Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Подготовка ямы под посадку груши. Когда сажать груши осенью

30.01.2021 в 18:52
Содержание
  1. Подготовка ямы под посадку груши. Когда сажать груши осенью
  2. Как правильно сформировать крону груши. Формирование и обрезка груши
  3. Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников
  4. Подготовка ямы под виноград осенью. Традиционная посадка винограда в траншеи
  5. Подготовка ямы под виноград. Подготовка посадочной ямы
  6. Сколько нужно сажать груш, чтобы они плодоносили. Выращивание груши: советы опытных дачников
  7. Видео готовлю яму для посадки груши.

Подготовка ямы под посадку груши. Когда сажать груши осенью

Подготовка ямы под посадку груши. Когда сажать груши осенью

Чтобы высаженная груша успела прижиться и закрепиться в земле, а также подготовиться к предстоящей зиме, необходимо подобрать правильные сроки посадки. В общем случае культуру высаживают не позже, чем за 2…3 недели до наступления первых заморозков. Более точные сроки зависят от климатической зоны, в которой расположен дачный участок, и от рекомендаций Лунного календаря садовода и огородника.

В Подмосковье

В условиях Подмосковья в зависимости от прогноза погоды посадку груши можно начинать в конце сентября. Завершаются посадочные работы в середине-конце октября. В оставшееся до прихода первых заморозков время плодовые деревья успевают как следует укорениться в грунте.

На Урале, в Сибири

В этих холодных регионах осенняя посадка груши наиболее оправдана, так как если она приживется и перенесет свою первую зиму на участке без потерь, то взрослое дерево будет обладать повышенной зимостойкостью. На Урале и в Сибири из-за короткой осени и быстро наступающих морозов груши высаживают с начала сентября до начала октября.

В Ленинградской области

Ленинградская область характеризуется непредсказуемыми климатическими условиями, поэтому важно внимательно следить за прогнозом погоды в регионе. Груши высаживают в конце сентября – середине октября, при этом необходимо предусмотреть защиту от сквозных холодных ветров.

По Лунному календарю

Если при высадке плодовых деревьев учитывать рекомендации Лунного календаря садовода и огородника, то необходимо обратить внимание на наиболее благоприятные дни для проведения работы, а также учесть запрещенные дни, в которые ничего не рекомендуется высаживать. Благоприятные дни для посадки груши в 2018 году приходятся на:

  • 1, 5…6, 18…19, 27…30 сентября;
  • 2…3, 25…26 октября.

Неблагоприятные даты:

  • Полнолуние — 25 сентября, 24 октября;
  • Новолуние -9 сентября, 9 октября.

Опытные садоводы при посадке каких-либо культур руководствуются и погодными сводками, и указаниями Лунного календаря и выбирают наиболее подходящую дату.

Как правильно сформировать крону груши. Формирование и обрезка груши

Несмотря на то, что груша по особенностям роста и типу плодоношения близка к яблоне, она все же имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при обрезке и формировании деревьев этой культуры.

  1. Центральный проводник хорошо выражен у всех сортов груши, основные ветви хорошо соподчинены центральному проводнику.
  2. Груша имеет высокую степень пробудимости почек, однако побегообразовательная способность у нее низкая. В связи с этим на дереве груши образуется много плодух. В период полного плодоношения деревья зачастую перегружены ими, и рост побегов ослабляется.
  3. Груша обладает высокой побеговосстановительной способностью.
  4. Большинство саженцев груши в плодовых питомниках России производится на сильнорослых семенных подвоях, что необходимо учитывать при выборе системы формирования кроны.

Подготовка ямы под посадку груши. Когда сажать груши осенью 01

  • AgroMax удобрение

Для груши предпочтительна разреженно-ярусная система формирования кроны. Однолетние саженцы обрезают на высоте 75 – 85 см. Пробудившиеся почки в зоне штамба необходимо ошмыгивать (45 – 55 см от земли). Из оставшихся почек начинают расти молодые побеги. Следующей весной из них выбирают 3 будущие скелетные ветви. В последующие годы на стволе груши необходимо заложить ветви второго и третьего ярусов. При этом у слабоветвящихся сортов груши, таких как Бере Боск, Вильямс, Десертная, Любимица Клаппа, общее количество скелетных ветвей не должно превышать 7 – 8, у сортов же с хорошим ветвлением – не более 5 – 6. Побеги продолжения основных ветвей у груши необходимо укорачивать на треть длины, а при ослабленном приросте (40 – 45 см) – на половину длины. Из однолетних боковых ответвлений формируют ветви второго порядка, остальные обрезкой переводят в обрастающую древесину. Ветви, расположенные на стволе между ярусами обрезкой превращают в плодовую древесину. После осуществления закладки всех скелетных ветвей центральный проводник обрезают переводом на боковую ветвь.

В период полного плодоношения груши проводят прореживание кроны, укорачивают обрастающие ветки на боковые ответвления, вырезают сухие, поврежденные и больные ветви. При ослаблении роста побегов до 25 – 30 см проводят легкое омолаживание на 2 – 3-летнюю древесину. В старшем возрасте проводят более сильную омолаживающую обрезку, на 5 – 6-летнюю древесину. Также необходимо прореживать и укорачивать плодоносные образования, в старшем возрасте у них обрезают до половины ответвлений. Высоту кроны необходимо поддерживать на уровне 4 – 4,3 м.

Как правильно сформировать крону груши. Формирование и обрезка груши

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Подготовка ямы под посадку груши. Когда сажать груши осенью 03

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Подготовка ямы под посадку груши. Когда сажать груши осенью 04

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Подготовка ямы под посадку груши. Когда сажать груши осенью 05

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Подготовка ямы под посадку груши. Когда сажать груши осенью 06

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Подготовка ямы под посадку груши. Когда сажать груши осенью 07

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Подготовка ямы под посадку груши. Когда сажать груши осенью 08

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Подготовка ямы под посадку груши. Когда сажать груши осенью 09

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Подготовка ямы под посадку груши. Когда сажать груши осенью 10

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Подготовка ямы под посадку груши. Когда сажать груши осенью 11

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/posadka-zimnyaya-krupnomerov-zimnyaya-posadka-hvoynyh-krupnomerov-i-ee-osobennosti

Подготовка ямы под виноград осенью. Традиционная посадка винограда в траншеи

Время посадки винограда для Оренбургской области – последняя декада мая, однако траншеи я готовлю с осени. Перед традиционной посадкой производится разбивка участка, выкапывается траншея и заполняется плодородной смесью

Схема посадки

Расстояние между рядами кустов – 2,5 м, независимо от сорта винограда.

Расстояние между отдельными растениями в ряду:

  • для сортов азиатской группы , которые лучше плодоносят при мощных формировках и длинной обрезке, – 2–2,5 м,
  • для сортов слаборослых , которые могут плодоносить и при небольших формировках, – 1,5–1,6 м.

СОВЕТ

Ряды винограда следует располагать с севера на юг.

При такой посадке кусты освещаются лучше всего.

Подготовка траншеи

Еще осенью на месте посадки по рядам выкапывают траншеи глубиной 75–90 см, шириной 1 м.

Как выкопать траншею?

  • Верхний слой земли складывают в одну сторону, за ним – второй, а третий, самый нижний – на другую сторону траншеи
  • Если места мало, копают ямы той же глубины, сечением 80х80 см.

Чем заполнить траншею?

1. На дно траншеи насыпают дренажный слой (щебень, галька, битый кирпич, шлак) толщиной 15 см.

2. На один погонный метр траншеи или в яму вносят:

  • 2–3 ведра перегноя,
  • стакан суперфосфата,
  • 200–300 г золы.

Золу можно заменить 100 г калийной соли, а навоз – просеянным компостом.

3. Все хорошо перемешивают с бывшим верхним слоем земли и засыпают на дренажный слой, затем подсыпают слой, бывший вторым, а сверху – третий слой. За зиму почва осядет и будет готова принять саженец.

Подготовка ямы под виноград осенью. Традиционная посадка винограда в траншеи

Посадка черенков и комнатных саженцев

На постоянное место многие садоводы-любители высаживают черенки.

Как посадить черенки винограда?

К посадке их готовят так же, как и для выращивания саженца в комнате, но в нижней части черенка делают 2–3 продольных надреза коры и частично древесины.

  • При посадке выкапывают ямки глубиной 50 см, в которые (по одному в ямку) помещают черенки под углом 45° с юга на север, нижним концом к югу.
  • После этого черенок засыпают на половину ямки, заливают водой до насыщения грунта, а затем добавляют еще землю, оставляя на месте посадки лунку глубиной 10 см.
  • После засыпки ямки на поверхности остается только одна почка, которая должна находиться на уровне дна лунки по направлению ряда.
  • После посадки черенок в лунке засыпают ведром песка.

Как посадить саженцы, выращенные в домашних условиях?

Так же поступают и с саженцами, выращенными в комнатных условиях, или отводками лозы с уже развивающимися на черенке побегами.

  • Если на поверхности черенка при посадке оставлялось две почки, то основание нижней лозы должно находиться на уровне дна лунки.
  • Песком основание лоз не засыпают, а развивающиеся лозы подвязывают (они хрупкие) вертикально.
  • Если они были плохо закалены, то дополнительно на 3–6 дней притеняют от солнца.

Глубина посадки составляет 40 см.

Подготовка ямы под виноград осенью. Традиционная посадка винограда в траншеи

Уход после посадки в траншею

Поливать нужно вечером, 1 раз в 10–12 дней (2–3 ведра воды на один куст), водой, подогретой на солнце. Так поливают кусты в сухую погоду, во влажную – несколько реже.

Через 3 дня почву рыхлят до мелкокомковатой структуры (с куриное яйцо).

Подготовка ямы под виноград осенью. Традиционная посадка винограда в траншеи

Подготовка ямы под виноград. Подготовка посадочной ямы

Настоятельно рекомендуем потратить время и силы на подготовку посадочной ямы перед посадкой винограда.  Просто выкопать ямку и посадить виноград – это заведомо проигрышный вариант.

Если в самом деле хотите поскорее получить щедрый урожай, то выполните советы по агротехнике. В первые год-два саженец винограда должен сформировать мощную корневую систему . Для этого нужно создать максимально благоприятные условия.

Подготовка ямы под виноград. Подготовка посадочной ямы

Обустройство посадочной ямы для винограда

Копать землю тяжело и долго, поэтому оценивайте свои физические возможности, а также густоту посадки.

Чтобы посадить виноград осенью по всем правилам, понадобится яма глубиной 80 сантиметров и шириной 70-80 см . Как вы понимаете, посадить за один день больше двух саженцев вряд ли получится. Разве что у вас есть целая бригада помощников.

Верхний плодородный слой земли складываем в одну сторону, а нижний – в другую . Чтобы постоянно не измерять глубину ямы рулеткой, можно просто сделать отметку на соответствующей высоте на черенке лопаты.

Чем заправить посадочную яму для винограда

В садовых центрах продаются специальные удобрения для винограда с добавлением витаминов и микроэлементов в оптимальных соотношениях. Советуем их использовать при посадке винограда.

Шаг первый

Землю из первой кучки с плодородным грунтом смешиваем с тремя вёдрами перегноя , добавляем 300 граммов комплексных удобрений (в составе должны быть азот, калий и фосфор).

Шаг второй

В эту же кучку добавляем 2 кг древесной золы .

Шаг третий

Все компоненты тщательно перемешиваем до однородной массы и засыпаем в посадочную яму, поливаем двумя вёдрами воды.

Шаг четвёртый

Как только вода впитается, засыпаем слой грунта без удобрений до высоты посадки винограда. На месте роста саженца насыпаем небольшой холмик.

Шаг пятый

В землю из второй кучи (нижний малоплодородный слой) добавляем одно-два ведра песка или керамзита. Они улучшат воздухо- и водообмен почвы над корневой системой саженца винограда.

Сколько нужно сажать груш, чтобы они плодоносили. Выращивание груши: советы опытных дачников

Сколько нужно сажать груш, чтобы они плодоносили. Выращивание груши: советы опытных дачников

Теплолюбивая груша попала в Европу из Греции и Персии. Благодаря работе селекционеров, в России ареал её распространения достиг Урала и Сибири. Сейчас насчитываются тысячи сортов этого сладкого фрукта. Получится ли вырастить крепкое хорошо плодоносящее дерево, зависит от правильного выбора сорта, подходящего для определённого региона.

  • форма плода (грушевидная, шарообразная, сплюснутая, укороченная округлая);
  • по срокам хранения (летние, осенние и зимние).

Классифицируют также по цвету, текстуре мякоти, типу поверхности плода.

Степень морозоустойчивости влияет на выбор места произрастания.

К теплолюбивым сортам, выращиваемым на Юге России, относятся:

Ильинка . Ранний сорт. Высокорослые деревья, плодоносящие не раньше 7 года. Средняя урожайность. Плоды жёлтого цвета с небольшим румянцем созревают в июле.

Сколько нужно сажать груш, чтобы они плодоносили. Выращивание груши: советы опытных дачников

Талгарская красавица . Поздняя, среднерослая урожайная культура. Имеет крупные плоды грушевидной формы, сладкого, но грубоватого вкуса.

Сколько нужно сажать груш, чтобы они плодоносили. Выращивание груши: советы опытных дачников

Тающая . Сорт летний, устойчив к грибковым заболеваниям, вредителям. Плоды сладкие, имеют жёлтую окраску с красными разводами.

Сколько нужно сажать груш, чтобы они плодоносили. Выращивание груши: советы опытных дачников

Для Подмосковья, средней полосы России подойдут следующие сорта:

Любимица Яковлева . Осенняя культура, среднерослая, устойчивая к парше. Плоды крупные, сочные, с нежной текстурой.

Сколько нужно сажать груш, чтобы они плодоносили. Выращивание груши: советы опытных дачников

Нарядная Ефимова . Сорт осенний, среднерослый, высокоурожайный, не прихотлив к условиям выращивания. Плоды кисло-сладкие, средней величины красного цвета.

Сколько нужно сажать груш, чтобы они плодоносили. Выращивание груши: советы опытных дачников

Рогнеда . Относится к зимостойким культурам с пирамидальной или круглой кроной. Сладкие ароматные плоды созревают в конце августа.

Сколько нужно сажать груш, чтобы они плодоносили. Выращивание груши: советы опытных дачников

Успешная селекция постепенно сместилась на Север, где учёные вывели высокозимостойкие сорта:

Декабринка . Молодой высокоурожайный сорт осеннего созревания. Кисло-сладкие плоды имеют средний размер, нежный аромат. Плодоношение наступает на 7 год.

Сколько нужно сажать груш, чтобы они плодоносили. Выращивание груши: советы опытных дачников

Лель . Высокоурожайный летний сорт. Плоды зеленовато-жёлтые, сочные с кисло-сладким вкусом. Хранятся не более 3 дней.

Сколько нужно сажать груш, чтобы они плодоносили. Выращивание груши: советы опытных дачников

Уралочка . Скороплодная, среднерослая летняя культура. Спелые плоды имеют жёлтый цвет, кисло-сладкий вкус. Хранятся до двух месяцев.

Сколько нужно сажать груш, чтобы они плодоносили. Выращивание груши: советы опытных дачников

Грушевые саженцы, выращиваемые на Урале и в Сибири, помимо морозостойкости, устойчивы к болезням, не поражаются грушевыми клещами.

Требования груши к почве

Груша может расти на слабокислых, а северные сорта даже на кислых почвах. Плохо реагирует на щелочной грунт. При нехватке железа, цинка, бора, марганца, цинка, теряется морозоустойчивость. Возможно заболевание хлорозом.

Не любит культура избыток песка, а заболоченные, глинистые почвы и торфяники могут привести к гибели.

Подходят саженцам дерново-подзолистые суглинки. Грунт должен быть довольно рыхлым, влажным. Хорошо растёт на лёгких лесных почвах.

Сколько нужно сажать груш, чтобы они плодоносили. Выращивание груши: советы опытных дачников

Участок готовят осенью. В зависимости от вида земли вносят удобрения.

На 1 кв. м подзолистого суглинка вносится до 60 г суперфосфата, 6 кг органики, 15 г. калия.

Дерново-подзолистый грунт удобряется компостом, суперфосфатом, калием. Можно провести известкование.

Песчаную почву разбавляют глиной, перегноем.

Если грунт глинистый, то улучшать его нет смысла. Со временем корневая система разрастётся, попадёт в глинистый слой. Такие места непригодны для посадки.

Сколько нужно сажать груш, чтобы они плодоносили. Выращивание груши: советы опытных дачников

Выбор и подготовка саженца груши для посадки

Покупать саженцы рекомендуется в специализированных питомниках, крупных садоводческих хозяйствах. Саженцы старше 2 лет приобретать не стоит, они могут не прижиться.

У однолетнего растения есть 1 или 2 боковые веточки длиной 12 см, а у двухлетнего — несколько веток длиной около 30 см, такой же длины корни. На них стоить обратить особое внимание. Они должны быть эластичными, хорошо развитыми, не иметь наростов, повреждений. Если саженец приобретён не в контейнере, то при транспортировке корни желательно прикрыть влажной ветошью, периодически её увлажнять.

Видео готовлю яму для посадки груши.