Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Помогите определить заболевание туи. Фузариоз Комплекс грибов из рода

03.12.2022 в 02:11

Помогите определить заболевание туи. Фузариоз Комплекс грибов из рода

Fusarium вызывает грозное заболевание, поражающее практически все породы деревьев. Называют его трахеомикозным увяданием или. Патогенные грибы обитают в почве. Первым объектом нападения становятся корни растений. Они приобретают бурую окраску, может стартовать процесс гниения. Через корневую систему мицелий гриба проникает в сосуды и заполняет их. А вот питательные вещества проходить по ним не могут, из-за чего растения начинают увядать, хвоя желтеет или краснеет, затем опадает. Симптоматика начинает проявляться с верхушки дерева. Время от заражения до появления первых симптомов может быть значительным, если дерево взрослое. Более того, взрослому и крепкому дереву гриб может и не причинить существенного вреда.Только посаженные деревца страдают значительно сильнее, быстро засыхают. Особенно сильно фузариоз поражает сеянцы и молодые растения в питомниках. Сохраняется гриб в пораженных растениях, на растительных остатках, в почве — с ней он и распространяется чаще всего при завозе грунта на приусадебные участки. Нередко возбудитель попадает с инфицированным посадочным материалом.Помогите определить заболевание туи. Фузариоз Комплекс грибов из рода Возбудитель фузариоза может попасть на участок с посадочным материалом. Поэтому при выборе саженцев в питомнике обращайте внимание на их состояние Меры борьбы с фузариозом
  1. Мелиорация участков и выбор правильного места для посадки растений. Эти меры объясняются тем, что быстрее всего заболевание распространяется на низких участках с застоем воды, тяжелыми почвами и при недостатке солнечного света.
  2. Использование здорового посадочного материала .
  3. Правильная посадка деревьев — в подходящие сроки, с учетом индивидуальных требований, без нарушения земляного кома, без заглубления корневой шейки и т.д.
  4. В качестве профилактики — внесение два раза в год в почву микробиологических препаратов (как правило, весной и осенью) с последующей поверхностной заделкой.
  5. При первых симптомах увядания — дополнительное внесение в почву микробиологических препаратов непосредственно под растения. Удаление растительных остатков из-под засохших деревьев.
  6. Удаление самих засохших экземпляров с участка — и чем быстрее, тем лучше.
  7. Основная работа проводится с сеянцами и молодыми растениями и направлена она на улучшение приживаемости и повышение устойчивости к болезни. При благополучном укоренении и правильном развитии вероятность пасть жертвой фузариоза у хвойных растений резко снижается. Для этого используют специализированные регуляторы роста , которые способствуют укоренению хвойных и положительно влияют на их сопротивляемость различным напастям.
Категории: Грибов из рода