Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Паутинный клещ на туе меры борьбы. Вредители туй и борьба с ними

22.12.2020 в 19:14

Паутинный клещ на туе меры борьбы. Вредители туй и борьба с ними

Помимо грибковых заболеваний существуют ещё и другие враги туй — вредные насекомые (паутинный клещ, тля, лубоед, моль-пестрянка, листовёртка). Они также наносят большой ущерб растениям, часто приводящий к их гибели.

Важно! Все химические препараты необходимо использовать согласно прилагаемым к ним инструкциям. Также следует в работе с ними придерживаться правил собственной безопасности.

Паутинный клещ

В основном атакует деревья, растущие на сухих почвах. Появление паутинного клеща на туях сопровождается следующим:

  • на ветках появляется паутина;
  • хвоя покрывается жёлтыми пятнами, осыпается.

Паутинный клещ на туе меры борьбы. Вредители туй и борьба с ними

После появления первых признаков нужно обработать деревья настоями из одуванчика (300 г измельчённых одуванчиков залить 10 л тёплой воды и настаивать 5 часов), чеснока (150 г сухой шелухи чеснока залить 10 л воды и настаивать сутки) или раствором коллоидной серы (40 г на 1 ведро воды). Следить за тем, чтобы туи были увлажнены холодной водой (это отпугивает клещей).

Возможно, вас заинтересует информация о туе Пирамидалис Компакта .

Тля

Вредное насекомое, высасывающее сок из молодых побегов. За сезон может дать до 5 поколений. Больные деревья имеют такой внешний вид:

  • хвоя становится коричневой;
  • растения на осень и зиму осыпаются;
  • тля образует на поверхностях колонии в виде белого налёта.

В этом случае рекомендуется двукратная обработка туй препаратами «Карбофос» (60 г на 8 л воды), «Фитоверм» (4 мл на 1 л воды рабочий раствор) и др.

Паутинный клещ на туе меры борьбы. Вредители туй и борьба с ними 01

Лубоед

Туевый лубоед питается корой, лубом, древесиной веток, тем самым сильно повреждая растения.

Обнаружить его можно по таким признакам:

  • на коре видны маленькие отверстия;
  • увядают и усыхают побеги;
  • частично или полностью гибнет дерево.

Узнайте подробнее, как розмножить тую .

Лечить туи от этого насекомого нужно с помощью инсектицидов, таких как «Карбофос» (90 г на 10 л воды). В мерах профилактики рекомендуется тщательно осматривать молодые саженцы, предотвращая тем самым заражение растений вредителем. Весной обработать 1% раствором бордоской жидкости.

Паутинный клещ на туе меры борьбы. Вредители туй и борьба с ними 02

Моль-пестрянка

Маленькая бабочка размером 4 мм несёт большую угрозу для хвойного дерева. Нанесённый ею вред выглядит таким образом:

  • верхушки деревьев буреют;
  • кончики веток отмирают;
  • на повреждённых поверхностях появляются маленькие отверстия.

Для предотвращения массового разрушения туй необходимо делать обрезку повреждённых побегов. Также опрыскивать химическими средствами «Фумитокс Антиклещ», «Торнадо Антиклещ», «Москитол Антиклещ».

Паутинный клещ на туе меры борьбы. Вредители туй и борьба с ними 03

Листовёртка

Ещё одним распространённым вредителем туй является листовёртка. Насекомое откладывает в трещины коры яйца, из которых со временем вылупливаются гусеницы и поедают молодые побеги.

Для неё характерны такие признаки:

  • на хвое появляются коконы с гусеницами в середине;
  • хвойное растение укутано паутиной;
  • деревья теряют свой красивый вид;
  • туи болеют и гибнут.

Профилактика заключается в том, что нужно обработать деревья препаратами «Фуфанон» (1 ампула на 1-2 л воды рабочий раствор), «Децис Профи» (1 г на 10 л воды), «Актеллик» (15 г на 10 л воды).

Паутинный клещ на туе меры борьбы. Вредители туй и борьба с ними 04

Как избавиться от паутинного клеща. Метод 1 из 3: Обнаружение паутинного клеща

    1

    Посмотрите на поверхность листьев. Если растение действительно заражено паутинным клещом, листья будут в желтых пятнах. Когда свет падает на листья, вы увидите посеребренный цвет или даже полоски бронзы или серебра.

  • Хотя клещи обычно обитают на нижней стороне листьев, иногда они становятся жадными и также едят верхнюю сторону листьев и цветов. Со временем они проделают сквозные дырочки в листьях, представляя самые явные доказательства заражения.
  • Даже если вы не можете найти отверстия на листьях, растение, возможно, все же заражено паутинным клещом, так что следите за другими признаками заражения.
  • Другие признаки повреждения клещом включают неправильную форму, деформацию, увядание, пятнистость, полосы или изменение цвета поверхности листа. Если паутинный клещ попадается особенно вредоносный, листья могут начать опадать.

2

Проверьте растение на наличие белой паутины. Это отличительный признак некоторых паутинных клещей. Паутина обычно скапливается вокруг пищевых участков. Обратите внимание, что не все виды паутинного клеща будут плести паутину.

3

Подтвердите наличие паутинных клещей. Паутинные клещи настолько малы, что их очень трудно увидеть. Тем не менее, один метод можно использовать для подтверждения их присутствия. Возьмите лист белой бумаги, поместите его под растение, если подозреваете, что оно заражено, и слегка потрясите стебель одного из листьев.

  • Несколько паутинных клещей упадут на бумагу. С помощью увеличительного стекла вы сможете их рассмотреть.
  • Паутинные клещи бывают различных цветов, включая красный, зеленый, желтый и коричневый. У них восемь ног и они имеют тенденцию двигаться довольно медленно.
  • Обращайте особое внимание на клещей с пятнами на спине. Это двупятнистый паутинный клещ, от которого особенно трудно избавиться.

4

Будьте особенно бдительны с некоторыми видами растений. Есть определенные растения, к которым паутинные клещи благосклонны больше, чем к другим.

  • В частности, обратите внимание на возможные заражения миниатюрных роз, плодовых деревьев, бананов, горшечных бегоний, бобов, мяты, широколиственных кустов, клубники, жасмина и комнатных растений.
  • Имейте в виду, что двупятнистый паутинный клещ поражает более 100 различных видов растений.

5

Будьте особенно внимательны в сухую и пыльную погоду. В этих условиях паутинные клещи могут нанести наибольший ущерб, так как они хотят пить и ищут влагу в листьях растений. Это также означает, что их очень привлекает все выращенное за стеклом, в том числе растения, находящиеся внутри на подоконниках.

Самое лучшее средство от паутинного клеща. Что нужно знать о нем?

Маленькая букашка до 0,5 мм, невооруженным глазом разглядеть популяцию на растении невозможно. А вот нанесенный культуре урон виден сразу. Несмотря на свое название, отношения к клещам это вредитель не имеет, поэтому многие химикаты, направленные на уничтожение насекомых, на него не действуют.

Паутинный клещ – паукообразное. Букашки имеют различный окрас: зеленый в летнее время и коричнево-бурые зимой. Свои популяции образуют на внутренней стороне листа.

Справка. При поражении растения этим паразитом листья покрываются белыми или бурыми пятнами, и только тогда становится понятно, что популяция достигла больших размеров.

Уничтожить вредителя сложно – он очень жизнеспособен. Даже если поместить растение в неблагоприятные условия клещ не погибнет, а просто впадет в спячку и будет ждать подходящего момента.

Паутинный клещ на туе меры борьбы. Вредители туй и борьба с ними 05Паутинный клещ очень распространен, не живет он только в Антарктиде. Но самыми благоприятными для размножения и жизнедеятельности условиями является: температура 20-35 градусов с влажностью воздуха 30-55%.

В июне вредитель начинает активно размножаться, на открытом воздухе, а в начале сентября впадает в спячку. Чтобы избавиться от вредителя обработку нужно проводить именно в активный период жизни.

В квартире этот вредитель может прятаться под плинтусами в щелях подоконника, расползаться по стенам и потолку. В зимний период может показаться, что его нет, но как только наступит благоприятный период, он сразу переместиться на комнатные растения.

Так же стоит знать, что кладка яиц паутинного клеща сохраняет жизнеспособность в течение 5 лет. Принести этого паразита домой можно с одеждой на паутине.

Как избавиться от паутинного клеща народными средствами. Описание, опасность и пути появления вредителя в квартире

Паутинный клещ – мелкий паразит, размеры которого не превышают 1 мм, поэтому заметить его невооруженным глазом практически невозможно. Туловище жучка имеет форму эллипса и покрыто мелкими чешуйками, а окрас может отличаться в зависимости от вида. Передвигаются паразиты при помощи 4 пар лапок.

Вредители живут недолго (до 2 месяцев), но быстро размножаются, откладывая за свою жизнь до сотни яиц. Насекомые стремительно формируют многочисленные колонии, которые за короткое время способны уничтожить домашнюю оранжерею. Поселяются жучки преимущественно у корневой системы или на листах.

Главная опасность вредителей в том, что они питаются соком растения, лишают его жизненной силы и нарушают процесс фотосинтеза, а личинки, яйца и продукты жизнедеятельности паразитов ухудшают качественный состав почвы.

Как избавиться от паутинного клеща народными средствами. Описание, опасность и пути появления вредителя в квартире Вредители быстро размножаются, формируя большие колонии, уничтожающие все домашние зеленые насаждения

Вредители живут на разных растениях в зависимости от вида, но особую опасность представляют обыкновенный и пятнистый клещи, которые поражают фуксию, розу, драцену, орхидеи и другие цветы.

В дом паразиты попадают преимущественно с новыми растениями, приобретенными в цветочном магазине, и через открытые окна. Еще один путь заражения – использование некачественного и необработанного грунта с яйцами или личинками паразитов (например, земля из ближайшего палисадника).

Как бороться с паутинным клещом. Химические и биологические препараты для обработки растений

Методы борьбы с паутинным клещом включают использование подручных средств и специально разработанных препаратов. Первый вариант экологически безопасен, но при сильном заражении не эффективен. При первых признаках появления вредителя рекомендуется обработка всех растений мыльным раствором (100 г хозяйственного мыла на 10 л воды). Используются настои луковой шелухи, чеснока и табака.

К экологичным и безопасным методам уничтожения фитофага относится использование хищного клеща фитосейлюса. Достаточно поместить 60 особей на м2участка, чтобы избавится от яиц, личинок и взрослых вредителей. Акарифаг активен при температуре от 200высокой влажности. После выведения всех врагов хищник погибнет без питания.

Химические препараты гораздо эффективней в борьбе за сохранение урожая. Создано множество средств способных уничтожить вредителя на различных стадиях развития.

  • Карбофос – фосфорорганическое вещество, инсектицид и акарицид. Выпускается в различной форме и концентрации. Действующее вещество малатион эффективно против насекомых и паукообразных. Длительность защиты в открытом грунте 10 дней, в теплице – до 7 дней. Опрыскивание производится в вечернее время при безветренной погоде.
  • Актеллик – средство от паутинного клеща, подходящее для использования на открытой и защищенной почве. Препарат относится к инсектоакарицидам, он не влияет на растение, отравляет только вредителей. Вещество кишечно-контактного действия обладает фумигантными свойствами, уничтожая фитофагов с обеих сторон листьев. Продолжительность воздействия – 2-3 недели.
  • Аполло – действие акарицида направлено на яйца и личинок. Этот препарат один из немногих, которые способны справится с вредителями на ранней стадии развития. Действующее соединение клофентезин стерилизует взрослых особей, предотвращая размножение. Аполло относится к акарицидам контактного действия, для отравления яиц необходимо тщательно смачивать растения свежеприготовленным раствором. Вещество слаботоксично, безопасно для людей и насекомых. Защита препарата действует до 2 месяцев.

Паутинный клещ на туе борьба. Заболевания туи и их лечение

Несмотря на устойчивость туи к болезням, при неправильном уходе и высокой влажности дерево может заболеть. Разберемся вместе: каким болезням подвержены туи, и как с ними бороться?

Фитофтора

Фото:

Паутинный клещ на туе борьба. Заболевания туи и их лечение

Считается самым известным и опасным грибковым заболеванием туи. Это болезнь корня, которая разрушает его верхний слой.

На внешнем виде туи это отражается так: она вянет, окрашивается в серый цвет, нижняя часть ствола становится мягкой на ощупь.

Ткань под корой меняет цвет на коричневый, а внизу появится налет. Корень становится ломким, с запахом гнили.

В основном, фитофтора поражает туи, растущие на земле, которую плохо дренируют, вода здесь часто застаивается.

Лечение

Для профилактики фитофторы необходимо часто поливать тую фунгицидами.

Если заболевание всё же добралось до неё, и корни загноились, дерево лучше всего уничтожить, а землю заменить, так как этот грибок еще долгое время может жить.

Бурые побеги

Паутинный клещ на туе борьба. Заболевания туи и их лечение

Это болезнь грибковая, появляющаяся ранней весной. Заметить её можно по пожелтевшим чешуйкам. В поздней стадии развития болезнь поражает весь побег, и он отмирает.

Как побороть?

Чтобы уберечь тую от этой болезни, её постоянно подкармливают, а также подсыпают корни известняком.

В период июль-октябрь до самого октября каждые 2 недели туи желательно опрыскивать Фундазолом (2% раствором).

Если вы увидели хоть один пораженный побег, его следует немедленно вырезать, и тогда болезнь не распространится дальше.

Туевая ложнощитовка

Паутинный клещ на туе борьба. Заболевания туи и их лечение

Если кора покрылась желтыми язвами, которые постепенно растут и увеличиваются – ваше дерево подхватило ложнощитовку.

Следует немедленно начать лечение, иначе эта болезнь приведет к тому, что пятна покроют весь ствол, и оно погибнет.

Чем лечить?

Для того, чтобы уничтожить ложнощитовку, применяют такие средства: Рогор, Карбофос, Актеллик, Антио. Существуют также народные методы.

Для профилактики этой болезни можно окутать ствол соломой или мешковиной.

Ветки при этом обработать мыльным растовором на динатурированном спирту (15 грамм мыла, 10 мл спирта и 1 л теплой воды).

Другой способ – нанесение специального клея от гусениц на поверхность (это не пустит на нее вредителей).

Как только вы заметили совсем немного личинок, попробуйте просто счистить их щеткой или ножом, не повреждая кору.

Шютте и ржавчина

Паутинный клещ на туе борьба. Заболевания туи и их лечение

Шютте

Грибковые заболевания, проявляющиеся потемнением и опаданием хвои. Начинаются они весной и распростроняются круглогодично. Заболевают в основном молодые деревья.

Как вывести ржавчину и шютте?

Паутинный клещ на туе борьба. Заболевания туи и их лечение

Ржавчина

Чтобы остановить развитие болезни, необходимо обрезать все пораженные ветви и сжечь их, чтобы предупредить распространение ее на другие хвойные деревья.

Но это не всегда помогает. Обработать пораженные деревья лучше всего препаратом ХОМ. Норма расхода препарата составляет 40 г/10 л воды.

Этим раствором надо опрыскивать пораженные деревья два раза за сезон: весной (в мае) и летом при повторном проявлении болезни.

Поскольку и шютте, и ржавчина свойственны всем хвойным, то стоит провести профилактическую обработку и остальных хвойников (всех, без исключения).

Проводят её тем же ХОМом в такой же дозе, но только один раз весной. При отсутствии эффекта нужно пролить приствольные круги пораженных деревьев Фундазолом.

Норма расхода препарата составляет 20г/10 л воды – получится раствор (0,2%), которым проливают приствольный круг пораженного дерева раз за вегетационный сезон.

Не нужно опрыскивать им деревья, только почву для уничтожения инфекции в ней. От шютте также используется Топсин-М: норма расхода препарата составляет 15 г/10 л воды, этот раствор расходуется на 1 взрослое растение.

Борьба с паутинным клещом. Как лечить растение от паутинного клеща? Средства борьбы с паутинным клещом.

Конечно, есть большое количество препаратов, которые гарантируют почти полное избавление от паутинного клеща — это так называемые акарициды и инсектоакарициды. Сразу оговорюсь, что они действенны не только против клещей, но и также против других насекомых-вредителей.

Эти препараты бывают как химические (например, Актеллик и Фуфанон), так и биологические (например, Фитоверм и Акарин). У препаратов химического и биологического характера — разные действующие вещества, но принцип воздействия одинаковый.

Оба препарата применяются троекратно, с перерывом в 5-10 дней, потому что, при первичной обработке яд убивает взрослых особей, однако яйца при этом резистентны к веществу и спустя время вылупляются из яиц и продолжают существовать на растении.

Это интересно! Так же есть еще очень серьезный момент, который не стоит забывать — даже взрослые особи клещей с течением времени приобретают резистентность к любому препарату, поэтому советуют делать контрольную обработку другим препаратом, и не обрабатывать растения чаще 1 раза в год.

Важно! Вы должны осознавать, что химическими препаратами нежелательно пользоваться в квартире, потому что они оказывают негативное воздействие на здоровье человека и имеют очень резкий специфический запах, пары которого вдыхать очень вредно.