Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Гвоздика многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Уход за садовой гвоздикой

11.12.2020 в 18:14

Гвоздика многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Уход за садовой гвоздикой

Гвоздика многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Уход за садовой гвоздикой

Красная гвоздика

Цветы на клумбах во время роста требуют определенного внимания.  Несколько нехитрых правил обеспечивают для гвоздики самые благоприятные условия:

  • удаление сорняков;
  • прищипка цветка;
  • частый полив;
  • рыхление грунта;
  • подкормки растения;
  • подвязка.

Гвоздика не любит соседства сорных растений и травы, цветок нужно от них освобождать. Обилие сорняков вокруг цветка замедляет или совсем угнетает его рост. Прополка — обязательный элемент ухода за хрупкой красавицей.

Гвоздика многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Уход за садовой гвоздикой

Уход за садовой многолетней гвоздикой заключается также в прищипке верхушки цветка, что дает толчок бурному цветению. Растение начинает куститься и давать боковые побеги. Прищипку проводят выше верхнего листового узла, при высоте стебля 15 см. Как прищипывают гвоздику? Делают это пальцами. Через месяц прищипку повторяют.

Нельзя забывать об увлажнении и питании почвы, где посажены многолетние растения. Уличная гвоздика нуждается в уходе, связанном с умеренными поливами, после которых обязательно рыхлят грунт.

Нельзя допускать переувлажнения почвы рядом с кустиками гвоздики, это может привести к загниванию корней.

В почву вносят органические и особенно минеральные удобрения, это способствует хорошему развитию стеблей и бурному цветению. Важно подкормить растение комплексными удобрениями, когда появляются бутоны.

Гвоздика многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Уход за садовой гвоздикой

Если стебли у гвоздики вырастают очень высокие, растение подвязывают. Оно должно находиться в вертикальном положении, иначе под тяжестью цветков стебли начнут ломаться. Стебли подвязывают к опорам шпагатом или нитью из капрона. Делать это нужно очень аккуратно и не туго.

Когда цветки гвоздики увядают, их нужно немедленно срезать. Это стимулирует новое цветение.

Садовую гвоздику нужно подготавливать к зиме. Морозы не должны ей повредить. Для этого делают обрезку увядшего цветка над почвой. Обязательно обрабатывают мульчей грунт вокруг растения. Это поможет корням получить запас питательных веществ. Некоторые садоводы в регионах с холодными зимами выкапывают цветочные кустики, пересаживают их в ящики, контейнеры или в горшки и вносят на зиму в дом. В этом случае гвоздика благополучно перезимует.

Клумбы цветут все лето, если запомнить эти несложные правила, как вырастить многолетнюю гвоздику.

Астра многолетняя посадка и уход

Что касается  посадки астры, то она красиво смотрится и как одиночное растение, и в композиции с другими растениями. Например, если посадить растение возле хвойных деревьев, то вид будет просто шикарный. Можно сделать красивую композицию из одних многолетних астр, но разного вида и окраски цветов.

Гвоздика многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Уход за садовой гвоздикой 03Астра многолетняя посадка и уход

Например, высокорослые астры имеют не очень красивый вид внизу, так как ветки в этом месте сильно оголяются. Исправить такое положение помогут низкорослые сорта.

Многолетние астры, в отличие от других красивоцветущих растений, легко переносит небольшие морозы, долгое время сохраняя свой красивый вид.

Существуют  высокорослые виды многолетней астры, высота побегов которой может достигать 120 см. Окраска таких астр чаще всего белая или фиолетовая, но встречаются еще и сорта с цветочками малинового и розового цвета.

Как и у других растений, у многолетней астры выведено немало  сортов. Есть сорта ранние, которые цветут весной, есть сорта, зацветающие летом, и, конечно же, осенью.

Гвоздика многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Уход за садовой гвоздикой 04Астра многолетняя посадка и уход

Ну, с посадкой все просто, так как многолетняя астра  растение неприхотливое, но все же некоторые особенности выращивания знать необходимо.

Например, многолетнюю астру можно выращивать как рассадным способом, так и делением куста.

К сожаление, размножение многолетних астр семенами не всегда дает положительный эффект. Рассада вырастает слабенькая, да и сортовые качества практически не сохраняются. Поэтому, если вы решите  выращивать эти цветы рассадным способом, не удивляйтесь тому, что у вас может  вырасти непонятно что.

Выращивать астры на одном месте можно до шести лет, через это время  кусты необходимо разделить и пересадить на новое место. Лучшее время для пересадки астр это весна, или тогда, когда растение отцветет. И нужно учитывать   к какому сорту относятся растения, например, астры, которые цветут осенью, пересаживают только весной.

Кусты делятся легко, однако, нужно следить, что бы на деленке находилась почка и несколько корней.

Гвоздика многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Уход за садовой гвоздикой 05Астра многолетняя посадка и уход

Если сорт многолетней астры высокий, то такие кустики высаживают  на расстоянии друг от друга  не менее 70 см., низкорослые сорта высаживают друг от друга на расстоянии 50 см. Мне  нравятся многолетние астры еще потому что, они очень быстро разрастаются, однако, высокорослые растения нуждаются в подвязке.

Прежде, чем приступить к посадке многолетних астр, нужно определиться с местом. Во-первых, эти цветы любят солнечные места. Конечно, они могут расти и в полутени, однако, это может стать причиной возникновения такого заболевания, как мучнистая роса. Особенно мучнистая роса поражает растение, если лето выдалось холодное и дождливое.

Для профилактики заболевания мучнистой росы, многолетние астры необходимо обработать специальным раствором. Обрабатывают растения два раза за сезон до появления цветов с интервалом 2 недели. А осенью астры обязательно обрабатывают медным купаросом.

Что касается почвы, то для астр наиболее благоприятны среднетяжелые суглинистые почвы с нейтральной кислотностью. Ну и, конечно же, желательно, что бы почва была достаточно питательная.

Гвоздика многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Уход за садовой гвоздикой 06Астра многолетняя посадка и уход

И этого можно добиться во время подготовки участка к посадке. Когда участок для посадки перекапываете, добавьте в почву немного удобрений, например, суперфосфата. Чтобы  нейтрализировать кислотность почвы, в нее добавляют  раствор извести или доломитовую муку. Можно так же в почву внести немного перегноя, или перепревшего навоза. Перекапывают участок для посадки астр  глубоко, не менее 30 см.

Многолетние астры – уход

Уход ни чем не отличается от того, как ухаживаете за другими цветами: прополка, рыхление почвы, полив и конечно же подкормки.

Многолетние астры чувствительны к влаге, поэтому, нужно следить за тем, что бы почва всегда  была влажная. Поэтому, рекомендуется регулярно растения поливать, особенно в засушливый период.

За сезон достаточно провести одну подкормку и желательно за несколько дней до появления бутонов. Можно вокруг растения рассыпать сухие удобрения для цветущих растений, так же вокруг растения нужно посыпать немного древесной золы, а после полить растение.

Китайская гвоздика выращивание из семян когда сажать. Посадка семенами в открытый грунт

Многие сорта китайской гвоздики не боятся холодов, и можно обойтись без этапа подготовки рассады. Сроки посадки – средина мая, чтобы почва прогрелась, уменьшился риск заморозков. Ориентировочные сроки высадки «зернышек» зависят от региона. Нередко прорастает основа, просыпавшаяся на землю до сбора в предыдущем году. Гвоздика китайская с махровыми, резными лепестками и ярким миксом красок хорошо размножается самосевом.

Важные нюансы посадки:

Китайская гвоздика выращивание из семян когда сажать. Посадка семенами в открытый грунт

  • для оптимального роста эффектного цветка при использовании безрассадного метода выбирают однолетние сорта;
  • важно, чтобы грунт прогрелся до +15°С, а субстрат на участке – до +20°С;
  • обязательный этап – применение Янтарной кислоты для растений . Семена на 20 минут помещают в раствор, приготовленный согласно инструкции, достают, дают немного просохнуть;
  • почву предварительно поливают и тщательно рыхлят;
  • обработанный посадочный материал соединяют с агровермикулитом, помещают в лунки, но заглубляют слабо: до 2 см, не более;
  • как и при выращивании рассады, участок после высевания семян накрывают прозрачной пленкой, но только на ночь, если нет резкого понижения температуры. Второй вариант – сделать небольшую теплицу;
  • Выбор места и освещенность

    Китайская махровая гвоздика любит солнечные участки или зоны с легкой тенью. Подходящее место – это высокая вероятность обильного цветения. Важно, чтобы грунт не был заболоченным: растение плохо переносит тяжелую, слишком влажную почву, развивается грибок.

    Гвоздики не высаживают на сквозняке. Можно разместить цветы в вазонах, поставить их в зоне патио или на террасе.

    Жителям городских квартир удобно выращивать вид в цветочном горшке, который ставят на балкон с хорошей освещенностью. Если около дома растут высокие деревья, много тени, то вместо Гвоздики китайской на просторном балконе размещают другие, теневыносливые и тенелюбивые виды: Папоротник , Лиану Монстеру , .

Гвоздика перистая многолетняя. Выбор участка и подготовка почвы

Гвоздика перистая, как и другие родственные виды, любит легкие, хорошо дренированные почвы нейтральной или слабощелочной реакции. Плохо развиваются растения на тяжелых низинных кислых грунтах, и в таком случае участок требует предварительного обустройства – отвода воды, внесения песка и уменьшения кислотности.

На глаз определить повышенную кислотность грунта можно по наличию на участке специфической растительности ‒ хвощей, щавеля или лютиков. Кислую почву улучшают внесением извести, древесной золы, молотого известняка или доломитовой муки.

Осенью участок перекапывают на штык лопаты, внося листовую землю и песок для улучшения структуры почвы. Перистая гвоздика в дикой природе обитает среди камней суровых горных склонов, развиваясь на бедных грунтах, потому не требует избыточно плодородной земли в условиях цветника.

Следует помнить, что свежий навоз в качестве удобрения для всех гвоздик категорически противопоказан.

Если планируется высадка небольшого числа саженцев, стоит заправить только посадочные ямы. Для этого готовят смесь из:

  • 2 частей листовой земли,
  • 1 части перегноя,
  • 2 частей песка,
  • 0,5 части молотого известняка (ракушки).

Посадочные ямки готовят с осени, а по весне высаживают рассаду или саженцы. Такой заправки будет достаточно для полноценного развития растений в течение нескольких лет, а для более пышного цветения и улучшения зимовки проводят две дополнительные подкормки за сезон.

Перистые гвоздики лучше цветут на открытых солнечных участках. Но и в тени голубовато-зеленые густые кустики с узкими листьями выглядят чудесно и украсят прохладный уголок, раскрыв в начале лета несколько душистых цветков.

Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Многолетники, зимующие в открытом грунте: список самых популярных сортов. Описание, фото

Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Многолетники, зимующие в открытом грунте: список самых популярных сортов. Описание, фото

Красота клумбы напрямую зависит от грамотно подобранной композиции из декоративно-цветущих растений. Многие садоводы отдают предпочтение формированию клумбы именно из многолетних цветущих растений.

Преимуществ у такого способа множество: многолетники будут радовать цветением с ранней весны до поздней осени. К тому же их не нужно выкапывать перед наступлением осенних и зимних холодов, создавать для них дополнительное укрытие.

В статье описаны самые распространенные виды многолетних декоративно-цветущих растений, которые будут радовать садовода весь сезон и не потребуют за собой особенного ухода.

Многолетники выращивать не только просто, но и довольно выгодно, поскольку их надземная часть осенью отмирает, но весной возрождается вновь, поэтому отсутствуют ежегодные затраты на покупку посадочного материала.

Корневая система многолетников

Приход весеннего тепла пробуждает корневую систему многолетних растений, находящуюся под землей. Над поверхностью почвы начинают появляться первые побеги. Важно знать, какая корневая система может перенести зимние холода и дать весной хорошие крепкие всходы.

Наиболее популярные многолетние растения, способные перенести зимние холода в открытом грунте

  • Астильба — многолетник, имеющие подземную часть в виде корневища. Растение неприхотливо в уходе, легко переносит даже самые суровые зимы, а цветением радует с начала лета до поздней осени. С наступлением осенних холодов надземная часть отмирает, а корневище остается в состоянии покоя до прихода весны.
  • Астра — широко распространенный многолетник. Не требует особого ухода, легко растет и радует прекрасным пышным цветением в любом по питательности грунте. Зимует даже без дополнительного укрывного материала. Каждый год астры легко разрастаются на новые площади.
  • Антемис — многолетнее растение, достигающее высоты около 30 см. Цветет яркими желтыми цветами, пестро выделяющимися на клумбе. Растет в виде пышных кустов. Осенью надземная часть антемиса отмирает, а корневая система переходит в состояние покоя, в дополнительном укрывном материале не нуждается даже при низких минусовых температурах. Прекрасно украшает собой территорию дачного участка как в виде клумбы, так и в виде одиночной посадки.
  • Астранция — многолетнее растение, хорошо выживающее в условиях суровых зим российской территории. Произрастает и цветет лучше всего в затененной части сада. Астранция ценится среди садоводов за высокие декоративные качества цветов.
  • Рудбекия — высокоустойчивое к морозным зимам растение, неприхотливо в уходе, красиво цвете в виде цветов желтого или пурпурного оттенка. Высокорослое растение, достигает высоты от 180 до 210 см. Рудбекия используется для оформления заднего фона клумбы, а также в виде живой изгороди.
  • Водосбор — является неприхотливым многолетником, средней высоты, устойчив к морозу. Период цветения — май и июнь. Корневая система растения переносит зиму без дополнительного укрывного материала, а весной пускает множество новых побегов.
  • Золотой шар — неприхотливое в уходе многолетнее растение. Образует пышный высокий куст с ярким обильным цветением. Высота куста достигает порядка 2 м. Подходит для декорирования заборов и стен строений, а также может быть использован для живой изгороди.
  • Ирис — является травянистым многолетним растением. Корневище ириса может ветвиться и сильно разрастаться. Легко переносит зимние холода под слоем грунта и снега. Цветет в период с мая до середины июля. Цветы обладают высокими декоративными характеристиками и неповторимым ароматом.
  • Люпин — неприхотливый к уходу многолетник, который легко украсит собой неплодородные участки сада. Надземная часть с наступлением осенних холодов отмирает, а корневище хорошо переносит зиму под слоем грунта.
  • Тюльпан — первый предвещает об окончательной победе весны над зимой. Луковицы тюльпанов хорошо зимуют в открытом грунте и не нуждаются в выкапывании. Но если зима наступает малоснежная и морозная, то участок грунта с луковицами цветов потребует дополнительного укрывного материала.
  • Лилейники — многолетник, произрастающий в виде куста. Показывает хороший рост и цветение даже в затененных участках. Лилейники наиболее подходят для создания бордюров. Растение не требует особого ухода, но покажет максимально пышное цветение при регулярном подкармливании его комплексными минеральными удобрениями.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-sadit-lukovichnye-cvety-osenyu-kogda-i-kak-sleduet-sazhat-lukovichnye-cvety-osenyu

Видео июль. Цветущий сад. Многолетник- гвоздика.