Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход за гвоздикой многолетней осенью. Выращиваем гвоздики: посадка

05.12.2020 в 18:05

Уход за гвоздикой многолетней осенью. Выращиваем гвоздики: посадка

Место посадки: гвоздикам всех видов по нраву светлые солнечные участки. Травянка, турецкая и перистая гвоздики могут расти в полутени.

Почва: гвоздики предпочитают дренированную удобренную почву с рН близкой к нейтральной. Если на участке близко расположение грунтовых вод, то гвоздики надо сажать на возвышенных клумбах.

Размножаются гвоздики семенами и вегетативно (черенки, деление куста и отводки).

Семенами выращивают гвоздику однолетнюю (Шабо, китайская) и двулетнюю. При этом растения, полученные из семян, могут не сохранить сортовую окраску. Посев делают в январе-феврале в горшки с подготовленным субстратом из листовой земли (2 части), торфоперегноя (2 части) и песка (1 часть). Семена распределяют по бороздкам (глубина 0,3 см), присыпают песком, накрывают пленкой. Посевы содержат при +12-16°С. Через 7-10 дней появляются всходы. В этот период можно использовать подсветку. Когда на сеянцах вырастут 2 пары листьев, их пикируют в отдельные стаканчики. Чтобы кустики были компактными, точку роста надо прищипывать. На грядки рассаду сажают в последней декаде мая или в первую неделю июня, сохраняя дистанцию между растениями не менее 20 см.

Многолетние гвоздики сеют ранней весной или осенью сразу в грунт. Цвести такие растения будут только на второй год.

Черенкованием размножают все виды гвоздики, кроме однолетних. Заготавливать черенки лучше ранней осенью или весной, чтобы молодые растения укоренились до летнего зноя или заморозков. Для черенкования нужны полувызревшие развитые стебли. Их делят на кусочки размером 3-9 см (длина зависит от вида гвоздики). Черенки лучше брать со средней части побега. Срез на побеге делают под узлом. Две пары нижних листочков удаляют. Острым ножом разрезают вглубь на 1/3 стебля между двумя нижними узлами. Черенки сажают в подготовленный субстрат (песок + перлит/вермикулит), накрывают пленкой или помещают в теплицу до укоренения (15-20 дней).

Отводками выращивают гвоздики с длинными побегами. На участке стебля между узлами делают надрез на 1/3 толщины, пригибают его к земле, фиксируют песком и поливают. После появления корней, молодое растение отделяют от материнского и сажают отдельно.

Деление куста применяют для тех видов гвоздики, которые образуют дернины, а также когда необходимо омолодить ценный сорт растения. Куст делят на 2-3 год вегетации маточника. Отделенные части цветут в этот же год, но не очень обильно.

Уход за гвоздикой многолетней осенью. Выращиваем гвоздики: посадка

Вегетативное размножение хорошо тем, что в этом случае новые растения будут иметь все видовые признаки. Размножать гвоздики, особенно многолетние, надо чаще, так как со временем они теряют декоративность.

Индийская гвоздика многолетняя. Индийская гвоздика

Индийская гвоздика табернемонтана способна стать украшением для любого дома. Глянцевые листья этого вечнозелёного маленького деревца выглядят весьма эффектно, а в период цветения, когда на растении появляются белые ароматные цветы, индийская гвоздика и вовсе становится неотразимой.
На своей Родине, в Индии и Бангладеше, табернемонтана растёт по берегам рек и в лесах, расстилаясь целыми благоухающими коврами. Вырастить же индийскую гвоздику в домашних условиях способен не каждый цветовод-любитель.
Индийская гвоздика многолетняя. Индийская гвоздика1. Это удивительное тропическое растение предпочитает светлые и тёплые помещения. Лучше всего ставить горшок с растением на подоконники западного или восточного окон. Можно разместить табернемонтану и в тени, но она там будет расти значительно медленнее.

2. Летом это теплолюбивое экзотическое деревце будет себя комфортно чувствовать при комнатной температуре. Зимой в помещении, где будет расти индийская гвоздика, должно быть 18-20 градусов.

3. Зимой растение поливают очень редко, ограниченно. В летнее время полив должен быть умеренным. Прежде, чем поливать растение, необходимо убедиться в том, что верхний слой почвы в горшке просох.

4. Табернемонтана, как и другие тропические растения, любит, чтобы воздух был влажным. Поэтому индийскую гвоздику рекомендуется периодически опрыскивать, используя для этого воду комнатной температуры.

5. В период цветения, который обычно приходится на весну и лето, рекомендуется подкармливать табернемонтану средствами для цветущих растений.

6. Очень важно подобрать д ля индийской гвоздики правильный грунт, который должен быть рыхлым, чтобы хорошо пропускать воду. Лучше всего покупать смесь из листовой земли, песка, торфа и перегноя. Обязателен в горшке для растения дренаж.

7. Каждый год растение следует пересаживать в свежий грунт. Производить пересадку нужно очень осторожно, чтобы не повредить корни табернемонтаны. Растения, которые достигли 10 лет, пересаживают раз в два года.

No related posts.


Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS .
Вы можетеили трекбек со своего сайта.

Гвоздика многолетняя почвопокровная. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход

Гвоздика многолетняя почвопокровная. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход

Каждое растение привлекает своей оригинальной формой, окрасом и цветением, только лучшие виды культивируются и выращиваются в качестве клумбовых и декоративных. Гвоздика травянка представляет собой неприхотливое и интересное растение, которое при правильном уходе может существенно украсить любой ландшафт. Садоводы, желающие выращивать данную разновидность гвоздики, должны хорошо знать особенности ее посадки и проращивания, иначе декоративность куста будет потеряна.

Уход за гвоздикой многолетней осенью. Выращиваем гвоздики: посадка 03

Особенности

Гвоздика травянка представляет собой травянистое растение, произрастающее как в природных условиях, так и при помощи культивации человеком. Данная культура многолетняя, как и другие представители семейства гвоздичных, она отличается почвопокровностью, и без надлежащего ухода быстро теряет декоративность куста, обильно разрастаясь по земле. Описание гвоздики травянки имеет ряд особенностей.

  • Разнообразие цветовой гаммы лепестков у различных сортов растения. Чаще всего встречаются белые, розовые и красные представители, а также двухцветные варианты.
  • Цветок насчитывает 5 лепестков, края которых имеют зубчатую форму, как и у других растений из семейства гвоздичных.
  • Стебли могут иметь цветоносы или вырастать без них. Вторая разновидность более мелкая, она вырастает меньше по размеру, чем первая.
  • Листочки отличаются узкой формой и могут быть представлены всей цветовой палитрой зеленого оттенка.
  • Корневая система развивается в стороны, а не вглубь почвы, потому корешки короткие и могут хорошо удерживать растение на склонах гор и холмов.
  • После завершения процесса цветения на месте цветка формируется коробочка с семенами.

Гвоздика перистая зимовка. Описание растения

Гвоздика перистая –многолетняя, красиво цветущая и низкорослая растительность. Высота куста не превышает 40 см. Стебель цветка ровный, бутоны расположены парно, образуя пышные соцветия.

Растение развивается медленно и за первый год роста формируется только мощный стебель. Цветение начинается на второй год. Цвести гвоздика начинает в июне и продолжает цветение до июля.

Растение было обнаружено в России, а точнее в ее центральных и южных частях. Кропотливая работа селекционеров привела к том, что на сегодняшний день наблюдается огромное количество различных сортов перистой гвоздики.

Сорта

Существует множество сортов перистой гвоздики, отличающихся по цветам и размерам бутонов. Наиболее популярными сорта перистой гвоздики:

  1. Махровый ковер. Данный сорт отличается тем, что при посадке растения формируют плотный ковер, на поверхности которого обильно расцветают бутоны. Размножение растения осуществляется семенами.
  2. Сказочные узоры. Травянистые растения для открытого грунта. Цветок формирует большое количество бутонов, структура которых махровая. Цветовая гамма от белого, до ярко красного.
  3. Плеяда. Растение многолетник имеет крупные бутоны нежно-розового или бордового цвета.
  4. Балерина. Низкорослое травянистое растение, цветущее одиночными махровыми цветами. Цветение осуществляется до поздней осени.
  5. Варьете. Гвоздика имеет высоту не более 25 см. Кусты образуют плотную подушку, усыпанную яркими бутонами. Диаметр цветов – 3 см. Зимние холода способны переносить без дополнительного утепления.
  6. Лунное сияние. Высота куста до 30 см, цветет обильно на протяжении июня и июля.

Гвоздика перистая зимовка. Описание растения

Описание сортов позволяет выбрать подходящий для участка вид для создания идеальной композиции.

Обрезка гвоздики на зиму. Уход за садовой гвоздикой

Цветы на клумбах во время роста требуют определенного внимания.  Несколько нехитрых правил обеспечивают для гвоздики самые благоприятные условия:

  • удаление сорняков;
  • прищипка цветка;
  • частый полив;
  • рыхление грунта;
  • подкормки растения;
  • подвязка.

Гвоздика не любит соседства сорных растений и травы, цветок нужно от них освобождать. Обилие сорняков вокруг цветка замедляет или совсем угнетает его рост. Прополка — обязательный элемент ухода за хрупкой красавицей.

Уход за садовой многолетней гвоздикой заключается также в прищипке верхушки цветка, что дает толчок бурному цветению. Растение начинает куститься и давать боковые побеги. Прищипку проводят выше верхнего листового узла, при высоте стебля 15 см. Как прищипывают гвоздику? Делают это пальцами. Через месяц прищипку повторяют.

Нельзя забывать об увлажнении и питании почвы, где посажены многолетние растения. Уличная гвоздика нуждается в уходе, связанном с умеренными поливами, после которых обязательно рыхлят грунт.

Нельзя допускать переувлажнения почвы рядом с кустиками гвоздики, это может привести к загниванию корней.

В почву вносят органические и особенно минеральные удобрения, это способствует хорошему развитию стеблей и бурному цветению. Важно подкормить растение комплексными удобрениями, когда появляются бутоны.

Если стебли у гвоздики вырастают очень высокие, растение подвязывают. Оно должно находиться в вертикальном положении, иначе под тяжестью цветков стебли начнут ломаться. Стебли подвязывают к опорам шпагатом или нитью из капрона. Делать это нужно очень аккуратно и не туго.

Когда цветки гвоздики увядают, их нужно немедленно срезать. Это стимулирует новое цветение.

Садовую гвоздику нужно подготавливать к зиме. Морозы не должны ей повредить. Для этого делают обрезку увядшего цветка над почвой. Обязательно обрабатывают мульчей грунт вокруг растения. Это поможет корням получить запас питательных веществ. Некоторые садоводы в регионах с холодными зимами выкапывают цветочные кустики, пересаживают их в ящики, контейнеры или в горшки и вносят на зиму в дом. В этом случае гвоздика благополучно перезимует.

Клумбы цветут все лето, если запомнить эти несложные правила, как вырастить многолетнюю гвоздику.

Гвоздика турецкая многолетняя. Гвоздика турецкая садовая: когда сажать

Гвоздика турецкая многолетняя. Гвоздика турецкая садовая: когда сажать

Обустройство клумбы – очень увлекательное занятие. А если удастся подобрать сорта так, чтобы клумба была покрыта цветами все лето, участок будет выглядеть красиво и празднично до самой зимы. Гвоздика турецкая – одно из тех растений, которые часто выращивают на даче или в городских палисадниках.

Это многолетняя культура, цветущая практически все лето. Если правильно сочетать сорта, можно создать уникальную цветовую гамму. В сегодняшней статье мы рассмотрим, какие виды цветка существуют, как их правильно высаживать и какой уход следует обеспечить.

Растение гвоздика турецкая и выращивание

Турецкая гвоздика относится к многолетним декоративным культурам, которые отлично подходит для выращивания в домашних условиях. У нее крупные цветы, по форме напоминающие шар. Они отлично смотрятся и на клумбе, и в букете после срезки.

Гвоздика турецкая многолетняя. Гвоздика турецкая садовая: когда сажать

Рисунок 1. Турецкую гвоздику часто используют для обусройства клумб

При всей своей декоративности, многолетняя турецкая гвоздика совершенно неприхотлива к условиям выращивания. Она одинаково хорошо растет на любых грунтах, хотя более яркого цветения можно добиться, если посеять культуру на открытом солнечном участке (рисунок 1).

Далее мы рассмотрим, какими признаками обладает эта декоративная культура, и как ее правильно выращивать в городском саду или на даче.

Характерные признаки растения

Мало кто знает, что низкорослый травянистый цветок появился в Европе только в 16 веке. До этого он был известен исключительно в странах Азии.

Примечание: Турецкая гвоздика в диком виде до сих пор встречается в некоторых регионах Китая и Северной Кореи.

Согласно ботаническому описанию, растение принадлежит к семейству гвоздичные, хотя соцветия отличаются от цветов в нашем традиционном понимании. Как правило, культуру выращивают в качестве многолетника, так как время цветения наступает только на второй год после посадки (рисунок 2).

Теперь поговорим о самом растении:

  1. В первый год после посева растение не цветет, а лишь образует густые кустики с темно-зелеными листьями.
  2. Весной второго года наступает период цветения. В это время растение выбрасывает длинные тонкие стебли, на которых позже формируются бутоны.
  3. Высота взрослых экземпляров не превышает 30-40 см, но встречаются и более высокорослые сорта. При этом большинство дачников выбирают карликовые сорта, высота которых не превышает 30 см, так как они более гармонично смотрятся на клумбе. Кроме того, эти сорта меньше подвержены негативному воздействию болезней, вредителей и неблагоприятных погодных условий.
  4. Корни гвоздики уходят в грунт не очень глубоко, но даже этого достаточно для обеспечения растения достаточным количеством влаги и питательных веществ.

Гвоздика турецкая многолетняя. Гвоздика турецкая садовая: когда сажать

Гвоздика многолетняя низкорослая. Виды

Род гвоздик насчитывает около 300 видов, из которых лишь несколько используется в декоративном цветоводстве. Рассмотрим некоторые разновидности.

  • Гвоздика полевая (луговая) – многолетнее растение рода гвоздик. В диком виде распространена повсеместно на лугах, в лесах, степях. Любит песчаную почву. Корневая система поверхностная, поэтому данный вид очень неприхотлив, для полива ему достаточно утренней росы.Очень узкие длинные листья зелёного цвета. Цветки многочисленные, ярко-розовые с зазубренными лепестками, снизу каждый лепесток зеленоватого цвета. Цветёт полевая гвоздика в конце лета, образуя целые куртины розовых облаков, в конце осени стебли отмирают.

Является лекарственным растением.

Уход за гвоздикой многолетней осенью. Выращиваем гвоздики: посадка 08

  • Гвоздика песчаная – вид многолетней гвоздики, численность которого сокращается. Растёт большими группами. Корень растения стелющийся, деревянистый, листья узкие (до 2 мм), вытянутые. На 30-сантиметровом стебле расположены один или несколько белоснежных, а иногда светло-розовых ароматных цветков с бахромчатыми лепестками. Цветёт растение всё лето. Этот вид гвоздик засухоустойчив и неприхотлив.

Уход за гвоздикой многолетней осенью. Выращиваем гвоздики: посадка 09

  • Гвоздика Фишера – редкий вид гвоздики, занесённый в Красную книгу. Корень мощный, ползучий. На невысоких стеблях расположены по 1-2 цветка с тёмно-розовыми неравнозубчатыми лепестками. Цветёт с начала лета до сентября включительно.

Уход за гвоздикой многолетней осенью. Выращиваем гвоздики: посадка 10

  • Гвоздика-травянка (лесная, дельтовидная) – повсеместно распространённый вид, растущий на песчаных почвах степей, лугов, лесов. Корень поверхностный, короткий, ветвистый. Цветёт с начала августа до середины октября небольшими карминно-красными цветками, не имеющими запаха.

Уход за гвоздикой многолетней осенью. Выращиваем гвоздики: посадка 11

Уход за гвоздикой многолетней осенью. Выращиваем гвоздики: посадка 12

  • Гвоздика иглолистная (иглистая) – очень редкий дикорастущий полукустарник, имеющий длинный корень, уходящий вглубь почвы, у поверхности земли корень разветвляется. Иглолистная гвоздика имеет серо-зелёный цвет и, как видно из названия, листья настолько узкие, что напоминают иголки. Зацветает в начале лета белыми глубоко рассечёнными ароматными цветками, привлекающими ночных бабочек в качестве опылителей.

Уход за гвоздикой многолетней осенью. Выращиваем гвоздики: посадка 13

  • Гвоздика Борбаша – многолетний высокорослый вид, достигающий полуметра в высоту. Листья узколинейные. На конце стеблей пучками располагаются ярко-розовые цветочки, расцветающие в июне-июле.

Уход за гвоздикой многолетней осенью. Выращиваем гвоздики: посадка 14

  • Гвоздика армериевидная – одно- или двулетние растения, отличающиеся от других гвоздик опушёнными стеблем и листьями. Цветки сиреневые, собранные по 3-6 в соцветие-щиток. Корневище ползучее, поверхностное.

Уход за гвоздикой многолетней осенью. Выращиваем гвоздики: посадка 15

  • Гвоздика китайская – вид многолетних гвоздик. В саду при хороших условиях куст вырастает густым, до 50 см высотой. Узкие ланцетовидные листья могут иметь оттенки зелёных и серо-голубых тонов. Цветки китайской гвоздики могут быть белыми, красными, розовыми, сиреневыми, лиловыми, бордовыми и другими. Лепестки могут быть как однотонными, так и окрашенными одновременно в несколько цветов. Китайская гвоздика бывает махровая, полумахровая и простая. При этом цветки встречаются крупные (тогда их мало на растении) и мелкие (чем мельче, тем большее количество цветков на кустике).

Китайская гвоздика неприхотлива, засухо- и морозоустойчива, теневынослива, не переносит обилия влаги.

Уход за гвоздикой многолетней осенью. Выращиваем гвоздики: посадка 16

  • Гвоздика турецкая (бородатая) – вид травянистых многолетних растений, в культуре выращиваемых как двулетники. Невысокие кустики (40 см) различных зелёных оттенков. В первый год растение имеет только побеги с листьями, на второй год появляются высокие (до 60 см) цветоносы с яркими мелкозубчатыми цветками разнообразных оттенков (белые, красные, бордовые, розовые, чёрные, пёстрые). Многочисленные цветки (одновременно их может быть до 30 штук) могут быть простыми и махровыми, собраны в соцветия-щитки. Прицветные листики имеют очень длинные тонкие окончания, напоминающие волосы, благодаря чему цветок получил второе название: гвоздика бородатая. Цветёт эта гвоздика в течение полутора месяцев начиная с первой декады лета.

Обрезка отцветших цветоносов стимулирует повторное цветение в конце лета. Растение неприхотливо, легко размножается самосевом.

Уход за гвоздикой многолетней осенью. Выращиваем гвоздики: посадка 17

  • Гвоздика голландская (садовая) – вид, объединяющий множество групп, гибридов и форм гвоздик. Растение многолетнее, но выращивается как двулетнее. Листья узкие, длинные с голубоватым налётом, собраны в прикорневую розетку, из которой на второй год вырастают побеги, увенчанные крупными (до 6 см в диаметре), разнообразных оттенков крупнозубчатыми цветками с приятным ароматом. Цветение продолжается всю вторую половину лета.

Уход за гвоздикой многолетней осенью. Выращиваем гвоздики: посадка 18