Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Шашка дымовые против заморозков. Защита деревьев от заморозков

19.11.2021 в 20:27

Шашка дымовые против заморозков. Защита деревьев от заморозков

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Тема моей сегодняшней статьи Защита деревьев от заморозков весной.

Поздние весенние заморозки часто совпадают по времени с цветением растений и началом образования плодов.

- Цветы в период бутонизации повреждаются при температуре воздуха   -3(-4) градуса.

- Цветы, которые уже распустились, повреждаются при температуре воздуха -2(-3) градуса.

- Сформировавшиеся завязи плодов повреждаются, когда температура понижается всего до -1(-2) градусов.

Наиболее доступным и распространенным методом защиты сада являются завесы из дыма. Для этого способа используют заранее приготовленные «дымовые кучи» из органики. (хворост, сучья, листья, торф). Эти материалы дают большое количество густого дыма при сгорании. Также для защиты растений используют специальные дымовые шашки с нейтральным наполнителем.

Дымовые шашки и кучи нужно располагать и зажигать с подветренной стороны сада при ночном понижении температуры. Окуривание надо продолжать еще на протяжении часа, после восхода солнца. Использование дыма эффективно только при слабых заморозках, примерно до -3 градусов.

При более сильных кратковременных заморозках до -3(-4) градусах довольно эффективным способом защиты является метод полива и дождевания. Вода обладает большой удельной, а также «скрытой» теплотой и, при замерзании, выделяет тепло, порядка 80 ккал с 1 литра. Поэтому, если полить сад перед заморозками, относительный перепад температур может достигнуть 2-х – 3-х градусов. Этого перепада температур вполне достаточно, чтобы защитить цветки от повреждения.

Еще более сильный эффект защиты от заморозков можно достичь, используя дождевание над кронами деревьев. Это нужно делать до начала замерзания цветков, утром, когда температура начинает снижаться от +2 до 0 градусов. Завершают процесс дождевания лишь тогда, когда лед на ветвях дерева растает. Во время проведения защитного дождевания лед на деревьях должен быть мокрым.

Если прервать дождевание во время заморозка, то это приведет к гибели цветков.

Процесс дождевания можно завершать лишь тогда, когда температура воздуха повысится до +3(+4) градусов. После этого молодые саженцы и другие ценные культуры необходимо укутать нетканым укрывным материалом, причем в несколько слоев.

Хочу Вам пожелать, чтобы весенние заморозки не застигли Вас врасплох. До встречи, уважаемые друзья!

Дымовая шашка дм-11. Описание

ДМ-11 - это дымовая шашка (дымовая мина), предназначенная для создания больших зон задымления. Является имитационно-пиротехническим и осветительным изделием гражданского или народнохозяйственного назначения.

Малая дымовая шашка ДМ-11 используется для подачи сигнала или снижения видимости на заданной территории. Она представляет собой металлический круглый футляр, наполненный дымообразующим составом. Имеется сходство с консервной банкой. Применяется для постановки дымовых завес на местности. В народе дм-11 называют "дымовухами" или просто "дымами".

Дымовые шашки чаще всего применяются в спортивных соревнованиях и военно-патриотических играх: пейнтболе, страйкболе, "Зарнице" и других. Ими можно задымить коридор, комнату или вход в здание, затруднив проход вражеской команде, либо затруднить видимость на открытой местности, устроив облако дыма, мешающее обзору.

Дым.шашки также могут применяться для обозначения точек на местности: как для разметки территории, так и для сокрытия рельефа и дезоориентации наблюдателей. Например, дымовыми минами размечают места посадки летающей техники (вертолетов), для указания для них направления и силы ветра, либо используют для подачи сигнала для катеров или кораблей (на причале или берегу для указания стоп-линии, рифов, небольшой глубины и т.д.).
Как зажечь дымовую шашку ДМ-11:
Для применения шашки необходимо удалить крышку (если несъемная - проколоть в крышке отверстия), проколоть все фольговые заклейки отверстий, вставить в центральное отверстие запал-спичку и специальной теркой или же теркой обычного спичечного коробка воспламенить головку запала-спички.
Меры предосторожности:
При работе изделия возможен разрыв корпуса. Категорически запрещается оставлять шашку в руке более 2-3 секунд после поджига. Категорически запрещается поджигать дымовую шашку с неснятой или непроколотой (для выхода дыма) крышкой. Все изделия имеют исключительно бытовое (пиротехнически-осветительное) назначение, для пейнтбольных игр или пометки местности. Категорически запрещено использование изделия ВНЕ игровой зоны или специально отведённых мест для этого. Категорически запрещено несоблюдение Техники Безопасности при работе с данными изделиями. Вся ответственность за не целевое и неразумное использование изделия лежит на его владельце.
Некоторые банки ДМ идут со ржавчиной, которая не как не влияет на работоспособность. В то же время запрещается использовать шашки с значительной деформацией корпуса (согнутые пополам и пр.), или имеющие большые дырки (проколы) в корпусе, через которых дымообразующий состав мог подвергнуться деформации (попадание дождя, грязи и т.д.).

Дымовая шашка для сада. Добавление статьи в новую подборку

Во время горения дымовая шашка выделяет вещества, которые уничтожают грибки, бактерии и вредителей, живущих в подвале, погребе или теплице. Механизм ее действия довольно прост, но применение серной шашки имеет свои особенности.

Примечательно, что такая дезинфекция и дезинсекция помещений безопасна для здоровья человека, если соблюдать все меры предосторожности. Обработка серной шашкой погреба, теплицы, оранжереи, парника, подвала, склада и жилого дома помогает быстро избавиться от плесени, бактериальных инфекций, клопов, клещей, древоточцев, короедов, мышей, кротов и других "жителей". Ядовитый дым (при тлении шашки выделяется сернистый газ) проникает даже в самые узкие щели и в верхний слой почвы и не оставляет вредителям ни единого шанса.

Серную дымовую шашку чаще всего применяют осенью после уборки урожая. Однако теплицы можно обрабатывать и весной (когда грунт прогреется до 10°С) перед высадкой рассады или сразу после посева семян, но строго до появления всходов.

Невысокая стоимость, простота в применении и эффективность сделали использование серной шашки весьма популярным среди дачников. Однако у этого метода борьбы с болезнями и вредителями есть и недостатки:

  • важно четко соблюдать меры безопасности, поскольку выделяемый сернистый ангидрид токсичен для человека и животных. На время обработки нужно обязательно покинуть помещение, чтобы не отравиться газом. Это создает определенные трудности при дезинфекции подвала, расположенного под жилым домом;
  • в обрабатываемом помещении нельзя оставлять легковоспламеняющиеся предметы и еду, в том числе закатки;
  • шашки следует хранить в герметичной заводской упаковке отдельно от продуктов, в недоступном для детей и животных месте и вдали от огня;
  • для эффективной борьбы с мышами и кротами шашку необходимо помещать прямо в нору зверька, а это не всегда удобно из-за труднодоступности жилища животного;
  • нельзя обрабатывать подвал или погреб с повышенной влажностью, например, при близком залегании грунтовых вод;
  • недопустимо применять серную дымовую шашку одновременно с другими обеззараживающими средствами.

 

Новички нередко задаются вопросом, можно ли использовать серную шашку в жилом доме. Отвечаем: можно, но только в частном. И при условии, что все жильцы покинут помещение на время обработки. А в многоквартирных домах использование дымовой шашки запрещено.

Обработка погреба и теплицы серной шашкой

Какое бы помещение вы ни обрабатывали, алгоритм действий одинаковый.

Шаг 1. По возможности вынесите из постройки все металлические предметы, а также овощи, фрукты, соленья и другие закатки. Оставшиеся металлические поверхности обработайте жирной и вязкой смазкой (например, солидолом), чтобы на них не возникла коррозия. При обработке погреба и подвала уплотните все щели специальными герметизирующими материалами или полосками влажной ткани и плотно закройте окна, чтобы дым не проник в жилую часть дома.

Обработку погреба удобно проводить за 2 недели до закладки урожая. Тогда сера уже выветрится, а бактерии и грибки еще не успеют завестись

Шаг 2. Исходя из площади помещения, подготовьте оптимальное количество шашек (таблеток). Это число указано в инструкции по применению. Как правило, упаковка массой 300 г состоит из 6-7 таблеток и рассчитана на помещение 10-20 куб.м. Но у разных производителей эти цифры могут отличаться. Если помещение большое, распределите таблетки в разных местах.

Шаг 3. Соберите волосы, наденьте головной убор, защитные очки, респиратор или противогаз и резиновые перчатки.

Шаг 4. Снимите упаковку и установите шашки (укладывая друг на друга) на изоляционный огнеупорный материал (иногда он идет в комплекте к основному продукту). Для этого также подойдут кирпичи, камни, пеноблоки или жестяной лист. Эти материалы защитят строение от возгорания, если серная шашка упадет.

Защитная поверхность для шашек массой 300 г должна составлять примерно 70х70 см

Шаг 5. Вставьте и подожгите все фитили, после появления дыма и/или серного запаха сразу же покиньте помещение и плотно закройте за собой дверь. Обработка обычно длится от 30 до 90 минут, пока не сгорят дымовые шашки. Но по прошествии этого времени в помещение не нужно входить. Его оставляют закрытым еще на 1-2 суток.

Шаг 6. После обработки серной шашкой следует тщательно проветрить помещение. Откройте все окна и двери и держите их нараспашку, пока запах серы полностью не улетучится. Как правило, это занимает не менее 2 суток. После чего будет не лишним повести влажную уборку. Если на стенах была плесень, после обработки серным дымом она станет мягкой, тогда ее легко счистить с помощью жесткой щетки.

И учтите: закладывать продукты на хранение в погреб можно не раньше чем через 5 дней после обработки и проветривания помещения.

Как видите, использовать серную шашку для обработки погреба и теплиц совсем не сложно. Нужно лишь тщательно позаботиться о своей безопасности и не подпускать к дезинфицируемому помещению детей и животных.