Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Гвоздика многолетняя выращивание из семян. Тонкости выращивания гвоздики из семян

17.12.2020 в 18:16

Гвоздика многолетняя выращивание из семян. Тонкости выращивания гвоздики из семян

Гвоздика многолетняя выращивание из семян. Тонкости выращивания гвоздики из семян

Гвоздика – это довольно неприхотливое в уходе растение с пышными и яркими соцветиями. Для многих садоводов выращивание гвоздики из семян – отличный способ украсить участок разноцветными махровыми цветами.

Гвоздика многолетняя выращивание из семян. Тонкости выращивания гвоздики из семян 01

Сбор и выбор посевного материала

До начала работ по посадке гвоздики перед садоводом стоит выбор – купить готовые семена или же заготовить их самому.

Покупка готовых семян значительно проще, но есть риск столкнуться с недобросовестным продавцом. Поэтому лучше приобретать семена проверенных фирм-производителей в специализированных магазинах.

Заготовить посевной материал самостоятельно может быть непросто, так как семенам гвоздики для вызревания нужна сухая, теплая и солнечная погода. Цветение приходится на вторую половину лета и примерно конец августа, а затем вместо соцветий появляются коробочки с семенем. Для дозревания семенам гвоздики необходимо около 30-40 дней, поэтому при отсутствии сухой теплой осени садоводу придется постараться, чтобы получить семена надлежащего качества.

Гвоздика многолетняя выращивание из семян. Тонкости выращивания гвоздики из семян 02

Для лучшей сохранности семян вокруг цветка следует обернуть прозрачную ткань – марлю или капрон, так как плоды гвоздики при созревании высыпаются на землю из раскрывшихся коробочек.

У большинства садовых сортов гвоздики семена не получится собрать у однолетних растений, а только у многолетних или двухлетних представителей. Например, сорт гвоздики «Имаго голубая», являющийся многолетним, позволяет заготавливать семена несколько лет подряд. Данный сорт отличается пышными кустами с одиночными голубыми цветами и отлично выглядит как при высадке в балконные ящики и горшки, так и на открытом грунте. Собранные самостоятельно семена, могут храниться в домашних условиях около 3-х лет.

Гвоздика многолетняя выращивание из семян. Тонкости выращивания гвоздики из семян 03

Как выращивать рассаду в домашних условиях?

Перед посадкой семян необходимо заготовить емкости и грунт. Грунт можно приобрести в садовом магазине – подойдет как для цветущих растений, так универсальный грунт.

При самостоятельной подготовке почвы для посадки нужно взять чернозем, торф и наполовину меньше песка. Гвоздике подходит нейтральная среда, поэтому если среда грунта кислая, можно добавить золы. Чтобы уберечь будущие саженцы от грибковых заболеваний и паразитов, самостоятельно приготовленный грунт можно проморозить в морозильной камере около 5 суток или пропарить на водяной бане около полутора часов. Непосредственно перед высаживанием почву стоит пролить слабым раствором перманганата калия.

Емкости подойдут любые, можно использовать деревянные ящики, а можно и пластиковые. Главное, чтобы на дне емкости присутствовали отверстия для дренажа излишней влаги.

Рассаду гвоздики нужно сеять в конце февраля- начале марта. Некоторые садоводы считают, что делать это лучше на растущую луну.

Гвоздика многолетняя выращивание из семян. Тонкости выращивания гвоздики из семян 04

Перед загрузкой грунта емкость обдают кипятком – для снижения вероятности развития грибковых заболеваний. В качестве дренирующего слоя на дно нужно положить керамзит, осколки фарфора или кусочки пенопласта. Это позволит поддерживать нужную влажность, а также не даст солям тяжелых металлов и ядовитым веществам проникать в грунт.

В увлажненной почве делаются бороздки на расстоянии примерно 2 сантиметров, семена нужно сажать не слишком часто, а затем присыпать землей. Ящики с посаженными семенами необходимо накрыть стеклом или пластиковыми пакетами. Желательно, чтобы в помещении температура не превышала 20 градусов.

Обычно требуется около 2 недель, чтобы саженцы взошли. После этого стекло или полиэтилен нужно убрать и разместить саженцы под источником света. Если температура днем и ночью существенно различается, то лучше на ночь укрывать гвоздику полиэтиленом. После того как на каждом саженце образуется около 3-4 лепестков, их следует рассадить по отдельным емкостям.

Для закаливания растений, перед высадкой в открытый грунт, можно выставлять саженцы на несколько часов в день на улицу или на открытое окно.

Гвоздика перистая многолетняя. Описание растения

Гвоздика перистая –многолетняя, красиво цветущая и низкорослая растительность. Высота куста не превышает 40 см. Стебель цветка ровный, бутоны расположены парно, образуя пышные соцветия.

Растение развивается медленно и за первый год роста формируется только мощный стебель. Цветение начинается на второй год. Цвести гвоздика начинает в июне и продолжает цветение до июля.

Растение было обнаружено в России, а точнее в ее центральных и южных частях. Кропотливая работа селекционеров привела к том, что на сегодняшний день наблюдается огромное количество различных сортов перистой гвоздики.

Сорта

Существует множество сортов перистой гвоздики, отличающихся по цветам и размерам бутонов. Наиболее популярными сорта перистой гвоздики:

  1. Махровый ковер. Данный сорт отличается тем, что при посадке растения формируют плотный ковер, на поверхности которого обильно расцветают бутоны. Размножение растения осуществляется семенами.
  2. Сказочные узоры. Травянистые растения для открытого грунта. Цветок формирует большое количество бутонов, структура которых махровая. Цветовая гамма от белого, до ярко красного.
  3. Плеяда. Растение многолетник имеет крупные бутоны нежно-розового или бордового цвета.
  4. Балерина. Низкорослое травянистое растение, цветущее одиночными махровыми цветами. Цветение осуществляется до поздней осени.
  5. Варьете. Гвоздика имеет высоту не более 25 см. Кусты образуют плотную подушку, усыпанную яркими бутонами. Диаметр цветов – 3 см. Зимние холода способны переносить без дополнительного утепления.
  6. Лунное сияние. Высота куста до 30 см, цветет обильно на протяжении июня и июля.

Гвоздика перистая многолетняя. Описание растения

Описание сортов позволяет выбрать подходящий для участка вид для создания идеальной композиции.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/gvozdika-mnogoletnyaya-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-uhod-za-sadovoy-gvozdikoy

Гвоздика многолетняя зимовка. Уход за садовой гвоздикой

Гвоздика многолетняя зимовка. Уход за садовой гвоздикой

Красная гвоздика

Цветы на клумбах во время роста требуют определенного внимания.  Несколько нехитрых правил обеспечивают для гвоздики самые благоприятные условия:

  • удаление сорняков;
  • прищипка цветка;
  • частый полив;
  • рыхление грунта;
  • подкормки растения;
  • подвязка.

Гвоздика не любит соседства сорных растений и травы, цветок нужно от них освобождать. Обилие сорняков вокруг цветка замедляет или совсем угнетает его рост. Прополка — обязательный элемент ухода за хрупкой красавицей.

Гвоздика многолетняя зимовка. Уход за садовой гвоздикой

Несложный уход за садовой гвоздикой

Уход за садовой многолетней гвоздикой заключается также в прищипке верхушки цветка, что дает толчок бурному цветению. Растение начинает куститься и давать боковые побеги. Прищипку проводят выше верхнего листового узла, при высоте стебля 15 см. Как прищипывают гвоздику? Делают это пальцами. Через месяц прищипку повторяют.

Нельзя забывать об увлажнении и питании почвы, где посажены многолетние растения. Уличная гвоздика нуждается в уходе, связанном с умеренными поливами, после которых обязательно рыхлят грунт.

Нельзя допускать переувлажнения почвы рядом с кустиками гвоздики, это может привести к загниванию корней.

В почву вносят органические и особенно минеральные удобрения, это способствует хорошему развитию стеблей и бурному цветению. Важно подкормить растение комплексными удобрениями, когда появляются бутоны.

Гвоздика многолетняя зимовка. Уход за садовой гвоздикой

Несложный уход за садовой гвоздикой

Если стебли у гвоздики вырастают очень высокие, растение подвязывают. Оно должно находиться в вертикальном положении, иначе под тяжестью цветков стебли начнут ломаться. Стебли подвязывают к опорам шпагатом или нитью из капрона. Делать это нужно очень аккуратно и не туго.

Когда цветки гвоздики увядают, их нужно немедленно срезать. Это стимулирует новое цветение.

Садовую гвоздику нужно подготавливать к зиме. Морозы не должны ей повредить. Для этого делают обрезку увядшего цветка над почвой. Обязательно обрабатывают мульчей грунт вокруг растения. Это поможет корням получить запас питательных веществ. Некоторые садоводы в регионах с холодными зимами выкапывают цветочные кустики, пересаживают их в ящики, контейнеры или в горшки и вносят на зиму в дом. В этом случае гвоздика благополучно перезимует.

Клумбы цветут все лето, если запомнить эти несложные правила, как вырастить многолетнюю гвоздику.