Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Огурцы консервированные с лимонной кислотой и водкой. Хрустящие огурцы на зиму с лимонной кислотой — простой рецепт приготовления

25.12.2020 в 19:23
Содержание
  1. Огурцы консервированные с лимонной кислотой и водкой. Хрустящие огурцы на зиму с лимонной кислотой — простой рецепт приготовления
  2. Огурцы с лимонной кислотой на зиму в литровых банках рецепты. Огурцы с лимонной кислотой на зиму: простой рецепт на 1 литр
  3. Огурцы на зиму самый вкусный рецепт на 1 литровую банку. Приготовление:
  4. Сколько класть лимонной кислоты в огурцы на 3-х литровую банку. Маринованные огурцы с лимонной кислотой – рецепт на 1 литр (без стерилизации)
  5. Сколько лимонной кислоты нужно на 1 литр маринада для огурцов. Огурцы, маринованные с лимонной кислотой
  6. Огурцы с лимонной кислотой на зиму в литровых банках. Вам понадобятся:
  7. Видео огурцы - консервирование с лимонной кислотой

Огурцы консервированные с лимонной кислотой и водкой. Хрустящие огурцы на зиму с лимонной кислотой — простой рецепт приготовления

Огурцы консервированные с лимонной кислотой и водкой. Хрустящие огурцы на зиму с лимонной кислотой — простой рецепт приготовления

Чтобы заготовить идеальные хрустящие огурцы на зиму с лимонной кислотой, необходимо знать все тонкости. К примеру, для консервирования овощей хлорированная вода считается непригодной. Банки с трещинками, сколами, заводским браком также запрещено использовать. Поскольку в большинстве случаев  заготовки «взрываются» по причине неграмотной подготовки тары, уделите этому моменту особое внимание. Недостаточно сполоснуть стекло и подержать его 5 минут над чайником. Оптимальная обработка пустой банки — 20 минут в духовке при 100С. С остальными нюансами заготовки хрустящих огурчиков с лимонной кислотой ознакомитесь в простом пошаговом рецепте.

Необходимые ингредиенты  для хрустящих огурцов с лимонной кислотой

  • свежие огурчики — 1 кг
  • води питьевая — 1 л
  • соль — 1 ст.л.
  • сахар рафинированный — 60 г
  • кислота лимонная — 1 ч.л.
  • листья вишни — 2 шт.
  • корешки хрена — 1 шт.
  • листья смородины — 2 шт.
  • зонтики укропа — 1 шт.
  • душистый перец — 4 шт.
  • чеснок — 3 зубка

Пошаговое приготовление хрустящих огурцов на зиму по рецепту с лимонной кислотой

  1. Чтобы освежить огурцы, убрать горечь и вывести нитраты, замочите их в холодной воде на 2-3 часа. Достаньте, просушите, обрежьте концы.
  2. В стерилизованную литровую банку уложите чистые пряные травы и специи.
  3. Огурцы сложите в глубокую миску и залейте кипятком. Спустя 20 минут слейте воду, а овощи утрамбуйте в банку с пряностями.
  4. В отдельной кастрюле закипятите воду в количестве, указанном в рецепте. Добавьте в кипяток соль, сахар и лимонную кислоту. Выключить конфорку и залейте горячим маринадом банки с огурчиками.
  5. Закатайте заготовку на зиму под жестяную крышку. После того, как тара остынет, переставьте огурцы с лимонной кислотой в темное место.

Огурцы с лимонной кислотой на зиму в литровых банках рецепты. Огурцы с лимонной кислотой на зиму: простой рецепт на 1 литр

Почти каждой хозяйке известен алгоритм в одну-две заливки кипятком, чтобы овощи прогрелись перед маринованием в банке. Именно так мы и будем делать эту простую, быструю и очень вкусную консервацию.

На 1 литр нужны:

  • Огурцы — до 700 г (сколько поместится)
  • Чеснок — до 4 средних зубчиков
  • Кислота лимонная — ½ ч. ложки

Пряные добавки на литровую банку:

  • Перец душистый (горошек) — 5 шт.
  • Лист хрена — 1-2 кусочка от крупного листа
  • Укроп (свежие или сухие зонтики) — не более 2 шт.
  • Лист лавровый — до 2 шт. (средние)

Для маринада:

  • Соль — 1 ст. ложка с горкой (пробуйте!)
  • Сахар — 1 ст. ложка (обычно тоже с горкой)

Дополнительно по вкусу:

  • Перец острый (стручок) — 2-4 тонких колечка (если любите остренький акцент)

Важно!

  • Осторожно отнеситесь к списку специй. Если переусердствовать, огурчики могут горчить.
  • Маринад, как и любые блюда, можно пробовать на гармонию вкусов. Нам привычно класть соль и сахар с горкой в равной пропорции. Вы же можете добавить сладости. А вот лимонку лучше использовать строго по рецепту.

Маринуем огурчики на зиму в литровых банках, потратив не более 40 минут на активную работу.

С пристрастием промываем овощи в проточной воде, чтобы в пупырышках не задержалась грязь. Замачиваем в холодной воде минимум на 2 часа, а лучше — на все три-четыре. Только так мы получим по-настоящему задорный хруст после маринования.

Огурцы консервированные с лимонной кислотой и водкой. Хрустящие огурцы на зиму с лимонной кислотой — простой рецепт приготовления 01Раскладка пряных листьев и чеснока по банкам на дно займет пару минут. На зеленушку плотненько ставим огурцы. Первый уровень в таких заготовках всегда делаем вертикальным. Дальше заполняем овощами до верха — как войдут. Крупные плоды можно разрезать пополам.

Огурцы консервированные с лимонной кислотой и водкой. Хрустящие огурцы на зиму с лимонной кислотой — простой рецепт приготовления 02

Будем делать две заливки кипятком — на 15 и 10 минут соответственно. Если очень спешите, то ограничьтесь одним прогрерванием — не менее 20 минут.

Все по классике жанра: чистую кипящую воду — в литровую банку, накрываем крышкой, ждем нужное время. Затем сливаем в кастрюлю, нагреваем и заполняем баночки повторно.

Огурцы консервированные с лимонной кислотой и водкой. Хрустящие огурцы на зиму с лимонной кислотой — простой рецепт приготовления 03

На фото справа отличная помощница для рецептов без стерилизации — полиэтиленовая крышка с дырочками

Маринад можно делать и на слитой воде, и отдельно на чистой — пока овощи прогреваются во втором кипяточке. Пдсыпаем добавки в воду, и, помешивая до полного растворения, даем прокипеть пару минут.

Огурцы консервированные с лимонной кислотой и водкой. Хрустящие огурцы на зиму с лимонной кислотой — простой рецепт приготовления 04Огурцы консервированные с лимонной кислотой и водкой. Хрустящие огурцы на зиму с лимонной кислотой — простой рецепт приготовления 05

Полезно!

Все сегодняшние закатки легко пересчитать на любое количество литровых банок:

в 1 литр войдет примерно 500 мл маринада.

Огурцы на зиму самый вкусный рецепт на 1 литровую банку. Приготовление:

  1. Молодые огурцы небольшого размера промойте в холодной воде, после чего замочите на 2–3 часа.
  2. Тем временем подготовьте полуторалитровые банки – 1 банку на каждый килограмм огурцов. Стерилизовать посуду не надо.
  3. Промойте и немного просушите все травы и листья, очистите от кожуры чеснок, нарежьте на кольца острый перец (семена из него удалять не надо).
  4. На дно каждой банки поместите укроп, нарезанные стебли хрена, листья вишни и смородины, веточку эстрагона.
  5. В каждую банку добавьте 3 крупно нарезанные зубчика чеснока, лавровый лист, нарезанный острый перец, душистый и черный перец, гвоздику, семена кориандра и горчицы.
  6. Плотно наполните банки огурчиками.
  7. Подготовленные таким образом баночки с огурцами залейте крутым кипятком, накройте вымытыми и прокипяченными крышками и оставьте на полчаса.
  8. Через указанное время слейте остывшую (слегка теплую) воду из банок. Сливайте через сито, чтобы вернуть в банку вылившиеся специи. Используйте специальную перфорированную крышку для банок – очень удобно сливать именно через нее.
  9. Воду, которая сливалась из банок, используем для того, чтобы узнать, сколько понадобится жидкости для маринада, а затем выливаем вон.
    Я не советую готовить рассол на этой воде, поскольку огурцы у нас покупные, и мы не знаем, чем и как их обрабатывали. Вода из первой заливки содержит всю невидимую нашему глазу грязь.
  10. На одну полуторалитровую банку понадобится примерно 750 мл маринада (на 4 банки – 3 литра).
  11. Наливаем нужное количество воды в кастрюлю и доводим до кипения.
  12. На каждый литр воды добавляем по 1 столовой (с горкой) ложке соли и 1 столовой ложке сахара (на 3 литра маринада – 3 ложки соли и 3 ложки сахара).
  13. Когда соль с сахаром растворятся в воде полностью, добавляем на каждый литр маринада по 10 мл уксусной эссенции (обратите внимание – не уксус, а эссенция – 70-процентной концентрации).
  14. Оставляем кастрюлю кипеть на малом огне, и таким кипящим маринадом заливаем банки с огурцами.
  15. Маринад заливаем в банки до самого верха, не оставляя свободного пространства в банке ни на миллиметр.
  16. Накрываем банки крышками и плотно закручиваем их (или закатываем ключом).
  17. Переворачиваем закрытые банки вверх дном, очень хорошо укутываем и оставляем до полного остывания (1–2 суток).
  18. Полностью остывшие банки отправьте на хранение в холодное помещение – погреб, подвал или кладовку, но и при комнатной температуре такие огурчики отлично хранятся.

Сколько класть лимонной кислоты в огурцы на 3-х литровую банку. Маринованные огурцы с лимонной кислотой – рецепт на 1 литр (без стерилизации)

Давайте начнем с классического варианта маринования. Чаще для удобства всегда даются пропорции на 1 литр воды. А хозяйки уже сами подстраивают его под свои объемы. Маринад получается приятный, не приторный и не острый.

При желании в саму банку можно добавлять разные травки и пряности. Мы чаще кладем зонтики укропа и лаврушку. Но это на вкус и цвет. Поэтому любой рецепт вы можете изменять под себя.

Сколько класть лимонной кислоты в огурцы на 3-х литровую банку. Маринованные огурцы с лимонной кислотой – рецепт на 1 литр (без стерилизации)

Возьмем:

  • огурцы,
  • зонтики укропа,
  • пару лаврушек,
  • три горошины душистого перца на банку.

На 1 литр воды:

  • 1 ст. л. соли,
  • 2 ст.л. сахара,
  • 0.5 ч.л. лимонной кислоты,
  • при желании можно добавить смесь для маринования (это не обязательно).

Шаг 1. Первым делом тщательно промоем банки содой и чистой губкой. Затем их простерилизуем. Способы описаны в этой статье. Выбирайте любой. Крышки нужно ошпарить кипятком или прокипятить пять минут.

Шаг 2. Огурцы заливаем холодной водой и оставляем на 3 часа. Затем тщательно промываем каждый плод мягкой и новой губкой. Кончики можно не срезать.

Если у вас плоды большие и не помещаются в банки, то их можно разрезать пополам или на дольки.

Всю используемую зелень также промываем и обсушиваем на полотенце.

Шаг 3. На дно стерильной банки кладем пару лавровых листов, всыпаем горошины перца, укладываем зонтик укропа.

По желанию добавляют листья смородины или вишни. Также вводят хрен или тархун. Для остроты кидают маленький кусочек острого перца. Это по желанию. Можно смешать все травки вместе, можно сочетать их по отдельности.

Сколько класть лимонной кислоты в огурцы на 3-х литровую банку. Маринованные огурцы с лимонной кислотой – рецепт на 1 литр (без стерилизации)

Далее плотно укладываем огурцы. Сначала идут самые ровные, примерно одинаковые по размеру. Их стараются укладывать вертикально, чтобы вошло побольше.

Сколько класть лимонной кислоты в огурцы на 3-х литровую банку. Маринованные огурцы с лимонной кислотой – рецепт на 1 литр (без стерилизации)

Шаг 4. Кипятим воду и делаем первую заливку кипятком. Так мы пробланшируем плоды и прогреем их. Заодно проверим, сколько воды потребуется для рассола. Заливать кипятком нужно до самого верха.

Сколько класть лимонной кислоты в огурцы на 3-х литровую банку. Маринованные огурцы с лимонной кислотой – рецепт на 1 литр (без стерилизации)

Прикрываем горлышки стерильными крышками и оставляем на 15 минут. За это время кипяток остынет и банку можно будет спокойно держать ладошками.

Как время вышло, сливаем воду из банок через мерный стакан. Так мы узнаем, на сколько литров готовить рассол. Рецепт то у нас дан на 1 литр. Поэтому все указанные пропорции умножим на нужный нам объем.

Шаг 5 . В эту слитую воду вводим соль и сахар. Перемешиваем смесь и доводим рассол до закипания на максимальном нагреве плиты.

Сколько класть лимонной кислоты в огурцы на 3-х литровую банку. Маринованные огурцы с лимонной кислотой – рецепт на 1 литр (без стерилизации)

В кипящую смесь вводим смесь для маринования и лимонную кислоту. Она даст реакцию с кипятком и активно вспенится.

Сколько класть лимонной кислоты в огурцы на 3-х литровую банку. Маринованные огурцы с лимонной кислотой – рецепт на 1 литр (без стерилизации)

Сразу наполняем заготовки кипящей заливкой, вводя рассол частями до самого верха. Чтобы стекло не лопнуло, можно под дно положить лезвие ножа.

Закатываем банки крышками и проверяем на герметичность укупорки. Для этого банки нужно повертеть вниз и вверх. Если в районе горлышка все сухо, значит консервацию закрыли качественно. Ставим заготовки на крышку и укутываем одеялами для самостерилизации собственным теплом. Через сутки спускаем на хранение.

Сколько лимонной кислоты нужно на 1 литр маринада для огурцов. Огурцы, маринованные с лимонной кислотой

Хрустящие огурчики с лимонной кислотой, зернами горчицы и укропом станут очень вкусной закуской к основным блюдам. Приготовленные по этому рецепту овощи не будут взрываться и мутнеть. Благодаря добавлению зерен горчицы маринованные огурцы получаются очень вкусными и хрустящими, их можно подавать с бутербродами или добавлять в салаты.

Ингредиенты:

  • 2 килограмма огурцов;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 3 зонтика укропа;
  • 2 щепотки зерен горчицы;
  • 14 штук перца горошком душистого.

Для маринада (на 1 литр):

  • 2 столовые ложки сахарного песка;
  • 1 лавровый лист;
  • 1 столовая ложка поваренной соли;
  • 1 чайная ложка лимонной кислоты.

Приготовление:

  • Чтобы восстановить упругость овощей, огурцы (если они не только что собранные) нужно залить ледяной родниковой или колодезной водой. Оставить в таком виде на 4 часа.
  • Очистить литровые банки пищевой содой, после чего каждую емкость обработать над паром.
  • В каждую банку поместить промытые зонтики укропа и очищенные зубчики чеснока, 7 горошин перца душистого и зерна горчицы.
  • У каждого огурца отрезать кончики с обеих сторон, плотно утрамбовать в банки. Сверху выложить по одному зонтику укропа.
  • Заранее прокипятить металлические крышки в течение 5 минут.
  • Для приготовления маринада налить 1 литр воды в глубокую кастрюлю и довести до кипения. В банки с огурцами залить кипящую воду. Указанного количества жидкости вполне хватит для заливки двух литровых банок.
  • Довести до кипения новую воду, добавить лист лавровый, сахарный песок и соль. Слить всю жидкость с банок через 10 минут и сразу же залить приготовленным маринадом.
  • Спустя 10 минут снова слить маринад в кастрюлю, довести до кипения. Добавить в каждую банку с овощами по ½ чайной ложки лимонной кислоты, влить кипящий маринад и укупорить металлическими крышками.
  • Поместить банки на пол крышками вниз и сверху утеплить. Дождаться полного остывания и отправить на хранение в погреб или в холодильник.

Если для консервации используются маленькие огурцы со сладковатым привкусом, отрезать кончики не нужно. Они все равно будут очень вкусными и хрустящими.

Огурцы с лимонной кислотой на зиму в литровых банках. Вам понадобятся:

  • Укроп (лучше сухие зонтики)
  • Семена горчицы
  • Чеснок
  • Перчик душистый в горошках
  • Лаврушка
  • Лимонная кислота
  • Соль

Замоченные огурцы моем очень тщательно, срезаем попки.

На дно баночек вкладываем все вышеперечисленные специи, кроме лимонной кислоты, и начинаем плотненько выкладывать огурцы. Сначала ставим на дно стоя их, а потом уже заполняем пустоты и лежа закладываем. Для того, чтобы огурцы плотнее легли в банки, хорошо использовать их разного размера.

Далее все просто - заливаем кипятком наши баночки с огурцами, даем им постоять немного, до полуостывания, сливаем воду в приготовленную заранее кастрюлю, замеряем количество жидкости, которая помещается в банки, чтобы правильно рассол приготовить. Примерно получается 1:2. Кипящей водой второй раз заливаем огурцы, опять даем настояться, сливаем, и уже теперь готовим заливку.

На литр рассола добавляйте 2 ложки соли с горкой, и 2 ложки сахара без горки. Да, и не забывайте, соль не должна быть мелкой и йодированной, для любой консервации и засолки берется только крупная каменная, только тогда огурцы будут хрустящими и твердыми, йодированная соль превратит их в квашню.

Теперь лимонная кислота – в 1 литровую банку добавляйте чуть больше половины ложечки чайной, в 1,5-2-х литровые по чайной ложке, в 3л - чуть больше 1 ложечки чайной. Затем заливайте кипятком, укупоривайте, и крышку переворачивайте, и одеялком тепленько укутывайте.

Огурцы, маринованные на зиму с лимонной кислотой получатся вкусными, хрустящими, а зерна горчицы придадут им немного ядрености.

Видео огурцы - консервирование с лимонной кислотой