Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Лечение болезней туй и борьба с вредителями. Признаки появления вредителей и заболеваний у туи

02.12.2022 в 01:28

Лечение болезней туй и борьба с вредителями. Признаки появления вредителей и заболеваний у туи

Повсеместно туя считается неприхотливым растением, уход за которым не требует чрезмерных усилий, и это действительно так. Однако небрежное отношение к этому кустарнику достаточно быстро дает о себе знать. Нарушения, допущенные при выращивании, отражаются как на декоративных качествах туи, так и на состоянии ее роста. Это также справедливо и в случае заражения болезнью или нападения вредителей. Зачастую понять, что с растением что-либо не так, помогают следующие признаки.

  • замедление роста кустарника;
  • изменение цвета хвои на черный, бурый или желтый;
  • усыхание кончиков молодых побегов туи;
  • усиленное опадание хвои;
  • расслаивание коры ствола и ветвей;
  • деформация побегов туи;
  • появление на чешуйчатых листьях светлых или темных пятен;
  • размягчение ствола или изменение его пигментации;
  • возникновение новообразований или необычного налета на ветвях и кроне;
  • увеличение числа гусениц на туе.

Если за растением наблюдается 2 и более симптомов, стоит в течение 5 — 7 дней отслеживать его состояние, уделив особенно много рекомендациям по уходу за туей. Если за отведенный срок негативные изменения не пойдут на спад, скорее всего, здоровье туи подверглось атаке со стороны грибковых организмов или насекомых. В этом случае следует попытаться определить причину ухудшения самочувствия кустарника. Ниже приведены описания наиболее часто встречающихся болезней и вредителей туи с фото.

Важно! Туя может изменить окраску хвои, в частности, почернеть, если на нее регулярно мочатся домашние животные. Исправить ситуацию может возведение специальных ограждений вокруг кустарников.

Ржавчина туи лечение. Болезни туи и как их избежать?

Туя — довольно крепкое хвойное дерево, нетребовательно к условию произрастания, быстро растет, морозостойкое. Является родным для Северной Америки, где оно называется Arbor vitae, что означает дерево жизни на латыни.

Ржавчина туи лечение. Болезни туи и как их избежать?

Выращиваем вечнозеленую «живую» изгородь из туи

Это название было дано ему за его вечнозеленую листву, именно эта особенность сделала его одним из хвойных деревьев, наиболее часто используемых для создания.

Ржавчина туи лечение. Болезни туи и как их избежать?

Живая изгородь из туи

Туя устойчива к болезням и грибам, тем не менее, иногда страдает от различных заболеваний, таких как: увядание туи, фитофтора, туевая ложнощитовка, шютте и ржавчина, фузариоз, или даже нападения насекомых-вредителей, таких как: долгоносики, туевая тля, паутинный клещ. Все эти болезни часто являются следствием плохих условий посевов для туи: тяжелая и влажная земля, нехватка воды во время засухи (стресс для растения) или одиночная посадка изгороди.

Фитофтора туи. Иллюстрации взяты из открытых источников.

Симптоматика

Сначала мы видим пятна гниения на шейке и корнях. Нижняя часть ствола становится мягкой. После этого листва будет коричневеть по месту, затем по всей ветке, а дальше по всему дереву.  Считается одним из самых известных и опасных заболеваний. Причиной может стать плохо дренированная почва, так как происходит застой воды. Другая причина — когда туи находятся в состоянии стресса, например, в условиях засухи, или если они выращиваются в тяжелых глинистых почвах. В целях профилактики   следует избегать тяжелых глинистых почв, избытка азота и слишком плотной посадки, периодически поливать тую фунгицидами.

Ржавчина туи лечение. Болезни туи и как их избежать?

Больные туи

Исцеление:  единственным действительным лечением является удаление пораженного дерева, а также необходимо при замене другим деревом предусмотреть и изменение земли в месте посадки.

Бурые побеги

Ржавчина туи лечение. Болезни туи и как их избежать?

Бурые побеги туи.

На молодой листве появляются обесцвеченные пятна. Постепенно эти пятна – чешуйки становятся коричневыми, а затем серыми. Поражается весь побег, что приводит к гибели.

Чтобы болезнь не поразила все дерево, пораженные побеги вырезают. Все дерево опрыскивают фундазолом (2%) каждые 15 дней. Желательно подсыпать корни известняком и подкормить тую.

Туевая ложнощитовка

Ржавчина туи лечение. Болезни туи и как их избежать?

Ложнощитовка на туе. Иллюстрации взяты из открытых источников.

При этом заболевании кора дерева покрывается желтыми язвами, которые постепенно увеличиваются и, если пятна покроют весь ствол, дерево погибнет. Чтобы этого не произошло следует немедленно начинать обработку карбофосом, актелликом или любым другим фунгицидом. Можно попробовать народными средствами, например, ствол окутать мешковиной, а ветки обработать раствором (20 гр. хозяйственного мыла смешать с 1 л воды и добавить 10 мм спирта).

Шютте и ржавчина

Ржавчина туи лечение. Болезни туи и как их избежать?

Пораженные ветки туи.

Эти грибковые заболевания, свойственны всем хвойным растениям, особенно молодым. Хвоя приобретает темный цвет, а затем опадает. Болезнь может проявляться в любое время года. Чтобы болезнь не перешла на другие хвойные насаждения, следует обрезать и сжечь все пораженные ветви, а деревья обработать препаратом Хом (40 г на 10 л воды), или Топсин-М (15 г на 10 л воды) обработку проводить ранней весной и в середине лета.

На заметку! В профилактических целях опрыскивают все хвойные деревья, но только весной. Также можно применить бордоскую смесь.

Насекомые

Помимо болезней туи могут подвергаться атаке насекомых-вредителей, в том числе тли, паутинного клеща, туевого долгоносика.

От паутинного клеща, тли помимо химических препаратов (Фуфанон), можно использовать народные средства.

Спрей-обработка настоем чеснока.

Выдержать в течение 24 часов 100 г свежего чеснока в 5 чн. л. растительного масла. Процедите все это и добавьте это в литр воды с 1 ст. л. хозяйственного   мыла. Распылите полученную смесь раз в неделю на атакуемых туях.

Смесь с хозяйственным мылом

Вы можете выбрать смесь из чайной ложки хозяйственного мыла, чайной ложки растительного масла и чайной ложки 70°спирта. Вылейте все это в литр воды и распылите на туи.

Подкормка

Для здорового роста весной подкормите туи азотными удобрениями или аммиачной селитрой (на 10 л. 1 ст.л.), или специальным удобрением для вечнозеленых растений.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/chem-lechit-tuyu-ot-rzhavchiny-osenyu-kak-sohranit-tuyu-krasivoy-i-zdorovoy-i-izbezhat

Туя коричневеет. Инфекционные болезни туи и их лечение

Туя редко страдает от грибковых заболеваний и чаще всего патогены поражают растение, ослабленное неправильным уходом.

Почему коричневеют туи?

Одной из причин – развитие фитофторы, которая является наиболее опасной грибковой болезнью хвойных, однако она редко поражает туи. Грибок вызывает гниение корневой системы и препятствует транспортировке влаги и питательных веществ от корней к побегам.

Пораженные деревья и кустарники слабеют, плохо растут, увядание и отмирание начинается с самых нижних побегов, которые становятся сначала серыми, затем коричневыми и бурыми

Фитофтора

Если снять кору у инфицированных ветвей, то можно увидеть красновато-коричневые пятна. Фитофтора уничтожает молодые, белые корешки, которые чернеют и гниют. Причиной болезни является избыток влаги в грунте, плохой дренаж, посадка в местах с близким залеганием вод.

Для снижения риска развития заболевания перед посадкой молодых саженцев в почву добавляют компост из сосновой коры или сухие иглы хвойных, которые замедляют рост возбудителя.

ТОП – 19 неприхотливых долгоцветущих многолетников

Химические фунгициды не убивают патоген, но могут существенно замедлить течение болезни. Как только действие препаратов со временем ослабевает, грибок возобновляет рост на зараженных растениях.

Для большего эффекта специалисты реекомендуют применять фунгициды из разных групп, которые имеют разные способы воздействия.

В лечебную обработку также входит частый полив противогрибковыми препаратами, поскольку грибковые споры остаются в почве длительное время. Тем не менее, чтобы предотвратить заражение ближайших насаждений, пораженное растение лучше удалить.

Армиллярная корневая гниль (Armillaria)

Болезнь туи, которая поражает корни и разлагает их ткань. Спорообразующие патогены выживают на зараженных пнях в течение многих лет, прежде чем перейти на другие растения.

Инфицированные деревья показывают длительное общее ослабление или могут не демонстрировать симптомов болезни, пока не упадут при сильном ветре из-за повреждения корня.

Грибы желто-коричневого цвета, прорастающие у основания ствола осенью, являются классическими симптомами Armillaria. Внутри коры виден белый грибной мицелий.

Armillaria

Факторы, повышающие риск развития армиллярной гнили: слишком глубокая посадка саженца, чрезмерное увлажнение, плохая циркуляция воздуха. Насыпанный слой мульчи не должен касаться стенок ствола растения.

Болезни туи, как лечить. Виды болезней и средства борьбы с ними

Если же на вашей туе уже проявился определённый недуг, важно в первую очередь идентифицировать саму болезнь и её причины, а затем своевременно провести процедуры, которые будут способствовать излечению растения. Для каждого заболевания характерны свои особенности и методы борьбы. Среди тех, которым подвергаются туи, стоит обратить особое внимание на следующие.

  • Одной из опаснейших для туи инфекций грибкового типа является фитофтора. Основной удар она наносит по корням растения, а далее размягчает ствол и поражает верхние слои. Ствол приобретает сероватый тон. Само дерево начинает вянуть, его корневая система становится хрупкой и источает гнилостный запах. Спасти дерево от этого недуга поможет замена почвы, поскольку грибок может существовать в её слоях довольно длительное время. Чтобы избежать появления такой инфекции, необходимо поливать тую фунгицидами.
  • Одним из заболеваний, прогрессирующих в весенний период, являются бурые побеги. Начинается оно с постепенного пожелтения чешуек, а затем переходит в приобретение побегами растения бурого цвета и их последующее отмирание. Чтобы болезнь не распространялась, первым делом надо обрезать повреждённые побеги, которые уже стали жёлтыми или коричневыми. Затем корень дерева обрабатывают с помощью известняка, а также добавляют специальную подкормку. Обработка раствором «Фундазола» через каждые две недели в период с июля по сентябрь также поможет предотвратить появление этого недуга. Также полезно опрыскивать растение раствором под называнием «Циркон», помогающим дереву противостоять грибку.
  • Другим весенним недугом для этого хвойного дерева является ржавчина. Хвоя растения темнеет, а затем и вовсе опадает. Если сам период заражения – это весна, то распространение болезни происходит на протяжении всего года. Первым методом лечения растения является срезание его заражённых частей и их сжигание. Но этот способ не всегда действенный. В качестве профилактики заболевания можно опрыскивать туи «ХОМом» пару раз за 12 месяцев – в конце весеннего периода и летом, в случае, если недуг снова дал о себе знать. Также растения можно обрабатывать бордосской жидкостью, которую несложно даже изготовить самостоятельно путём смешивания извести с медным купоросом. Поражённые участки можно реанимировать с помощью «Фундазола», нанося его один раз за вегетационный сезон. Инфекция уничтожается средством, когда оно попадает в грунт. Ранней весной, после того как прекратятся ночные заморозки, полезно будет использовать препарат «Топсин-М».
  • Ложнощитовка является смертельным заболеванием для туи, если вовремя не начать его лечить. Проявляется недуг сначала в качестве налёта на коре растения. Язвы этой болезни покрывают всю поверхность ствола, и со временем при отсутствии лечения дерево погибает. Чтобы этого не произошло, можно использовать готовые препараты, такие как «Карбофос», «Антио», «Рогор» и «Актеллик». Из народных средств можно использовать довольно простые и бюджетные варианты для профилактики заболевания. К ним относятся солома и мешковина, которыми покрывают ствол дерева, а также раствор из смеси мыла, воды и спирта, который используют для ветвей. Некоторые предпочитают счищать язвы ложнощитовки механическим способом – с помощью ножа. Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не принести вреда древесной коре.
  • Гриб-трутовик – при засыхании отдельных сучков споры этого гриба могут попадать в ткани туи и образовывать впоследствии целые наросты, нанося растению вред изнутри. Из-за этого растение сохнет и приобретает жёлтый оттенок. Те области, которые поражены трутовиком, необходимо срезать, затем зачистить раны, используя особую замазку, а после дерево нужно обработать с помощью бордосской жидкости.
  • Если вы увидите, что часть растения засохла или начала засыхать без очевидных причин , то, скорее всего, вы имеете дело с таким недугом, как фузариоз корневой системы. Это особый вид грибка, первым проявлением которого является засыхание побегов, а впоследствии и всей туи. Оживить растения можно с помощью внесения под корень системных фунгицидов. Восстановить тую после заболевания также помогут питательные смеси, богатые железом и медью. Если возраст дерева не достиг двух лет, то дополнительным помощником, предотвращающим появление различных болезней, станет «Эпин», опрыскивание которым стоит осуществлять согласно инструкции по применению.