Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как крепить искусственный газон. Наполнение искусственного газона

22.12.2020 в 19:17

Как крепить искусственный газон. Наполнение искусственного газона

Как крепить искусственный газон.  Наполнение искусственного газонаПри монтаже спортивной искусственной травы а также «засыпной» декоративной травы после того, как покрытие было смонтировано, нужно заполнить его специальным наполнителем. Наполнителем служит резиновая гранулированная крошка фракция 1-3 мм или очищенный кварцевый песок фракцией 0,3-1,0 мм.

Нанесите тонкий слой наполнителя, равномерно распределив его по площади газона, можно использовать сеялку для семян или удобрений. После метлой прометите поверхность, чтобы наполнитель проник между ворсинками, как можно глубже.

Таких операций может понадобиться несколько, пока не будет достигнут нужный уровень заполнения.

Количество наполнения зависит от вида искусственного газона и высоты ворса (в среднем 15-20 мм.) Если участок с искусственным газоном планируется для детских площадок или спортивных игр, лучшим вариантом будет резиновый гранулят, такой наполнитель смягчит падения и поможет избежать травм.

Наполнение резиновыми гранулами по истечении 3-5 месяцев необходимо пополнять, гранулы со временем разносятся обувью, рассыпаются за границы газона.

Полезные советы:

- Не высыпайте наполнитель одной кучкой, распределяйте постепенно в несколько заходов
- Перед укладкой, пусть рулоны травы полежат на солнце, покрытие станет мягче, с ним легче будет работать
- Убедитесь, что на площадке будет эффективно отводиться вода
- Не всякий песок подходит как наполнитель
- Сразу, на этапе планирования, рассчитайте какой ширины рулоны вам необходимы, как будут уложены
- Перед тем как отрезать часть, тщательно все проверьте, чтобы все полотна лежали на своем месте и не разъехались
- Всегда используйте острое лезвие, во избежание травм и повреждения покрытия газона
- Всегда храните наполнитель в сухом месте

4. Уход за синтетическим газоном

Не натуральный газон не прихотлив, но требует определённого ухода. Искусственную траву требуется вычесывать щетками из нейлона примерно раз в 2 недели . Упавшие ветки деревьев, листья, другой мусор требуется сразу убирать, он способен запутать ворс, принести множество неудобств, повредить покрытие. Прорастающие сорняки, обычно на краях газона, следует тщательно удалять. Допускается применение гербицидов в сухую погоду. Окурки, жвачки, острые предметы способны повредить покрытие и восстановить его будет нелегко. Не допускается применение лопат и других механических приспособлений для уборки снега и льда.

Подложка под искусственную траву. Подготовка основания.

Синтетическая трава для спорта требует серьезных работ по подготовке основания участка, на котором будет происходить укладка.

- Сначала грунт выравнивается и очищается от мусора, камешков и др.

- Затем проверяется на наличие трещин или скосов.

- В некоторых случаях искусственный газон укладывают на бетонное основание. Потом поле засыпается кварцевым песком и послойно другими водонепроницаемыми материалами, в качестве которых может выступать гравий или щебень или смесь минеральных составов. Если есть такая необходимость, дополнительный дренаж основания можно обеспечить при помощи прокладки дренажных труб. Последним слоем основания под искусственный газон обычно становится смесь из мелкого гравия или из мелкого гравия и резины.

- Пока поверхность не станет полностью ровной и гладкой, ее нужно продолжать уплотнять. Максимальная разница в высоте основания не должна быть больше 40 мм.

Подложка под искусственную траву.  Подготовка основания.

Как уложить искусственный газон на кладбище. Об искусственной траве для кладбища: описание, материалы

Искусственная трава для кладбища представляет собой синтетическое покрытие из плотного ворсового волокна, которое имитирует натуральный газон. Высота ворса искусственного газона, предназначенного для укладки на могилу, варьируется от 0,5 до 10 см.

Выделяют следующие типы синтетического травяного покрытия:

  • Незасыпной газон — наиболее естественное по внешнему виду покрытие, однако ворс уязвим перед механическими повреждениями. Он быстро вытаптывается, но тот факт, что трава ненастоящая, можно заметить только с очень близкого расстояния. Чаще всего в качестве искусственной травы для укладки на могилах выбирают именно этот тип покрытия.
  • Полузасыпной газон — синтетическое покрытие, обычно выполненное из полиэтилена, чем объясняется его эластичность. Такое покрытие смягчает падения, поэтому оно часто применятся для оформления детских площадок. Износоустойчивость газонного покрытия повышается при засыпании волокна кварцевым песком мелкой фракции.
  • Засыпной газон — отличается высокой устойчивостью к вытаптыванию, поэтому его укладывают в местах, где возможны большие нагрузки. Засыпную пластиковую траву для кладбищ делают из полипропилена. После укладки газонный настил присыпается кварцевым песком, благодаря чему он становится не таким скользким.

При выборе травы рулонного искусственного настила важно учитывать местные климатические условия. К примеру, в регионах с холодным климатом лучше положить материал, выполненный из полиэтилена. Такое покрытие способно выдерживать резкие перепады температур и служит долго даже при частом механическом воздействии.

Важно! Участок у могилы лучше покрыть пластиковой травой с мелкими ворсинками, так как его проще промывать от пыли.

Искусственный газон на балконе. Все о газонах на балконах и лоджиях

Обустройство балконов и лоджий с помощью газонов – модная тенденция современного дизайна. Материал данной статьи расскажет о плюсах и минусах такого решения, а также подскажет, какую траву лучше выбрать и как ее уложить.

Плюсы и минусы

Газон для оформления пола балкона (лоджии) имеет ряд достоинств:

  • такое оформление – нестандартное решение в интерьере, оно эстетически привлекательное;
  • искусственное травяное покрытие нетоксично, оно не вызывает аллергии;
  • цвет синтетического материала приближен к естественному оттенку травы;
  • покрытие долговечно: оно не выцветает, не тускнеет, сохраняет первоначальную форму;
  • газон может стать полной поверхностью пола или его декоративным акцентом;
  • укладка искусственного газона на пол балкона (лоджии) по силам любому главе семейства и не занимает много времени.

Искусственный газон дарит приятные тактильные ощущения. Они напоминают контакт с настоящей травой. Такое покрытие нравится домашним животным. На нем можно сидеть, лежать, с его помощью на балконах и лоджиях оформляют зимние сады. Травяной ковер устойчив к истиранию и повышенным нагрузкам.

Как крепить искусственный газон.  Наполнение искусственного газона 02

Такое покрытие – отличный способ маскировки старого бетонного пола или неэстетичной плитки. В зависимости от разновидности его можно использовать не только для пола, но и для стен. Покрытие быстро сохнет после дождя, на нем не остаются лужи, оно смягчает случайное падение.

Однако наряду с достоинствами, у газона есть несколько недостатков . Например, не каждый тип ковра прост в чистке. Очищать искусственную траву от загрязнений нужно влажной тряпкой или пылесосом. Чем длиннее травинки, тем это сложнее. Нежелательно ставить на газон мебель с острыми ножками: она повреждает волокна. Плохо и то, что в жару покрытие может нагреваться.

Выбирать газон нужно предельно внимательно: на рынке немало некачественного материала. Некоторые компании производят токсическую продукцию, которая не гарантирует безопасность людей и домашних питомцев. Недостатками материала являются цена и разный коэффициент скольжения. Кроме того, украшение балконов и лоджий газоном требует особого подхода к интерьеру жилищ.

Как крепить искусственный газон на стену. Как сделать фитостену из искусственных растений своими руками

Поскольку искусственным растениям не нужен полив, конструкция самой фитостены будет очень простой. Ее даже можно сделать своими руками. Для этого надо определиться с типом конструкции. Возможны такие варианты как:

  • вертикальная стационарная фитостена, которая устанавливается в отведенном месте и не перемещается в дальнейшем,
  • компактные фитомодули, которые можно легко перемещать с места на место,
  • «зеленые картины» - это, по сути, те же фитомодули, только они не устанавливаются на полу, а монтируются на стене.

Пошаговая инструкция по устройству фитостены

Проще всего своими руками сделать «зеленую картину». Для этого понадобится только жесткая подложка, которую можно сделать из доски или фанеры, а также плотная ткань, из которой формируются кармашки для отдельных растений. Алгоритм действий будет таким:

  • подбирается место для расположения вертикальной композиции,
  • производятся замеры, и на их основании обрезают доску (обычно куска 55х20 см достаточно для того, чтобы фитокомпозиция хорошо смотрелась в интерьере небольшого помещения),
  • делают выкройку на ткани - нужно посчитать количество растений и, исходя из этого, число кармашков. В зависимости от этого ширина ткани может быть в 2-3 раза больше ширины доски,
  • ткань прикрепляют к доске с помощью степлера, формируя при этом карманы. Их можно дополнительно зафиксировать с помощью шурупов.

Еще один вариант крепежа растений – это специальный оазис для искусственных растений, который размещается поверх фанеры и в который легко вставляются ножки растений и закрепляются в нем клеем. Оазис можно заменить на строительный пенополистирол. При использовании этих материалов в фито-картинах можно будет экспериментировать даже с суккулентами и мхом.

Фито-картину можно поместить в рамку из материалов, подобранных под ваш интерьер.

Если же речь идет о напольной конструкции, то здесь недостаточно подложки, нужен усиленный каркас, для которого понадобятся алюминиевые трубки.

А стену можно озеленить с помощью металлических решеток, на которые можно легко крепить растения для фитостен с помощью простых пластиковых стяжек.

Какие растения выбрать для фитостены

Одним из преимуществ таких конструкций является широкий выбор искусственных растений. В интерьере ресторана или магазина, оформленном в романтическом стиле, хорошо смотрятся вьющиеся растения – имитации винограда , плюща , ампельной герани и т.д. Для интерьера офиса или квартиры, оформленных в современном стиле, подойдут лаконичные варианты – например, имитация мха или самшита .

Как крепить искусственный газон.  Наполнение искусственного газона 03

Особенности ухода за фитостенами

Хотя эти конструкции и состоят из искусственных растений, определенный уход все-таки нужен, иначе на них будет собираться слишком много пыли, как и на всех остальных поверхностях. В основном регулярной обработки простой метелкой от пыли или сухой тряпочкой бывает достаточно, но так же периодически можно делать и влажную уборку, используя чистую воду с небольшим добавлением мягких моющих средств.

Как закрепить искусственную траву. Как правильно закрепить искусственную траву на земле, бетоне и асфальте?

Чтобы искусственная трава , уложенная на поверхность, гармонично смотрелась и не смещалась при передвижении по ней людей, ее необходимо правильно уложить и закрепить. Для каждого типа основы существует своя технология фиксации. Однако для застила небольших площадей, эксплуатация которых не будет слишком интенсивной, необязательно привлекать профессионалов.

Как закрепить покрытие на грунте

Если искусственный газон укладывается на грунт, то установка подложки не требуется, но во многих случаях она все же необходима. На игровом поле очень важна надежная защита людей от травм и их комфорт при беге и прыжках, поэтому монтаж искусственной травы прямо на землю – не лучшее решение. Спортсменам нужно создать амортизацию, и уже хотя бы для этого стоит постелить подложку. Идеальные варианты для нее – песок, смешанный с гравием, или мелкая щебенка.

Перед началом монтажных работ необходимо тщательно подготовить основание, удалив из грунта корневища растений и органические остатки. Для этого снимите слой дерна толщиной 5–10 см. После этого разровняйте поверхность, чтобы получилась гладкая площадка.

При отсутствии возможности организовать небольшой уклон для стока дождевой и талой воды позаботьтесь о дренаже. С этой задачей прекрасно справляется прослойка из гравия либо смеси щебня с песком. Искусственная трава сама по себе устойчива к влаге, но если почва под ней будет постоянно сырой, то создадутся благоприятные условия для размножения плесени и гниения.

Еще одна причина для организации подложки – предотвращение роста сорняков под искусственной травой. Лучше всего засыпать земляную основу смесью щебня с песком, а поверх нее равномерно разместить слой самоуплотняющегося гравия размером примерно 0,5 см. Более крупный материал довольно затруднительно распределять по поверхности. Затем аккуратно, чтобы не нарушить насыпь, полейте участок водой из ведра либо шланга и утрамбуйте подложку тяжелым бревном, виброплитой или специальным катком.

Монтаж и фиксация газона

Далее расстелите на площадке искусственную траву и оставьте ее в таком положении на 10–20 часов. За это время распрямятся ворсинки и выровняются складки полотна. Прежде чем зафиксировать края искусственного покрытия, удостоверьтесь, что между ними нет зазоров и они вплотную состыковываются друг с другом. При необходимости обрежьте излишки.

Прикрепить края рулона к грунтовой основе допускается с помощью обычных длинных гвоздей, забив их молотком. Шляпки не будут заметны среди травинок. Можно соединить края искусственного полотна между собой посредством подложенной с изнанки клеящей ленты. Лучше делать это непосредственно после срезания излишков, пока покрытие не деформировалось под воздействием перепадов температуры внешней среды.

Нанесение разметки

Часто на площадках для футбола, баскетбола или волейбола требуется игровая разметка. Иногда она бывает нанесена уже на этапе производства спортивной травы . Но чаще цветную разметку приходится вклеивать дополнительно. С этой целью по намеченным линиям из покрытия вырезают полосы нужной длины и ширины. В это место помещают соединительную ленту и наносят на нее клей. На нем закрепляют разметку и прокатывают валиком. Нельзя допускать попадания под нее травинок, иначе вся конструкция окажется недолговечной.

Когда клей полностью высохнет (1–2 суток, в зависимости от сезона), вечнозеленое поле засыпают слоем мелкозернистого кварцевого песка. После этого траву надо прочесать и наполнить резиновой крошкой.

Фиксация искусственного газона на бетоне или асфальте

На бетонное или асфальтированное основание искусственную траву укладывают на придомовых участках, террасах, верандах, балконах и лоджиях. Здесь подложка нужна однозначно. Она сделает ходьбу по покрытию комфортной и предохранит газон от протирания и стремительного износа, которые неизбежны при трении о твердую основу. В качестве прокладки между травой и бетоном или асфальтом используется тонкое полотно, выполненное из рыхлой резины. Подойдет и специальное покрытие из геотекстиля. Можно использовать эти материалы как по отдельности, так и вместе.

После установки подложки искусственная трава монтируйте по следующей технологии:

  1. Бетон или асфальт очистите от мусора и загрязнений.
  2. Раскатайте рулоны искусственного газона на площадке. Каждый последующий пласт укладывайте слегка внахлест на предыдущий.
  3. Оставьте расстеленное полотно на сутки для полного распрямления.
  4. Подрежьте края пластов, чтобы они были встык друг к другу.
  5. Соедините их между собой при помощи клейкой ленты. Для более надежной фиксации укрепите швы скобами.
  6. Оборудуйте участок декоративными бордюрами или плинтусами.

Монтаж вечнозеленой травы – не такое уж и сложное дело. Небольшой искусственный газон можно уложить и зафиксировать самостоятельно как на грунте, так и на забетонированной или заасфальтированной площадке. Во всех случаях нужно соблюдать лишь одно условие – настил покрытия проводится только при плюсовой температуре воздуха.