Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Какой сорт малины лучше посадить в Подмосковье. Какую малину посадить в Подмосковье

09.12.2020 в 17:39

Какой сорт малины лучше посадить в Подмосковье. Какую малину посадить в Подмосковье

Климатические условия Подмосковья налагают ограничения на выбор сортов малины – подходят только те из них, которые обладают лучшими показателями зимостойкости и имеют устойчивость к загниванию корней.

Сорта с высокой зимостойкостью

Зимостойкая малина не вымерзает даже в самые холодные зимы, она переносит низкие температуры (до -30…-40°C). Но зимостойкость не означает устойчивости к другим неблагоприятным факторам – чтобы получить хорошие урожаи, придется уделить внимание борьбе с болезнями и вредителями, своевременно обрабатывая кусты инсектицидами и фунгицидами. Для Подмосковья оптимальны сорта малины с повышенной зимостойкостью:

  • Блестящая – кусты плодоносят с июля по август, вырастают до 1.5 м. Растение самоплодное, в опылителях не нуждается. Шипы располагаются только на нижней части побегов. Ягоды имеют средний вес (до 6 г), они полусферические, темно-красные, с хорошими вкусовыми характеристиками (вкус кисло-сладкий). Дополнительные преимущества: неприхотливость в уходе, устойчивость к заболеваниям (за исключением вирусных), хорошая переносимость дефицита влаги.
  • Гордость России – растение самоплодное, зимостойкое, урожайное (до 5 кг), скороспелое, выдерживает засухи. Ягоды удлиненно-конические, светло-красные, кисло-сладкие, ароматные, весом 8-10 г. Высота побегов – 1.5-1.8 м. Колючек на них мало.

Лучшие сорта обычной малины. Классические лучшие сорта малины

К классическим лучшим сортам малины относят растения, которые имеют длинные побеги. Зимой их накрывают. Плодоношение происходит на прошлогодней поросли под конец июня и весь июль.

Новость Кузьмина

Выращивается везде, но особенно она ценится в средних регионах, на Урале и западной Сибири. Культуру оценили в 9,5 б./10. Обычно, эту малину рекомендуют новичкам — садоводам, потому что она выносливая и за ней не нужен особый уход.

Новость Кузьмина можно высаживать на любом грунте. Только вовремя поливать. Потому что у нее низкая засухоустойчивость. Один кустик дает от 1,5 до 2 кг продолговатых плодов, с красным, матовым цветом, со средним весом от 2 до 5 г.

Лучшие сорта обычной малины. Классические лучшие сорта малины

Ягоды слабо ароматные. Их нельзя перевозить и хранить. Их перерабатывают или едят свежими. Они поспевают на высокорослых, прямостоячих, слабо раскидистых кустах, высотой 2 — 2,5 м.

Поросль на кустах дугообразная, поникающая, с множеством длинных и тонких шипов. Растения с малым количеством побегов замещения и корневых отпрысков.

Желтый гигант

С оценкой 9,5 б./10,в основном начинает плодоносить с прошлогодними стеблями, у которых есть шипы в небольшом количестве.

Но если растениям создать благоприятные условия, то второй урожай можно будет получить от молодых побегов, у которых отсутствуют колючки.

Лучшие сорта обычной малины. Классические лучшие сорта малины

Мощные, гибкие, компактные кусты, с высотой от 2 до 2,3 м с янтарно — желтыми, десертными ягодами широко конической формы. С одного куста собирают около 4 кг ягод, с длиной до 4 см и массой от 8 до 10 г. Они склонны к осыпанию и не транспортабельны.

Один куст дает 8 — 10 отростков замещения. Корневая поросль развивается интенсивно. Зимой кустики должны лежать под дополнительным укрытием. Особенно в средних регионах.

Патриция

Крупноплодные растения отличаются высокой стойкостью к зимним холодам. У них десертный вкус. Они получили 9,4 б./10. Плоды, которые можно собирать с середины июня и до середины августа, плохо реагируют на длительное хранение и перевозки. К тому же культура не любит переувлажнения.

Малина Патриция хорошо развивается в Центральных регионах и на Урале. Хорошо переносит зиму. Раскидистые кусты высотой от 1,5 до 1,8 м с ярко — красными цилиндрическими и неправильных форм плодами, у которых бархатистый налет.  Ветки первого года без шипов.

Лучшие сорта обычной малины. Классические лучшие сорта малины

Быстро деформирующиеся ягоды массой от 5 до 12 г с крупными плотно прилегающими костянками. С одного кустика получается от 4 до 8 кг.

Кусты, которые необходимо подвязывать к шпалерам, ежегодно дают от 6 до 10 отростков замещения. Образовывается большое количество корневых побегов, которые нужно удалять. И при осенней обрезке формировать форму кустов.

Какая малина лучше. Лучшие сорта малины для вашего сада

Малина – самая сладкая и ароматная ягода – любимица садоводов! Нет такого любительского сада, где не росла бы эта восхитительная, нежная и очень полезная ягода.

Какая малина лучше. Лучшие сорта малины для вашего сада

Усилиями селекционеров создано множество сортов малины с ярко-красными, бордовыми, рубиновыми, золотисто-желтыми, оранжевыми и черными крупными ягодами.

Разобраться в этом малиновом многообразии садоводу-любителю довольно сложно. Особенно трудна эта задачка для начинающих дачников.

К тому же при выращивании малины многие путают два ее самых распространенных вида – малину садовую (летнюю) и малину ремонтантную . А ведь уход за каждой их них сильно отличается.

Малина ремонтантная плодоносит на побегах текущего года (в южных регионах она может давать два урожая в год), а садовая – на прошлогодних. Поэтому и обрезка у этих двух видов совершенно разная. И сроки проведения различных агроприемов тоже отличаются.

Малейшая ошибка в уходе может лишить вас всего урожая.

По вашим многочисленным просьбам в этой статье мы расскажем об особенностях ухода за всеми видами этой замечательной ягодной культуры, а затем представим вам лучшие сорта малины, составляющие гордость нашей коллекции.

Какая малина лучше. Лучшие сорта малины для вашего сада

МАЛИНА САДОВАЯ И МАЛИНА РЕМОНТАНТНАЯ: КАК ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ

Об истории появления малины, о полезных свойствах ее ягод, о селекции современных сортов, а также о ее посадке, агротехнике и средствах защиты от вредителей и болезней мы уже рассказывали в наших опубликованных статьях:

Сегодня давайте поговорим о том, как правильно выращивать малину садовую и ремонтантную. Ведь только знание биологических особенностей каждого вида поможет вам получать высокие урожаи вкусных и здоровых ягод.

Какая малина лучше. Лучшие сорта малины для вашего сада

Малина садовая (или обыкновенная). Именно она открывает сезон обильного плодоношения в малиновом саду во второй декаде июня. Ее сорта подразделяются на ранние, среднеспелые и поздние.

Если посадить все три разновидности, то свежие ягоды садовой малины можно собирать до середины августа.

Урожай малина садовая (летняя) дает на второй год после посадки в отличие от малины ремонтантной, которая формирует его уже в первый год на однолетних побегах.

Самая важная задача при выращивании малины садовой – сохранить здоровыми плодовые почки на текущих побегах до следующего года. Они не должны вымерзнуть зимой и их необходимо уберечь от «малиновых» болезней и вредителей.

Тогда богатый урожай крупных, вкусных и сладких ягод на следующий год вам обеспечен!

Запомните, что у малины садовой осенью вырезают только отплодоносившие двухлетние побеги, а молодые ни в коем случае не трогают (их нельзя даже слегка укорачивать, иначе вы можете отрезать и часть плодовых почек).

Их сворачивают, пригибают к земле и хорошо укрывают.

Мы приготовили для вас лучшие саженцы малины садовой с восхитительно вкусными и ароматными красными, малиновыми, янтарно-желтыми и черными ягодами. Все они обладают повышенной морозостойкостью и устойчивостью к вредителям и болезням.

О них мы расскажем вам в конце статьи.

Подробно о том, как правильно посадить малину садовую и как за ней ухаживать вы можете прочитать в нашей статье:

Какая малина лучше. Лучшие сорта малины для вашего сада

Малина ремонтантная. Это уникальный вид малины, полученный в результате многолетней селекции, и способный давать в один год два урожая. Первый – на прошлогодних побегах – в конце июня и второй – на побегах текущего года –  в конце сентября – начале октября.

Но в таком режиме ремонтантная малина может плодоносить исключительно в южных регионах с ранней весной и поздней затяжной осенью. На большинстве территории России с коротким летом и быстрым наступлением осенних холодов второй урожай просто не сможет созреть.

Поэтому в северных регионах ремонтантную малину выращивают на побегах текущего года, которые сразу же после окончания плодоношения вырезают у основания куста.

Тогда урожай ягод созревает уже в середине августа. Плодоношение ремонтантной малины при теплой осенней погоде может продлиться до конца сентября.

Биологическая особенность малины ремонтантной заключается в том, что ее мощные вертикальные побеги начинают отрастать уже в конце апреля. Но для этого ей нужны повышенные дозы удобрений, очень много солнца, и более плодородная почва, чем малине садовой.

Подробнее об истории создания этого вида малины, о ее посадке и уходе за ней читайте в нашей статье:

Ремонтантная малина практически не болеет и не поражается вредителями, так как сроки начала цветения и плодоношения у нее не совпадают с фазами развития вредных насекомых.

К тому же на ней не может быть зимующих вредителей, так как перед началом зимы все отплодоносившие побеги у ремонтантных кустов вырезаются.

Так что из-за отсутствия химических обработок для защиты растений, вы будете получать с кустов ремонтантной малины исключительно экологически чистые ягоды.

Какая малина лучше. Лучшие сорта малины для вашего сада

ЛУЧШИЕ СОРТА МАЛИНЫ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы напомнили вам основные особенности выращивания малины обыкновенной и малины ремонтантной. Если вы посадите в своем саду сорта и того, и другого вида, то на все лето обеспечите себя свежими вкусными и очень полезными ягодами!

Лучшие сорта ремонтантной малины. Особенности выращивания

Для разведения ремонтантных сортов малины следует знать и уметь правильно ухаживать за кустами. Для достижения максимальной урожайности необходимо создать благоприятные условия и следовать некоторым рекомендациям опытных селекционеров:

  1. Высадку саженцев производят осенью до наступления заморозков или ранней весной при достаточном прогреве.
  2. После первого года высадки молодые побеги не обрезаются.
  3. На второй год осенью погибшие побеги необходимо удалять до уровня земли.
  4. С целью сокращения сроков созревания кусты сажают на высокие грядки, которые предпочтительно утеплять холодной зимой.
  5. Поддерживать оптимальный водный баланс.
  6. Внесение удобрений , рыхление почвы, борьба с сорняками только пойдет на пользу развитию плодов.

Малина ремонтантная — лучшие сорта, которой не боятся холодов, быстро приспосабливаются в Северных регионах, поэтому их укрытию не стоит уделять внимание. Подобные экземпляры не теряют своей урожайности в условиях высокой влажности и недостаточно высоких температур, благодаря таким условиям период плодоношения удлиняется.

Ремонтантная малина – медонос, который способен повышать свою урожайность посредством соседства с пчелами-труженицами. В отличие от других сортов для их опыления нет необходимости высаживать дополнительно другие разновидности малины по соседству.

Однако, в некоторых случаях садоводы рекомендуют высаживать малину под черным паром или привлекать к этому процессу растения-сидераты . Для этого такие культуры, как люпин, горчица, рожь высеваются за 1-1,5 месяца на конкретный участок, отведенный под ремонтантные сорта малины. Перед высадкой почву вспахивают. Для сохранения урожайности примите во внимание, что участок, планируемый под подобные разновидности малины не должен возделываться под картофель, перец или томаты в предыдущие сезоны. Это обуславливается истощением грунтов до посадки ягодных растений.

Некоторые промышленные сорта малины ремонтантной с отличными показателями устойчивости позволяют использовать посадочный материал для эксплуатации на значительных площадях. Соответствующий уход и проведение целого комплекса мероприятий позволяет предпринимателям добиваться грандиозных успехов в разведении данной культуры.

Лучшие сорта малины для сибири. Средние сорта

Сорта малины для Сибири среднего созревания отличаются крупными плодами и стойкостью к болезням. Под высоким слоем снега растения хорошо переносят сибирскую зиму.

Малина Блестящая формирует среднерослый куст до 1,5 м высотой. Склонность к образованию побегов достаточно низкая, шипы имеются только на нижней части ветвей.

Сорт считается устойчивым к засухе, вредителям и заболеваниям. Ягоды имеют темную окраску и приятный вкус. Вес плодов составляет 2,5 — 5,5 г. Блестящая подходит для выращивания в Западной и Восточной Сибири.

Какой сорт малины лучше посадить в Подмосковье. Какую малину посадить в Подмосковье 08

Сорт Награда отличается среднеранним созреванием и высокими урожаями. Кусты формируются полураскидистыми и среднерослыми. Шипы располагаются рядом в основанием побегов.

Плоды сорта Награда имеют средние размеры, тусклый цвет и овально-коническую форму. Масса ягод составляет 2-3 г. Сорт считается десертным, имеет слабый аромат. Малина не подлежит транспортированию.

Огонек Сибирский

Сорт Огонек Сибирский дает стабильные хорошие урожаи. Ягоды сладкие на вкус весом 2,5 – 3,5 г. Кустам необходим постоянный доступ к влаге, поэтому полив является обязательной частью ухода.

На кустах образуется по 10-15 побегов, которые сильно разрастаются. Огонек Сибирский отличается стойкостью к суровым морозам и вирусным болезням.

Малина Таруса является сортом штамбового типа, поскольку образует мощные побеги, похожие на ствол дерева. Высота кустарника составляет не более 1,5 м. Сорт обладает стойкостью к заболеваниям и вредителям.

Плоды Тарусы являются крупными и имеют вес до 10 г. Вкусовые качества оцениваются как средние, поэтому сорт чаще используется в заготовках. С куста снимают до 4 кг плодов.

Какой сорт малины лучше посадить в Подмосковье. Какую малину посадить в Подмосковье 09

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/samye-urozhaynye-sorta-maliny-po-sposobu-plodonosheniya