свежесть довольно долго, а перезрелые испортятся в любых условиях в течение нескольких дней.

Грейпфрут плохо относится к перепадам температуры . Если после покупки его сразу положили в холодильник, то лучше хранить его там до употребления. Если фрукт несколько дней пролежал в комнатных условиях, то помещать его в холодильник не обязательно. Срок хранения не слишком отличится в обоих случаях.

Как понять, что грейпфрут испортился. О сроках и условиях хранения

На качестве плодов во многом сказываются условия хранения. После покупки дома надо сразу выложить все цитрусовые из пакета, потому что в нем они могут быстро заплесневеть.

Грейпфрут можно хранить:

  • в погребе (в подвале) примерно 7-10 суток;
  • в холодильнике (отсек для фруктов) – 10-14 суток;
  • в помещении с комнатной температурой – 2-3 суток.

На то, как хорошо сохранятся цитрусы, влияет первоначальная степень их зрелости. Далее, качество сохранности определяет ряд факторов, связанных с температурным режимом.

Температура для хранения грейпфрута:

  • спелым плодам без повреждений при хранении в течение 10-12 суток комфортна температура от 8 до 10 градусов тепла (это верхняя полка холодильника);
  • в таком же состоянии в течение 12-15 суток сохранить их можно при температуре от 5 до 7 градусов тепла;
  • для более длительного срока (от 40 до 60 суток) подходит температура около 0 или до -2 градусов.

При особо длительном хранении важно следить за ароматом грейпфрута. Если есть изменения – появилось ощущение сырости и плесени – то он становится непригоден к употреблению.

Сильно перезрелые фрукты изначально съедаются в первую очередь, потому что сохранятся они не так долго, как хотелось бы. Буквально – несколько дней.

Многие хранят цитрусовые в морозильнике. Однако так они теряют свой вкус и аромат. Так что, грейпфрут не подходит для заморозки.

Свежевыжатый грейпфрутовый сок хранят на полке в холодильнике, поместив в стеклянную или керамическую тару с плотно закрытой крышкой. Оставлять сок можно не дольше 24 часов.

Сколько можно хранить грейпфрут. Как правильно хранить грейпфруты

Сколько можно хранить грейпфрут. Как правильно хранить грейпфруты

О пользе грейпфрута сказано немало. Этот ценнейший лечебный и диетический продукт одинаково любим и детьми, и взрослыми. Он малокалориен, очень богат витаминами и способен вылечить целую вереницу самых разнообразных недугов. А еще грейпфрут хорош тем, что по сравнению с остальными цитрусовыми собратьями он отличается наиболее продолжительными сроками хранения. Более того, он одинаково хорошо хранится как в холодильнике, так и при комнатной температуре.

как выбрать?

выбирая грейпфруты, их нужно как бы взвесить «на глаз». если в реальности плоды окажутся тяжелее, чем по внешнему виду, значит, они очень сочные. а самыми лучшими по качеству считаются крупные грейпфруты.
Качественный фрукт обязательно должен быть блестящим и чистым, а его кожица не должна иметь абсолютно никаких повреждений либо подгнивших участков.
Заслуживает внимания и окрас этих полезных цитрусовых: плоды с розоватой мякотью и красной кожурой обычно более сладкие и меньше горчат.

Как хранить?

Сколько можно хранить грейпфрут. Как правильно хранить грейпфруты

Наиболее оптимальной для хранения сочных грейпфрутов будет комнатная температура – в данных условиях они не утратят свою свежесть на протяжении четырех-пяти дней. А если поместить эти прекрасные цитрусовые в холодильник, они не утратят своих великолепных вкусовых качеств в течение трех недель. Главное – разместить их в отсеке для фруктов. Кстати, в холодильник имеет смысл отправлять только спелые плоды: недозревшие цитрусовые дозреть в холоде просто-напросто не сумеют, а перезрелые плоды быстро там испортятся.
Чтобы увеличить продолжительность хранения грейпфрутов, не помешает обернуть каждый плод бумагой. Будучи завернутыми в нее, эти плоды легко сохраняют свою свежесть от тридцати дней до нескольких месяцев (более точные сроки находятся в прямой зависимости от степени их зрелости).
Как правило, при температуре до пяти градусов сочные плоды сохраняются на протяжении нескольких месяцев; если столбик термометра показывает от пяти до десяти градусов, то грейпфруты отлично пролежат около десяти-двенадцати дней; а при температуре более десяти градусов продолжительность их хранения обычно не превышает десяти суток.
Впрочем, грейпфруты можно и замораживать. А чтобы они не утратили свою сочность, перед отправкой в морозилку их разбирают на кусочки и складывают в пакетики из полиэтилена. Зато свежие плоды хранить в полиэтилене категорически не рекомендуется – дефицит кислорода они воспринимают очень плохо.

Сколько можно хранить грейпфрут. Как правильно хранить грейпфруты

Что касается очищенных от кожуры грейпфрутов, то они способны храниться не более одного-двух дней. Холодильник же способен продлить этот срок максимум на двадцать четыре часа. Если грейпфрут без кожицы пролежит дольше, то он утратит и свою внешнюю привлекательность, и сочность – его мякоть безвозвратно лишится превосходных вкусовых качеств и станет очень вялой и неприглядной.

полезные советы

в тесном контакте с любыми иными фруктами грейпфруты следует хранить особенно внимательно – в случае соприкосновения грейпфрутовой кожицы с перезревшими плодами срок хранения этих полезных цитрусовых может значительно сократиться.
Чтобы во время хранения грейпфрутовая кожура не стала морщинистой, а сами фрукты не усыхали, поверхность кожицы рекомендуется потереть растительным маслом. Кстати, данный метод отлично срабатывает по отношению ко всем цитрусовым.
Не секрет, что грейпфруты невероятно чувствительны к температурным перепадам. Поэтому если купленные сочные фрукты сразу же были отправлены в холодильник, то лучше там же их и оставить вплоть до момента употребления. А если грейпфруты несколько дней хранились при комнатной температуре, то в дальнейшей их отправке в холодильник тоже нет никакой необходимости. Кстати, и в том, и в другом случаях срок их хранения будет примерно одинаковым.

Как дозреть грейпфрут. Как хранить грейпфрут

Грейпфрут – тропический сочный цитрусовый плод с оригинальным кисловато-горьковато-сладковатым вкусом, массой полезных свойств. Информация о том, как сделать так, чтобы вкусный фрукт оставался съедобным максимально продолжительное время, не помешает.

Зачем хранить. Чем так полезен грейпфрут

Полезен грейпфрут очень многими веществами. Цитрусовый изобилует легко растворимыми сахарами, что делает его отличным диетическим продуктом. В тропическом плоде масса витаминов, включая витамины P, D, B. Богат фрукт и пектинами. Также в горько-сладком цитрусовом высокое содержание органических кислот, минеральных солей, эфирных масел.

Грейпфрут чрезвычайно полезен для профилактики и лечения многих заболеваний. Он помогает бороться с атеросклерозом, пониженным кровяным давлением, улучшает работу печени.

У цитрусового очень низкая калорийность – 100 г содержит всего 30 калорий. Поэтому грейпфрут прекрасно подходит для борьбы с ожирением. Тропический фрукт также отлично тонизирует, убирает сонливость, делает энергичнее.

А еще это прекрасное косметическое средство, с чьей помощью можно отбеливать кожу, убирать пигментные пятна.

Как правильно выбрать для хранения

Чтобы грейпфрут оставался вкусным максимально долго, следует при покупке отдавать предпочтение плодам:

  • без вмятин, царапин, других повреждений на кожуре;
  • упругим на ощупь, немалого размера;
  • без пятен красноватого цвета на боках (это присуще лишь самым элитным сортам).

Также фрукты должны быть полностью созревшими – перезрелые быстро портятся, недозрелые недостаточно сочные, просто невкусные.

Насколько долго можно сохранить

Грейпфрут можно хранить и в холодильнике, и в комнатных условиях. Но здесь есть свои важные нюансы:

  • в верхних (неморозильных) отделениях холодильника при «стандартной» температуре +8…+10 градусов спелый неповрежденный фрукт будет оставаться съедобным максимум полторы недели;
  • а в помещении он начнет подгнивать уже через несколько дней.

Впрочем, если в верхних холодильных секциях несущественно опустить температуру, горьковато-сладковатый цитрусовый продержится значительно дольше:

  • 12–15 дней при +5…+ 7 градусах;
  • 1,5–2 месяца при максимум +5.

А вот если с грейпфрута снять кожуру, тогда в комнатных условиях он испортится вообще очень быстро – уже через несколько часов. Правда, в холодильнике плод «проживет» на порядок дольше – целых 3 дня.

Нет смысла надеяться на то, что неспелый фрукт дойдет в холодильнике до нужной кондиции. Этого никогда не произойдет.

Перезрелые плоды нужно съедать как можно скорее – больше нескольких дней сохранить их невозможно.

И еще один важный момент ! Заморозку нужно выбросить из головы, иначе грейпфрут станет ужасным на вкус, практически несъедобным.

Как правильно хранить

Чтобы грейпфрут не пришлось выбрасывать раньше времени, нужно делать следующее:

  • заворачивать плоды бумагой, чтобы они меньше соприкасались друг с другом и кожура была в безопасности;
  • класть лишь в специальные «фруктовые» холодильные отделения;
  • держать подальше от перезрелых подгнивающих плодов;
  • не использовать для хранения пакеты из целлофана: в них грейпфрут быстро испортится из-за элементарной нехватки кислорода.

При хранении горьковато-кисловатого цитрусового также нелишне знать, что:

  • разрезанный грейпфрут вовсе необязательно класть в продуктовые контейнеры – хранить в холодильнике разделенный на дольки фрукт можно и просто так;
  • если после продолжительного нахождения в холодильнике горьковатые плоды стали попахивать плесенью или сыростью, есть их уже нельзя;
  • чтобы замедлить процесс высыхания, можно натереть кожуру растительным маслом;
  • перепады температуры для грейпфрута весьма болезненны, поэтому, если плод находится в холодильнике, пусть там и лежит до того момента, когда придет время его съесть.

По этой же причине (плохая переносимость температурных перепадов) нежелательно класть плоды в боковые «дверные» холодильные отделения.

Испорченный грейпфрут.

Полезные свойства грейпфрута и его состав

Елена Сюракшина

врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, диетолог

– Без преувеличения можно сказать, что грейпфрут – один из самых полезных фруктов, которые стоит включать в рацион всем, кто заботится о здоровье и правильном питании. Особенно полезно есть грейпфруты зимой, когда более традиционные для России фрукты (например, яблоки или груши) сохраняют не так много питательных веществ.

Итак, чем полезен грейпфрут? Прежде всего, это богатый источник огромного количества витаминов и минералов. Грейпфрут не зря называют «витаминной бомбой»! В его составе – витамины А, РР, С, D и витамины группы В, а также многие минералы, среди которых магний, калий, кальций, фосфор, марганец, цинк и медь. Благодаря такому богатому набору нутриентов грейпфрут очень полезен для работы сердечно-сосудистой системы, почек, костей.

Съедая по половинке грейпфрута в день, можно поддержать иммунитет, что особенно важно в холодное время года, когда мы меньше бываем на воздухе и чаще болеем.

Кроме этого, грейпфруты рекомендуются при снижении веса. Высокое содержание клетчатки, антиоксиданты, богатый набор нутриентов при относительно невысокой калорийности – это практически идеальный набор для тех, кто хочет похудеть. Также в мякоти грейпфрута содержатся вещества, которые активизируют метаболизм, а в цедре – эфирные масла, снижающие аппетит.

В мякоти этого тропического фрукта присутствуют вещества, способные расщеплять «плохой» холестерин и снижать уровень сахара в крови. Поэтому грейпфрут рекомендуется регулярно есть тем, кто страдает сахарным диабетом, повышенным давлением и атеросклерозом.

Важное замечание: многие считают грейпфрут слишком кислым и перед употреблением посыпают сахаром. Этого как раз делать не нужно! Есть грейпфрут без добавок гораздо полезнее! А чтобы он был вкусным, выбирайте крупные и спелые плоды.