Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как выращивать гортензию на даче. Гортензия крупнолистная (садовая) – описание

20.12.2020 в 19:11

Как выращивать гортензию на даче. Гортензия крупнолистная (садовая) – описание

Это самый популярный вид, очень любимый, но не самый простой в выращивании. На родине, в Японии, кустарник достигает высоты 4 метра. Растение представляет собой густой, растущий до полутора метров в высоту кустарник с крупными мясистыми листьями, цветущий в белых, розовых, красных и в особых условиях – голубых цветах. Цвет гортензии зависит от:

  1. рН почвы;
  2. существенное влияние на изменение цвета оказывают вносимые удобрения;
  3. лепестки кустарника теряют воду и постепенно приобретают оттенки пурпурного, зеленого и коричневого, придающие растению своеобразный шарм.

Садовую гортензию когда-то рассматривали как домашнее сезонное растение, и выращивали в горшках в домашних условиях. Сегодня она также украшает подоконники, особенно восточные или западные окна, но только зимой. Когда на улице царит весна, горшки и контейнеры переносят в сад и на балкон, в слегка затененные углы.

Как выращивать гортензию на даче. Гортензия крупнолистная (садовая) – описание

Крупнолистная гортензия встречается в 2 вариантах:

  1. первая – со сферическими или плоскими соцветиями, в которых все или почти все цветки плодные;
  2. вторая – с дисковыми соцветиями, в которых вокруг плодных цветов расположены бесплодные.

При некоторых условиях цветы садового вида гортензии меняют цвет с розового на синий. Генетически голубых цветков у этого кустарника не существует, но некоторые розовые сорта меняют цвет при определенном уходе. Красные, розовые и белые цветы требуют субстрата с рН 5,5-6. Чтобы добиться голубых цветов, необходима очень кислая почва. Это может быть достигнуто путем добавления значительного количества торфа (рН 4-5). Помогает повысить кислотность почвы мульчирование хвоей, измельченной корой хвойных растений.

Как выращивать гортензию на даче. Гортензия крупнолистная (садовая) – описание

Это интересно! Раньше в народе советовали закопать под гортензией горсть ржавых гвоздей или медную проволоку.

Перед цветением растения поливают на выбор 4-5 раз в неделю:

  • раствором квасцов аммония,
  • раствором сульфата алюминия,
  • раствором сульфата железа.

Эти растворы можно смешать с верхним слоем земли. Сегодня существует широкий выбор специальных цветочных удобрений. Также можно подкислять субстрат специальными препаратами с рН 4,5-5,5. Образование синего пигмента в цветах гортензии объясняется тем, что сульфаты, поглощаемые растениями из субстрата, образует вместе с красителем, содержащимся в растительном соке растения, синий оттенок.

В розовых лепестках кустарника присутствуют пигменты под названием антоцианы, которые под воздействием сульфатов становятся синими. Цветы белых сортов не содержат этот пигмент.

Посадка гортензии летом. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Посадка гортензии летом. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Гортензия – не менее популярное растение, нежели герань, роза или тюльпан. Но нужно проявить старание и аккуратность, чтобы получить хороший результат при ее выращивании. Пора разобраться, как именно это сделать.

Как выращивать гортензию на даче. Гортензия крупнолистная (садовая) – описание 03

Выращивание в домашних условиях

Для начала стоит рассмотреть, как выращивают гортензии на балконе. Как комнатную культуру это растение используют с XVIII столетия. Произрастание на балконе облегчается благодаря образованию компактного куста. Листья у него красивы и крупны. При грамотном уходе гортензия способна вырасти до 1 м.

Каждый куст имеет 1-7 соцветий. При этом растение предъявляет высокие требования и к условиям выращивания, и к уходу. Малейшее отклонение от правил ухода сразу создает много проблем. Наибольшие трудности, как ни странно, представляет поддержание строгой цикличности развития горшечных культур. Придется бережно следить за складыванием бутонов и за тем, каковы условия зимовки.

На этапе покоя растение будет сбрасывать листву. Освещенность должна быть точно такой же, как и в саду. Лучше, если гортензия будет поставлена на прикрытое от прямого солнечного освещения место. При этом там должно быть много света.

Комнатная культура остро нуждается также в свежем воздухе и прохладе.

Как выращивать гортензию на даче. Гортензия крупнолистная (садовая) – описание 04

Как выращивать гортензию на даче. Гортензия крупнолистная (садовая) – описание 05

Совместимость с другими растениями

Но какой бы хорошей ни была гортензия сама по себе, она обычно выращивается вместе с другими культурами. Логичным дополнением для нее выступают папоротники. Вместе с ними экзотическая гостья раскроет всю свою глубину и позволит «играть» на контрастах. Можно создать ансамбли с разнородными элементами и разнообразным эстетическим наполнением.

Достаточно часто вместе с гидрангеями выращивают хосты. Практикуется и совместное выращивание гортензий с розами, с другими крупными цветами и скелетными культурами. Многолетние культуры сочетаются с гортензиями как в цветниках, так и в рабатках, и просто в высаженных группой в саду растений.

К гортензиям можно подсаживать также почвопокровные растения, рассчитанные на влажную землю. Среди них – плющ и барвинок. Для большего разнообразия советуют иногда использовать живучку и пахисандру. Если есть интерес к низким многолетникам, оптимальным выбором становится мягкая манжетка. Ее яркая светлая зелень, пышность куста, похожего на облако, придает «сияние» растительным композициям.

Гортензия уход летом. Уход в открытом грунте

Уход за гортензией

С уходом за гортензией может справиться даже начинающий садовод, это не привередливое растение, но все же элементарные вещи делать нужно. Важно вовремя поливать и обрезать культуру, делать рыхление почвы и подготовку к зимовке. С удобрениями важно не перестараться, это может привести к слишком богатому цветению, которое приведет к тому, что стебли сломаются.

Подкормка

В начале весны нужна первая подкормка с использованием комплексного минерального удобрения с микроэлементами в расчете 30 г на 10 л воды или на 1 кв. м вносится 25–30 г мочевины, 30–40 г суперфосфата и 30–35 г сернистого калия.

Второй раз делать подкормку рекомендуется перед цветением для этого лучше использовать минеральное удобрение в количестве 60–80 г суперфосфата на 40–50 г сернистого калия на 1 кв. м.

Последующие подкормки делают летом, используя коровяк с водой в пропорции 1:10, на одно взрослое растение требуется 10 л раствора.

Полив

Это растение отличается влаголюбивостью, поэтому оно требует обильного полива раз в 7–10 дней – не меньше 15–20 л воды на один куст. При дождливом лете полив сокращают. Для того, чтобы увеличить прочность побегов можно добавлять в воду немножко марганца.

Обрезка

Процедуру обрезки обычно делают в первый месяц весны , оставив от 6 до 12 самых сильных побегов, которые надо укоротить на 2–5 почек старой древесины.

В осенний период необходимо удалить соцветия, которые уже отцвели. Можно сделать омоложение соцветий с помощью сильной обрезки, оставляя пеньки 5–8 см, чтобы на будущий год из них выросли молодые побеги.

О многообразии видов и сортов гортензии читайте в статье « Гортензия — виды и сорта ».

Цветет ли гортензия в первый год посадки. Правила посадки гортензии.

Цветет ли гортензия в первый год посадки. Правила посадки гортензии.

Вырастить гортензию можно несколькими способами. Селекционеры выращивают ее семенным способом, потому что так появляется возможность выводить новые сорта и размножать видовые гортензии. А большинство садоводов предпочитают выращивать гортензию из саженцев, размножая ее делением куста или черенками.
Сроки посадки гортензии определяются климатическими особенностями региона. На юге страны можно сажать растения как весной, так и осенью. И в том и в другом случае оно успевает укорениться и хорошо адаптируется. А вот в более прохладных регионах, где осенью бывают ранние заморозки, лучше отдать предпочтение весенней посадке, чтобы гортензия успела окрепнуть за летний период. Летом гортензию не пересаживают, так как во время цветения процесс укоренения затягивается, растение ослабнет и может погибнуть.

Место для гортензии надо подобрать и подготовить заранее. Расположите куст на достаточном расстоянии от построек, других деревьев и кустарников. Если планируется посадка нескольких гортензий, то расстояние между ними должно быть 1-1,5 метра. Растение предпочитает среднекислую рыхлую почву, достаточное количество света в первой половине дня и полутень в обеденное время.

Цветет ли гортензия в первый год посадки. Правила посадки гортензии.

В первые четыре года гортензия развивается медленно, прибавляя около 6 см в год, поэтому молодые растения можно посадить довольно близко друг к другу, чтобы в дальнейшем рассадить их на постоянное место. При посадке подрощенных кустов надо заранее выкопать яму, примерно вдвое больше, чем корни растения. На дно ямы следует насыпать дренажный слой из керамзита, гравия или битого кирпича. А из выкопанной земли надо приготовить питательную почвосмесь, добавив в нее торф, песок и перегной (на три части земли по одной части каждой из добавок), а также по столовой ложке калийных и фосфорных удобрений. Яму обильно полейте водой, после того, как влага впитается, на дренаж насыпьте питательную смесь и на ней расположите саженец, расправляя корни. Корневая шейка растения не должна быть заглублена, в идеале надо расположить ее на пару сантиметров выше уровня почвы. Затем засыпьте яму землей и обильно полейте. После этого замульчируйте поверхность приствольного круга торфом, хвойным опадом или опилками и установите вокруг опоры. В первое время после посадки гортензии понадобиться дополнительная зашита, так как порывы сильного ветра могут опрокинуть еще не укоренившееся растение, именно поэтому нужны опоры.

Как быстро растет гортензия. Описание

Древовидная гортензия (Hydrangéa arboréscens) принадлежит семейству Гортензиевые. Родиной растения считается Северная Америка. Природный ареал произрастания – скалистые горы и берега рек Индианы, Нью-Йорка, Оклахомы. Встречается в естественной среде произрастания в Китае и Индии. В Европу гортензию завез в начале 19 века немецкий естествоиспытатель Филипп Франц фон Зибольд. Окультуренный кустарник сейчас можно увидеть в любой стране мира.

Как быстро растет гортензия. Описание

Специалистами используется другое ботаническое название растения – гидрангия, что с греческого языка переводится как «сосуд с водой». И это неслучайно, так как кустарник достаточно влаголюбив. В Японии культуру называют «тоскующая по воде», в восточных странах – «модница»: из-за смены оттенков цветов (белый, зеленоватый, розовый). На языке цветов гортензия означает «вспомни обо мне». Ей присвоены такие качества, как искренность, надежда, скромность.

В высоту листопадный кустарник достигает в среднем 1,5 метра, в природе – до 3-х метров. Тонковатые трубчатые побеги слегка опушены. Объемные, яйцевидной формы листья имеют насыщенный зеленый цвет, который сохраняется до холодов. У отдельных видов побеги к августу приобретают красноватый оттенок. Длина листовых пластин около 20 см. Листья на тонких, длинных черешках располагаются на ветвях друг напротив друга (супротивно).

Гортензия цвет обильно и пышно с июня по октябрь. Крупные шапки соцветий, достигающие диаметра 15-30 см, состоят из множества цветков, которые в центре более мелкие, чем по краям. Максимальный диаметр одного бутона – 3 см. В зависимости от сорта цвет лепестков может быть разным. Густо расположенные соцветия зачастую покрывают куст полностью, словно приземлилось облако. К концу октября на растении созревают семена.

Гортензия древовидная достаточно холодоустойчива. Растет быстро: побеги за сезон вырастают сантиметров на тридцать.

С растением связано немало легенд и поверий. Одна из них гласит, что в день рождения Будды с неба посыпался цветочный дождь, а затем полился чудесный нектар, называемый «амыча». Неожиданно появился цветущий кустарник «аудзисай» – так у японцев называется гортензия.

Как быстро растет гортензия. Описание

Другая японская легенда гласит, что провинившийся император подарил семейству возлюбленной букет гортензии, чтобы загладить свою вину. С тех пор цветок символизирует искренность чувств. Хотя в некоторых странах подаренная гортензия означает любовные страдания и одиночество.

Если говорить о приметах, то растущий на садовом участке декоративный кустарник, удержит хозяина от дурных поступков, поможет побороть вредные привычки: алкоголь, курение; подарит душевное равновесие и хорошее самочувствие.