Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как и когда сажать гвоздику Шабо на рассаду. Выращивание рассады гвоздики Шабо из семян в домашних условиях

29.05.2023 в 20:27

Как и когда сажать гвоздику Шабо на рассаду. Выращивание рассады гвоздики Шабо из семян в домашних условиях

Как и когда сажать гвоздику Шабо на рассаду. Выращивание рассады гвоздики Шабо из семян в домашних условиях

Гвоздика Шабо выращивается цветоводами более столетия, и по-прежнему остается востребованной и популярной. Разнообразие ее форм и расцветок никого не могут оставить равнодушным. Процесс выращивание рассады из семян процесс довольно продолжительный по времени, но зато красивые цветы будут украшать сад в течение всего лета.

Краткая информация о растении

Как и когда сажать гвоздику Шабо на рассаду. Выращивание рассады гвоздики Шабо из семян в домашних условиях

Выведенная в XIX веке французским аптекарем Шабо из Тулона гвоздика, благодаря своей естественной красоте, длительности и обильности цветения, очень быстро завоевала популярность не только в Европе, но и во всем мире. Долго сохраняющая свою свежесть после срезки она стала любимым цветком при составлении букетов.

Удивительно, но хрупкий и нежный цветок стал образцом строгости и торжественности. Без этих цветов не обходится ни одно праздничное мероприятие. А красная гвоздика служит символом мужества и отваги, является олицетворением победы.

Сроки посева

Высевание семян гвоздики Шабо на рассаду проводят несколько раньше других цветов. До высадки в открытый грунт цветок требует длительного (3,5–4 месяца) выращивания в домашних или тепличных условиях. Оптимальным периодом посадки гвоздики для длительного летнего цветения является временной интервал с середины января до конца февраля.

Низкорослым гвоздичным кустам требуется меньше времени для роста и развития, чем более высокорослым сортам.

Регионы

При посеве семян на рассаду важно учитывать климатические особенности местности. Теплые дни, подходящие для высаживания саженцев в открытый грунт, наступают в различных регионах в разное время.

Сроки посева гвоздики Шабо для раннего цветения:

  • Центральный регион – февраль;
  • Северо-западный регион – середина февраля-начало марта;
  • Центрально-черноземный регион – начало февраля;
  • Северо-Кавказский регион – середина января.
  • Урал, Сибирь – конец февраля-начало марта.

Лунный клендарь

Определить наиболее благоприятные дни для посева семян на рассаду помогает лунный календарь. Благоприятными для посадки считаются дни растущей Луны.

  • 6, 7, 16, 17 января;
  • 3, 4, 12, 13 февраля;
  • 11, 12, 13 марта.

Если не удается провести посев в эти дни, можно сажать на убывающую луну, исключая периоды новолуния и полнолуния.

Подготовка к посеву

Посев – важный этап при выращивании гвоздики Шабо. Для успешного проведения необходимо правильно подготовить грунт, семена и емкости для посадки.

Подготовка семян

Как и когда сажать гвоздику Шабо на рассаду. Выращивание рассады гвоздики Шабо из семян в домашних условиях

Семена гвоздики Шабо обладают хорошей всхожестью 85-95%, сохраняющейся на протяжении 2-3 лет. Они не требуют дополнительного проращивания и легко всходят самостоятельно. При посадке семян старше 3-х лет для повышения всхожести применяют препараты, стимулирующие рост, Эпин-Экстра (2 кап. на 100 мл воды), Циркон (1 кап. на 100 мл воды).

Семена, купленные в магазине, обычно не требуют дополнительного обеззараживания, если не указано производителем. А вот посадочный материал, собранный самостоятельно, следует обязательно продезинфицировать. Это можно сделать с помощью слабо-розового раствора перманганата калия (замачивать 2 ч.) или с применением фунгицидов: Фитоспорина, Бактофита, Фундазола, Витароса. Все обработки проводят в строгом соответствии с инструкцией.

Выбор грунта

Как и когда сажать гвоздику Шабо на рассаду. Выращивание рассады гвоздики Шабо из семян в домашних условиях

Правильно подобранная почвосмесь позволяет вырастить здоровую, жизнеспособную рассаду. Для гвоздики Шабо предпочтительным станет рыхлый, водопроницаемый грунт нейтральной кислотности.

Такой грунт легко приготовить самостоятельно, смешав садовую (дерновую) землю, перегной, торф и речной песок в соотношении 2:2:2:1. Либо можно приобрести любой универсальный почвогрунт, продающийся в садоводческих магазинах.

Для профилактики развития заболеваний рассады следует продезинфицировать грунт, особенно приготовленный самостоятельно. Почвосмесь можно прожарить в духовом шкафу в течение 30 мин. при температуре 70°С, или напротив, проморозить на улице при температуре не выше -10°С в течение суток, повторив эту операцию дважды.

Как и когда сажать гвоздику Шабо на рассаду. Выращивание рассады гвоздики Шабо из семян в домашних условиях

Когда сажать гвоздику в открытый грунт. Посадка гвоздики в открытый грунт

Многие сорта садовые многолетние, но в условиях нашего холодного климата они выращиваются, как двухлетние не дольше двух сезонов. По этой же причине рекомендуется размножение рассадой – посев семя обычно осуществляется уже в середине мая, и цветение начнется только со второго сезона.

  1. Посадка в открытый грунт рассады из контейнеров открытый грунт производится вместе с комком земли вокруг корней куста, это защищает корни от повреждения, а родная земля сглаживает стресс от новых условий.
  2. Предварительно подготавливаются лунки сантиметров на 5 глубже, чем будет ком земли. На расстоянии около 20см друг от друга. На самое дно каждой лунки добавляют песок вперемешку с компостом сантиметров на 3 толщиной.
  3. После помещения рассады в лунку, она немного присыпается землей и аккуратно придавливается.
  4. Рассада немного поливается, а почву слегка мульчируют.

Важно

На момент посадки средняя температура в течение дня должна быть уже не ниже 15 °C.

Выбор места

Все гвоздики любят открытые солнечные места, желательно защищенные от ветра. Но хорошо переносят и лёгкую полутень, какую-то часть дня. Для посадки в тенистом месте лучше подобрать сорта, которые ценятся за аромат и пышную зелень – в тени зелень вырастает насыщеннее и пышнее, но растение хуже цветёт. Если посадить в тенистом месте очень светолюбивый сорт, он может так и не зацвести.

Участок может быть прямым, либо возвышенным – низины категорически не подходят! Любой застой воды может пагубно сказаться на здоровье цветов. Заболоченные почвы и водоемы тоже плохой вариант.

Подготовка почвы

Грунд для весенней посадки подготавливается с осени. Порядок уборки:

Очистка участка от мусора и засохших растений граблями.

Весь верхний слой земли желательно взрыхлить, и по возможности с корнем удалить все сорняки, для чего так же хорошо подходят грабли и маленькая, но длинная лопатка.

Весь участок перекапывается на глубину в один штык лопаты.

Равномерно подмешивается удобрение.

В тяжелый грунт замешивают песок и торф для его облегчения.

Повышенную кислотность нейтрализуют добавлением гашеной извести, золы, мела или доломитовой муки.

Если участок имеет возвышенность, место удачное. Сделайте глубокие борозды от его вершины к краям – это будет естественная система слива излишков воды. Стебли и зелень образуют плотный ковер, и в застоявшейся воде легко могут завестись грибки.

Если участок относительно ровный, точно так же, от его центра делаются борозды к его краям. Но сами борозды делают шириною в пол лопаты и глубиною до одного штыка ближе к краю участка.

Посев семян

Для посева рассады любого сорта подойдёт одна и так же универсальная смесь: одна часть песка, две части торфа, две части дерновой земли и пять частей (тоесть половину от всего объема) компоста. Хорошо все смешиваем и засыпаем в контейнеры.

Сроки посева могут немного различаться – подробности должны быть указанны производителем на упаковке с семенами. В среднем это март-апрель.

Семена на сутки замачивают.

Семена по возможности равномерно высеивают в готовый контейнер и слегка присыпаются землей.

Земля увлажняется из распылителя. Контейнер накрывается пленкой и хранится в темном месте при температуре около 20 градусов. Не забывайте раз в день минут на 10 проветривать посадки и пленку!

Примерно через неделю должны показаться первые всходы. С этого момента пленка убирается, а контейнер переставляется на более солнечное место.

Ещё через месяц кусты готовы к пикированию и последующей пересадки в открытый грунт.

Помимо размножения семенами и рассадой, так же можно использовать метод черенкования и деления куста.

Черенкование

Поскольку семена плохо сохраняют сортовые признаки, самый гарантированный способ размножения гвоздик с сохранением всех особенностей - это черенкование. А так же это целый садоводческий ритуал:

  • Осенью, в конце сезона выкопайте интересующее вас растение и пересадите в горшок.

Гвоздика Шабо многолетняя. Особенности сортов гвоздики садовой формы Шабо

Гвоздики садовой формы Шабо или гибриды Шабо ( Dianthus caryophyllus var. Chabaud ) у нас больше известны просто под именем гвоздики Шабо, хотя на Западе ее чаще рассматривают просто как группу сортов садовой гвоздики. Отдельным видом растение не является, но безусловно остается одной из самых легендарных и узнаваемых гвоздик.

Несмотря на то, что все гвоздики Шабо являются двулетниками, выращивают их все же в качестве однолетних культур. Это вид с очень компактным, слабо ветвящимся корневищем, залегающим на глубине 10-20 см. Супротивные, сидячие, узкие листья с сероватым окрасом украшают тонкие узловатые побеги высотой до полуметра, венчающиеся махровыми, крупными цветками диаметром до 6 см, собранными в малоцветковые соцветия.

Более мелкие, чем у классических тепличных гвоздик, но очень ароматные, цветки этой красавицы считаются одним из лучших выборов для букетов. Окраска у них самая разнообразная – от белой и розовой до красной, вишневой, фиолетовой и даже желтой. Но главное достоинство формы Шабо — в ее аромате, тонком, притягательном и таком гвоздичном. Цветение гвоздики Шабо начинается приблизительно через полгода после посадки и продолжается до пяти месяцев, традиционно – с середины лета и до приморозков.

Несмотря на то, что в группу гвоздик садовой формы Шабо включены самые разнообразные сорта, гибриды и сорто-смеси, растения отличаются удивительным постоянством и могут похвалиться тем, что одинаковую популярность сохраняют и новые гибриды, и старые исторические сорта, названия которых знакомы цветоводам еще с 19 века.

Так, новые разноцветные махровые сорто-смеси высоких гвоздик Шабо «Luminette Mixed» и низких — «Knight Series Mixed», способные цвести до полугода и выпускающие до 30 цветков на одном растении, так и не вытеснили классику – желтый сорт «Мари Шабо», лиловый «Микадо», леденцово-розовый «La France», ярко-розовую «Розовая королева», красный «Огненный король», белую «Жанна Дионис» или вишневую гвоздику «Лежьен Д’Онер». И выбирать сорт гвоздики Шабо лучше всего именно по окрасу, поскольку выращивание рассады всех сортов одинаково.

Если вы только знакомитесь с этим растением, всегда выбирайте сорто-смесь. А вот опытным цветоводам лучше выбирать новинки и оценить, насколько улучшена обильность цветения и выносливость растений. Кроме того, именно новые сорта гибридной Шабо обладают укороченным вегетационным периодом, благодаря которому растения могут зацвести на месяц или два раньше классических конкурентов. Но такие сорта еще недостаточно испытаны и требуют более сложного ухода, стратегию их выращивания стоит изучать по рекомендациям производителя, и опыт в выращивании рассады не помешает.

Гвоздика Шабо в горшке. Гвоздика Шабо: особенности, виды, посадка и уход

Гвоздика Шабо в горшке. Гвоздика Шабо: особенности, виды, посадка и уход

Обыкновенная гвоздика известна со времен античности. В те далекие времена цветы использовались в кулинарии. Ведь гвоздика была самой доступной приправой, которая придавала блюдам неповторимый вкус и аромат. Менялись эпохи, европейцам стали доступны восточные пряности, а гвоздики стали выполнять декоративную функцию. Были выведены новые сорта, одним из которых является гвоздика Шабо с покатыми лепестками, тонким ароматом и длительным цветением.

Описание

Гвоздика Шабо была выведена в XIX веке аптекарем Шабо из Тулона . Француз скрестил два выносливых вида, получив травянистый многолетник гибридного происхождения. Цветок сразу полюбился садоводам и ландшафтным дизайнерам. По сей день гвоздикой Шабо декорируют балконы и клумбы, беседки и террасы. Ею оформляют рабатки – прямоугольные цветники в виде узких полос, идущих вдоль дорожек сада, заборов или оград.

Гвоздику Шабо высаживают в миксбордерах – сложных цветниках, в которых растения посажены в несколько ярусов и цветут с ранней весны и до середины ноября. Европейцы относят гвоздику Шабо к садовой разновидности. В России ее считают отдельным представителем семейства гвоздичных. Специалисты признают, что обе точки зрения имеют место быть, ведь на красоту растения это не влияет.

Растение активно используется в декоре благодаря разнообразной цветовой гамме, которая включает в себя как нежные пастельные тона, так и яркие насыщенные оттенки. Помимо привычных розовых и красных гвоздик, есть желтые, фиолетовые, бежевые и белые.

Гвоздика Шабо однолетник или многолетник. Ботаническое описание

Гвоздика шабо — многолетняя гибридная разновидность, выведенная в XIX веке французским аптекарем Шабо. Принадлежит цветок к роду Гвоздика семейства Гвоздичные.

Характеристика Описание
Сроки посадки Для посадки на рассаду выбирают время с конца января до конца февраля. Для высадки в грунт срок наступает лишь ближе к середине мая
Период цветения Цвести шабо начинает во второй половине лета, зато длится этот процесс до самых заморозков
Высота От 0,3  до 0,7 метра, зависит от видовых особенностей
Требования к освещению Выбирайте открытое, хорошо освещённое место для посадки цветка
Требования к грунту Для выращивания цветка подойдут нейтральные или слабощелочные почвы с высокими дренажными свойствами, рыхлые и питательные
Подвязка Низкорослые разновидности не требуют подвязки, а вот высокие нужно фиксировать к опоре

Высота растения может колебаться от 0,3 до 0,7 м . Растение формирует стержневой корень, чья длина не превышает 12 см. Куст имеет обратнопирамидальную форму с хорошо выраженным центральным побегом.

Все побеги гвоздики голые, узловатые, с характерной сизовато-зелёной окраской. Листовые пластины по цвету не отличаются от стебля, их длина может несколько превышать 10 см.

Интересно! В регионах с мягкими зимами шабо растят как многолетнее растение, в России обычно гвоздика выращивается в качестве однолетника, но при организации качественного укрытия вполне может перезимовать в грунте.

Цветы гвоздики шабо крупные, а вот форма лепестков зависит от видовых особенностей растения и может быть:

  • простой;
  • полумахровой;
  • махровой.

Окраска лепестков и их форма также зависят от видовых особенностей.

После цветения формируется пятиконечная коробочка, наполненная плоскими округлыми чёрными семенами.

Гвоздика Шабо зимовка. Зимовка гвоздики в средней полосе

Большинство садоводов предпочитает сажать холодостойкие гвоздики многолетних видов, с выращиванием и зимовкой которых нет никаких хлопот.
Однолетние гвоздики, которые необходимо сеять дома (зимой или ранней весной) на рассаду, встречаются в цветниках гораздо реже. Это вполне объяснимо: не каждый цветовод согласится на долгие и непростые хлопоты с рассадой гвоздики …

Приятный сюрприз таков: кустики гвоздики тех видов, которые в средней полосе обычно выращиваются в качестве однолетника, при снежной и несуровой зиме вполне могут успешно перезимовать в открытом грунте. Это не однажды случалось в моём саду, да и опыт других садоводов подтверждает благополучную зимовку «однолетних» гвоздик.

Зимы в средней полосе бывают очень разные. В том числе и очень суровые (с морозами до -35…-40 градусов) при небольшом количестве снега – тогда в саду погибают многие растения, даже считающиеся зимостойкими. Маломорозные зимы без частых и долгих оттепелей, с толстым снежным покровом, позволяют садовым растениям перезимовать успешно.

Например, прошлая довольно мягкая зима (2010-2011 г.г.) пощадила многие гвоздики, которые считаются однолетниками. В моём саду хорошо перезимовали кустики гвоздики китайской (D. chinensis) и её разновидности Геддевига (D. chinensis var. Heddewigii).

А также пережила зиму гвоздика гибридная (D. hybridus) двух расцветок и гвоздика садовая формы Шабо (D. caryophyllus var schabaud) с цветками разнообразной окраски, имеющими красное окаймление.

Расскажу цветоводам Gardenia.ru о своём опыте организации зимовки гвоздики Шабо в саду и о её вегетативном размножении.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/vyrashchivanie-sadovoy-gvozdiki-shabo-kogda-seyat-semena-gvozdiki-shabo-na-rassadu-v-kakom

Гвоздика Шабо на клумбе. Особенности садовой формы

Название происходит от фамилии некого аптекаря Шабо, проживавшего в Тулоне, что во Франции, в начале XIX века. Именно ему удалось получить новую садовую форму на основе голландской гвоздики (Dianthus caryophyllus), скрестив ее с родственным видом.

Гвоздика Шабо (D. caryophyllus var schabaud) представляет собой травянистое растение с прямостоячими цветоносными стеблями высотой 40–50 см и длинными линейными листьями, чаще всего голубовато-зеленого или сизого оттенка.

Душистые цветки густомахровые или полумахровые, диаметром до 7 см, всевозможных окрасок – от бордовой, розовой и красной до желтой, кремовой и белой, а также двуцветных и многоцветных вариаций. Лепестки украшены изящной бахромой или зубчатым краем, часто гофрированы. Расположение цветков одиночное или в составе рыхлых кистевидных соцветий по 2–5 штук.

Мелкие семена темного цвета, плоскоокруглой формы и с шероховатой поверхностью, созревают в небольших продолговатых коробочках начиная с августа.

Группу относят к долгоцветущей разновидности – расцветая в июле, Шабо продолжает выбрасывать бутоны до первых сильных заморозков, перенося минусовые температуры в -2–3°C.

В то же время растениям необходимо не менее пяти месяцев, чтобы начать цвести, и эта особенность развития сдерживает многих любителей. В северных регионах Шабо склонна вымерзать, и культивируется только в однолетнем цикле. В умеренном климате в мягкие зимы хорошо укрытые кусты могут зимовать в грунте.