Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход за молодыми саженцами яблонь. Как ухаживать за молодыми яблонями

07.12.2020 в 18:16

Уход за молодыми саженцами яблонь. Как ухаживать за молодыми яблонями

В первый год подкормки делают азотными удобрениями — ранней весной корневую, а в мае и июне проводят несколько внекорневых. Для корневой подкормки в 10 л воды разводят 3 большие ложки мочевины, на 1 деревце расходуют 15 л раствора.

Уход за молодыми саженцами яблонь. Как ухаживать за молодыми яблонями

Внекорневые подкормки делают жидкими удобрениями «Ягодный эффектон» или «Универсальная Росса» (3 большие ложки на 10 л воды) или стимулятором роста «Энерген» (1 капсула на 5 л воды). Внекорневые подкормки чередуют через 10–12 дней.

В последующие годы до начала плодоношения, кроме весенней подкормки азотом, в сентябре проводят корневую подкормку фосфорно-калийными удобрениями (разводят по 2 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия на 10 л воды), расходуют на 1 дерево 20–30 л, в зависимости от его возраста.

Как ухаживать за яблонями — растения способствующие росту яблони

Междурядья в молодых (до 5-летнего возраста) посадках яблонь можно использовать для выращивания овощных культур. Лучшими культурами для этого являются ранний редис, ранняя капуста, горох, бобы, фасоль, физалис.

Их неглубокая корневая система и постоянный уход за ними — полив, прополка, рыхление, подкормки, обработки — способствуют хорошему росту и развитию яблони. Вокруг молодых деревьев нельзя сеять такие высокостебельные культуры, как подсолнечник и кукуруза, поскольку они сильно затеняют, иссушают и истощают почву.

Уход за молодыми саженцами яблонь. Как ухаживать за молодыми яблонями

В молодом саду почву используют для выращивания не только овощей, но и сидеральных культур — горчицы, люпина, гречихи, фацелий. Особенно полезно сеять сидеральные культуры в садах, расположенных на склонах,- они предохраняют почву от эрозии: зимой почва меньше промерзает и в междурядьях накапливается больше снега.

Если сидераты посеяны на ровном участке, то их во время цветения скашивают, измельчают и заделывают в почву как удобрения, что улучшает ее структуру. На склонах сидераты не скашивают — они уходят под зиму.

Как ухаживать за яблонями — почва

Почва в посадках яблонь должна быть умеренно увлажненной. Если выпало много дождевых осадков, необходимо провести рыхление, что обеспечит доступ воздуха к корневой системе.

Вокруг яблони ломиком делают проколы на глубину 30–40 см на уровне концов боковых веток. Если боковых ответвлений нет, то на расстоянии 60 см от штамба. Рыхлят почву и вилами, прокалывая ее на глубину рожков, при этом вилы не поворачивают в стороны.

В жаркую погоду поливают вечером методом дождевания, то есть деревца хорошо промывают. Такой душ способствует развитию кроны и очищает от вредителей. Жарким солнечным днем поливать нельзя во избежание ожогов. За один раз молодое однодвухлетнее дерево поливают 20–30 л воды. Частота полива зависит от погоды. В жаркое время поливают 1–2 раза в неделю.

Уход за яблонями в августе. Уход за яблоней в августе.

Август – яблочная пора, в начале месяца урожай дают ранние сорта яблонь, а средние и поздние сорта ещё активно наливаются. Чтобы яблоки созрели крупными, сладкими, от обильного урожая дерево не пострадало, необходимо в последний месяц лета уделить внимание саду.

1. В урожайные годы яблок на ветках плодовых деревьев много и с каждым днём они набирают массу . От тяжелеющего урожая ветки плодовых деревьев всё ниже склоняются к земле и могут сломаться, особенно во время дождей или из-за ветра. Под такие ветки обязательно нужно подставить подпорки с рогаткой в верхней части, чтобы ветка держалась на подпорке.

2. Во время созревания урожая активно работает основной вредитель яблонь – плодожорка . В это время мы уже не может обрабатывать деревья химией, чтобы избавиться от вредителя, да и основная масса червячков находится внутри плодов. Поэтому остаётся только собирать упавшие червивые плоды, чтобы вредители из них вновь не перешли на дерево.

Ещё можно развесить ловушки для бабочек в кронах деревьев . Это могут быть обрезанные пластиковые бутылки с забродившим сладким вареньем или квасом. Бабочки, привлечённые притягательным запахом, будут тонуть в жиже.

3. Плодовым деревьям во время налива и созревания урожая требуется много питания, основные это калий и фосфор, а также необходим ряд микроэлементов . Если дереву не хватает питания, чтобы налить все плоды, оно сбрасывает часть ещё зелёных яблок. Ещё из-за нехватки питания и влаги яблоки могут созревать мелкими и не достаточно сладкими.

Вторая причина, почему важно подкормить яблоню в августе заключается в том, что это время на дереве закладываются цветочные почки, от их количества будет зависеть, какой урожай вы получите в будущем году. Если яблоне хватит сил только на налив плодов, то цветение яблони в будущем году будет слабое и урожай не большой. Нехватка питания в августе приводит к тому, что яблоня в один год даёт обильный урожай, а на следующий год отдыхает .

- Для подкормки яблони можно использовать любое фосфорно – калийное удобрение. Если у вас есть суперфосфат и сернокислый калий, то удобрения можно вносить в сухом виде. Для этого сделайте 8 лунок глубиной 20-25 см на расстоянии 1-2 метра от ствола по периметру кроны. В каждую лунку насыпьте пол столовой ложки суперфосфата и ложку калийного удобрения. Лунки необходимо пролить, так как минеральные вещества должны раствориться, чтобы их усвоили корни дерева.

- Быстро действует удобрение монокалий фосфат, но его нужно разводить в воде , 1 столовая ложка на 10 литров воды и полив по периметру кроны дерева на расстоянии от 50 до 2-х метров от ствола. Всего нужно вылить 4-5 ведра с разведённым удобрением под одно дерево.

- Помимо основного фосфорно - калийного удобрения яблоню полезно подкормить комплексом микроэлементов . Можно купить специальное растворимое удобрение с микроэлементами, используя его по инструкции или рассыпать 3-4 стакана золы по приствольному кругу дерева.

Как ухаживать за яблоней. Уход за яблонями: правила и советы по выращиванию для начинающих

Чтобы получать богатый урожай сочных яблок, нужно соблюдать основные правила выращивания и ухода за яблоней . Рассмотрим рекомендации и секреты правильного ухода за яблонями, условия выращивания, полив, защита от вредителей, обрезка.

Если вы собрались посадить яблоню, важным моментом будет подготовка почвы . Для этого за месяц до посадки готовят яму глубиной до 60 см и 1-1,2 м в диаметре. Почву, вынутую из ямы, смешивают с органическими удобрениями. При высадке обязательно следите чтобы корневая шейка была на 2-4 см выше после подсыпки почвы (уровня ямы).

Уход за молодыми саженцами яблонь. Как ухаживать за молодыми яблонями 02

После посадки полейте дерево 3-4 ведрами воды. Рядом с саженцем вбейте колышек и подвяжите тряпочкой, он послужит защитой от ветра.

Уход за яблоней начинается с первичного осмотра и удаления повреждённых веток и отростков. На дереве может быть много дефектов после зимы, причиной тому являются сильные морозы и вредители.

Уход за молодыми саженцами яблонь. Как ухаживать за молодыми яблонями 03

В зависимости от возраста яблони проводят прореживание веток. На деревьях старше 7 лет обрезают верхушку, веточки растущие вверх не несут никакой пользы и на них практически нет урожая.

Если яблоня не старше 3-4 лет, можно пропустить этот этап. Удалите сразу все сухие, сломленные ветки, с заболеваниями в независимости от возраста дерева.

Уход за молодыми саженцами яблонь. Как ухаживать за молодыми яблонями 04

Обрежьте годичные отростки, необходимо прореживать веточки, растущие строго вверх и внутрь к стволу. Самыми плодоносные ветками являются те что расположены параллельно или чуть выше по отношению к земле.

А веточки, расположенные под линией горизонта, могут обломится во время плодоношения. Самой удачной считают обрезку с укорачиванием побегов на 2/3 длины. При этом объем кроны уменьшиться. Проводя обрезку таким способом, можно рассчитывать на максимальную отдачу от яблони.

Проводя правильную обрезку вы сможете повысить урожайность почти на половину.

После прореживания нужно приступать к лечению поврежденной яблони , это необходимо для профилактики заболеваний, которые могут возникнуть на свежих срезах.

Уход за молодыми саженцами яблонь. Как ухаживать за молодыми яблонями 05

Специально для этого существуют специальные замазки и садовый вар . Наносите их прямо на выявленные следы повреждений. Лучше отдать предпочтение натуральным садовым варом, так как в замазках может содержаться олифа или канифоль, опасная для яблони.

Перед удобрением яблони , обязательно удалите сорняки на почве, после чего ее аккуратно взрыхлите. После рыхления в почве сформируйте канавки, в которые в последствии вносите удобрения. Отличным удобрением для яблони считается навоз, разведённый 1:10 или птичий помет в пропорции 1:15 частям воды.

Уход за молодыми саженцами яблонь. Как ухаживать за молодыми яблонями 06

Также не забывайте про пользу микроэлементов таких как медный купорос до 2 грамм на 1 литр воды или древесную золу – 1 стакан на 1 литр воды.

Полив яблони проводите вовремя и правильно. Если весна выдалась засушливой, первый полив проведите до распускания почек. Если весна с дождями, то первый полив проводят через пару недель после цветения яблонь.

Уход за молодыми саженцами яблонь. Как ухаживать за молодыми яблонями 07

Что касается частоты полива , то поливать лучше реже, но тщательно, так чтобы вода пропитала почву с корнями примерно на 40-60 см. В жаркое время года полив 1-2 раза в неделю будет достаточно.

Лучшее всего проводить полив вечером, так как жарким днём с ярким солнцем существует вероятность обжечь дерево.

Также не забывайте о защите яблони от вредителей.

Основными вредителями яблони являются: клещи, тля, яблонная медяница, пилильщик, яблонная моль, плодожорка.

В конце весны, когда появятся первые листочки обработайте специальными растворами для защиты деревьев от вредителей. Нельзя обрабатывать дерево во время цветения. Один раз можно опрыскать до цветения и 2 раза после цветения с интервалом в 20 дней.

Уход за молодыми саженцами яблонь. Как ухаживать за молодыми яблонями 08

При этом опрыскивайте не только листья, а также скелетные ветви и центральный ствол.

Сегодня существует много эффективных препаратов от вредителей, самыми распространенными являются бензофосфат, олеокуприт, карбофос .

Таблица: календарь ухода за яблонями

Вот основные советы и правила ухода за яблонями в саду. Соблюдайте условия выращивания и яблони отблагодарят вас здоровым и вкусным урожаем.

Уход за молодыми саженцами яблонь. Как ухаживать за молодыми яблонями 09

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/chem-udobryat-yablonyu-osenyu-chem-podkormit-yablonyu-osenyu-dlya-horoshey-zimovki-i-vysokogo

Уход за яблоней летом. Уход за яблонями летом

Получать завидные урожаи яблок можно, если уделять внимание почвенному покрову сада, удобрениям и подкормкам, своевременной обрезке и формированию кроны. Уход за яблонями летом особенно важен. Все по-разному используют междурядья в саду: кто-то приветствует метод «черного пара», другой засевает газонной травой или овощными культурами. Все это хорошо, красиво и удобно, однако из-за них деревья недополучают минеральное питание и влагу. О том, что в приствольной полосе не должно быть сорняков, думаю, известно всем.

Хорошо сформированная крона и весенняя обрезка молодых яблонь с 4-5-летнего возраста обеспечат вас прекрасными яблочными урожаями. Как раз в этот период ухудшается освещаемость кроны, которой способствуют выросшие за лето побеги. В результате внутренняя часть кроны оголяется, и она начинает расти только по периферии. При этом избыток удобрений (особенно азотных) приводит к недоразвитости плодовой древесины, и плоды завязываются только по краю кроны. Получается, что дерево в один год дает посредственный урожай, а следующие два-три года отдыхает.

Недостаток удобрений тоже приводит к образованию ущербной плодовой древесины, цветковые почки преобладают на коротких однолетних побегах. Меры по спасению яблони — уход, обрезка. На следующий год после урожая уход за старыми яблонями заключается в уменьшении размеров кроны. Вырежьте поломанные ветви, сильно укоротите скелетные, это подтолкнет к активному росту и закладке цветков. Если ожидаете обильный урожай в этом году, удалите верхнюю часть кроны, уберите мешающие ветки, а скелетные укоротите в следующем сезоне.

Необходимые подкормки

Хорошее развитие деревьев и отменные урожаи обеспечиваются достаточным количеством влаги, минеральными и органическими подкормками, обрезкой, защитой яблонь от вредителей . Минеральные удобрения следует вносить в три этапа: рано весной до цветения; в июне сразу после цветения; после опадения лишней завязи. Такой режим нужен для поддержания процессов роста плодовых веточек и закладке цветков будущего урожая. Кольчатки, копьеца и плодовые веточки имеют разный цикл развития, который заканчивается неодновременно.

Раньше всех закладывают цветковые почки кольчатки, они перестают развиваться через 7-11 дней после цветения. Чуть позднее, с разными сроками, начинают формироваться цветковые почки на копьецах и ростовых прутиках. Разница между циклами достигает 1-1,5 месяца. Уход за яблонями в июле может также заключаться во внекорневых подкормках, повышающих жизнестойкость дерева. Их применяют при обильном плодоношении, подмерзании яблони или, когда явно видны признаки нехватки какого-либо элемента.

Кора и листья способны быстро поглощать питательные вещества, способствующие жизнедеятельности растения. Такие опрыскивания лучше влияют на процесс вегетации яблони, так как дерево получает максимально необходимое количество микроэлементов. Учитывайте, что в сухую погоду концентрация растворов делается немного слабее во избежание ожогов. Наиболее восприимчива к внекорневым подкормкам нижняя пластинка листьев.

Подкормка и уход за яблонями. Особенности ухода за яблонями

Подкормка и уход за яблонями. Особенности ухода за яблонямиПравильный уход за яблонями гарантирует садоводу отличный урожай без лишних временных и финансовых затрат. Основные мероприятия по уходу за деревьями – орошение, обрезка, подкормки, защита ствола и сучьев, профилактически обработки от насекомых, своевременное лечение вспышек инфекций. Если не соблюдать данные требования, можно довести дело до резкого снижения объемов урожая, ухудшения качества плодов. Также ослабленные деревья максимально подвержены грибковых заболеваниям, вредителям, гнили. Подробнее обо всех мероприятиях по уходу за яблоневым садом читайте в данном обзоре.

Сроки проведения

Ухаживать за садом нужно круглый год с привязкой к сезонным особенностям:

  1. Осенние мероприятия – это уборка листьев, перекапывание почв, внесение удобрений, полив, мульчирование кругов вокруг ствола, обработка от вредителей и заболеваний, утепление. Все пункты являются обязательными и одинаково важны для сада. Если деревья ухожены, некоторые мероприятия можно пропустить, когда сад зарос, а деревья болеют, придется проводить полный комплекс работ.
  2. Зимние – зимой деревья пребывают в состоянии покоя, но это не означает, что может бездействовать и садовод. Да, объемы зимних работ в саду сравнительно небольшие, но обязательно нужно защищать растения от холода, ветра, солнечных ожогов, проводить обрезки.
  3. Весенние – весенние мероприятия направлены на повышение урожайности, сохранение здоровья деревьев и увеличение срока из жизни. Особое внимание уделите защите посадок от возвратных заморозков. Важна профилактика от вредителей и заболеваний.
  4. Летние – вы получите максимальные урожаи, если будете активно поливать и подкармливать деревья, проводить профилактические обработки от вредителей, рыхлить почвы, убирать сорняки.

Уход за яблоней весной борьба с вредителями. Календарь весенних опрыскиваний

Даты, когда опрыскивать яблони от вредителей, точно указать невозможно. На сроки влияют климатические условия, время прихода тепла и другие нюансы. Ориентируются на главные показатели: на какой фазе развития находится яблоня, какие появились вредители.

Когда приближается время начала вегетации плодовых деревьев, весенняя обработка сада просто необходима.

Нужно точно определиться со сроками. Преждевременное опрыскивание при неустойчивой погоде с дождями, снегом, туманом неэффективно. Опоздание также не принесет желаемого результата. Наилучшее время наступает при стабильной температуре +4…+5°С днем и не меньше 0°С ночью.

Уход за яблонями весной, кроме опрыскиваний, включает побелку (если не проведена осенью), обрезание веток и прореживание кроны, удаление отслоившейся коры. Это делают заблаговременно, до самой ранней обработки препаратами.

Зависимость от фазы роста яблонь

Существует практичная схема весенней обработки яблонь от вредителей, ориентированная на состояние вегетации:

  1. Первая самая ранняя проводится, когда незаметны признаки пробуждения дерева после зимы. Обрабатывают голые ветки, стволы — почки спят.
  2. Вторую обработку осуществляют, когда почки проснулись. Они развиваются, но листочков еще нет.
  3. Когда яблоня готова зацвести, бутоны со дня на день раскроются — наступило время третьей обработки.
  4. Последнее весеннее опрыскивание проводят после образования завязей размером с горошину.

Может показаться, что сделать столько обработок нереально, особенно на даче. Но каждый этап вегетации длится минимум неделю, а за фазами развития растений можно наблюдать в городе.

При первом опрыскивании избавляются от большинства вредителей, которые проснулись, выползли наружу из-под коры, из почвы. Обрабатывают сами деревья, грунт возле них.

Средства на этом этапе применяются давно проверенные: бордоская жидкость, железный купорос, мочевина. Одновременно уничтожаются возбудители болезней. Существуют специальные препараты против перезимовавших вредителей: «Профилактин», «Препарат 30 плюс».

С повышением температуры почки развиваются, дерево приобретает вид зеленого конуса. Это самое благоприятное время для обработки инсектицидами. Продолжительность фазы небольшая, поэтому следует поторопиться, особенно если не проведена ранневесенняя обработка.

Уход за яблоней весной борьба с вредителями. Календарь весенних опрыскиваний

Актара применяется для уничтожения тли и медяницы.

Появляются сосущие вредители: тли, медяницы. С ними борются более действенными средствами: инсектицидами «Актара», «Актеллик», «Алатар», «Децис», «Фуфанон» и др. Если воздух прогрелся более чем до +15°С, применяют биопрепараты: «Фитоверм», «Битоксибациллин» и т.п.

Перед цветением в период бутонизации враги яблони — это медяницы, тли, клещи, а также откладывают яйца плодожорки.

Деревья опрыскивают препаратами «Децис», «Актара», «Каратэ» и др. Температура устанавливается выше +15°С, поэтому допускается использование биопрепаратов.

В период цветения обработку инсектицидами не проводят. Это преимущественно май, когда летает много насекомых-опылителей: пчел, шмелей. Обработанные инсектицидами цветки способны им навредить.

Когда яблони отцветут, им угрожают прежние и новые враги:

  • гусеницы листовертки и плодожорки;
  • тли;
  • долгоносики;
  • пилильщики;
  • клещи.

Через неделю после опадения лепестков цветков, появления завязи яблони опрыскивают инсектицидами. Против гусениц эффективны «Топаз» и «Матч».

В это время целесообразно применять биопрепараты, чтобы сократить потребность в повторных летних обработках. Проводят опрыскивание комплексными средствами — фунгицидами с инсектицидами, чтобы одновременно бороться с болезнями и вредителями.

Уход за яблоней весной борьба с вредителями. Календарь весенних опрыскиваний

Топаз — эффективное средство для уничтожения гусениц на яблоне.