Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как почистить водосток на крыше. Чистый водосток — залог сохранности всего дома.

25.12.2020 в 19:28
Содержание
  1. Как почистить водосток на крыше. Чистый водосток — залог сохранности всего дома.
  2. Как установить сливы на крыше самостоятельно. Монтаж водостоков крыши – водосточных желобов и труб
  3. Как почистить водосток в ванной. Причины появления грязевых пробок
  4. Как почистить водосток. Как произвести очистку водостоков с помощью подручных средств
  5. Как почистить водосток на крыше от листвы. Как очистить водосточный желоб от листьев
  6. Как правильно установить водостоки, чтоб снег не сорвал. Выбор водосточной системы по материалу
  7. Видео техника Karcher для очистки труб и водосточных желобов

Как почистить водосток на крыше. Чистый водосток — залог сохранности всего дома.

Как почистить водосток на крыше. Чистый водосток — залог сохранности всего дома. Водосточная система — один из основных элементов всех работ на кровле. С помощью системы водостоков происходит своевременное избавление от дождевой воды, талого снега. Четко работающая система водостоков — залог сохранности всего дома в целом: она помогает предотвращать разрушение стен, карнизов, цоколя и фундамента. Но система может выполнять свои функции в полном объеме лишь в том случае, если она правильно спроектирована, а в процессе строительства выполнены все необходимые условия.

Одним из первых признаков засоренного водостока будут потеки на стенах – от просочившейся сквозь них воды и влаги. Для того, чтобы этого не произошло, систему водостоков дома необходимо регулярно прочищать. Специалисты рекомендуют проводить работы по очистке водостоков примерно один раз в год. Мы дадим вам несколько полезных советов о том, как это сделать квалифицированно.

Как почистить водосточную систему (водосток)?

  • Сперва, приготовьте инструменты и материалы, которые вам понадобятся в процессе работы. Например, лестницу, совок, сетку, ветошь и шланг.
  • Приступаем к работе. Учтите, что основной виновник засоров водосточной системы — палая листва. Поэтому берем в руки совок и с его помощью удаляем то, что попало в водосток: ветки, крупный мусор. Ни в коем случае не делайте этого руками, так как ваша рука в считанные мгновения может застрять в водостоке, поэтому работаем только совком. С его же помощью вычерпываем скопившийся на дне осадок.
  • Однако если засор находится в месте, не доступном для руки с совком, в этом случае берем шланг и вставляем его в сточное отверстие.  Для этой цели идеально подходит шланг, который вы использовали летом, чтобы поливать огород. Далее один конец шланга берем и надеваем на кран, а другой плотно затыкаем тряпкой. После этого открываем воду и наблюдаем процесс очистки: из-за того, что противоположный конец шланга заткнут тряпкой, вода, поступающая в шланг, создает сильное давление. Оно помогает шлангу расталкивать мусор и пробираться на дно водосточной системы. В конце концов, вода сорвет тряпичный клапан и вычистит весь мусор из водостока.
  • Если система сильно засорена, измерьте наклон водостока уровнем. Возможно, следует немного изменить его угол, чтобы в дальнейшем избежать частых засорений.
  • Для предотвращения засоров также рекомендуется натянуть сетку поверх водостока – мелкую металлическую или из синтетического материала.

Как установить сливы на крыше самостоятельно. Монтаж водостоков крыши – водосточных желобов и труб

Выполнить монтаж водосборных подвесных желобов и водосточных труб на крыше вполне по силам застройщику самостоятельно.

Как установить сливы на крыше самостоятельно. Монтаж водостоков крыши – водосточных желобов и труб

Три способа установки кронштейнов для крепления подвесного желоба.

Для качественного монтажа водостоков необходимо:

  • Внимательно изучить инструкцию производителя по монтажу водосточной системы и тщательно выполнять рекомендации, изложенные в руководстве.
  • Кронштейны для желобов и держатели для труб устанавливать на расстоянии не более указанного в руководстве по монтажу. Обычно шаг кронштейнов для желобов 0,35-0,5 м.
  • Обязательно обеспечивать уклон желобов в направлении водосточной трубы 0,5 – 2% (5 – 20 мм. на 1 м. длины желоба). При таком наклоне желоба будут сами очищаться потоком дождевой воды. Минимальный уклон желоба не менее 0,2% (20 мм. на 10 метров длины).
  • Край желоба должен располагаться, как минимум, на 3 см. ниже плоскости кровли, иначе сползающий с крыши снег  будет повреждать желоб .
  • Наружный край желоба необходимо размещать от свеса кровли  на расстоянии 1/2 - 2/3 ширины желоба, тогда вода всегда будет попадать в желоб .
  • На крутых скатах крыши выполнить два последних условия бывает невозможно. В этом случае для защиты от снега обязательно устанавливают на крыше барьеры для его задержания.
  • Наружный край желоба располагают чуть ниже внутреннего, тогда вода, переливающаяся через край желоба при сильном дожде, не попадет на фасад.
  • При монтаже желобов в местах соединений выдерживайте тепловые зазоры, рекомендованные производителем водосточной системы. Желоба и трубы при изменении температуры должны иметь возможность свободно двигаться - не зажимайте их сильно в местах крепления.

Как почистить водосток в ванной. Причины появления грязевых пробок

Рано или поздно в трубах собираются комки волос, шерсти, частички ветоши и другие вещества, которые образуют грязевую пробку и препятствуют прохождению сточной воды. Также одной из причин засора может быть жировой налет, который способствует налипанию бытовых загрязнений. Для того чтобы понять, что делать, когда труба уже засорилась важно определить характер и степень засора.

Водосточная труба с засором

Если это случилось в многоквартирном доме, то для начала нужно выяснить, местный это засор (в квартирной канализационной разводке) или общедомовой (в канализационном стояке). Когда засор местный, можно справиться своими силами, а при общедомовом, без специалиста не обойтись.

Определить очень просто: достаточно открыть воду в двух точках (ванной и кухне) и понаблюдать: вода не уходит только в одной из точек значит засор местный; стоит в обеих точках — забился стояк трубы и можно смело вызывать сантехника. А с местным засором можно справиться и самостоятельно. Нужно просто соблюдать ряд правил и прислушиваться к советам бывалых людей.

Удаление засора механическим способом

Существует несколько методов прочистки труб от засора:

  • термический — с помощью горячей воды, кипятка;
  • химический – с помощью разъедающих препаратов;
  • механический – с помощью сантехнического троса, вскрытия чашки сифона;
  • очистка давлением – с помощью вантуза.

Внимание! Не используйте термический метод к трубам, которые могут не выдержать воздействие повышенной температуры.

Иногда заполнение заявки на вызов мастера и его ожидание может затянуться на несколько часов. А засор в канализации лишает возможности пользоваться как водопроводом, так и санитарным узлом в целом.

Как почистить водосток. Как произвести очистку водостоков с помощью подручных средств

Работа водостока необычайно важна для всего дома в целом.

В случае его поломки или несвоевременной очистки, вода может просочиться в самом неожиданном месте и со временем повредить фундамент, стены дома или отмостку.

Чтобы предотвратить самые худшие последствия, необходимо со всей серьезностью подойти не только к выбору водостока, но и к его плановой профилактике.

В этой статье вы узнаете все о чистке водостока с помощью подручных средств.

При строительстве дома постарайтесь выбрать не только красивый водосток, но и такой, который будет сочетаться с типом кровельного материала, грамотно впишется в общий проект дома.

Водостоки бывают внутренние и внешние . И есливсе чаще бывают пластиковыми, наружные могут быть изготовлены из пластика, металла или(самодельные).

Пластиковые водостоки

Водостоки из пластика – достаточно популярны, так как изготавливаются из недорогого материала и могут использоваться при любом климате.

Достоинства пластиковой водосточной системы:

  • влагостойкие;
  • практичные;
  • долговечные;
  • морозостойкие;
  • просты при установке.

Как почистить водосток. Как произвести очистку водостоков с помощью подручных средств

Пластиковый водосток

Металлические водостоки

Чаще всего изготавливаются изили.

К плюсам оцинкованных водостоков относятся:

  • долговечность;
  • морозостойкость;
  • ударопрочность;
  • не портятся под воздействием солнечных лучей.

Но есть и ряд существенных минусов:

  • сложное крепление водостока к стене дома из-за большого веса конструкции;
  • появление коррозии и ржавчины на металлических трубах без специальной полимерной пропитки.

Как почистить водосток. Как произвести очистку водостоков с помощью подручных средств

Металлический водосток

Пластиковый водосток своими руками

Самый экономичный, но не слишком технологичный вид водостока. Пластиковые бутылки соединяются друг с другом с помощью герметика и пластиковых соединителей. Конструкция будет достаточно дешевой, но временной.

В зависимости от качества бутылок, такой водосток прослужит вам от одного до нескольких лет. Какой бы вид водостоков вы не выбрали, если вовремя их не обслуживать, не чистить и не ремонтировать, даже стальной водосток не отработает и пары сезонов.

Чем чаще всего забивается система водостока

После зимы повреждение водостока может вызвать образовавшаясяКак почистить водосток. Как произвести очистку водостоков с помощью подручных средствналедь, либо мусор, скопившийся с осени.

Даже небольшое количество осенней листвы может повредить целостность водостока, сломать его или привести к протечке.

Засор может так же послужить источником активного распространения мха и растений по водосточной трубе, которые будет достаточно сложно удалить при прочистке.

Летом в таких засорах могут образовываться осиные гнезда, и тогда к простой очистке добавится дезинсекция.

Чтобы не допускать засоров следует регулярно чистить водосток, проводить обработку водостоков от наледи и произвести.

Очистка водостоков с помощью подручных средств

  1. В первую очередь выберите подходящую лестницу.
  2. Так как большинство водостоков установлены под крышей дома, лестница должна быть достаточно устойчивой. Если высота Вашего дома два или более этажей, лучше установить строительные леса либо использовать альпинистское снаряжение или воспользоваться услугами автовышки.
  3. Тщательно прочистите все верхние трубы и воронки, уберите мусор в заранее приготовленную коробку или пакет, чтобы не засорять придомовую территорию.
  4. Прочистить трубы с двух сторон от наслоившегося осадка с помощью специальных самодельных скребков и длинных палок.
  5. Забитую водосточную трубу можно прочистить сантехническим тросом.
  6. Промыть желоб  водой – из ведра или шланга, предварительно поставив под сливное отверстие пустое ведро или бочку, чтобы весь мусор собрался в одно место.

Как почистить водосток. Как произвести очистку водостоков с помощью подручных средств

Специальная щетка для водостоков

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

  • Ручную очистку водостока лучше всего проводить после того, как прошел дождь – мусор намокнет и будет лучше поддаваться чистке.
  • Ни в коем случае не используйте щетку с металлической щетиной, чтобы не повредить поверхность труб.
  • При ручной чистке водостока можно целиком осмотреть все участки на предмет повреждений и провести своевременный ремонт.

Чистим водосточную систему с помощью сжатого воздуха

Почистить водосток можно с помощью специальной техники – воздуховкиКак почистить водосток. Как произвести очистку водостоков с помощью подручных средствили робота-пылесоса, которые могут как всасывать воздух, так и выдувать его с большим напором.

Достаточно сильный поток воздуха может сбить с крыши и труб весь накопленный мусор и устранить засоры, однако его может быть недостаточно, если засор находится в глубине труб.

Если вы работаете на высоте, можно использовать компактную аккумуляторную воздуховку, а не воздуховку бензиновую или работающую от сети.

Минус в очистке водостока таким способом в том, что воздуховка и тем более робот-пылесос будут стоить недешево.

Как почистить водосток на крыше от листвы. Как очистить водосточный желоб от листьев

Как почистить водосток на крыше от листвы. Как очистить водосточный желоб от листьев

Водосточный желоб, заполненный листьями, нуждается в очистке. Если желоба переполнены, вода может реально повредить кровлю и облицовку (доски сзади желобов). Решить проблему вполне возможно после стаивания снега весной.

Это достаточно нудная задача, но домовладельцам не стоит ею пренебрегать, ведь правильно функционирующий желоб поможет гарантировать, что ливневые воды не будут стекать вниз по стенам, а значит, не подмоют фундамент, не разрушат отмостку и не повредят стены.

Когда нужно очищать водосточный желоб и что иметь

Чистить желоб следует два раза в год: один раз весной и один раз осенью. Специалисты рекомендуют для очистки желоба надевать резиновые перчатки и одежду с длинными рукавами. А также приобрести хорошую складную лестницу, маленький пластиковый совок для удаления грязи, лопатку и пластиковый брезент, на который можно сваливать мусор, не засоряя газон. Используйте садовый шланг для очистки.


Как почистить водосток на крыше от листвы. Как очистить водосточный желоб от листьев


Безопасность прежде всего

Не пытайтесь чистить желоба с крыши. Эта рутинная работа превратится в слишком опасное мероприятие. Лестница будет лучшим выбором. Убедитесь в безопасности лестницы. Лучше приобретите лестницу на шарнирах, которая позволят сохранять равновесие на потенциально неустойчивых газонах. Кроме того, такая лестница-трансформер – универсальный вспомогательный инструмент, позволяющий очистить ваш желоб без его повреждения.


Как почистить водосток на крыше от листвы. Как очистить водосточный желоб от листьев


Очистить желоб от листьев
С помощью небольшой садовой лопатки, шпателя, или просто своих собственных рук с надетыми на них резиновыми перчатками соберите листья и осадок грязи. По опыту многих домовладельцев, наши руки – наиболее эффективный инструмент для решения этой задачи. Руками более маневренно все это делается, чем лопаткой. Очищать листья нужно после дождя и начинать надо с нижнего края желоба.


Как почистить водосток на крыше от листвы. Как очистить водосточный желоб от листьев



Как почистить водосток на крыше от листвы. Как очистить водосточный желоб от листьев


Промывка желоба водой

После того как вы очистили желоб от листьев, вы можете промыть его водой, использовав шланг для промывки. Начинать промывку нужно с конца, противоположного водосточному желобу. Делать промывание следует под высоким давлением и до тех пор, пока по водосточной трубе не будет течь чистая вода. Вот и все. Это может показаться очень простыми действиями по очистке желоба. Но это только на первый взгляд.
Воспользуйтесь нашими советами:
• Очищая желоб, надевайте резиновые перчатки.
• Очищайте желоб весной и осенью.
• Прочищайте также и водосточную трубу. Для этого используйте сантехнический трос или шланг, пропустив через трубу воду под большим давлением.


Как почистить водосток на крыше от листвы. Как очистить водосточный желоб от листьев


Как не допустить замусорения желоба

Если вы не можете часто чистить желоб и водосточную трубу, установите специальные сетки-рабицы или сетчатые козырьки над желобами. Это предотвратит попадание листьев в желоб и позволит воде беспрепятственно выливаться в желоб. Есть пластиковыми крышки с отверстиями, которые задержат мусор и листья, а воду пропустят.


Как почистить водосток на крыше от листвы. Как очистить водосточный желоб от листьев

Как правильно установить водостоки, чтоб снег не сорвал. Выбор водосточной системы по материалу

Задача №1: правильно выбрать и рассчитать водостоки. И вопрос выбора решают не столько личные предпочтения владельца, сколько другие, более объективные показатели:

  • ➠ Климат в регионе (максимально возможный уровень осадков)
  • ➠ Конфигурация, размеры кровли и угол ската
  • ➠ Этажность дома, его возраст и выносливость несущей системы.

Выбор материала зачастую продиктован целесообразностью. Так, водостоки из меди или титан-цинка не подвержены коррозии, устойчивы к агрессивной среде, но дорогие.

Медный водосток (фото №2)

Чаще всего для изготовления металлического водостока используют сталь:

  • оцинкованную (в последнее время все реже — она подвержена коррозии и недолговечна),
  • покрытую защитным полимерным слоем.

Стальной водосток. (фото №3)

Такая система прочна, надежна, подходит для многоэтажных строений. Но имеет ряд нюансов:

  • Металл не стоит использовать в приморских зонах, где в воздухе много солей, а также в районах с развитой промышленностью — активные вещества растворятся в воде, вступят в реакцию с металлом и сократят срок службы водостоков.
  • От металлической системы стоит отказаться, если у вас старый дом, слабая несущая конструкция, фундамент или стропильная система.
  • Металлические водостоки обладают низкой шумоизоляцией. Во время дождя они будут гудеть.

Популярная альтернатива — пластиковые водостоки.

Пластиковая водосточная система. (фото №4)

Они не подвержены коррозии, устойчивы к агрессивному воздействию окружающей среды. Легкие по весу и простые в монтаже — установка водосточной системы из пластика под силу даже неопытному домовладельцу. Не подойдут они разве что для многоэтажных зданий.

Видео техника Karcher для очистки труб и водосточных желобов