Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Подкормка вишни в августе. Аммиачная селитра для удобрения вишни

07.12.2020 в 18:11

Подкормка вишни в августе. Аммиачная селитра для удобрения вишни

Этот препарат можно вносить в грунт вместо мочевины, так как процентное содержание азота в них примерно одинаково. Поэтому данное вещество также можно вносить под вишневые деревья в течение весеннего периода.

Важно! Срок первой подкормки вишни весной – конец марта или начало апреля, пока у деревьев не начали набухать и распускаться почки.

В качестве эффективных подкормок «под корень» в это время подойдут мочевина или аммиачная селитра. Как подкармливать вишню весной:
  • препараты нужно вносить в приствольный круг жидкими, поэтому перед внесением в почву их разводят согласно инструкции по применению;
  • вокруг дерева вишни делают круговую бороздку, в которую вносят до 30 л воды;
  • после того как влага полностью впиталась в грунт, можно вносить разведенное удобрение.

Подкормка вишни в августе. Аммиачная селитра для удобрения вишни

Важно! До того как на деревьях вишни распустится листва, проводить внекорневые подкормки любыми удобрениями бесполезно.

В то время когда на вишневых деревьях распускаются почки, следует внести следующую подкормку. В этом случае чисто азотные удобрения могут нанести этой косточковой культуре больше вреда, чем пользы.Поэтому специалисты рекомендуют в период появления первых листочков вносить в приствольные круги вишен органику – куриный помет или коровий навоз. Птичий помет разводят с водой в соотношении 1:20 и вносят по краю приствольного круга в подготовленную борозду – в нее предварительно вносится 2-3 ведра воды. Для корневой подкормки вишни коровий навоз разводится в пропорции 1:10. Под каждое дерево нужно вносить до 5 л такого органического удобрения.

Вишня в августе. Цели осеннего ухода за вишней

После того как у вишни приостанавливается рост побегов, дерево начинает постепенно входить в период покоя и готовиться к следующему сезону. В это время в дереве начинают закладываться цветочные почки, идет одревеснение ствола и побегов .

Кроме этого вишне нужно заложить достаточное количество питательных веществ для безболезненного выхода из состояния покоя. Поэтому дерево особенно нуждается в осенней подкормке удобрениями и во влагозарядковом поливе.

Подкормка вишни в августе. Аммиачная селитра для удобрения вишни 01Вишня нуждается в осеннем уходе

Еще одна угроза, которая предостерегает вишню в зимний сезон грибковые заболевания . В основном их споры перелетают на дерево осенью, благополучно зимуют и с установлением температуры выше +15°С начинают активное развитие. Бороться с микроорганизмами можно только при помощи тщательной обработки околоствольного круга и дерева фунгицидами.

Осенью численность многих вредителей достигает максимума . Несмотря на тщательную обработку, насекомые могут перелететь из других участков и отложить способные к зимовке яйца. Поэтому понадобится профилактическая обработка инсектицидами и тщательный осмотр дерева.

Нуждается вишня и в защитном укрытии от грызунов и морозобоин, утеплении корней. Важно не забыть про особенности зимнего сезона: шквалистые ветры и тяжелые осадки. Они часто приводят к травмам вишни. Любые поломки кроны осложняют развитие дерева после начала сокодвижения и сказываются на плодоношении. Предупредить это можно при помощи профилактической обрезки.

Комплексное удобрение для вишни. Содержание:

    Вишневые деревья хорошо растут на супесчаных легких грунтах. Основную массу полезных веществ вносят в виде комплексного удобрения при посадке вишни. Нужно вырыть яму диаметром до 80 см и глубиной 50 см. На дно укладывают 25 г хлористого калия, 40 г суперфосфата. Сверху заделывают перегноем, смешанным с плодородной почвой 1:1. Садят молодое деревце, утрамбовывают грунт и укрывают мульчей из опилок либо перегноя.

    Азотосодержащие удобрения при посадке вишни весной применяют, когда деревце уже приживется. Первый раз навозную жижу или птичий помет вносят, когда сошел снег, а второй — когда вишня отцветет. Если прирост веток не дотягивает до ежегодной нормы, весной на одно дерево вносят 150 г аммиачной селитры. По необходимости молодые деревца подкармливают азотом до конца июля. Повторяют мероприятия ежегодно первые 4 года. Дополнительно опрыскивают деревья препаратами, стимулирующими рост побегов.

    Если удобрения при посадке вишни вносились в достаточном объеме, деревцу в течение 2–3 лет больше ничего не надо. В норме прирост побегов будет около 40 см в год. Если цифры меньше 30, осенью под каждый ствол вносят 100 г двойного суперфосфата и 5 кг перегноя.

    Если изначально было мало удобрений для вишни при посадке, уже со 2 года осенью вносят туки под перекопку. Для дерново-подзолистой и серой лесной почвы берут до 5 кг компоста/перегноя, 60 г суперфосфата, 30 г хлористого калия (по необходимости заменить древесной золой в объеме 150 г). Перечисленные составы вносят на 1 кв. м приствольного круга.