Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Почему желтеет и сохнет туя. Добавление статьи в новую подборку

03.12.2022 в 15:50

Почему желтеет и сохнет туя. Добавление статьи в новую подборку

Ваши туи желтеют и сохнут? Мы расскажем, почему так происходит и как решить эту проблему.

Каждая хвоинка туи живет примерно от 3 до 6 лет, потом осенью она желтеет и отмирает, а на ее месте вырастает новая. Это естественный процесс, поэтому беспокоиться не о чем. Нужно просто аккуратно удалить с растения пожелтевшую и высохшую хвою.

Еще одна естественная причина изменения окраски хвои (обычно она становится бурой) – защитная реакция растения на понижение температуры воздуха в конце осени. Так, с наступлением зимы хвоя у западной туи становится бронзовой, а весной она снова зеленеет.

Однако хвойное растение может внезапно пожелтеть и высохнуть по другим причинам, из-за которых туя рискует погибнуть.

Неправильный уход

Если туя желтеет весной или летом – это не естественный процесс. Скорее всего, растению не нравятся условия произрастания. В такой ситуации в первую очередь необходимо обратить внимание на состав почвы .

Для выращивания туй не подходят песчаные и глинистые почвы с застоем влаги, так как в этих условиях корневая система растения может загнить. Идеальный почвогрунт – дерновая земля с добавлением торфа и речного песка. А еще обязателен хороший дренаж.

Если туя растет на обедненной почве, необходимо вносить специальные удобрения для хвойных растений. Чаще всего хвоя желтеет (а иногда даже белеет) при нехватке железа, а при дефиците фосфора она может стать красновато-фиолетовой.

При ненадлежащем уходе туя может еще и почернеть. Чаще всего это происходит, когда собаки оставляют на ней метки мочой.

На участке постарайтесь изолировать хвойные растения от домашних животных

Болезни туи

Молодые туи после схода снега может поражать бурая снежная плесень (также эта болезнь хвойных называется шютте ). Хвоя становится коричневой, покрывается серо-черным налетом и постепенно отмирает. Чтобы этого избежать, весной раз в месяц необходимо опрыскивать хвойные деревья Фитоспорином.

Так выглядит хвоя туи, пораженная шютте

Различные грибковые болезни могут поражать не только хвою, но и другие части растения – ствол и корни. Быстрое распространение недуга наблюдается при выращивании туи на глинистых и плохо дренированных почвах. Поэтому нужно не допускать застоя влаги и для профилактики весной и осенью опрыскивать растения фунгицидом (например, препаратом Хом). При сильном заражении допускается проводить обработки и летом.

Вредители туи

Если хвоя приобрела рыже-коричневый оттенок и покрылась серым налетом, вероятно, на ней поселились сосущие насекомые: туевая тля, клоп, туевая ложнощитовка, можжевельниковая щитовка, мучнистый червец. Эти вредители высасывают из растений питательные соки.

Чтобы уничтожить насекомых, в начале весны хвойные растения следует опрыскать Карбофосом, а в течение лета провести профилактические обработки Актелликом или Рогором.

Также опасны личинки серой лиственничной листовертки (они плетут на хвоинках коконы, в результате чего побеги желтеют), гусеницы поденкоподобной мешочницы (поедают веточки туи), жуки-долгоносики (объедают хвою и кору молодых растений).

Гусеница мешочницы, поедающая хвою туи

А если вы обнаружите под хорошо отделяющейся корой дерева ходы и отверстия, значит, на нем обосновались стволовые вредители, из которых самый распространенный – туевый лубоед. Чтобы избавиться от этих насекомых, нужно в мае-июне обработать растения Фуфаноном или Актелликом.

Учтите: при поражении болезнями и вредителями, а также при пересадке, обрезке и летней засухе туя испытывает стресс. Поэтому, чтобы помочь растениям справиться с неблагоприятными факторами, опрыскайте их любым антистрессовым препаратом (например, Цирконом или НВ-101).

Туя коричневеет. Принципы ухода за растением

Туя относится к зимостойкому сорту многолетнего растения из семейства кипарисовых и насчитывает более 120 видов растений, отличающихся различной окраской хвои и формой кроны. Она пользуется большой популярностью как в одиночной посадке, так и в составе групп растений, в качестве живой изгороди, для оформления клумб, аллей, газонов.

Сама по себе туя обладает высокими морозоустойчивыми качествами и весьма неприхотлива в уходе. Однако, пока она молодая и недавно высажена в открытый грунт, для благоприятного её роста необходимы следующие мероприятия:

  • регулярный полив и рыхление почвы;
  • подкормка минеральными удобрениями в весенний период;
  • формирующая и санитарная обрезка;
  • профилактика заболеваний.

Нарушение правил по уходу за туей, чрезмерный застой влаги в почве могут способствовать развитию заболеваний. К наиболее распространённым грибковым заболеваниям растения относятся следующие.

  • Фитофтора – гнилостный грибок корней, одно из самых опасных заболеваний. Проявляется разрушением верхнего слоя корня, увяданием растения. Побеги становятся серыми и мягкими.
  • Снежная плесень (шютте) – появляется после таяния снега, характеризуется тёмно-серым налётом, похожим на паутину.
  • Бурые побеги – пожелтение чешуек и отмирание побегов.
  • Грибок-трутовик попадает на растения через повреждённые и сухие сучья, там он растёт, а туя при этом желтеет и сохнет.
  • Фузариоз – представляет собой поражение корневой и сосудистой системы туи. Характеризуется пожелтением и покраснением хвои, крона редеет и усыхает.
  • Почернение побегов.

Реанимация туи. Туя желтеет и сохнет, что делать, чтобы спасти растение

Если туя либо можжевельник желтеет и сохнет, запаситесь терпением – приведение их в «божеский вид» может занять год-два.Начинайте делать прямо сейчас, не теряя ни дня.В статье рассмотрим причины по которым желтеет и сохнет туя и способы восстановления.

Сама она не опадет, и дерево никогда не очистится.Проводите обрезку смело. Иногда «итоговое» дерево выглядит жутко, утратив половину хвои.

  1. Срежьте точку роста (на 10-15 см укоротите макушку растения).
  2. Приобретете кислого торфа (с pH 3-4) и насыпьте толстым слоем под растение.Перемешайте торф с верхним слоем почвы.
  3. Внесите совместно с торфом удобрение « Буйское хвойное » – норма 20 г на одно растение.
  4. Весной опрыскайте хвою разведенным « Эпином », через десять дней – « Цирконом », еще через десять дней – коровяком (разведите 1/2 стакана в 5 л воды).
  5. Любуйтесь итогом – частичное поправление произойдет к концу лета.Хвоя зазеленеет и энергично пойдет в рост.

Чтобы туя не сохла и отлично выглядела, необходимо для профилактики опрыскать ее раствором «Циркона» либо «Эпина».Опрыскивайте обильно, дабы капало с иголок.

Повторять опрыскивания туи нужно раз в месяц.

На фото пожелтевшая туя после зимы

Правильный уход за туей, чтобы не сохла

Все хвойные культуры, которые растут в южных регионах, обязательно весной надо прикрывать от солнца.Иначе, солнечных ожогов им избежать не удастся и туя начнёт желтеть.Кроме этого, для туи нужно использовать землю из-под хвойных культур.Такой земли можно набрать в лесу.Будет лучше если в земле будет присутствовать иголки.

Подкормка туи

Подкормка – важная составляющая ухода.Больше всего подчинены болезням растения со слабым иммунитетом.Своих питомцев следует вовремя угощать органикой и внесением удобрений.То и дело используют настой из коровяка, настоянный около двух недель, по 3 л под растение.

Выливать раствор надо около основания туи.

Ошибка большинства дачников в том, что они стараются подкормить тую перед зимней спячкой.Следует помнить, что поздней осенью растения перестают расти, а кормление, напротив, активизирует его произрастание.В итоге молодые отростки погибнут при морозе.

Для подкормки туи чаще всего применяют навоз, его заливают водой (1:4) и настаивают в течение двух недель.На одно растение приблизительно требуется 2-3 литра такого настоя.Выливать его нужно не на основание ствола, а на почву вокруг дерева.

Чем больше туя, тем больше должен быть радиус круга обрабатываемой почвы.В качестве минеральных удобрений хорошо использовать препараты «Биоуд» (на 1 дерево 1 кг удобрения, используется до трех раз за сезон),«Кумир-универсал» (на 1 квадратный метр 120 г препарата), раствор «Эпина» (на 5 литров воды 1 ампула препарата).

Внимание! перед зимним периодом растение подкармливать нельзя.

Туя готовится к отдыху – прекращается рост побегов, они вызревают.А подкормка будет стимулировать рост дерева, молодые побеги уйдут в зиму неокрепшими и могут погибнуть.Поэтому август – последний месяц, когда тую подкармливают перед зимовкой.

Борьба с болезнями туи

Многие дачники жалуются, что туя на дачной территории почему-то сначала желтеет, а потом засыхает.Иногда наблюдается и потемнение хвои. Обстоятельств может быть несколько.

Самый частый повод желтизны иголок туи – это ранние весенние ожоги.

Весенней порой солнце славно припекает, а лучи солнца отображаются от остатков снежного покрова, и от этого их напряженность возрастает.После зимнего сна туя слишком слаба, ее иголки очень мягкие и запросто приобретают ожоги.Поэтому туе нужно организовать удобную среду:

  1. Полумрак
  2. Тщательное орошение.

Пройдет немного времени – и растение зазеленеет.Чтобы подобная беда более не беспокоила тую, по окончании зимы ее следует прикрыть от прямых лучей каким-то темным,отлично пропускающим поток воздуха, уплотнителем.Страдают все хвойники также от грибковых болезней.

По этой причине туя также желтеет, а иголочки осыпаются.Вредители туи-туевая моль-пестрянка и туевая тля.Моль-пестрянка уничтожается при помощи Циперметрина, а тля раствором Карбофоса.

Что делать если желтеет туя

После высадки и на протяжении сезона тую следует лечить разными бактерицидными настоями.За растением нужно следить, вовремя вырезать поврежденные и желтые высохшие ветки.

Мнение эксперта

Виктория Нейма

Места среза обязательно смазывать 5% раствором медного купороса.К сожалению, одной обработкой против пожелтения не обойтись.Для профилактики нужно проводить опрыскивание поздней осенью и ранней весной.

Есть еще один вредитель туи – это тля .

Ее появление приводит к пожелтению, усыханию и опаданию хвои туи.Это насекомое высасывает все соки из молодого кустика, тем самым приносит ущерб декоративности туи.Лечение туи заключается опять же в опрыскивании инсектицидами.

Туя желтеет, что делать. Подробнее о проблеме: как спасти растение

1. Чрезмерное увлажнение почвы

Чрезмерное увлажнение почвы может быть вызвано тем, что вы переливаете растение, у вас высокие грунтовые воды или застой влаги спровоцирован плохим дренажом. Помочь может грамотно подобранный режим полива, пересадка деревца в подходящий грунт или коррекция дренажа в том месте, где растение посажено.

2. Нехватка влаги

Если растение не получает достаточно влаги, оно постепенно желтеет и сохнет. Чтобы избежать этого, следует провести мульчирование по прикорневому кругу. Важно соблюдать правильный график полива – не переливать и не высушивать растение. Обеспечить правильный полив поможет профессиональная таблица полива.

3. Выпревание туй

Если деревца посажены очень близко друг к другу, они высасывают из почвы всю влагу, что мешает им правильно развиваться. В этом случае также нарушается нормальная циркуляция воздуха вокруг растений. Все это ведет к тому, что желтеют ветки туи. Избежать этого поможет сохранение правильной дистанции между деревцами (не менее 1 м).

4. Недостаток (избыток) удобрений

Хвоя туи желтеет у ствола, приобретает «ржавые» оттенки и высыхает порой из-за того, что у деревца есть проблемы с поступлением минеральных веществ (удобрено слишком интенсивно или, наоборот, недостаточно удобрено).

5. Вредители и болезни

Туя довольно устойчива к болезням, но неграмотный уход может привести к поражению грибковыми болезнями и вредителями. Чтобы этого избежать, нужна профилактическая обработка растений против болезней и вредителей.

Туя желтеет внутри. Причины пожелтения

Следует сказать, что, если туи пожелтели после зимы, это совершенно не означает, что их поразили какие-либо болезни и сразу надо думать, чем обрабатывать деревья от желтизны.

Будет правильным разделить причины этого явления на несколько разных факторов:

  • естественные;
  • ошибки при пересадке дерева;
  • нехватка питательных элементов;
  • грунтовые воды;
  • ультрафиолет;
  • низкие температуры и морозы;
  • вредители;
  • болезни и грибки.

Почему желтеет и сохнет туя. Добавление статьи в новую подборку

Почему желтеет и сохнет туя. Добавление статьи в новую подборку 01

Если речь идет о естественных причинах, первым вариантом может быть попросту приобретение как раз такого сорта туи, для которого рыжий, бронзовый либо золотистый оттенок хвои – совершенно нормальное явление. К таким сортам можно отнести деревья типа «Эльвангера золотистая», «Голден Глоб», «Еллоу Риббон», «Санкист», «Мириам». Все они и некоторые другие туи выделяются на фоне остальных ярким цветом своей хвои в отличие от серо-зеленых собратьев.

Еще один вариант естественных причин пожелтения – проявление сезонности в рамках ее подготовки к зиме. Смена цвета хвои является одним из признаков реакции защитного типа на смену температурного режима в сторону снижения.

К примеру, бронзовым цветом зимой отличаются от других туи складчатая и западная. Иные сорта могут приобретать другой цвет к началу зимы. Но когда наступает весна, эти деревья снова возвращают свой стандартный окрас.

Еще одна природная причина пожелтения рассматриваемого растения – старение . Обычно старые хвоинки располагаются изнутри, у ствола, где желтеют по мере потери хлорофилла и со временем отмирают. Тут нечего переживать, ведь на их месте появится новая хвоя. То есть, как можно убедиться, если туи желтеют, то это не означает, что у них есть какие-то болезни. Это может оказаться полностью естественным процессом.

Что касается ошибок при пересадке растения, то туя любит грунт дернового типа, куда добавлены торф с песком. Если земля глинистая, то имеет место застой воды, что становится причиной ее избытка, а также нехватки питательных элементов. Когда же в почве много торфа, будет наблюдаться гниение корней, и растение погибнет. То есть в вопросе земли обязательно требуется соблюдать баланс.

Почему желтеет и сохнет туя. Добавление статьи в новую подборку 02

Почему желтеет и сохнет туя. Добавление статьи в новую подборку 03

При нехватке питания особенно важным будет наличие железа. Если его не хватает, то начинается пожелтение отдельных частей и молодых побегов. В том случае, когда у растения слишком много влаги, это становится причиной загнивания корней, что, конечно, проявляется в пожелтении дерева. Поэтому слишком сильно его поливать не нужно. Слишком много ультрафиолета тоже может оказаться причиной пожелтения туи. Более того, риск этот увеличивается, если имеют место густые насаждения.

Говоря о солнечном ожоге, следует сказать, что при весеннем обгорании хвоя начинает желтеть и даже становиться коричневой. И садоводы-новички не всегда это замечают сразу. Поначалу имеет место небольшое засыхание верхушек побегов. Но уже к маю саженцы бывают окрашены в ярко выраженный бурый цвет. То есть можно констатировать, что рассматриваемое дерево обгорело. Дело в том, что солнце весной имеет слишком высокую яркость. Оно начинает светить и греть, когда корни дерева еще находятся в почве, что плохо нагрелась. По этой причине дерево не получает полноценного количества питательных соков, что и позволяет по совокупности факторов получить ему ожог.

Почему желтеет туя и как ее спасти. Естественные причины пожелтения туи

Потеря декоративности и пожелтение веточек туи случается из-за ряда причин. Данное состояние характерно для растений, которые не получают должного ухода, в почве образуется дефицит питательных веществ и появляются проблемы с корневой системой. Растение может иметь неприглядный вид когда страдает от болезни или вредителей, также негативное влияние может оказать неправильная высадка туи в открытый грунт.

Полезно ! Осенью, хвоя туи может желтеть по естественной причине – из-за потери хлорофилла, который обеспечивает питание хвои.

Хвоя желтеет, высыхает и отмирает, после чего на том же самом месте появляется новая молодая хвоя. Такой процесс происходит с растением каждые 3-6 лет и является естественным жизненным циклом туи.

У туи пожелтение хвои связано с естественной защитной реакции на похолодание в осенний период, после чего веточки становятся опять зелеными.

В статье далее представлено описание каждой причины, по которой веточки туи пожелтели после зимы или в другое время года. Также представлена информация о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы спасти и восстановить декоративность растения.

Важно! Несмотря на причину, по которой верхушка туи пожелтела , а хвоя высохла, пораженные участки следует вырезать. Необходимо убрать только засохшую хвою растения, поскольку веточки еще могут покрыться свежей зеленью. Не рекомендуется оставлять желтые хвоинки на растении, поскольку это может привести к гибели дерева.

Почему желтеет туя в горшке. Неправильные посадка и уход и их исправление

  • Недостаток питательных веществ. При нехватке магния или калия наблюдается пожелтение верхушек кроны. Отдельные веточки приобретают желтизну (или обесцвечивание) при дефиците железа, поэтому взрослые экземпляры нуждаются в регулярных подкормках. Для удобрения минеральными веществами применяются препараты «Биоуд», «Кемира-универсал», раствор «Эпина» и др. согласно инструкции. В качестве органики используется настой навоза (1:4), выдержанный в течение 10–14 дней, которым поливается приствольный круг из расчёта 3 л на одно растение. Почему желтеет и сохнет туя. Добавление статьи в новую подборку 04
  • В последнее время стало модным выращивание туи не только на улице, но и в вазонах в помещении. При выращивании таких декоративных сортов также можно столкнуться с проблемами, когда хвоя может пожелтеть, засохнуть и опасть. Некоторые причины и методы их решения сходны с таковыми уличных экземпляров, но есть и отличающиеся.

    Ознакомьтесь более подробно с информацией о том, как вырастить тую в горшке .

    Для того, чтобы не возникало неприятных моментов с пожелтением и сбрасыванием хвои, необходимо придерживаться основных принципов выращивания и ухода за этим хвойным красавцем:

    1. После того, как туя немного адаптируется (через 10–14 дней после приобретения), её нужно пересадить.
    2. При пересадке новая ёмкость должна быть на 2–3 см больше предыдущей. Туя обладает длинными корнями, поэтому горшки выбираются высокие.
    3. Покупной грунт должен быть для хвойных культур. Нельзя забывать также о дренажном слое.
    4. Место размещения деревца должно быть хорошо освещённым, но защищённым от полуденных палящих лучей.
    5. Нельзя допускать высыхания или сильного переувлажнения почвенного субстрата. Молодые экземпляры увлажняются после высыхания верхнего слоя почвы, а крупные — при просыхании на глубину около 5 см.
    6. Туя — неприхотливый к температуре хвойный представитель, поэтому в тёплое время она может находиться в температурном диапазоне +18…+30°С. Но зимой температура должна быть не выше +15°С. Оптимальное место для зимовки — застеклённая лоджия или балкон. Плохо реагирует растение на исходящее тепло от батарей и прочих отопительных приборов.
    7. В зимнее время находящееся в прохладе растение поливают 1–2 раза в месяц. При температуре около 0°С туи не поливают.
    8. Зимой туи не удобряют, а с весны и до начала осени раз в месяц вносят подкормки для хвойных культур.