Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Почему туя желтеет и сохнет. Неправильные посадка и уход и их исправление

04.12.2022 в 08:40

Почему туя желтеет и сохнет. Неправильные посадка и уход и их исправление

  • Недостаток питательных веществ. При нехватке магния или калия наблюдается пожелтение верхушек кроны. Отдельные веточки приобретают желтизну (или обесцвечивание) при дефиците железа, поэтому взрослые экземпляры нуждаются в регулярных подкормках. Для удобрения минеральными веществами применяются препараты «Биоуд», «Кемира-универсал», раствор «Эпина» и др. согласно инструкции. В качестве органики используется настой навоза (1:4), выдержанный в течение 10–14 дней, которым поливается приствольный круг из расчёта 3 л на одно растение. Почему туя желтеет и сохнет. Неправильные посадка и уход и их исправление
  • В последнее время стало модным выращивание туи не только на улице, но и в вазонах в помещении. При выращивании таких декоративных сортов также можно столкнуться с проблемами, когда хвоя может пожелтеть, засохнуть и опасть. Некоторые причины и методы их решения сходны с таковыми уличных экземпляров, но есть и отличающиеся.

    Ознакомьтесь более подробно с информацией о том, как вырастить тую в горшке .

    Для того, чтобы не возникало неприятных моментов с пожелтением и сбрасыванием хвои, необходимо придерживаться основных принципов выращивания и ухода за этим хвойным красавцем:

    1. После того, как туя немного адаптируется (через 10–14 дней после приобретения), её нужно пересадить.
    2. При пересадке новая ёмкость должна быть на 2–3 см больше предыдущей. Туя обладает длинными корнями, поэтому горшки выбираются высокие.
    3. Покупной грунт должен быть для хвойных культур. Нельзя забывать также о дренажном слое.
    4. Место размещения деревца должно быть хорошо освещённым, но защищённым от полуденных палящих лучей.
    5. Нельзя допускать высыхания или сильного переувлажнения почвенного субстрата. Молодые экземпляры увлажняются после высыхания верхнего слоя почвы, а крупные — при просыхании на глубину около 5 см.
    6. Туя — неприхотливый к температуре хвойный представитель, поэтому в тёплое время она может находиться в температурном диапазоне +18…+30°С. Но зимой температура должна быть не выше +15°С. Оптимальное место для зимовки — застеклённая лоджия или балкон. Плохо реагирует растение на исходящее тепло от батарей и прочих отопительных приборов.
    7. В зимнее время находящееся в прохладе растение поливают 1–2 раза в месяц. При температуре около 0°С туи не поливают.
    8. Зимой туи не удобряют, а с весны и до начала осени раз в месяц вносят подкормки для хвойных культур.

    Туя желтеет внутри кроны. Добавление статьи в новую подборку

    Весной все насаждения на участке дружно идут в рост и ярко зеленеют, лишь туя желтеет и сохнет? Или даже сразу после посадки вы обнаруживаете на туе осветленные и пожухлые участки? Что случилось, можно ли спасти пожелтевшую тую и как именно это сделать?

    Давайте разбираться вместе, ведь причин пожелтения и высыхания хвои вечнозеленой туи может быть достаточно много.

    Туя желтеет по естественным причинам

    Начнем с самых приятных предположений о причинах того, почему туя пожелтела после зимы.

    Во-первых, вы могли купить и посадить именно тот сорт этого хвойного, для которого рыжий, золотистый, бронзовый или даже лимонный оттенок хвои является нормой.

    К примеру, это могут быть сорта туи Голден Глоб (Golden Globe), Санкист (Sunkist), Мириам (Mirjam), Еллоу Риббон (Yellow Ribbon), Эльвангера золотистая (Elwangerlana Aurea) . Все они выгодно выделяются ярким цветом хвои среди других хвойников в их привычной серо-зеленой гамме.

      ТОП-20 самых популярных сортов туи западной

      В нашем рейтинге – лучшие сорта туи западной, которым чаще всего отдают предпочтение ландшафтные дизайнеры.

      Во-вторых, пожелтение туи может быть просто сезонным признаком ее подготовки к холодному времени года. Потемнение и побурение хвои (иногда практически до коричневой окраски) – защитная реакция на изменение температуры окружающей среды в сторону понижения. Так, золотисто-бронзовый цвет в зимние месяцы приобретают видовые растения туи западной (Thuja occidentalis) и туи складчатой (Thuja plicata). Другие сорта к зиме могут лишь слегка буреть или бронзоветь (туя сортов  Brabant, Columna и Holstrup ). Все эти растения с приходом весны и началом сокодвижения снова набирают сочный зеленый цвет.

      Не свойственно сезонное пожелтение лишь туе сорта Smaragd – она остается насыщенно-зеленой в любые холода.

      Еще одна естественная причина пожелтения здоровой туи – ее старение. Обычно "уставшие от жизни" хвоинки прячутся внутри кроны вокруг ствола, где желтеют, теряя хлорофилл, становятся вялыми, усыхают и отмирают (жизненный цикл хвои составляет от 3 до 6 лет). Здесь переживать тоже не о чем – на их месте вырастут новые хвоинки, это нормальный процесс. Для поддержания декоративного вида дерева, такую тую можно аккуратно почистить от отмирающих веточек.

      Туя желтеет из-за неправильной посадки

      Однако не всегда пожелтение туи вызвано столь радужными причинами, иногда растение просто плохо себя чувствует. Если вы замечаете весной или летом обширное побурение, желтизну хвои и отмирание зелени на обширных участках кроны – тогда нужно срочно принимать меры. Но что деревцу не нравится?

      Неправильная посадка туи – самый распространенный фактор, влияющий на изменение цвета ее хвои, осыпание, усыхание ветвей и даже гибель растения. Какие ошибки при посадке туи вы могли совершить:

      • Выбор не того типа почвы. Песчаная почва этому хвойному не подходит – вода и питательные вещества будут слишком быстро уходить в нижние слои. Глинистый грунт – тоже не совсем удачный вариант, там слишком плотная структура и мало кислорода, поэтому корневая система туи будет плохо развиваться. В торфяных же почвах корневая система может замокать и загнивать, что также может быть причиной пожелтения туи. Идеальным выбором для этого растения будет почва легкая (например, дерновая, с добавкой торфа и песка), хорошо дренированная, плодородная.
      • Не учли глубину залегания подземных вод. Если пласты с ними расположены слишком близко, застой воды у корней вызовет загнивание корневой системы, и как следствие – желтизну хвои и усыхание ветвей.
      • Неверная глубина посадки. При посадке нельзя ни слишком заглублять ствол туи, ни оголять ее корневую шейку. В противном случае велик риск появления стеблевой гнили у основания ствола, растение начнет медленно усыхать и может не только пожелтеть, но даже погибнуть.
      • Загущение посадок. Если у туи желтеет хвоя, возможно, ей не нравится тесное соседство с другими растениями. В местах соприкосновения ветвей они могут искривляться, а хвоя – массово желтеть и опадать. Дистанция между деревьями при выращивании туи должна быть не меньше 1 м (если это не живая изгородь ).
      • Сильно продуваемое место. Открытые места – не самый лучший вариант для посадки туи, т.к. она очень не любит сквозняков.

      К сожалению, если при посадке уже допущены эти ошибки, тую лучше пересадить, обеспечив растение при пересадке всем необходимым для полноценного роста и развития с учетом вышеуказанных факторов.

    Туя коричневеет. Принципы ухода за растением

    Туя относится к зимостойкому сорту многолетнего растения из семейства кипарисовых и насчитывает более 120 видов растений, отличающихся различной окраской хвои и формой кроны. Она пользуется большой популярностью как в одиночной посадке, так и в составе групп растений, в качестве живой изгороди, для оформления клумб, аллей, газонов.

    Сама по себе туя обладает высокими морозоустойчивыми качествами и весьма неприхотлива в уходе. Однако, пока она молодая и недавно высажена в открытый грунт, для благоприятного её роста необходимы следующие мероприятия:

    • регулярный полив и рыхление почвы;
    • подкормка минеральными удобрениями в весенний период;
    • формирующая и санитарная обрезка;
    • профилактика заболеваний.

    Нарушение правил по уходу за туей, чрезмерный застой влаги в почве могут способствовать развитию заболеваний. К наиболее распространённым грибковым заболеваниям растения относятся следующие.

    • Фитофтора – гнилостный грибок корней, одно из самых опасных заболеваний. Проявляется разрушением верхнего слоя корня, увяданием растения. Побеги становятся серыми и мягкими.
    • Снежная плесень (шютте) – появляется после таяния снега, характеризуется тёмно-серым налётом, похожим на паутину.
    • Бурые побеги – пожелтение чешуек и отмирание побегов.
    • Грибок-трутовик попадает на растения через повреждённые и сухие сучья, там он растёт, а туя при этом желтеет и сохнет.
    • Фузариоз – представляет собой поражение корневой и сосудистой системы туи. Характеризуется пожелтением и покраснением хвои, крона редеет и усыхает.
    • Почернение побегов.

    Почему желтеет туя и как ее спасти. Борьба с болезнями туи

    Многие дачники жалуются, что туя на дачной территории почему-то сначала желтеет, а потом засыхает.
    Иногда наблюдается и потемнение хвои. Обстоятельств может быть несколько.

    Самый частый повод желтизны иголок туи – это ранние весенние ожоги.

    Весенней порой солнце славно припекает, а лучи солнца отображаются от остатков снежного покрова, и от этого их напряженность возрастает.
    После зимнего сна туя слишком слаба, ее иголки очень мягкие и запросто приобретают ожоги.
    Поэтому туе нужно организовать удобную среду:

    1. Полумрак
    2. Тщательное орошение.

    Пройдет немного времени – и растение зазеленеет.
    Чтобы подобная беда более не беспокоила тую, по окончании зимы ее следует прикрыть от прямых лучей каким-то темным,
    отлично пропускающим поток воздуха, уплотнителем.Страдают все хвойники также от грибковых болезней.

    По этой причине туя также желтеет, а иголочки осыпаются.Вредители туи-туевая моль-пестрянка и туевая тля.
    Моль-пестрянка уничтожается при помощи Циперметрина, а тля раствором Карбофоса.

    Что делать если желтеет туя

    После высадки и на протяжении сезона тую следует лечить разными бактерицидными настоями.
    За растением нужно следить, вовремя вырезать поврежденные и желтые высохшие ветки.

    Мнение эксперта

    Виктория Нейма

    Места среза обязательно смазывать 5% раствором медного купороса.
    К сожалению, одной обработкой против пожелтения не обойтись.
    Для профилактики нужно проводить опрыскивание поздней осенью и ранней весной.

    Есть еще один вредитель туи – это тля .

    Ее появление приводит к пожелтению, усыханию и опаданию хвои туи.
    Это насекомое высасывает все соки из молодого кустика, тем самым приносит ущерб декоративности туи.
    Лечение туи заключается опять же в опрыскивании инсектицидами.

    Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/pochemu-zhelteet-i-sohnet-tuya-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

    Реанимация туи. Туи пожелтели после зимы –, что делать?

    Если растение после окончания холодов выглядит нездоровым, не нужно спешить и удалять его, поскольку на процесс восстановления уходит много времени до 2-3 лет. Когда туя пожелтела после зимы, но на ней все, же есть зеленые участки, то еще не все потеряно, и можно спасти дерево. Важно будет отрегулировать уход, а еще провести специальные мероприятия по восстановлению.

    Уход за туей после зимы

    Есть определенные правила, касающиеся ухода за подобными растениями, которые должны знать все садоводы:

    1. В феврале рекомендуется укрыть тую легким материалом, например, можно взять москитную сетку или марлю. Если ожогов не удалось избежать, и туя пожелтела, тогда поливайте деревья теплой водой или применяйте биостимуляторы.
    2. В случае застоя воды рекомендуется делать рыхление грунта. Если слишком высоко расположены грунтовые воды, то обязательна пересадка.
    3. Туи весной после зимы нуждаются в подкормке, иначе они пожелтеют, так, лучше выбрать для этого перепревший навоз, а осенью он должен быть свежим и разведенным в воде, в пропорции 1:5.
    4. Рекомендуется сделать тест на кислотность, поскольку туя любит слабокислый грунт. Если этот параметр снижен, лучше внести торф.

    Как реанимировать тую после зимы?

    Сначала нужно определить причину и исключить ее, в противном случае любые средства будут нерезультативными. Есть простые секреты о том, если туя пожелтела после зимы, что делать, чтобы спасти ее:

    1. При помощи секаторов удалите сухие концы веток, поскольку самостоятельно пожелтевшая хвоя не опадет.
    2. Для обработки от инфекций можно использовать « Фундазол », а делать процедуру нужно 2-3 раза через неделю.
    3. Чтобы поддержать растение, срежьте точку роста, например, на 3-5 см при небольшой высоте, а если высота от 80 см, то на 10-15 см.
    4. Возьмите кислый торф, у которого рН 3-4, и перемешайте его с верхним слоем грунта. Его следует насыпать под кустами толстым слоем.
    5. Реанимация туи после зимы может включать опрыскивание после схода снега разведенным « Эпином », а через десять дней – « Цирконом ». Еще спустя 10 дней полезной будет обработка настоем сухого навоза, для чего на 5 л воды положите 0,5 ст.
    6. При неблагоприятных условиях погоды туя испытывает стресс, поэтому ей необходимо помочь. Например, можно обработать крону антистрессовым препаратом, например, «Цирконом» в смеси с таблеткой «Цитовита». Проводить процедуру лучше три раза в неделю.
    Почему туя желтеет и сохнет. Неправильные посадка и уход и их исправление 01

    У туи желтеют кончики. 6 причин пожелтения хвои у туи

    Туя, несмотря на своё североамериканское происхождение, отлично прижилась в средней полосе России и даже севернее. Как и любому культурному растению, ей требуется правильный уход, чтобы оставаться декоративной круглый год. Поговорим о том, почемуможет внезапно пожелтеть.У туи желтеют кончики. 6 причин пожелтения хвои у туи Почему желтеет туя?

    2. химический ожог

    туя оказывается настоящим местом притяжения и встречи кошек и собак . они оставляют метки, регулярно обновляют их, и это очень плохо сказывается на хвое: она сначала желтеет, затем постепенно чернеет.
    У туи желтеют кончики. 6 причин пожелтения хвои у туи Химический ожог туи — следствие жизнедеятельности кошек и собак 

    3. избыточный полив

    встречается нечасто, но бывает и такое. нельзя устраивать болото в приствольном круге туи. признак перелива — быстрое и интенсивное опадение старой хвои, при этом молодая крепко сидит на ветках.

    4. недостаточный полив

    случается, что тую поливают только один раз — во время посадки. этого недостаточно. в течение довольно длительного времени нужно продолжать регулярный полив, не давая почве пересохнуть до состояния камня.
    Выбрать тую для своего сада вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в раздел Семена туи .
     

    5. солнечный ожог

    происходит эта неприятность, как правило, в конце февраля — начале марта. в это время солнце становится активнее, и хвоя получает не только прямые солнечные лучи, но и отражённые от снега. крона с солнечной стороны отогревается и начинает активно испарять влагу, в то время как корневая система ещё находится в состоянии покоя и не способна восполнить дефицит воды.
    У туи желтеют кончики. 6 причин пожелтения хвои у туи Солнечный ожог туи

    6. травмы

    иногда приходится сталкиваться с усыханием веточек и отдельных небольших побегов. это бывает связано с транспортировкой и посадочными работами: веточки случайно обламываются или травмируются. часто хозяин сразу этого не замечает и видит результат только на следующий год — в апреле-мае.