Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Гортензии посадка в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

05.12.2020 в 18:10

Гортензии посадка в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Гортензии посадка в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Гортензия – не менее популярное растение, нежели герань, роза или тюльпан. Но нужно проявить старание и аккуратность, чтобы получить хороший результат при ее выращивании. Пора разобраться, как именно это сделать.

Гортензии посадка в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 01

Выращивание в домашних условиях

Для начала стоит рассмотреть, как выращивают гортензии на балконе. Как комнатную культуру это растение используют с XVIII столетия. Произрастание на балконе облегчается благодаря образованию компактного куста. Листья у него красивы и крупны. При грамотном уходе гортензия способна вырасти до 1 м.

Каждый куст имеет 1-7 соцветий. При этом растение предъявляет высокие требования и к условиям выращивания, и к уходу. Малейшее отклонение от правил ухода сразу создает много проблем. Наибольшие трудности, как ни странно, представляет поддержание строгой цикличности развития горшечных культур. Придется бережно следить за складыванием бутонов и за тем, каковы условия зимовки.

На этапе покоя растение будет сбрасывать листву. Освещенность должна быть точно такой же, как и в саду. Лучше, если гортензия будет поставлена на прикрытое от прямого солнечного освещения место. При этом там должно быть много света.

Комнатная культура остро нуждается также в свежем воздухе и прохладе.

Гортензии посадка в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 02

Гортензии посадка в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 03

Совместимость с другими растениями

Но какой бы хорошей ни была гортензия сама по себе, она обычно выращивается вместе с другими культурами. Логичным дополнением для нее выступают папоротники. Вместе с ними экзотическая гостья раскроет всю свою глубину и позволит «играть» на контрастах. Можно создать ансамбли с разнородными элементами и разнообразным эстетическим наполнением.

Достаточно часто вместе с гидрангеями выращивают хосты. Практикуется и совместное выращивание гортензий с розами, с другими крупными цветами и скелетными культурами. Многолетние культуры сочетаются с гортензиями как в цветниках, так и в рабатках, и просто в высаженных группой в саду растений.

К гортензиям можно подсаживать также почвопокровные растения, рассчитанные на влажную землю. Среди них – плющ и барвинок. Для большего разнообразия советуют иногда использовать живучку и пахисандру. Если есть интерес к низким многолетникам, оптимальным выбором становится мягкая манжетка. Ее яркая светлая зелень, пышность куста, похожего на облако, придает «сияние» растительным композициям.

Что посадить рядом с гортензией. Окружение для «принцессы»: что посадить рядом с гортензией


Что посадить рядом с гортензией. Окружение для «принцессы»: что посадить рядом с гортензиейЕсли розу называют королевой сада, то садовой принцессой смело можно именовать гортензию. Этот кустарник отличается высокой декоративностью: его пышные шаровидные или конусообразные соцветия нежны и одновременно ярки, крупные листья служат им превосходным фоном. Прельщает садоводов и длительный период цветения гортензии, которая может радовать глаз до самых холодов. Желание многих цветоводов украсить участок этим растением понятно. Но после осуществления этого желания почти у всех садоводов возникает вопрос, что посадить рядом с гортензией, чтобы цветочная композиция выглядела завершенной. Ландшафтные дизайнеры предлагают множество решений, среди которых трудно не найти подходящее для вашего сада.

Гортензия в ландшафтном дизайне

Кусты гортензии смотрятся красиво, даже если их не дополнять другими растениями. Даже одиночно растущий куст способен преобразить сад. Но все же удачно подобранные соседи способны идеально подчеркнуть утонченную красоту садовой принцессы.

  • Посадив рядом с гортензией красиво цветущую спирею, время цветения которой в зависимости от сорта приходится на начало и середину лета, когда гортензия только набирает силы, позволит создать непрерывно цветущий уголок. Декоративная листва спиреи позволит выглядеть ему красиво уже с весны.
  • Наполнить цветник яркими красками в то время, пока цветы гортензии еще не распустились, позволят сирень и чубушник.
  • Гортензия хорошо чувствует себя в тени, не любит яркого солнца. Под кроной крупного плодового дерева ей будет комфортно. Своим видом она придаст тому уголку фруктового сада, где будет посажена, неординарность и шарм. Важно лишь помнить, что куст гортензии может оказаться пышным, до деревьев от него нужно выдерживать расстояние около 1,5 м.
  • Интересную палитру вкупе с гортензией помогут создать эхинацея, имеющая белые цветы, и рудбекия, лепестки которой окрашены в розовый цвет.
  • Вечнозеленые туи, карликовые сосны и подобные им хвойные растения позволят создать в цветочной композиции вертикаль, сделав ее более гармоничной. К тому же хвоя способствует поддержанию кислотности почвы, которая для гортензии наиболее комфортна.
  • Выигрышно кусты гортензии смотрятся на фоне зеленой изгороди из кизильника, боярышника или можжевельника.
  • Солирующим растением гортензия может стать в цветнике, будучи окруженной баданом, астильбой и хостами. Такая композиция будет хорошо смотреться на берегу декоративного водоема. Влаголюбивые цветы, окружающие гортензию, будут чувствовать себя в таком цветнике превосходно.
  • Если вы хотите оформить с помощью гортензии садовые дорожки, можно придать им более оригинальный вид, чередуя гортензию с боярышником или розами.
  • Древовидная гортензия может стать фоном для розовых кустов, клематисов и лилий.

Земля для гортензии комнатной. Что необходимо комнатной гортензии для активного роста и цветения?

4334

В дикой природе гортензии (научное название – гидрангеи) представлены различными видами и сортами, среди которых встречаются травянистые и древовидные растения, кустарниковые типы, а также лианы. Некоторые сорта дикоросов достигают в высоту 3-4 м и отличаются высокой устойчивостью к негативным факторам окружающей среды.

Земля для гортензии комнатной. Что необходимо комнатной гортензии для активного роста и цветения?

В комнатных условиях чаще всего выращивают различные гибриды и сорта гортензии крупнолистной. Она отличается небольшими размерами (до 70 см в высоту), крупными листьями и пышными соцветиями. Гортензия комнатная уход в домашних условиях принимает с благодарностью. Подкормки по графику, своевременная прищипка и правильные условия содержания обеспечивают обильное образование бутонов и правильное развитие куста.

Размножение гортензии черенками осенью самый простой способ. Способы размножения, применяемые осенью

Осень – подходящее время для разведения садовой культуры. Семена гортензии используют в селекции для выведения новых сортов. В домашних условиях получение кустиков из семян занимает много времени: от посева зерен до появления соцветий проходит не менее 5 лет. При таком методе размножения сортовые особенности материнского растения не сохраняются.

Кусты гортензии, в отличие от сирени или ягодников, дают мало отпрысков, поэтому этот вариант воспроизводства в любительском садоводстве применяют редко. Чаще всего осенью новые растения получают путем деления куста, черенкования или с помощью отводков. Перед тем, как приступить к работе, стоит узнать все о традиционных способах осеннего размножения кустарника. Подробно рассмотрим, как можно размножить гортензию черенками осенью. Это самый распространенный способ получения новых саженцев. Фото и

Размножение гортензии черенками осенью самый простой способ. Способы размножения, применяемые осенью

Размножение отпрысками

Чтобы для растений процедура прошла сравнительно безболезненно, молодой отросток должен находиться от материнского куста на большом расстоянии. Заранее готовят лунку для пересадки кустика. Почву под кустарниками и в лунке тщательно увлажняют. Вокруг отпрыска – сначала лопатой, потом руками – осторожно убирают почву. Чистым ножом быстро отрезают отросток от корня взрослого куста и сразу высаживают в подготовленную ямку. Через пару лет проводится посадка подросшего кустика на постоянный участок.

Размножение гортензии черенками осенью самый простой способ. Способы размножения, применяемые осенью

Размножение гортензии осенью делением куста

Размножение делением куста на фрагменты – самый простой способ разведения гортензии, доступный садоводу-любителю. Этот вариант обычно используют в начале дачного сезона, чтобы молодые кустики успели прижиться и хорошо перенесли зимнее похолодание. Если куст разделяют осенью, фрагменты укрывают на зиму особенно тщательно. Часто метод деления применяется для омоложения взрослых растений. Чтобы не повредить корневую систему основы и получить качественный посадочный материал, важно соблюдать последовательность действий и совершать их аккуратно.

Размножение гортензии черенками осенью самый простой способ. Способы размножения, применяемые осенью

Как правильно поделить куст

Выбранный куст полностью выкапывают. Корневище обмывают водой и осматривают. Корневую систему здоровых кустарников, не имеющих повреждений, разрезают чистым острым ножом на фрагменты (количество фрагментов равно количеству почек, образованных на корнях). Места срезов тщательно обрабатывают зеленкой или угольным порошком. Взрослые разросшиеся кусты не выкапывают. Вокруг них осторожно подкапывают почву, отрезают часть растения и засыпают землей (после этого материнское растение поливают).

Отрезанный фрагмент сажают на новое место поэтапно:

  • на притененном участке готовят лунки, в которые насыпают смесь торфа и легкой почвы;
  • в хорошо увлажненную землю высаживают отрезанные части, не заглубляя корневую шейку;
  • еще раз поливают и мульчируют скошенной травой, кокосовым субстратом или измельченной корой.

Размножение гортензии черенками осенью самый простой способ. Способы размножения, применяемые осенью

Посаженные кустики притеняют на 3 – 5 дней.

Что посадить рядом с гортензией метельчатой. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Сажать, пересаживать и делить кусты нужно только весной.

Многие садоводы считают, что гортензии, так же, как и большинство многолетних декоративных растений, нужно сажать и пересаживать в конце августа – начале сентября.

Но это – большая ошибка. Гортензия – медленно и трудно приживается на новом месте, поэтому ей нужно для этого достаточно времени. Как правило, на большей части территории России гортензии сажают в середине мая (в более северных регионах – в конце месяца). На юге страны допустима и осенняя посадка.

За лето молодые кусты хорошо приживутся на новом месте и успеют подготовиться к зимним холодам.

Что посадить рядом с гортензией метельчатой. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Очень важно правильно выбрать место для посадки гортензий .

Гортензию нужно сажать в легкую полутень, так чтобы в полуденные часы (с 12 до 15 часов) она не находилась под палящими солнечными лучами. В остальное время она должна быть ярко освещенной, иначе красивого цветения вы не получите.

Посаженная в тени, гортензия начнет болеть, ее соцветия будут мельчать и в конце концов растение просто может погибнуть.

Еще участок, выбранный под посадку гортензий должен быть хорошо защищен от холодного ветра и сквозняков. Прекрасная неженка, гортензия будет очень страдать даже от не очень сильного сквозняка. Это опять же может привести к ее болезни.

Лучше всего выбрать ей место около южной стороны дома, защищенной его стеной, забором или другими кустарниками. Но при этом последние не должны затенять ее от солнца.

Гортензии плохо переносят близкое залегание грунтовых вод (они должны быть не ближе 1,5 м от поверхности земли). И на подтопляемых низинных участках они расти не будут. Вода не должна стоять вокруг кустов.

В таких условиях гортензии сажают на высокие клумбы высотой не менее 50 см.

Что посадить рядом с гортензией метельчатой. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Огромную роль для правильного роста и развития гортензии играют почвы .

Гортензии любят плодородные, рыхлые, хорошо водо- и воздухопроницаемые нейтральные или слабокислые почвы (рН 6,5 – 7,0), богатые органикой. На тяжелых глинах с кислой реакцией необходимо проводить нейтрализацию. Для этого используют доломитовую муку (2 кг на 5 кв. м площади посадок).

Желательно эту операцию выполнить с осени, но можно и весной минимум за 3 недели до посадок.

Гортензии также не любят щелочных земель, поэтому не сажайте их рядом с уличным умывальником или местом, куда вы выливаете воду после стирки.

Нужно знать, как правильно посадить гортензию.

При посадке весь родной грунт из посадочных ям выбирается и заполняется почвенной смесью, которую рекомендуем вам составить из: верхнего плодородного слоя, перепревшего навоза, листовой земли и песка (желательно – речного) в равных количествах.

Дополнительно в каждую яму добавьте следующие удобрения: суперфосфат (2 ст. ложки), сернокислый калий (1,5 ст. ложки), древесную золу (1/4 ведра) и доломитовую муку (1 стакан только на кислых почвах).

Посадочные ямы копают глубиной и диаметром 40 см. На дно каждой ямы укладывают дренаж из битого кирпича или щебня слоем 10 см. После посадки корневая шейка гортензии должна находиться на уровне поверхности земли.

Посаженные кустики хорошо полейте (2 лейки под каждый) и замульчируйте торфяной крошкой или опилками. Такая операция поможет сохранить влагу в земле и будет препятствовать росту сорняков в приствольных кругах молодых растений.

Что посадить рядом с гортензией метельчатой. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Для гортензии очень важны растения-соседи.

На гортензии очень сильно влияют растения, посаженные рядом с ней. Ее ни в коем случае нельзя сажать рядом с черной смородиной, так как эфиромасличные вещества, находящиеся в тканях этой ягодной культуры, отрицательно воздействуют на нежную гортензию.

Также нежелательной соседкой будет белая акация, корни которой выделяют ядовитые вещества, угнетающие корневую систему гортензии.

Прекрасными соседями будут многолетние цветы – пионы, ирисы, хосты, астильбы, чайно-гибридные розы.

Не располагайте клумбу с гортензиями рядом с пряно-вкусовыми травами и чесноком. Если вы планируете цветник рядом с огородом, лучшими соседями для гортензии будут огурцы и кабачки.

Не сажайте гортензии рядом с деревьями и высокими кустарниками с развитой корневой системой, даже если они не затеняют их. Эти «соседи» будут постоянно отбирать у более нежной и деликатной гортензии все питательные вещества и воду!

Посадка гортензий не будет удачной без обильных поливов.

Запомните важное правило: гортензии поливают только теплой водой, прогретой до температуры не ниже 30 градусов!

В первые две недели после посадки гортензии поливают каждый день (если погода сухая и солнечная, а температура воздуха выше +16 градусов). Если воздух прогревается только до +14 градусов – поливайте раз в 3 дня. В таких условиях растение прекращает расти и как бы замирает, ожидая более теплой погоды!

Затем сократите поливы до двух раз в неделю. Через месяц будет достаточно и одного еженедельного полива (в жару кратность поливов увеличьте).

Видео гортензия черешковая посадка и уход ✅ Сад огород с HitsadTV