Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Гвоздика уличная уход. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход

17.12.2020 в 18:14

Гвоздика уличная уход. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход

Гвоздика садовая имеет множество видов, и каждый из них отличается своим особым цветением. Эти растения используются в миксбордерах и на альпийских горках, в рокариях и на клумбах. Оно неприхотливо в уходе и посадке и при этом способно подарить вашему саду уникальную цветовую гамму. А благодаря видовому и сортовому разнообразию, каждый цветовод может выбрать и вырастить на своем участке красивейшие композиции.

Описание

Гвоздика садовая многолетняя– это растение, которое характеризуется непродолжительным цветением и в наших регионах выращивается преимущественно не более двух сезонов. Вырастает в виде небольшого кустарника, высота стеблей которого достигает 60-ти см. Корневище развито слабо, залегает неглубоко – около 10-20 см. Цветки одиночные либо собранные в небольшие соцветия, в зависимости от сорта бывают махровыми, полумахровыми или простыми. Их окрас различный.

Стебель тонкий, крепкий, листья, как правило, узкие, окрашены в глухой зеленый либо сизо-зеленый цвет. По завершению периода цветения на стеблях появляются плоды – семенные коробочки. Цвет семян коричневый либо бурый.

Распространенные виды

Если вы решили вырастить на своем участке садовую гвоздику, то, прежде всего, необходимо определиться с видом. Сделать это непросто, так как видовое и, конечно же, сортовое разнообразие этого растения довольно широкое, однако вместе с тем существует весьма высокий шанс на то, чтобы сделать свой цветник наиболее ярким, красочным и оригинальным.

Итак, рассмотрим наиболее распространенные виды садовой гвоздики с описанием и фото.

  • Голландская. Данный вид получен путем селекции наиболее красивых гвоздик. Характеризуется самым длительным цветением – с начала летнего периода и вплоть до первых заморозков. Цветет ярко, красочно, буйно.

    На заметку! В странах с теплым климатом голландская гвоздика может цвести практически круглый год. Ее цветение в таких регионах прекращается только в дождливые периоды!

  • Перистая. Растение формируется в аккуратный кустик с изумрудной листвой. Характерной особенностью сортов этого вида садовой гвоздики является внешний вид лепестков – на них имеются продольные прорези, из-за чего цветок словно усеян перышками. Диаметр одного цветка составляет около 3-х см. Цветет на протяжении июня-июля и дарит саду яркую палитру. Окрас цветов от белого до темно-красного.
  • Шабо. В период цветения выпускает крупные цветы различного окраса: розового, желтого, бордового, алого и т.д. Аромат яркий и стойкий. Цветки, как правило, махровые, при этом их лепестки могут быть гофрированными, несколько изогнутыми, простыми или сложенными с нежный бутон.
  • Турецкая. Один из самых неприхотливых видов, который дает невероятно красочное цветение и дарит нежное благоухание. Цветки собраны в аккуратные соцветия, длина которых может достигать 12-ти см. Цветок необыкновенно красив и может содержать сразу два-три оттенка. На лепестках часто наблюдается кайма.

Многолетние гвоздики. Описание цветка многолетняя гвоздика

Гвоздика садовая является многолетним растением, реже – одно- или двулетним, принадлежащим к семейству Гвоздичных. Природным местом обитания этого цветка является территория Азии, Северной Африки и Европы. Из латинского Dianthus переводится, как «цветок Зевса» или «божественный цветок». Эти красивые цветы гвоздики представлены на фото ниже:

Гвоздика уличная уход. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уходГвоздика уличная уход. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход 01

Гвоздика уличная уход. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход 02Гвоздика уличная уход. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход 03

Это срезочные растения длинноногие и стройные, садовые же в основном невысокие. Зато, какие плотные куртины они образуют, и каждый побег — с цветоносом. Цветение не только обильное, но и продолжительное — около двух недель посреди солнечного жаркого июня.

Гвоздика уличная уход. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход 04Гвоздика уличная уход. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход 05

Преимущественно Dianthus является травянистым растением, хотя в природе встречаются и полуодревесневшие виды. Гвоздики не дают корневых отпрысков и, соответственно, не расползаются. Но число побегов год от года увеличивается, и куртина становится все богаче. Отличительной особенностью этого вида цветущих растений является наличие сразу двух видов побегов – цветущих и вегетативных, что свойственно далеко не всем цветам. Побеги вегетативного типа значительно короче и они не ветвятся, как цветущие.

Гвоздика уличная уход. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход 06Гвоздика уличная уход. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход 07

Стебель у цветущего растения этого вида гладкий и узловатый, в высоту может достигать от 5 до 100 см в зависимости от сорта. Цветы могут быть одиночными или собранными по несколько штук, образуя соцветия по форме щитков. У Dianthus, произрастающей в природных условиях, каждый цветок состоит из пяти лепестков, у культурных сортов этого растения их количество может быть различным. По форме у некоторых видов лепестки тоже отличаются – они могут быть простыми, волнистыми, гофрированными и бахромчатыми по краю. Окрас растений, произрастающих в природных условиях, представлен в белых и розовых тонах. Относительно цвета культурных видов, они имеют множество самых разнообразных цветовых вариантов, в садах можно увидеть кремовые, сиреневые, оранжевые, фиолетовые, красные, синие, желтые и даже зеленые экземпляры. Многие цветоводы украшают свои цветники даже многоцветными гвоздиками, которые смогли вывести селекционеры.

Гвоздика уличная уход. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход 08Гвоздика уличная уход. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход 09

Цветут гвоздики достаточно долго – с июня и до поздней осени. После того, как растения отцветут, на их месте появляются коробочки с большим количеством семян. Кроме привлекательного внешнего вида, цветущие растения еще обладают нежным приятным ароматом.

Гвоздика садовая шабо. Уход за Гвоздикой шабо

Уход за Гвоздикой шабо очень важная составляющая выращивания рассады. Когда взойдут первые ростки пленку нужно будет убрать, а рассаду перенести в место попрохладнее с температурой 14-16 градусов. Следите за состоянием грунта , он не должен пересыхать, или же быть очень влажным. Обязательно проветривайте помещение, чтобы листочки не чахли, и рост не замедлялся.

Как и любой рассаде гвоздикам потребуется пикировка, ее нужно будет провести два раза за все время выращивания. Первый раз пересаживают цветы когда появится два настоящих листочка, нужно будет пересадить каждое растение в отдельную емкость. Второй раз пересаживают цветы в конце марта, когда на рассаде появится 4 настоящих листочка. Горшок должен быть около 10 сантиметров в диаметре. После второй пересадки растения нужно закаливать, содержите цветы в пределах 13-15 градусов, а ночью при 10.

В открытый грунт пересаживают цветы, которые уже достаточно сильны и достаточно выросли для высадки в открытом грунте. Высаживают цветы примерно в начале мая. Цветы любят освещенные и безветренные места. Высаживайте цветы по схеме 25 25 см.

Сорта гвоздики Шабо:

  1. Гвоздика Шабо Пёстрая фантазия садовая — красивые цветы с оригинальной нежно розовой окраской в пеструю полоску малинового цвета. Цветы вырастают до 70 сантиметров. Сорт многолетний, цветы такой гвоздики будут радовать вас 8-9 лет. Цветки вырастают до 5 сантиметров. Гвоздика садовая шабо. Уход за Гвоздикой шабо
  2. Гвоздика Шабо пурпурная садовая — такую гвоздику мы часто можем встретить в магазине, она “ спутница побед”. Яркие цветы пурпурно- красного цвета, от которых не отвести глаз будут радовать вас на вашем участке. Вырастают такие цветы до 50-70 сантиметров. Сорт многолетний, вегетационный период 7-9 лет. Цветки вырастают до 5 сантиметров. Гвоздика садовая шабо. Уход за Гвоздикой шабо
  3. Гвоздика садовая Шабо Фуксия — цветы которые сразу бросаются в глаза, ведь они цвета фуксии. Листва такого сорта слегка голубоватого оттенка, лепестки изрезанной формы, цветок густомахровый приятно аромата. Из таких цветов можно составить прекрасный букет. Рост цветов этого сорта достигает 70 сантиметров, многолетник который будет расти на вашем участке 8-9 лет.  Гвоздика садовая шабо. Уход за Гвоздикой шабо
  4. Гвоздика Шабо «Шампань» — отличается своей прекрасной однотонной окраской золотого цвета солнца. Цветок двухлетний, период вегетации 2 года. Всхожесть таких цветов 95%. Достигает 50 сантиметров, за сезон на одном растении может образоваться до 20 цветков. Гвоздика садовая шабо. Уход за Гвоздикой шабо
  5. Гвоздика Шабо «Монблан»- один из самых изысканных и красивых сортов. Цветки этого сорта белоснежного цвета с пушистыми лепестками. Это цветы которые не обойти стороной. Период вегетации 2 года. Гвоздика садовая шабо. Уход за Гвоздикой шабо