Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание гвоздики в открытом грунте. Семенное размножение

20.12.2020 в 19:14

Выращивание гвоздики в открытом грунте. Семенное размножение

Способ семенного размножения эффективен для получения посадочного материала сортов китайской гвоздики и голландских разновидностей , удаются посевом и гвоздика турецкая , песчаная, сизая и травянка .

Турецкая гвоздика (Dianthus barbatus)

Выращивание через рассаду дает раннее пышное цветение, для этого семена разных видов гвоздики высевают в следующие сроки:

  • Шабо и Гренадин – в январе-феврале в теплицы;
  • китайскую – в марте-апреле в парники;
  • турецкую – в мае-июне в парники.

Для посева семян любого вида готовят питательный грунт, для чего смешивают:

  • перегной (компост) ‒ 5 частей;
  • дерновую землю – 2 части;
  • песок ‒ 1 часть;
  • торф верховой (нейтральной реакции) – 2 части.

Сеянцы держат при температуре 12‒15°C, хорошем освещении и умеренном поливе с обязательным сходом лишней воды. Особенно внимательно относятся к освещению в январе-феврале, когда возникает необходимость в подсветке.

Гвоздику китайскую при появлении пятого листа прищипывают, что даст более пышные кусты. Молодые растения Шабо пересаживают дважды – при появлении первого настоящего листа и при наличии четырех листьев в смесь, приготовленную по тому же рецепту, что и для посева семян.

Многие виды хорошо удаются посевом в грунт . Важно учитывать, что, хотя растения любят свет и тепло, они довольно холодостойки, но при этом не выносят заморозков. Поэтому к посеву приступают в апреле-мае, а при угрозе заморозков всходы накрывают агроволокном.

Цветущую на второй год турецкую гвоздику , кроме выращивания на рассаду в парниках, высевают сразу же на постоянное место в мае-июне, затем прореживая сеянцы через каждые 15–25 см.

Китайскую гвоздику и зимующие в грунте виды высевают в открытый грунт в середине апреля или в ноябре в качестве подзимних посевов. Многолетние низкорослые виды – травянка и песчаная дают обильный самосев, и в конце весны кустики можно рассадить или, по желанию, оставить там же, позволяя формироваться плотному цветущему ковру.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Гвоздика — род красивоцветущих растений из семейства Гвоздичных. Прекрасный травянистый многолетний цветок, относится одновременно к дикорастущим и садовым.

Название получил благодаря 2 греческим словам, означающим божество и цветок. На древнем языке переводится как “Божественный цветок”.

  • разветвленный;
  • мочковатый.

Этот цветок имеет возможность одновременного развития вегетативных и цветущих побегов, при этом у них просматриваются отличительные узловатые утолщения. Листья, располагающиеся на стебле, могут быть нескольких видов: линейные, линейно-ланцетные, шиловидные.

У старых экземпляров гвоздики просматривается так называемое одревеснение, полностью нижних частей стебля, из-за этого оно получает схожесть с кустарником.

На стебле расположен 1 цветок, состоящий из 5 лепестков. Пластинка лепестков горизонтальная, зубчатая, либо с бахромчатым наружным краем. Однако, существуют разновидности, которые нарушают эти правила. Например, имеют сразу несколько цветков, которые собраны в соцветия.  Цвет разнообразен, от красного до лавандового. Отдельные сорта могут иметь необычные оттенки, такие как оранжевый, зеленый, фиолетовый.

Почти у всех видов гвоздик основание стебля покрыто тонкими, небольшими волосками. Это является природной защитой от вредителей.

Бывают необычные гвоздики такие, как махровая и полу махровая. Они существенно отличаются от обычных своим видом.

Виды и сорта гвоздик

Видов этого растения очень много, каждый из которых подразделяется на сорта, те в свою очередь являются почти на 100 % уникальными, имея лишь некоторые признаки сходства между собой.

Альпийская

Относится к ряду многолетних растений. Высота стебля до 25 см. При росте образуются пушковидные кусты. Наиболее популярен в горных местностях Австрии. Имеет длинные, узкие листки, которые окрашены в зеленый цвет.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Сами цветки крупные, имеют красивый окрас —лиловый, пурпурный, красный, малиновый. По краям лепестки как бы изрезаны, поверхность же имеет гофрированную структуру. В диких условиях время цветения приходится на середину лета. В домашних можно добиться повторного в конце лета.

Армериевидная

Растение травянистое, стебли имеют опущенную форму, однако достигают в высоту до 50 см. В природных условиях этот вид можно встретить на лесных опушках. Листья имеют вытянутую форму, зеленый цвет, длина до 10,6 см.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Цветок состоит из 5 лепестков розового окраса, которые в свою очередь покрыты мелкой крапинкой белых точек. Встречаются в 2 видах, по одиночке и в соцветиях. Наиболее популярно, используется в качестве декоративного растения.

Головчатая

Многолетний, среднего роста — до 50 см в длину. Наиболее распространен в европейской части России, часто встречается в Крыму.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Стебель имеет серо-зеленый цвет, линейные листья.  Цветок пурпурного оттенка, обладает тонким ароматом. Цветение этого сорта происходит в середине лета.

Гренадин

Популярный вид садовой гвоздики. Относится к группе многолетних. Обильное цветение наблюдается на второй год после посадки в грунт.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Этот вид в свою очередь подразделяется еще на 2 по форме цветков: обычные и махровые. Диаметр обоих составляет не больше 6 см. Листья расположенные на стебле — узкие, перистые.

Иглистая (иглолистная)

Цветки вырастают по одиночке на тонком, высоком стебле, а так же могут собираться в соцветия, до 4 штук.

Имеют нежно-белый оттенок лепестков. Свое название получила за острую форму листьев, похожую на иголку.

Китайская

Узловатый побег, с минимальной высотой 15 см, а максимальной 40 см. Листья длинные и узкие, иногда встречаются закрученные. Цветки так же бывают 2 видов — махровые и простые. В середине окрашены в фиолетовый цвет, ближе к концам лепестков, начиная с середины — в белый.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/uhod-za-gvozdikoy-mnogoletney-osenyu-vyrashchivaem-gvozdiki-posadka

Гвоздика многолетняя зимовка. Уход за садовой гвоздикой

Гвоздика многолетняя зимовка. Уход за садовой гвоздикой

Красная гвоздика

Цветы на клумбах во время роста требуют определенного внимания.  Несколько нехитрых правил обеспечивают для гвоздики самые благоприятные условия:

  • удаление сорняков;
  • прищипка цветка;
  • частый полив;
  • рыхление грунта;
  • подкормки растения;
  • подвязка.

Гвоздика не любит соседства сорных растений и травы, цветок нужно от них освобождать. Обилие сорняков вокруг цветка замедляет или совсем угнетает его рост. Прополка — обязательный элемент ухода за хрупкой красавицей.

Гвоздика многолетняя зимовка. Уход за садовой гвоздикой

Уход за садовой многолетней гвоздикой заключается также в прищипке верхушки цветка, что дает толчок бурному цветению. Растение начинает куститься и давать боковые побеги. Прищипку проводят выше верхнего листового узла, при высоте стебля 15 см. Как прищипывают гвоздику? Делают это пальцами. Через месяц прищипку повторяют.

Нельзя забывать об увлажнении и питании почвы, где посажены многолетние растения. Уличная гвоздика нуждается в уходе, связанном с умеренными поливами, после которых обязательно рыхлят грунт.

Нельзя допускать переувлажнения почвы рядом с кустиками гвоздики, это может привести к загниванию корней.

В почву вносят органические и особенно минеральные удобрения, это способствует хорошему развитию стеблей и бурному цветению. Важно подкормить растение комплексными удобрениями, когда появляются бутоны.

Гвоздика многолетняя зимовка. Уход за садовой гвоздикой

Если стебли у гвоздики вырастают очень высокие, растение подвязывают. Оно должно находиться в вертикальном положении, иначе под тяжестью цветков стебли начнут ломаться. Стебли подвязывают к опорам шпагатом или нитью из капрона. Делать это нужно очень аккуратно и не туго.

Когда цветки гвоздики увядают, их нужно немедленно срезать. Это стимулирует новое цветение.

Садовую гвоздику нужно подготавливать к зиме. Морозы не должны ей повредить. Для этого делают обрезку увядшего цветка над почвой. Обязательно обрабатывают мульчей грунт вокруг растения. Это поможет корням получить запас питательных веществ. Некоторые садоводы в регионах с холодными зимами выкапывают цветочные кустики, пересаживают их в ящики, контейнеры или в горшки и вносят на зиму в дом. В этом случае гвоздика благополучно перезимует.

Клумбы цветут все лето, если запомнить эти несложные правила, как вырастить многолетнюю гвоздику.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/gvozdika-mnogoletnyaya-vyrashchivanie-iz-semyan-tonkosti-vyrashchivaniya-gvozdiki-iz-semyan

Гвоздика шабо зимовка. Зимовка гвоздики в средней полосе

Большинство садоводов предпочитает сажать холодостойкие гвоздики многолетних видов, с выращиванием и зимовкой которых нет никаких хлопот.
Однолетние гвоздики, которые необходимо сеять дома (зимой или ранней весной) на рассаду, встречаются в цветниках гораздо реже. Это вполне объяснимо: не каждый цветовод согласится на долгие и непростые хлопоты с рассадой гвоздики …

Приятный сюрприз таков: кустики гвоздики тех видов, которые в средней полосе обычно выращиваются в качестве однолетника, при снежной и несуровой зиме вполне могут успешно перезимовать в открытом грунте. Это не однажды случалось в моём саду, да и опыт других садоводов подтверждает благополучную зимовку «однолетних» гвоздик.

Зимы в средней полосе бывают очень разные. В том числе и очень суровые (с морозами до -35…-40 градусов) при небольшом количестве снега – тогда в саду погибают многие растения, даже считающиеся зимостойкими. Маломорозные зимы без частых и долгих оттепелей, с толстым снежным покровом, позволяют садовым растениям перезимовать успешно.

Например, прошлая довольно мягкая зима (2010-2011 г.г.) пощадила многие гвоздики, которые считаются однолетниками. В моём саду хорошо перезимовали кустики гвоздики китайской (D. chinensis) и её разновидности Геддевига (D. chinensis var. Heddewigii).

Гвоздика шабо зимовка. Зимовка гвоздики в средней полосе

А также пережила зиму гвоздика гибридная (D. hybridus) двух расцветок и гвоздика садовая формы Шабо (D. caryophyllus var schabaud) с цветками разнообразной окраски, имеющими красное окаймление.

Расскажу цветоводам Gardenia.ru о своём опыте организации зимовки гвоздики Шабо в саду и о её вегетативном размножении.

Турецкая гвоздика в ландшафтном дизайне. Турецкая гвоздика: небольшие хитрости для пышной клумбы

Турецкая гвоздика в ландшафтном дизайне. Турецкая гвоздика: небольшие хитрости для пышной клумбы

Турецкую гвоздику любят многие садоводы и дачники за неприхотливость. Для нее главное хорошая почва, редкие подкормки и отсутствие застоя воды. От застоя воды этот цветок может погибнуть. А растущая почти сама по себе турецкая гвоздика очень хорошо украшает любую клумбу или палисадник, ведь ее «шапочки» во время цветения могут быть любого оттенка: от белого до темно-лилового.
Но у каждого растения, в том числе и у турецкой гвоздики, есть свои особенности в выращивании, благодаря которым можно скорректировать многое, начиная от времени цветения, заканчивая дизайном садового участка при помощи того растения.
1. Турецкая красавица давно и прочно вошла в жизнь российских садоводов-огородников благодаря неприхотливости, вот только до сих пор многие выращивают ее всего 2 года, затем безжалостно уничтожают старое растение, чтобы весной заменить свежими саженцами. Но этого делать не стоит. Вопреки распространенному мнению, турецкая гвоздика – не двухлетник, она может расти несколько лет. Кроме того, несмотря на широко распространенное мнение, что цветет гвоздика только на второй год жизни, ранней посадкой рассады (декабрь-январь) можно добиться цветения в текущем году.
2. Размножение гвоздики происходит семенами. Но для получения гвоздики разных цветов придется приобрести несколько пакетиков семян. А можно приобрести в магазине по паре кустиков рассады с разноцветными цветоносами, а затем не обрезать отцветшие кустики, дав возможность семенам вызреть и рассыпаться по земле. На следующий год у вас будет разноцветная полянка, ведь турецкая гвоздика отлично размножается самосевом. Постепенно вы сможете сформировать клумбу из наиболее понравившихся цветов.
3. Можно добиться повторного цветения гвоздики в текущем году. Для этого проведите обрезку отцветших растений так, чтобы высота обрезной турецкой гвоздики не превышала 15 сантиметров. После чего полейте ее с добавлением удобрений для цветущих растений. Через месяц появятся новые побеги, и в начале осени гвоздика порадует вас повторным цветением.
4. Турецкая гвоздика одна из немногих растений, которое можно сажать летом. Так что если у вас есть пустующий кусочек клумбы, то посейте на нем турецкую гвоздику, сажать ее можно с начала июня и почти до середины июля. Еще один плюс: это растение можно сажать семенами и под зиму. Единственное отличие: в июне лунку перед посадкой нужно обязательно полить, а осенью сыпьте семена в сухую почву!
5. Турецкая гвоздичка – растение морозоустойчивее, поэтому осенью оно не требует дополнительных временных затрат на создание зимнего укрытия для него. Она довольно легко переживает даже сильные зимние морозы.
6. Разнообразие сортов этого неприхотливого растения позволяет подобрать не только цвет «шапочки», но и высоту. В связи с этим гвоздику можно использовать и как почвопокровное растение, и как высокие цветы в центре клумбы. А еще при помощи разнорослых и разноцветных турецких гвоздик можно создать интересную клумбу, с низкими светлыми растениями по краям и более темными и высокими в центре, сделав плавный переход по высоте и цвету от края к середине клумбы.
7. Если после зимы побеги гвоздики слабые, сильно вытянутые и ложатся на почву, то можно попробовать укоренить их. Для этого все полегшие ростки аккуратно присыпьте грунтом и слегка полейте, чтобы почва была просто влажной. Через некоторое время ростки укоренятся и из них появятся новые растения.
8. Обратите внимание, что несмотря на скромность в уходе, турецкая гвоздика любит светлые солнечные места, легкие плодородные почвы с хорошим дренажом, что позволит полностью исключить вероятность застоя воды и гибель растения.