Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как ухаживать за молодыми яблонями

20.12.2020 в 19:09

Как ухаживать за молодыми яблонями

Уход за саженцами яблони (фото 1) начинают с момента посадки. Целью ухода за молодыми деревьями является их хорошая приживаемость, правильно сформированная крона, подготовка деревьев к продолжительному, обильному плодоношению. При должном уходе вы получите ежегодный прирост и быстрое формирование сильной плодоносящей яблони.
Вот что нужно для хорошего роста весной, летом и осенью.

Как ухаживать за молодыми яблонями

Фото 1 - Цветущая молодая яблоня

Уход за молодыми яблонями весной и летом

1. Достаточный полив. Частота полива напрямую зависит от погоды. Если лето засушливое и жаркое, то поливать нужно не реже 1-2 раз в неделю.
2. После каждого полива в течение лета рыхлят почву , убирают сорняки.
3. Необходимо регулярно проводить осмотр на наличие вредителей . Для молодых яблонь особенно опасна тля. С листиков и стволика насекомых можно просто убирать руками. Если вредителей слишком много, можно обработать биологическими препаратами, такими как Биотлин или Фитоверм . Такие инсектициды не навредят молодой листве.
4. Также стоит помнить о болезнях . Чаще всего молодые саженцы страдают от мучнистой росы, ржавчины и других грибных болезней. Для борьбы с ними также стоит использовать биологические препараты - Гамаир, Алирин, Глиокладин, Фитоспорин .

Как подготовить молодые яблони к зиме

1. Убрать в насаждениях сорняки и опавшие листья .
2. Для того чтобы корневая система не вымерзла, зимой приствольный круг мульчируют торфом.
3. Провести влагозарядные поливы для лучшей перезимовки.
4. Проводить борьбу с мышами . Зимой голодные мыши грызут кору в нижней части деревьев, и за одну зиму могут сгубить весь сад. Чтобы грызуны не добрались до ваших яблонь, следует притоптать снег вокруг деревьев. Отпугивает грызунов препарат Креолин . Нужно пропитать опилки раствором креолина (одна ложка креолина на ведро воды), и опилки разложить под деревья.

Уход за яблоней летом. Уход за яблонями летом

Получать завидные урожаи яблок можно, если уделять внимание почвенному покрову сада, удобрениям и подкормкам, своевременной обрезке и формированию кроны. Уход за яблонями летом особенно важен. Все по-разному используют междурядья в саду: кто-то приветствует метод «черного пара», другой засевает газонной травой или овощными культурами. Все это хорошо, красиво и удобно, однако из-за них деревья недополучают минеральное питание и влагу. О том, что в приствольной полосе не должно быть сорняков, думаю, известно всем.

Хорошо сформированная крона и весенняя обрезка молодых яблонь с 4-5-летнего возраста обеспечат вас прекрасными яблочными урожаями. Как раз в этот период ухудшается освещаемость кроны, которой способствуют выросшие за лето побеги. В результате внутренняя часть кроны оголяется, и она начинает расти только по периферии. При этом избыток удобрений (особенно азотных) приводит к недоразвитости плодовой древесины, и плоды завязываются только по краю кроны. Получается, что дерево в один год дает посредственный урожай, а следующие два-три года отдыхает.

Недостаток удобрений тоже приводит к образованию ущербной плодовой древесины, цветковые почки преобладают на коротких однолетних побегах. Меры по спасению яблони — уход, обрезка. На следующий год после урожая уход за старыми яблонями заключается в уменьшении размеров кроны. Вырежьте поломанные ветви, сильно укоротите скелетные, это подтолкнет к активному росту и закладке цветков. Если ожидаете обильный урожай в этом году, удалите верхнюю часть кроны, уберите мешающие ветки, а скелетные укоротите в следующем сезоне.

Необходимые подкормки

Хорошее развитие деревьев и отменные урожаи обеспечиваются достаточным количеством влаги, минеральными и органическими подкормками, обрезкой, защитой яблонь от вредителей . Минеральные удобрения следует вносить в три этапа: рано весной до цветения; в июне сразу после цветения; после опадения лишней завязи. Такой режим нужен для поддержания процессов роста плодовых веточек и закладке цветков будущего урожая. Кольчатки, копьеца и плодовые веточки имеют разный цикл развития, который заканчивается неодновременно.

Раньше всех закладывают цветковые почки кольчатки, они перестают развиваться через 7-11 дней после цветения. Чуть позднее, с разными сроками, начинают формироваться цветковые почки на копьецах и ростовых прутиках. Разница между циклами достигает 1-1,5 месяца. Уход за яблонями в июле может также заключаться во внекорневых подкормках, повышающих жизнестойкость дерева. Их применяют при обильном плодоношении, подмерзании яблони или, когда явно видны признаки нехватки какого-либо элемента.

Кора и листья способны быстро поглощать питательные вещества, способствующие жизнедеятельности растения. Такие опрыскивания лучше влияют на процесс вегетации яблони, так как дерево получает максимально необходимое количество микроэлементов. Учитывайте, что в сухую погоду концентрация растворов делается немного слабее во избежание ожогов. Наиболее восприимчива к внекорневым подкормкам нижняя пластинка листьев.

Подкормка и уход за яблонями. Весенние подкормки

Весна – время жизни, и именно в этот период яблони остро нуждаются в удобрениях, стимулирующих цветение. При выборе удобрений берите во внимание почву на садовом участке.

При песчаном грунте полезными будут добавки с азотом, а вот чернозему азот не нужен.

Большую роль при внесении удобрений весной играет степень увлажненности грунта:

  • При хорошей поливке деревьев удобрения можно вносить в больших количествах. При сырой, влажной погоде они вносятся в сухом виде. Просто разбросайте вещество около ствола, вместе с дождевой водой подкормка попадет по назначению.

При уходе за яблоней необходима и внекорневая подкормка (опрыскивание кроны). Эту процедуру проводите ранним утром, либо поздним вечером (главное, чтобы на небосклоне не было солнца).

При пасмурной погоде опрыскивать крону можно и днем. Для внекорневых добавок удобрения следует разбавлять, иначе можно обжечь листья.

Подкормка и уход за яблонями. Весенние подкормки

◊ Первые листочки. Первое удобрение вносится весной, как только появятся первые листья. В это время яблоньке нужны корневые подкормки азотными добавками.

Добавки вносят под перекопку по всему периметру кроны. Можно выбрать одно из следующих удобрений (в расчете на одну яблоню):

  • Нитроаммофоска и аммиачная селитра: 30-40 г.
  • Мочевина: 500-600 г.
  • Перегной: 4-5 ведер.

Подкормка и уход за яблонями. Весенние подкормки

◊ Цветение. Во время цветения яблоне тоже нужна пища. В это время лучше внести жидкие удобрения (если стоит сухая погода).

Можно выбрать одну из следующих вариаций (из расчета на одно дерево 4 ведра состава). Все приведенные ниже подкормки разбавлять следует в 10 л воды:

  • Сульфат калия: 60-70 г и суперфосфат: 100 г.
  • Навозная жижа: 0,5 ведра.
  • Куриный помет: 1,5-2 л.
  • Мочевина: 250-300 г.

◊ Налив плодов. Третье по счету удобрение при уходе за яблоней вносится после ее цветения (фаза налива и созревания плодов). Выбирайте один из составов:

  • Гумат натрия: 10 г, нитрофоска: 0,5 кг на 100 л воды (расчет 2-3 ведра на одно деревце).
  • Зеленая подкормка (разводить водой 1х10). В большую емкость поместите зеленые части травы и залейте их водой. Емкости закройте полиэтиленом с проделанными отверстиями. Спустя 20-25 дней зеленая питательная добавка готова.

Уход за яблоней после цветения. Особенности ухода за яблоней

Посадка яблони и уход требуют максимума внимания со стороны садовода. Перед выбором саженца решите, какой сорт подойдет для участка. Лучше выбирать тип, наиболее устойчивый к вредителям и заболеваниям.

При этом необходимо учитывать вкус плода, степень урожайности. В любом случае: необходимо знать, как высадить саженец, как проводить весенний уход. Уход за яблоней после цветения. Особенности ухода за яблоней

Весенний уход за яблоней

Уход начинается весной. Он включает в себя несколько этапов.

  • Сначала избавьте штамбы от утеплителей, приступайте к обрезке ветвей.
  • Необходимо убрать мусор в радиусе приствольного круга, а землю вокруг разрыхлить на глубину не менее 5-7 см. после этого приступайте к удобрению почвы.
  • Через пару дней после предварительного ухода следует приступать к побелке ствола.
  • До прилета насекомых требуется установить ловушки, чтобы обезопасить будущий урожай.
  • Также несколько раз в сезон нужно произвести опрыскивание. Это делается три раза: перед тем, как почки успеют набухнуть, во время и после цветения.

Уход за яблоней после цветения. Особенности ухода за яблоней

Летний уход за яблоней

Летом дерево надлежит своевременно поливать и проводить меры борьбы с вредителями и различными заболеваниями.

Для этого следует периодически проводить их мор при помощи специальных препаратов. Также в жаркую погоду не забывайте о том, что земля нуждается в дополнительной подпитке удобрениями.

Осенний уход за яблоней

Осенью, после снятия урожая, убирайте всю листву и мусор вокруг саженцев. В подобной среде могут начать распространяться инфекционные заболевания, опасные для деревьев.

Также осенью нужно дополнительно удобрять почву минеральными удобрениями, обрезать ветви и рыхлить земли вокруг ствола.

Уход зимой в основном сводится к тому, чтобы очищать ветви дерева от снега, чтобы они не обломились. Также следует периодически проверять и чинить утеплители, которые могут быть повреждены мышами и другими грызунами.

Как ухаживать за старыми яблонями. Правильный вид яблони

Никогда не поздно узнать, как ухаживать за старой яблоней. Даже ветхое дерево можно реанимировать, выполняя методичную, последовательную обрезку его ветвей. Эту процедуру нужно делать правильно. Чтобы понять, как провести омоложение садового растения, следует рассмотреть идеальный внешний вид яблони.

Как ухаживать за старыми яблонями. Правильный вид яблони

Как омолодить старую яблоню: правила и схемы обрезки. Как омолодить старую яблоню: схема обрезки, подкормка. Как ухаживать за старой яблоней

При отсутствии своевременной обрезки дерево имеет густую крону. Скелетообразующие ветви растут хаотично, определенного порядка у них нет. Побеги могут значительно перекрещиваться, заслоняя свет своим соседям. Такие ветви нередко повреждают друг друга при сильном ветре.

При правильном уходе дерево отличается наличием центрального лидирующего побега. Он образует ствол, от которого отходят ветви скелета. Ствол направлен точно вверх. Ветви, которые от него отходят, не имеют острого угла относительно него. Верхние побеги должны быть короче, чем нижние. Так должна выглядеть идеальная яблоня. Эта форма создается за несколько лет. Ветви не мешают друг другу. Они максимально пропускают свет последующим побегам.

Решаясь омолодить яблоню, которая изрядно заросла, следует стремиться придать ей именно такую форму. Этот процесс потребует достаточно много времени. Восстановить правильную направленность и густоту кроны можно приблизительно за 3 года. В это время потребуется периодически проводить методичную подрезку. Глубокое и быстрое удаление лишних ветвей может убить дерево. Именно по этой причине процедура проводится аккуратно, занимает много времени.